Chevrolet Lacetti Club
Движение + общение! (вот уже 13 лет :) )

Вернуться Chevrolet Lacetti Club > Общий > Путешествия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.08.2014, 20:41   #1
Вячеслав
Супер-Модератор

У меня: 7 лет был синий универсал, теперь серебристый!
Поблагодарили 432 раз(а) в 353 сообщениях
Вячеслав стоит на развилке
Миасс-Казань-Миасс

Дошли, наконец, руки до описания моего маленького путешествия в Казань.

Года 3 назад в зомбоящике показывали передачку про казанский аквапарк Ривьера. Еще раньше мне в руки попалась подборка фотографий Казани, сделанная моим приятелем. А у него неплохой фотоаппарат и фотографировать он умеет. Очень красиво! И вот вдруг захотелось там побывать. Но все как-то не срасталось. То времени нет, то денег. Однако в этом году все-таки решились поехать. Я примерно прикинул, что на недельное путешествие (дней 5) в бюджетном варианте должно хватить 30 тыс. Расстояние около 900 км в одну сторону. Это около 5 тыс. на бензин. Плюс в пределах 1.5 тыс. в сутки на проживание, тысячи 4 с небольшим на аквапарк плюс сколько-то на сувенирку и экскурсии. Съесть (питание) по деньгам должны примерно раза в 2 больше, чем дома за этот же период. Ну, то есть, деньги не ужасные, хотя по нашим нынешним зарплатам и немаленькие.

Маленькая история про проживание, потом про остальное.

Проживание в гостиницах по нашему бюджету втроем нереально. Поэтому я сразу решил снимать квартиру посуточно. В принципе, предложений в интернете достаточно много, но я понимал, что многие квартиры заняты. Стал смотреть отзывы. Интересная картинка получается. Если квартира 1.5тыс. в сутки и больше, отзывы в основном нормальные. Если меньше, то попадаются истории, когда люди заказывают, но по приезду хозяин либо не доступен, либо не берет трубку, либо квартира занята и селят в другое место с другими условиями или за другие деньги. Поэтому я решил не связываться с одиночками, а связаться с каким-нибудь агенством.

Довольно быстро мне подвернулось пару сервисов с квартирами от 1000 руб. в сутки, где предлагалось высказать свои пожелания и по ним обещалось выслать предложения. Я оставил у них заявочки на 6 ночей. Буквально минут через 10 мне перезвонили из Flat.me и уточнили мои пожелания. Пожелания мои были простые: 4 спальных места, телевизор, интернет, платная автостоянка. Мне было обещано, что предложения вышлют на электронный адрес. Ну что же, начало хорошее!

На утро мне на электронку пришел пароль от кабинета, который мне завели на Flat.me и предложена квартира за 1200 в сутки. Адрес тут светить не буду, если кому интересно, отправлю ссылку в личку. Картинки неплохие, все устроило. К этому времени мы решили сократить срок путешествия на сутки (до 5 суток). Мне опять перезвонили с вопросом, все ли устраивает и мы пересогласовали срок аренды. Мне тут же выслали новое предложение (на ту же квартиру, но на другой срок). Нужно было забронировать квартиру, заплатив 15 процентов. Я тут же оплатил 900 рублей с кредитки и мне пришло письмо с подтверждением брони и контактами хозяина. В письме были слова (это не реклама, привожу дословно):

Цитата:
Важно: Сумма предоплаты остается в Flat.me и не передается хозяину до момента заезда в квартиру. При любом несоответствии квартиры описанию на сайте Вы можете пожаловаться на хозяина по телефону +7 (499) 674 08 08 и на hello@flat.me. В этом случае сумма предоплаты будет Вам полностью возвращена, а рейтинг хозяина будет снижен, вплоть до удаления с сайта.
Супер!

Созваниваюсь с хозяином. И тут выясняется, что спальных мест в этой квартире не 4, как в описании, а 2 плюс раскладушка. Говорит, что может предложить другую квартиру, но там интернет не Wi-Fi, а проводной. Дзынь! (Звоночек такой первый)! Ладно, решаю ничего не менять, так как наш старшенький еще непонятно, захочет ли ехать, а если и поедет, то просто возьмем матрас (он все равно на полу спит).

Поехали в итоге втроем, за час до приезда, как и договаривались, созвонился с хозяином и тут выясняется, что в квартире, которую мы забронировали, «сегодня отключили горячую воду»! Типа, трубу какую-то выкопали. В воскресенье! Дзынь! (Это второй звоночек). Мне говорят новый адрес (в том же районе) и скидывают номер другого владельца. Ну ладно, посмотрим!

Приезжаем на адрес, хозяин появляется сразу (в течении 5 минут). Мы заходим, бегло осматриваем. Телевизор есть, газовая плита есть, холодильник есть, диван и кресло раскладывающиеся есть. Даже кондиционер есть. С виду все вроде нормально. Но первый этаж, шторы все закрыты, темновато. Интернета нет, но обещают привезти модем. То есть все наши iPad-ы и Андроиды работать не будут. Максимум – нетбук. Ладно, черт с ним, с Wi-Fi, нетбуком обойдемся. После 13 часов дороги мы уставшие, хотим уже отдохнуть. Отдаем оставшиеся 5100 денег, документов никаких! Выдираем расписку, что с нас взяли деньги за аренду квартиры (на всякий случай, чтобы не выгнали). Затаскиваем сумки и начинаем располагаться и осматриваться. И тут начинается! Включаем свет. В коридоре выключатель выскакивает из стены и болтается на проводах! В комнате темно. Подвесной потолок с точечными светильниками, из которых горят только 2 лампочки. Открываю дверь на балкон, там грязища, какие-то бычки на подоконнике, но через мятые жалюзи света все равно с улицы почти нет! Все окна заляпаны, на подоконнике на кухне тоже грязища! За кухонный гарнитур тоже страшно взяться. В холодильнике грязь, в морозилке какая-то растекшаяся и засохшая желтая фигня (похоже, мороженное). Лампочка тоже одна. Кресло, вроде, раскладывается нормально, но диван, если разложить, в качестве спального места непригоден. Простыней не хватает, «подушки» - тканевые мешки с кусками то ли синтепона, то ли с холофайбера. Ну, то есть, вариант «заселиться и отдохнуть» явно не прокатывает!

Вызываем хозяина «на ковер». Тем более, он обещал модем, тычем его носом. Он что-то мямлит в ответ, начинает торговаться, давать скидку. Но мою супругу успокоить трудно! По ходу разговора мы сделали вывод, что квартиру, которую мы бронировали, просто сдали другим. В итоге парень выкладывает на стол обратно нашу тысячу рублей и клянется завтра все исправить.
Модем его с хваленым мегафонским 4G у меня так и не завелся, пришлось цеплять свою резервную мобильную связь и я все свои впечатления с фотографиями отсылаю в компанию, которая любезно подогнала нам этих квартиросдатчиков. Они мне потом на следующий день звонили, но я решил не дергаться с переселением, а дать шанс хозяину. В конце концов, я приехал сюда в путешествие, а не выседяться/заселяться.

На следующий день мы вернулись в квартиру вечером после 9 часов и застали там тетеньку с дочкой, которые производили уборку. Они сказали, что в этой квартире первый раз. Закончили они к 10 вечера. Надо сказать, что прибрались они вполне прилично, отмыли все, что было реально отмыть. На балконе оказался вполне приличный линолеум (раньше мне показалось, что там загаженный деревянный пол). Шприца, который я только благодаря росту заметил на шкафчике в ванной, не было. Значит протирали и там, где не видно. Появились недостающие простыни и приличная подушка, но лампочек парнишка так и не принес, пришлось бегать искать самому. В итоге стало светло и чисто, мы успокоились. Но без интернета!

По приезду домой я связывался с агенством. Я написал им, что они обещали вернуть предоплату «при любом несоответствии квартиры описанию на сайте». В итоге нас заселили на другую квартиру, без интернета. То есть по моим понятиям, оснований для возврата, как минимум, два. Однако, я получаю ответ:

Цитата:
Согласно Условиям бронирования, если Вы заехали в квартиру, значит она Вас устроила при заезде, и мы свои обязательства выполнили. Вам нужно было при заезде, до оплаты всей стоимости проживания сообщить нам о ненадлежащем виде квартиры, и мы бы подобрали для Вас вариант у другого хозяина. К сожалению, после Вашего согласия на проживания в предложенной мы не сможем ничего сделать.
Бинго!

То есть они там накосячили, а я, чтобы было все юридически чисто, после длинной дороги должен был уставший остаться с семьей на улице и искать с дорогой мобильной связью что-то другое!

В общем, ребята, выводы мои такие: Сервис интересный. Я понимаю, что это косяки не агенства, а их нерадивых партнеров в регионах, с которыми вообще непонятно, как можно справиться. Спасибо хоть, что на улице не оставили. То есть само-то агенство в этом не виновато, но нужно понимать, что денег вам, в случае чего, скорее всего не вернут. Чтобы их вернули, нужно не вселяться. Ну и потом искать самому по месту (без интернета, в роуминге) или вставать посреди чужого города и ждать, пока тебе что-нибудь подберут. Может и подберут. Но не факт, что за те же деньги.

Будете ли вы пользоваться этой услугой, решайте сами.

Про связь и всякую электронику в путешествии.

Мы собирались пользоваться в арендованной квартире любезно предоставленным Wi-Fi. Однако, не задалось! На всякий случай, я заранее решил подстраховаться заранее. Мне дали «поносить» МТС-овский модем и я приобрел SIMM-ку с мобильной связью. Когда я предварительно консультировался в Связном, мне сказали, что у них остались МТС номера с 200 рублевым (в месяц) безлимитным интернетом, который работает по всей России. Когда пришел заключать договор, оказалось, что интернет все-таки не 200, а 300 рублевый. Ну ладно, не вопрос. Пришел домой, попробовал, все работает.

В Казани, когда меня с интернетом кинули, я подключил этот модем, он как-то сначала не работал, но потом завелся и работал вполне приемлемо. На следующий день с утра нифига не заработал и зашевелился только вечером после 10 часов местного (после полуночи нашего), а потом с утра и дальше никуда кроме МТС-овского сайта не пускал. На мой вопрос «Че за ботва?!» в салонах МТС мне сказали, что ничего не знают, ничего не видят, регион другой. Звони на горячую линию. Короче, я подергался и успокоился: Все, нет у меня интернета!

По приезду домой выяснилось, что надо было тупо положить 100 рублей на счет, так как интернет в роуминге, видете-ли платный! 30 рублей в сутки. Вот сразу нельзя было сказать? Я же четко говорил, что поеду в другой регион!

Кстати, клиентам Ростелекома на заметочку. Я с прошлого века являюсь клиентом Utel, которая стала Ростелекомом. Так вот сейчас для таких путешествий есть опция «роуминг по-домашнему» 3 рубля в сутки абон. плата, но потом все входящие бесплатно. И исходящие по 3 руб. в минуту, причем, как я понял, не только домой, но и на телефоны региона, в котором находишься. Мои 100 рублей кончились лишь на 4 день. А по несколько звонков в день я делал. В принципе, достаточно гуманно.

Вообще, в отношении всякой техники мое путешествие сложилось не самым лучшим образом. Про интернет я написал. Буквально за день до выезда у меня сдохла моя Nokia C6-01. Прерстал работать сенсор. Удалось через компьютер вытянуть из него все контакты и засунуть в другую Нокию, в кнопочную. И то ладно. В принципе, я уже задумывался о замене его на что-нибудь андроидное, так как он перестал меня устраивать по некоторым пунктам, но морально и материально к замене был как-то не готов.

Вторая проблемка была связана с навигатором. Перед поездкой я кроме самых свежих карт засунул туда и самую последнюю версию Навитела (8.7 вместо 8.5). И вот тут случилась какая-то непонятка. Как-то странновато он работает. Неточно себя позиционирует на карте это бог с ним, дело житейское. Но маршрут лепит не по дороге! То есть при увеличении видно, что вот она дорога, а вот он рядышком маршрут! Не по дороге, а рядом параллельно! Я такого раньше еще не видел. При том, что Навител – не самая лучшая навигация по большим городам (как я понял, по городским развязкам с большим количеством полос он водит не лучшим образом), такая сдвижка постоянно вводила меня в затруднение там, где надо заранее принимать решение о съезде для поворота направо. Плюс водил он меня по Казани тоже странноватыми путями, несколько раз предлагал мне повернуть налево там, где нет левого поворота. Ну а тем, что он тащит там, где короче, а не там, где шире дорога и меньше светофоров, меня уже и раньше нельзя было удивить. Ну и на закуску, пару раз он меня просто кинул, вдруг сбросив весь маршрут. Причем оба раза в одном и том же месте, на ненужном мне съезде, куда он меня предварительно затащил за счет ошибки позиционирования, о которой я говорил раньше. Сусанин желтолицый!

Ну и самая обидная проблема была с фотоаппаратом. Он сдох! Есть у меня замечательный аппарат Olympus C-770UZ. 10-кратный зум, стеклянная просветленная оптика. Мегапикселей всего 4, зато все настоящие. Чудо! Сейчас таких не делают. Батарейка, правда уже плохая (почти 10 лет ему). Заказанная запасная с еБэя доехать до поездки не успела (а когда доехала, оказалась тупо пустышкой). Я за неделю до поездки отремонтировал ему вспышку. Первая засада настигла меня, когда я, радостный, щелкал все налево и направо и вдруг у меня кончилась флэшка! Упс! У меня после ремонта в аппарате осталась карточка на 32 мегабайта, а гигабайтная осталась дома в другой олимпусовской мыльнице! А вы попробуйте сейчас купить хоть какую-нибудь xD-карту для старого Олимпуса! Но я купил! За 200 рублей гигабайтную. В переходе, где ремонтируют старые телефоны. Предлагали даже 2 штуки за 300! А на следующий день меня в упор расстреляла автоматическая система полива в парке 1000-летия Казани! Одна струя в ногу, а пока я оглядывался, вторая прямо в пузо! А на нем фотоаппарат! Он еще поснимал часик, а потом втянул в себя объектив и беззвучно умер! Я думал это аккумулятор сдох, но зарядка аппарат не воскресила. Вот так, второй раз в путешествии ломается из-за воды. Му-му, блин! Благодаря предварительно закачанному на нетбук 2Гис-у нашел мастерскую по ремонту с двумя молодыми парнями. Обещали только за разборку/сборку взять 800 рублей, так как эта бодяга не на один час. Ну и плюс рублей 100 за то, чтобы что-нибудь перепаять. Или, если жаба душит, «дадим отвертку и паяльник, разбирай/собирай сам». В итоге поменяли выключатель (известная болячка), но аппарат не запускается. В итоге все это обозвали диагностикой и сказали, что за диагностику денег не берут. Гусары! Вообще неплохие ребята. Я видел, они там кроме телефонов много чего серьезного ремонтируют. При мне большие фотокамеры Canon и Sony из ремонта выдали. Контакты, опять же, в личку.

Больше всего я боялся, раз уж у меня такая поперла невезуха с техникой, что что-то случится с машиной. Не случилось.
Старый 04.08.2014, 20:56   #2
Вячеслав
Супер-Модератор

Про Казань.

Не зря! Не зря съездили!

Перед поездкой полазили по интернету, написали себе список мест, которые захотели осмотреть. В первый день поехали в центр. Движение, в принципе, нормальное, дороги в центре свободные, но припарковаться негде. Платные многоэтажные парковки, в принципе, есть. Но только надо заранее понять как в них заезжать. В итоге, покрутившись, залезли на парковочку на ул. Островского. 30 рублей в час. Оставили машину, пошли гулять. Поднялись по ул. Мусы Джалиля, зашли в Собор Петра и Павла. Собор внутри какой-то мрачноватый. Позолота темная. Но интересно. Потом погуляли по Кремлю, где застали Крестный ход.

Зашли в музей религии, что внутри мечети Кул Шериф. Билеты по 100 рублей. Впечатления не произвело. Экспозиция маленькая, в основном муляжи. Стоило ли туда ходить? Не знаю. Наверное, стоило. Сама мечеть изнутри – откровенный новодел (как мне кажется). Стекло и камень. Красиво сделано, конечно, но истории никакой за этим не ощущается. Видно, что все сделано для проведения мероприятий для высшей номенклатуры. Ну то есть, как Храм Христа Спасителя в Москве. Вот все то же самое, только религия другая. Но снаружи это смотрится гораздо круче.

После Кремля пешеходные ул. Баумана и Петербургская, экскурсия по центру на автобусе. Ул. Баумана вызвала смешанные чувства. Я раньше-то видел красивые фотографии. Может были слишком большие ожидания. Но «Вау-эффекта» не случилось.

Каменная улица с чахлыми деревцами. Как-то все неухожено. Лучше, чем Вайнеров в Екатеринбурге, что там на Арбате в Москве творится, уже не помню. Нам показалось, что в Челябинске Кировка как-то поаккуратнее сделана. Может потому, что она меньше? Пообедали мы там в «Доме Чая» на Баумана. На троих 800 с чем-то рублей.

Экскурсия на автобусе тоже отдельная тема. Я сначала хотел ее описать как мудреную процедуру покупки дешевых китайских наушников за 500 рублей. Мы сначала подошли к автобусу и заняли места. Для этого надо из лотка взять пакетики с наушниками по числу туристов и положить их на те места, которые хочешь занять. Если там они уже лежат, значит занято. Места мы заняли, до начала был еще почти час и мы гуляли по Петербургской, я покупал карту для фотоаппарата. Сама экскурсия около часа. Втыкаешь наушники в устройство, выбираешь язык. Механический дядька что-то говорит тебе про то, мимо чего ты едешь. Водила старается, чтобы было все более менее синхронно. Где-то запись приостанавливает, где-то автобус. Конечно, тетенька в проходе со словами «посмотрите налево, посмотрите направо!», была бы существенно лучше. Но уж как есть, так есть. Все равно интересно. Наушники можно оставить себе.

Но в любом случае погуляли с удовольствием, платить за стоянку пришлось за 6 часов. Потом еще провернулись по центру на машине и поехали в сторону дома. Заехали в Бахетле возле Икеи, купили еды на вечер и на утро. Магазин сам вроде приличный, но цены в нем какие-то неприличные. Выпечка неплохая. Потом поехали искать нормальную охраняемую стоянку. В первую ночь я оставлял машину у какой-то из новых многоэтажек. Площадка не огорожена, стоит будка без шлагбаума, в ней дядька, который берет 100 рублей и вместо бумажки говорит: «Я отвечаю!!!» Утром этого дядьки уже нет, но машина и даже номера на ней на месте. Такой вариант меня не очень устроил, мы нашли чуть подальше, но уже нормальную огороженную автостоянку за 70 руб. с квитанциями. Дома застали завершение уборки. Как я уже писал, квартиру отмыли, я вкрутил пару лампочек и нам стало более-менее комфортно.

На второй день ездили на остров Свияжск. Это километров 60 (по дороге 80) в сторону Москвы. Он уже не остров, так как туда отсыпали дорогу, но полдня, которые мы на него потратили, стоили того.

Денег там с нас нигде никаких не взяли, даже на платной автостоянке. Возможно, потому, что вторник. Тем более мы там прилипали то к одной, то к другой автобусной экскурсии с экскурсоводами и поездка как-то сразу приобрела смысл. Рекомендую! Собор иконы Божией Матери "Всех Скорбящих радость" в Иоанно-Предтеченском монастыре, кстати, внутри роскошен!

Пообедали в кафешке на трассе по дороге обратно в Казань и поехали опять в центр к театру Камала. Оставили машину на обочине напротив торговых рядов Алтын на ул. Марселя Салимжанова. Там есть место под бесплатную парковку. Пошли погулять в парк 1000-летия Казани. Симпатияно, есть бесплатный Wi-Fi. Когда там вырастут деревья, будет вообще здорово. Но система автоматического полива коварна и беспощадна! На выходе она окатила нас с Олимпусом и после прогулки по набережной с «поющими» фонтанами один из нас сдох. И мы были вынуждены дальше, как пэтэу-шники , фотографировать на смартфон. Фонтаны на площади, кстати, в тот день ни пели, ни плясали. Видимо из-за сильного ветра.

Потом мы опять проехали к Кремлю, так как хотели сфотографироваться возле красивого павлина из цветов. Припарковались возле гостиницы Мираж, я сунул в каком-то баре на часок аккумулятор фотоаппарата на зарядку (я тогда думал, что проблема в нем) и мы пошли погулять к Кремлевской стене. Там нам внезапно прилетел флаер с 20-процентной скидкой на посещение аквапарка. А мы туда как раз и собирались.

На третий день мы с утра сдали фотоаппарат в ремонт и проехали до речного порта. Была мысль прокатиться с обзорной экскурсией на прогулочном судне. Однако отправление только в 15 и в 19 часов и тогда в аквапарк мы не попадаем. В принципе, мы не очень понимали, чего там можно увидеть с прогулочного катера, поэтому от этой идее отказались и поехали в центр пообедать. Опять на знакомую стоянку возле Баумана, купили кое-какую сувенирку и в кафе. Никакой национальной кухни нам там не предложили, зато шаурма там была очень даже приличная.

А потом аквапарк Ривьера!

Благодаря флаеру, удовольствие на троих обошлось в 3 с половиной тысячи без ограничения по времени. Реально 20 процентов скинули. Дороговато, конечно, но при такой туристической поездке посетить это место имеет смысл. Даже без скидки. Народу там много, чтобы получить «ватрушку» на горку приходится отстоять большую очередь. Поэтому имеет смысл не экономить 150 рублей, а брать вместо 4-х часов билет на весь день за 1,5 тыс. (в будни). И еще. Душевая там общая, поэтому вариант «с утра умотаться, а потом принять нормальный душ в аквапарке и отдохнуть» не прокатывает. Полноценно помыть можно только голову, так что нормально помыться лучше заранее дома. Тем более, что наличие моющих средств на входе никто не проверяет.

После аквапарка нам неожиданно прилетел еще один бонус. Когда вышли, было уже темно и мы с удовольствием еще раз покатались по центру, посмотрели на красиво подсвеченный Кремль и другие здания.

К четвертому дню центр был уже изъезжен вдоль и поперек. Утро было занято окончанием попыток реанимировать фотоаппарат. После получения его бездыханного тельца мы опять ломанулись за город. На этот раз к Раифскому монастырю.

Монастырь, как монастырь. Не знаю, чего уж там в нем удивительного, не хуже и не лучше, чем другие. Ну да, своя история. Впрочем, как и в других местах. Природа? Да, там, фактически, территория заповедника. Сосновый лес? У нас тут в сторону Златоуста 10 километров отъедь и вот тебе та же тайга с лосями, медведями и т.п. Ну да, заповедник, валящиеся деревья (их нельзя убирать, все должно быть естественно) впечатляют. Но у нас на Ильменке страшнее было! (вот это сейчас, признаюсь, неудачная шутка была, но это я жути нагоняю). Озеро? Я вас умоляю! После нашего Тургояка озером кого-нибудь удивить как-то проблематично. Хотя в целом все достаточно симпатично. Много местных кошек. В принципе, съездить вполне можно. А жителям больших городов даже нужно!

После всех этих похождений и поездок семья моя была уже пресыщена всякими религиозными местами. Но я все-таки затащил их в Зилантов монастырь. Там никаких туристов нет. Тихо, спокойно, красиво. Зашли в Собор Всех Святых (Успения Пресвятой Богородицы). Там монашки какую-то службу вели. Пели где-то там за иконостасом молитвы сами для себя. Красиво и спокойно!

Смотреть на храм всех религий уже не поехали, хотя это и было где-то там недалеко. Силы наши паломнические уже кончились. Завтра домой, надо было возвращаться к городской жизни и мы ломанулись в Икею (чего чего, а этого-то добра у нас в Миассе нет)! Перед этим нам захотелось попробовать национальной татарской кухни, но это уже другая история.

Питание.

Что касается продуктов питания, отоваривались мы в Пятерочке возле дома и в Бахетле. Цены в Пятерочке немного выше, чем у нас , а в Бахетле просто выше (и совсем не немного). Тот же Чак-Чак (который там собственного производства), в Пятерочке раза в полтора дешевле. При том, что более дешевый был Чак-Чак производства хлебокомбината №3, который все в интернете настоятельно рекомендуют, как самый лучший. Ну да, вкусный. Впрочем, у нас в Магните, по-моему, продают то же самое. Хотя здесь это да, местный колорит!

Когда показывали универсиаду, много говорили об удивительной татарской кухне. Вот мы тоже хотели ее отведать. Однако и тут облом. Из всей этой кухни в широком доступе мы видели только выпечку. Вот заходим в тот же самый Бахетле - супермаркет домашней еды. Вроде как домашней еды! Видим в основном эчпочмаки, которые тут часто называют тупо треугольниками. Я не знаю, какой должен быть настоящий пермяч, но тут это просто беляш круглой формы, в котором мясо не перекручено на мясорубке, а порублено. Ну и еще некоторое количество кулинарных изделий, которые у нас именно в таком виде именно с такими названиями не встречаются. Но количество наименований этих изделий укладывается в десятку.

Заехали мы в последний день в кафе «Биляр». Написано про национальную кухню. Однако там все, как везде! Из национального только выпечка, и то в очень ограниченном ассортимерте. Даже «Азу по-татарски» нет! Ну елы палы! Я у них спрашиваю: «Где ваша национальная кухня»? Отвечают: «Идите в ресторан!».

Вот так!

Дураки и дороги.

Итак, выехали мы в воскресенье в начале девятого утра. По отзывам я думал, что дорога будет плохой. Тем не менее все оказалось не так уж и страшно. Дорога относительно пристойная. В Симе мост ремонтируют, движение организовано реверсивное, работает светофор. Мы подъехали и встали перед светофором третьими. Постояли недолго и поехали дальше. Навстречу была небольшая очередь метров на 300 – 400. Я решил не торопиться, ехал не быстрее 110. Дорога ничем не примечательная, где-то похуже, где-то получше. Местами засады гаишников (я предупрежден по рации и антирадаром). До Уфы пара аварий. Все как обычно, ничего удивительного. Кусок дороги за Уфой от М5 до М7 (там 25 км) подремонтировали. Реконструируют развязку этой дороги с М7. Дальше дорога стала получше, чем было раньше, начали делать объезд вокруг Кушнаренково. Странно как-то делают. Стоят указатели на казань, мы по ним едем по прекрасной четырехполосной дороге с разделительной и… вдруг все кончается! Поворачиваем направо и приезжаем обратно в Кушнаренково, сделав в итоге, километров 6-7. Правда, при этом объезжаем кусок, где часто сидят в засаде гаишники. На обратном пути едем по-старому. Есть куски, опять же не очень хорошего качества, но в среднем по Башкирии дорога получше, чем в Челябинской области. Ну а в Татарии еще лучше.

Вообще дорога в Татарии радует. Там почти везде идет реконструкция. При этом, когда рядом строится вторая двухполоска, на той, по которой идет движение, приличный асфальт. При этом, хоть обогнать и трудно (плотный поток идет в обе стороны), скорость около 80. Не быстро, но и не ужасно. На дорогу нанесена сплошная разделительная полоса. Но желтая, не оранжевая! Я так понял, что это тоже временная разметка и решил ее не пересекать.

В итоге дорога почти в 900 километров заняла 13 часов.

На обратном пути все то же самое, за исключением того, что дорога в среднем, чем ближе к дому, тем хуже. Все так же пара аварий между Уфой и Миассом. Как обычно, одна тяжелая, одна по мелочи. Обратно ехали дольше, так как решили заехать в Елабугу. Ничего, тоже есть, на что глянуть. После Уфы постояли в пробочке, пока под мостом оной из развязок гаишники не освободили дорогу от раскуроченной девятки. Пока стояли подслушали какой-то разговор про другой мост, который в Миньяре. Я тогда не очень сообразил, к чему этот разговор и понял только тогда, когда на по-дороге между Ашой и Симом уперся в хвост пробки. Мужики на встречных фурах говорят в рацию, что пробка перед симским мостом со стороны Челябинска 7 километров, со стороны Уфы – 17! Приехали! «Ложитесь спать!» - говорят, «Это часов на 6. Или разворачивайтесь на Ашу и езжайте через Миньяр, выйдете на дорогу сразу после ремонта моста». Я потыкался в навигатор. Ну да, есть дорога. Я развернулся и в Ашу. Никогда там не был. Город в ямке между гор, примерно как Златоуст. Дорога из Аши в Миньяр совершенно убитая! Но ребята! Какие там шикарные виды! Дорога идет вдоль реки, тут же железная дорога. Местами отвесные скалы. Нисколько не жалею, что пришлось поехать этим путем! Выехал в Симе после моста и дальше уже до дома без приключений. Кстати, пробка была уже не 7, а 10 километров.

В некоторых местах, как обычно на подъемах собираются небольшие очереди. Почти в каждой поездке, по обочине справа поднимает пыль как минимум один какой-нибудь придурок с подмосковными номерами. Жаль, что они ездят без раций, узнали бы о себе много нового и интересного. Так и летят под сотню, пока в левом повороте из-за колонны фур не нарисуется на обочине булыжник или Скания на аварийке. А куда сворачивать? Слева колонна, справа камни и лес.

Про машину.

Машина не подвела. Проблем не подкидывала, хотя какая-то неполадка в трансмиссии есть. Но это уже к путешествию не относится.
Ну вот, кажется и все.
Поездка была интересной. На все путешествие на троих ушло примерно 24 тыс. рублей. Нам понравилось!

Последний раз редактировалось Вячеслав; 05.08.2014 в 08:19.
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2014, 08:03   #3
gretis
Тут живу

У меня: Skoda Octavia 1.2 TSI
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
gretis стоит на развилке
Вячеслав, спасибо за рассказ! прочитала на одном дыхании! особенно интересно было прочесть ваши очучения от посещения тех мест, которые сама посетила несколько лет назад.
Кремль и Кул-Шариф - место интересное, специфическое, мне в свое время не удалось зайти внутрь, там шел молебен. Был субботний день, гуляло много свадеб.
Пешеходка оставила двоякие впечатления - буквально заглянув за дом видишь разрушенные дома, на фоне ярких и свежеотремонтированных домишек они выглядели жалко.
Аквапарк - отдельная тема! После казанского аквапарка я побывала в двух питерских. Как бы не была сильна моя любовь к СПб, аквапарки у них слабые, казанский - даааа..
Кстати, вы покатались на коньках на крытом катке? В цену безлимитного посещения аквапарка когда-то входила плата на каток (брала лишь коньки напрокат).
Парк 1000-я Казани, обзорные экскурсии - мне не удалось посетить, поскольку моя поездка ограничивалась лишь выходными днями, но в целом Казань оставила только приятные впечатления. С жилье мне относительно повезло - останавливалась в общежитии за 300р/сутки, удобства - на этаже.
Прям тряхнула стариной, прочитав ваш рассказ!
Старый 05.08.2014, 08:13   #4
Вячеслав
Супер-Модератор

gretis, кстати, от Атляна до заправки "У озера" ехал медленно, смотрел по обочинам.
Колпака твоего там нет!

Последний раз редактировалось Вячеслав; 05.08.2014 в 17:08.
Старый 05.08.2014, 13:01   #5
Анжелика Шешунова
Я тут недавно

У меня: Opel Astra GTC
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Анжелика Шешунова стоит на развилке
Цитата:
Маленькая история про проживание, потом про остальное.

Проживание в гостиницах по нашему бюджету втроем нереально. Поэтому я сразу решил снимать квартиру посуточно. В принципе, предложений в интернете достаточно много, но я понимал, что многие квартиры заняты. Стал смотреть отзывы. Интересная картинка получается. Если квартира 1.5тыс. в сутки и больше, отзывы в основном нормальные. Если меньше, то попадаются истории, когда люди заказывают, но по приезду хозяин либо не доступен, либо не берет трубку, либо квартира занята и селят в другое место с другими условиями или за другие деньги. Поэтому я решил не связываться с одиночками, а связаться с каким-нибудь агенством.

Довольно быстро мне подвернулось пару сервисов с квартирами от 1000 руб. в сутки, где предлагалось высказать свои пожелания и по ним обещалось выслать предложения. Я оставил у них заявочки на 6 ночей. Буквально минут через 10 мне перезвонили из Flat.me и уточнили мои пожелания. Пожелания мои были простые: 4 спальных места, телевизор, интернет, платная автостоянка. Мне было обещано, что предложения вышлют на электронный адрес. Ну что же, начало хорошее!

На утро мне на электронку пришел пароль от кабинета, который мне завели на Flat.me и предложена квартира за 1200 в сутки. Адрес тут светить не буду, если кому интересно, отправлю ссылку в личку. Картинки неплохие, все устроило. К этому времени мы решили сократить срок путешествия на сутки (до 5 суток). Мне опять перезвонили с вопросом, все ли устраивает и мы пересогласовали срок аренды. Мне тут же выслали новое предложение (на ту же квартиру, но на другой срок). Нужно было забронировать квартиру, заплатив 15 процентов. Я тут же оплатил 900 рублей с кредитки и мне пришло письмо с подтверждением брони и контактами хозяина. В письме были слова (это не реклама, привожу дословно):

Супер!

Созваниваюсь с хозяином. И тут выясняется, что спальных мест в этой квартире не 4, как в описании, а 2 плюс раскладушка. Говорит, что может предложить другую квартиру, но там интернет не Wi-Fi, а проводной. Дзынь! (Звоночек такой первый)! Ладно, решаю ничего не менять, так как наш старшенький еще непонятно, захочет ли ехать, а если и поедет, то просто возьмем матрас (он все равно на полу спит).

Поехали в итоге втроем, за час до приезда, как и договаривались, созвонился с хозяином и тут выясняется, что в квартире, которую мы забронировали, «сегодня отключили горячую воду»! Типа, трубу какую-то выкопали. В воскресенье! Дзынь! (Это второй звоночек). Мне говорят новый адрес (в том же районе) и скидывают номер другого владельца. Ну ладно, посмотрим!

Приезжаем на адрес, хозяин появляется сразу (в течении 5 минут). Мы заходим, бегло осматриваем. Телевизор есть, газовая плита есть, холодильник есть, диван и кресло раскладывающиеся есть. Даже кондиционер есть. С виду все вроде нормально. Но первый этаж, шторы все закрыты, темновато. Интернета нет, но обещают привезти модем. То есть все наши iPad-ы и Андроиды работать не будут. Максимум – нетбук. Ладно, черт с ним, с Wi-Fi, нетбуком обойдемся. После 13 часов дороги мы уставшие, хотим уже отдохнуть. Отдаем оставшиеся 5100 денег, документов никаких! Выдираем расписку, что с нас взяли деньги за аренду квартиры (на всякий случай, чтобы не выгнали). Затаскиваем сумки и начинаем располагаться и осматриваться. И тут начинается! Включаем свет. В коридоре выключатель выскакивает из стены и болтается на проводах! В комнате темно. Подвесной потолок с точечными светильниками, из которых горят только 2 лампочки. Открываю дверь на балкон, там грязища, какие-то бычки на подоконнике, но через мятые жалюзи света все равно с улицы почти нет! Все окна заляпаны, на подоконнике на кухне тоже грязища! За кухонный гарнитур тоже страшно взяться. В холодильнике грязь, в морозилке какая-то растекшаяся и засохшая желтая фигня (похоже, мороженное). Лампочка тоже одна. Кресло, вроде, раскладывается нормально, но диван, если разложить, в качестве спального места непригоден. Простыней не хватает, «подушки» - тканевые мешки с кусками то ли синтепона, то ли с холофайбера. Ну, то есть, вариант «заселиться и отдохнуть» явно не прокатывает!

Вызываем хозяина «на ковер». Тем более, он обещал модем, тычем его носом. Он что-то мямлит в ответ, начинает торговаться, давать скидку. Но мою супругу успокоить трудно! По ходу разговора мы сделали вывод, что квартиру, которую мы бронировали, просто сдали другим. В итоге парень выкладывает на стол обратно нашу тысячу рублей и клянется завтра все исправить.
Модем его с хваленым мегафонским 4G у меня так и не завелся, пришлось цеплять свою резервную мобильную связь и я все свои впечатления с фотографиями отсылаю в компанию, которая любезно подогнала нам этих квартиросдатчиков. Они мне потом на следующий день звонили, но я решил не дергаться с переселением, а дать шанс хозяину. В конце концов, я приехал сюда в путешествие, а не выседяться/заселяться.

На следующий день мы вернулись в квартиру вечером после 9 часов и застали там тетеньку с дочкой, которые производили уборку. Они сказали, что в этой квартире первый раз. Закончили они к 10 вечера. Надо сказать, что прибрались они вполне прилично, отмыли все, что было реально отмыть. На балконе оказался вполне приличный линолеум (раньше мне показалось, что там загаженный деревянный пол). Шприца, который я только благодаря росту заметил на шкафчике в ванной, не было. Значит протирали и там, где не видно. Появились недостающие простыни и приличная подушка, но лампочек парнишка так и не принес, пришлось бегать искать самому. В итоге стало светло и чисто, мы успокоились. Но без интернета!

По приезду домой я связывался с агенством. Я написал им, что они обещали вернуть предоплату «при любом несоответствии квартиры описанию на сайте». В итоге нас заселили на другую квартиру, без интернета. То есть по моим понятиям, оснований для возврата, как минимум, два. Однако, я получаю ответ:

Бинго!

То есть они там накосячили, а я, чтобы было все юридически чисто, после длинной дороги должен был уставший остаться с семьей на улице и искать с дорогой мобильной связью что-то другое!

В общем, ребята, выводы мои такие: Сервис интересный. Я понимаю, что это косяки не агенства, а их нерадивых партнеров в регионах, с которыми вообще непонятно, как можно справиться. Спасибо хоть, что на улице не оставили. То есть само-то агенство в этом не виновато, но нужно понимать, что денег вам, в случае чего, скорее всего не вернут. Чтобы их вернули, нужно не вселяться. Ну и потом искать самому по месту (без интернета, в роуминге) или вставать посреди чужого города и ждать, пока тебе что-нибудь подберут. Может и подберут. Но не факт, что за те же деньги.

Будете ли вы пользоваться этой услугой, решайте сами.

Уважаемый Вячеслав!

От лица сервиса Flat.me хотела бы поблагодарить Вас за подробное описание Вашего опыта пользования нашим сервисом.

Мы проверили еще раз описание объекта, в который Вы планировали заселиться - в описании указано 2 двуспальные кровати, и 4 спальных места, в случае, если Вам необходимо было 3 раздельных кровати - мы должны были знать это заранее, чтобы подобрать для Вас такой вариант.

Менеджеры Flat.me всегда осуществляют поддержку наших клиентов в соответствии с Условиями бронирования, с которыми клиенты сервиса соглашаются, осуществляя бронирование.

[U]По Условиям бронирования на нашем сервисе:

"Пункт 8 Условий бронирования: Если при заезде в Помещение Клиент обнаружит, что оно существенно отличается от описания забронированного Помещения, приведенного на Сайте, Клиент вправе до заключения договора найма/аренды отказаться от проживания в забронированном Помещении без уплаты неустойки. Условие действительно только в случае незамедлительного, не позднее 24:00 дня заезда, указанного в подтверждении бронирования, уведомления Клиентом Агента о своем отказе от проживания в Помещении с указанием отличий Помещения от его описания на Сайте.

Если Клиент уведомит Агента о случае, оговоренном в п.8 настоящего документа, до 24:00 дня заезда, Агент предпринимает попытку найти и предложить Клиенту другой вариант размещения. Если Агент не сможет предложить удовлетворяющий Клиента вариант размещения, Агент возвращает Клиенту в течение 3 рабочих дней внесенный обеспечительный платеж за вычетом расходов на получение и перевод средств Клиенту.

Если Клиент по любым причинам откажется от проживания в Помещении после 24:00 даты заезда, указанной в подтверждении бронирования, или после подписания договора найма/аренды с Владельцем, это приравнивается к отмене бронирования Клиентом. В этом случае Агент передает сумму внесенного Клиентом обеспечительного платежа Владельцу в качестве неустойки за отмену бронирования."

К сожалению, в Вашей ситуации мы узнали о произошедшем от Вас уже после заезда в квартиру. Вы пытались разрешить ситуацию с Хозяином квартиры напрямую и мы не были поставлены в курс дела, и, соответственно, к нашему сожалению, не имели возможности помочь Вам в решении проблемы.

Мы даем 100% гарантию заселения. А в случае форс-мажора, которые периодически могут иметь место (в связи с тем, что это квартиры, а не гостиницы с n-м количеством номеров где если происходит форс-мажор в одном номере можно воспользоваться другим) мы предлагаем аналогичную квартиру (в том числе и от других хозяев, тк у нас большая база и мы всегда найдем альтернативу) или вернем деньги, но мы не вправе возвращать сумму предоплаты в случае, если гость заселился в квартиру или уже подписал договор аренды.

Мы стараемся проверять все объекты до занесения их в систему. Но их число иногда растет быстрее, чем мы успеваем это делать. Поэтому в случае, если объект не совпал с заявленным на сайте - мы вернем предоплату, либо заселим в аналогичный или лучший свободный объект, в случае, если гость сообщил об этом менеджеру Flat.me до заселения в квартиру и до заключения договора аренды с Хозяином.

В любом случае - мы благодарны Вам за то, что сообщили нам о некорректном поведении одного их Хозяев, который предоставляет квартиры для проживания наших гостей. Мы учли Ваши комментарии и с данным хозяином больше не работаем - он исключен из нашей базы.

Также, мы бы хотели реабилитироваться в Ваших глазах и предложить Вам скидку на следующую Вашу поездку. Прошу Вас связаться лично со мной (Анжелика Шешунова angelika@flat.me 8499-674-08-08) при следующем Вашем бронировании. Надеемся, что Вы воспользуетесь нашим сервисом в Вашу следующую поездку.

Последний раз редактировалось Анжелика Шешунова; 05.08.2014 в 13:04.
Анжелика Шешунова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2014, 13:36   #6
Zac174
Этот форум - дом мой!

У меня: KIA Sorento XM FL
Поблагодарили 135 раз(а) в 132 сообщениях
Zac174 стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
...проблемка была связана с навигатором
Сдается мне (по прочтении косяков), что "проблемки" связаны не с самим ПО Навитела, а с его настройками в девайсе и глюками самого девайса.
Сам я уже в течение 5 лет использую навик Prestigio GV4200 с Навителом. ПО и карты систематически обновляю. Сейчас стоит именно версия 8.7.0.150 с картами 2014Q1.
В мае-июне катался в Питер именно с ним, выставив при выезде из Че маршрут до самого Питера. По самому Питеру практически каждый день тоже с ним катался, когда не знал, как именно куда надо проехать (дорожная обстановка там меняется достаточно быстро).
Так вот - ни разу он не завел меня в сторону, и не пытался завести.
Из чего я и делаю выше изложенные выводы.
По сути:
- "я здесь, а маршрут рядышком" - есть в настройках такая функция "Притягивание", она регулируется по метрам или вовсе отключается. У тебя наверное была в данном случае выключена.
- "там, где надо заранее принимать решение о съезде" - аналогично выше сказанному в функции "Предупреждения", т.е. можно установить предупреждение о предстоящем маневре заранее, а можно и непосредственно перед ним.
- "тащит там, где короче" - также в настройках есть выбор маршрута по типу: есть "короткий", а есть "быстрый". И короткий далеко не всегда значит, что он быстрый.
- "просто кинул, вдруг сбросив весь маршрут" - с большой степенью вероятности глюк самого девайса.

Так штааа...
Учите матчасть... )))
"Тщательнее надо, ребята..., тщательнее" (с) некто Жванецкий
Старый 06.08.2014, 15:29   #7
Вячеслав
Супер-Модератор

Zac174, да я в курсе.
Обновляю навигатор не в первый раз. Практически каждое обновление с 2010 года. И настройки каждый раз одни и те же. Там фишка в другом. Он показывает дорогу, а маршрут рисует не по дороге, а рядом параллельно. Я не понимаю, как это может быть. С "коротким", и "быстрым" я в свое время наигрался и давно понял, что правильно не водит ни так, ни эдак. Поэтому на эти фишки давно забил. Эта проблема связана не с настройками, а с качеством карт. А качество разное. За иправление ошибок в разных регионах у них отвечают разные кураторы. По своему городу я список ошибок первый раз отправлял в 2010 году, второй в 2011. В итоге их выправили только в предпоследней версии карт. Может и по Казани та же фигня, а по Питеру, как раз все меняется оперативно.
Что касается предупреждений, то я их вообще отключаю.
Девайс да, глючный. Нормальный Explay у меня давно сперли. А сейчас китайщина, которую для обновления пришлось взламывать.

Последний раз редактировалось Вячеслав; 06.08.2014 в 15:32.
Старый 06.08.2014, 16:33   #8
LEO-KAZAN
Местный

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 sw
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
LEO-KAZAN стоит на развилке
Вячеслав, а я говорил в квартиры НИ-НИ.... Все они через одно место!
Старый 06.08.2014, 18:02   #9
gretis
Тут живу

У меня: Skoda Octavia 1.2 TSI
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
gretis стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
gretis, кстати, от Атляна до заправки "У озера" ехал медленно, смотрел по обочинам.
Колпака твоего там нет!
опасливо вы ездите! не на дорогу смотрите, а по обочинам!
но за внимание - спасибо!
Старый 06.08.2014, 18:09   #10
ПОНТИКАПЕЙ
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 AT,SX черный седан
Поблагодарили 30 раз(а) в 29 сообщениях
ПОНТИКАПЕЙ стоит на развилке
Вячеслав, Щас летний сезон,Казань отдыхает пока...

ПОНТИКАПЕЙ добавил 06.08.2014 в 18:15
Я про Крым буду зимой писать тогда,тока нафиг кому это надо.

Последний раз редактировалось ПОНТИКАПЕЙ; 06.08.2014 в 18:15. Причина: Добавлено сообщение
ПОНТИКАПЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра