Chevrolet Lacetti Club
Движение + общение! (вот уже 13 лет :) )

Вернуться Chevrolet Lacetti Club > Автомобиль > Доп. оборудование > Навигация, рации, видео-регистраторы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.03.2006, 21:40   #1
Sasha Pike
Местный

У меня: Nissan Qashqai 2.0L 2WD 6MT
Поблагодарили 78 раз(а) в 5 сообщениях
Sasha Pike стоит на развилке
Gps навигация

Внимание!
Подобные приборы (GPS-навигаторы) очень отвлекают внимание от дороги! Поэтому если ими и пользоваться, то очень аккуратно! Важно правильно выбирать место для установки приборчика, чтобы ни на секунду не терять контроль над дорожной обстановкой! И, главное, внимательно следить прежде всего за реальной дорогой!

Sasha Pike
Кстати, в том числе поэтому (см. выше), я использую свой КПК в основном только для прокладки маршрута (как карту, по сути). Внимательно изучаю проложенный маршрут и потом иду уже без прибора, чтоб в московской дорожной толчее лишний раз не отвлекаться на экран.
Так что с такими приборами внимательность и осторожность на дороге прежде всего!

Вот пример, как это выглядит в моей машине. Пока думаю, насколько это будет удобно.
Использую только лицензионный и честно купленный софт: для Москвы и области - Pocket GPS Pro Moscow (есть возможность втягивать инофрмацию о пробках через канал GPRS - поставщик Смилинк), для поездок по России - GIS Russa.
Железо: КПК HP iPAQ H2210 + Fortuna ClipOn GPS (приемник).
Изображения
Тип файла: jpg GPS.jpg (33.5 Кб, 1953 просмотров)
Sasha Pike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2006, 21:46   #2
Sasha Pike
Местный

Muslim
Стоит у меня такая в машине - работает отлично как в городе так и в области, показывает все повороты и развороты, прокладывает маршрут и говорит голосом куда ехать, ежели платить 5 долларов в месяц смилинку то отображает еще и пробки через gprs/ Софт халявный - в сети лежит (Нет варезу - Sasha Pike). Комплект карманный компьютер и блютуз gps стоит около 500 уе. Знает все объезды и пьяные дороги. Экономит кучу бензина и нервов. Рекомендую. Однажды за городом помогла выйти из леса где я заблудился по грибы.

Как влитой стоит!
Старый 12.03.2006, 21:51   #3
Sasha Pike
Местный

IlyaTC
Хотелось бы наладить GPS-навигацию в машине и иметь кпк со всеми вытекающими прелестями.

Вопрос:
Каким образом это разумнее сделать? (С учетом того, что собираюсь покупать новый мобильник. Стоит ли совместить?)

1. КПК + gps-приемник (с синим зубом или через слот)
Какого производителя предпочесть?
Какую операционную систему? Программу скорее всего буду использовать Pocket GPS Pro.

2. КПК со встроенным gps-приемником
Mitac Mio - насколько это хорошее решение с точки зрения gps-навигации с помощью вышеназванной программы?

3. КПК со встроенным gps-приемником и gsm-модулем?

Посмотрел цены - такие штуки от 18000р т.е. Mitac Mio + вполне нормальный телефон выйдут дешевле..

Sasha Pike
Это философский вопрос, на который каждый сам себе ищет ответ .
У меня КПК HP2210 + телефон SE K600. Эту связку иногда использую для GPRS интернета, а сам карманник для разных нужд (хорошая вещь и для работы, и для отдыха).
GPS-навигация у меня через отдельный bluetooth-приемник ClipOn Fortuna (относительно свежая модель с отличными характеристиками).
Если бы сейчас покупал себе, то даже не знаю, что взял бы. С одной стороны, хочется небольшой коммуникатор а-ля I-mate Jam, через который сразу и в Интернет, и GPS (с информацией о пробках через Смайлинк). Но цена немного кусается. Да к тому же это палиативный вариант: как телефон не слишком удобен, как КПК - мелковат экран...

КПК со встроенным GPS модулем, мне кажется, как вариант можно рассматривать, но только если машинку предполагается использоваться преимущественно именно для навигации и при этом вас устраивают ее остальные параметры (процессор, объем памяти и т.д.). Хотя не интересовался этим вопросом детально и не знаю, насколько хороши встроенные GPS приемники в таких аппаратах.

Можно на тему GPS-навигации через КПК почитать здесь http://www.hpc.ru/board/viewforum.php?f=34
http://www.hpc.ru/board/viewforum.php?f=5

Grek
Народ, подскажите, где можно купить весь этот наббор и скока он стоит?

Sasha Pike
Смотря какой набор ты имеешь в виду... Если уже определился, какой вариант GPS навигатора себе покупать (и покупать ли вообще? - все зависит от реальной необходимости ), то от задачи и отталкивайся. Не хочется здесь писать трактат про разные варианты ГПС навигации. Поищи в интернете - много информации. Если кратко, то по большому счету 2 варианта: либо профессиональные приборы Garmin, либо КПК+специальный софт+GPS-приемник.
Старый 12.03.2006, 22:02   #4
Sasha Pike
Местный

Sasha Pike
Коллеги, пока ждем Том-Том, Garmin выпустил такое устройство в продажу - как раз для автомобилистов. Стоит чуть больше 300 у.е. (дороговато, конечно, только свяка КПК+ГПС приемник все равно, по идее, дороже обойдется). Так что, как вариант, вполне интересно, мне кажется
http://www.sotovik.ru/catalog/review...SP_i3-rev.html

Muslim
300 долларов за игрушку? экран маленький, "карты россии" - в топку, кроме них больше ничего работать не будет. если есть 300 то уж лучше это - http://www.digitalshop.ru/shop/?acti...m_partner=2020 полноценный pda(программу moskow gps pro дам бесплатно ) . кстати, тут вычитал, что за час езды водитель отвлекается на просмотр экрана gps на расстояние (проезжаемое за это время), равное длине футбольного поля. учитывая размеры экрана означенного девайса относительно экрана кпк - 2 футбольных поля .

Тимоха
Почитал про Garmin StreetPilot i3 .... Ну не знаю, мне например понравилось....... Дизайн и т.п неплохо смотрится..... Функций вполне достаточно (Я не сторонник решений "Все в одном").... Конечно 300$, за эту игрушку не мало.... Вообщем не определился я пока нужна мне эта хрень или нет, вроде Москву и так знаю нормально.....Если что , обычная карта выручит....Хотя наверное все-таки польза от навигации есть.....

Sasha Pike
Польза точно есть. Я тоже Москву более менее знаю, но иной раз бывает необходимость съездить по неизвестному адресу. Вот в таких ситуациях ГПС очень помогает (лично мне). Согласен, что $300 за Гарминовский приборчик дороговато, но ведь не всем нужна функциональность и габариты КПК (хотя, не спорю, у КПК все-таки преимущество в плане вариантов его использования, в том числе и как GPS).

Леха
Если я не ошибаюсь такие приборы как правило идут с голосовым сопровождением в т.ч и на русском языке (раз уж в GPS Pro Moscow такая канитель есть). И тем более гарминовские у них даже древние модели умеют запоминать маршрут, возвращать юзера назад, и наверно голосовое сопровождение они доделают.

Muslim
Согласен, возможно так и есть. Только на кпк экран больше. И кпк попутно скорость отображает и задачи высвечивает аутлука и мп3 играет. И все это за те же деньги.

Леха
Muslim, А у тебя какой GPS в СF SD или Bluetooth?

Muslim
Был неудачный опыт с sd - он сломался на месте сгиба через месяц - со скандалом вернул. И вообще на карточках они неудобные. Теперь блютуз GlobalSAt - уже год почти ненарадуюсь. Идет в комплекте с прикурвателем и выносной антенной, что немаловажно при низкой облачности, когда сигнал слабеет. Аккумулятора хватает на 5 дней активных поездок.
Старый 17.03.2006, 23:56   #5
serg
Местный

У меня: птица ОРЕЛ в 140 лошадей
Поблагодарили 10 раз(а) в 3 сообщениях
serg стоит на развилке
Пытался пользовать GPS на машине (SIemens LOOX720 + Riekaline с выносной антеной), купил клипсу на решетку воздуховода, ездил недели 4. Потом поехали на годовщину клуба в Звенигород и ехали по пробкам долго с рабочей печкой. И так натопил салон что пластик размяг и держатель КПК стал вываливаться.
Поэтому как закрепить хорошо приборчик, думаю снова. На липучке не очень убедительно, что будет при тряске и летом в жару. Это все таки не блокнотик или елочка вес тяжелый.
serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2006, 00:10   #6
muslim
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti 1.4 HATCH, SE, МКПП, Деним
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
muslim стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от serg
Пытался пользовать GPS на машине (SIemens LOOX720 + Riekaline с выносной антеной), купил клипсу на решетку воздуховода, ездил недели 4. Потом поехали на годовщину клуба в Звенигород и ехали по пробкам долго с рабочей печкой. И так натопил салон что пластик размяг и держатель КПК стал вываливаться.
Поэтому как закрепить хорошо приборчик, думаю снова. На липучке не очень убедительно, что будет при тряске и летом в жару. Это все таки не блокнотик или елочка вес тяжелый.
Уже купи на присоске с магнитом. А старый продавцу в зад.
Старый 18.03.2006, 00:22   #7
muslim
Я тут недавно

muslim стоит на развилке
тom-тоm навигатор

Порявилась работающая версия tom-tom navigator для кпк (вся восточная европа). Для дальних поездок очень рекомендую. http://doci.nnm.ru/tomtom_i_karty/
Изображения
Тип файла: jpg tom.jpg (57.8 Кб, 479 просмотров)
Старый 24.03.2006, 11:25   #8
godson
Местный

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Hatch, CDX, АКПП, Imperial Blue
godson стоит на развилке
Вот хорошая новость http://www.autonews.ru/autobusiness/.../03/24/1191646
godson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2006, 12:52   #9
Anton-129
Заблокирован

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Wagon SX SuperRed
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Anton-129 стоит на развилке
Вроде бы, уже больше года запрет на GPS снят. Мне лично запрет до лампочки был, я и раньше этим пользовался.
Вот мой вариант: Sony clie nx70v + CF GPS "Global Sat" + прога PathAway 3.01 (очень качественная, можно карты jpeg и прочие грузить, их в сети свободно найти можно, 200-метровки и даже крупнее).
Это, конечно, не очень "автомобильное", зато для прогулок и поиска - супер, ИМХО.
Кстати, никто не участвует в http://www.confluence.org/country.php?id=149. ?
Моих там три "точки" в Ленинградской области.
Насчет крепления девайса - вариантов несколько, например: липучка на чехле прибора и на торпеде (правда, на 11-й делал, там удобнее, но можно и на лачу приспособить). Ну, и, конечно, выносная антенна на стекло, чтоб в руки соньку взять можно было.
Удачи!
Anton-129 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2006, 14:33   #10
Пипл
Завсегдатай

У меня: Шевроле Орландо
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Пипл стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от godson
Вот хорошая новость http://www.autonews.ru/autobusiness/.../03/24/1191646
///Сергей Иванов пообещал снять ограничения на определение точности координат уже в 2006-м году. Это означает, что идейные преграды для развития автомобильной навигации сняты.///

ну, терь попрёёёт.
Остается только чуть подождать.
И будет их всяких и дорогих, и дешевых
Пипл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2006, 23:18   #11
muslim
Я тут недавно

muslim стоит на развилке
"Тех, кто готов купить дорогой автомобиль, интересует именно штатная навигация, - говорит мастер-консультант отдела дополнительного оборудования "Ауди Центр Москва" Станислав Аншанц. - Монтируемые на панель навигаторы, во–первых, портят внешний вид, во-вторых, это не очень удобно...." - бред какой-то пишут кто-то заказал статейку, только не пойму кто. Как весь это совок достал, пишут всякий бред и не пускают в федеральные здания (например, в гос думу) с устройствами GPS - очевидно, боятся что в окно к Иванову залетит высокоточная ракета. Суть статьи в том, что мол gps навигацию разрешили (все равно что запретить интернет). Одно время требовали возить с собой разрешение на мобильный телефон, если такового не было то могли отбрать. Абсурд.Совок. Надоело.
Старый 25.03.2006, 11:21   #12
Вячеслав
Супер-Модератор

У меня: 7 лет был синий универсал, теперь серебристый!
Поблагодарили 432 раз(а) в 353 сообщениях
Вячеслав стоит на развилке
Между тем точное определение координат по-прежнему запрещено (обещают разрешить в этом году). И сейчас реально по закону получить статью за пользование GPS (типа шпионишь - засекаешь положение секретных объектов).

Интересен один вопрос. GPS врет! Как я понял, там закладывается плавное отклонение определяемых координат. Оно плывет по времени и в зависимости от времени. Сегодня показывает одну координату столба, завтра другую, причем одновременно в координатах одного столба врут на одну величину, другого на другую. Американские вояки точно знают где, когда и на сколько. (Вот то, что я только-что написал в этом абзаце, это результат моих умозаключений, я не знаю, правда это или нет).

Если то, что я написал правда, то нас быстро наводнят GPS приемниками, которые не очень точны (нам же американцы не скажут отклонение). Наши производители с отечественной системой определения координат не скоро нас порадуют подобными приемниками (да и они будут так же врать).
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2006, 20:29   #13
muslim
Я тут недавно

muslim стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Вячеслав
Между тем точное определение координат по-прежнему запрещено (обещают разрешить в этом году). И сейчас реально по закону получить статью за пользование GPS (типа шпионишь - засекаешь положение секретных объектов).

Интересен один вопрос. GPS врет! Как я понял, там закладывается плавное отклонение определяемых координат. Оно плывет по времени и в зависимости от времени. Сегодня показывает одну координату столба, завтра другую, причем одновременно в координатах одного столба врут на одну величину, другого на другую. Американские вояки точно знают где, когда и на сколько. (Вот то, что я только-что написал в этом абзаце, это результат моих умозаключений, я не знаю, правда это или нет).

Если то, что я написал правда, то нас быстро наводнят GPS приемниками, которые не очень точны (нам же американцы не скажут отклонение). Наши производители с отечественной системой определения координат не скоро нас порадуют подобными приемниками (да и они будут так же врать).
Да пошли они со своими разрешениями. Поставь на ноут google earth, подключи GPS и будет все точно. Благо инет запретить нельзя.
Старый 27.03.2006, 16:22   #14
Вячеслав
Супер-Модератор

Пошли или не пошли, это один вопрос, а то, что формально пока GPS пользоваться нельзя, это другое. Таких вот мы себе депутатов выбрали, такие законы они напринимали (или еще советские не отменили).
Старый 29.03.2006, 09:24   #15
D}I{OKEP
Местный

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Sedan SX2, МКПП, SuperRed
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
D}I{OKEP стоит на развилке
Собираюсь вот приобрести себе asus 636-ой, может кто пользуется? Или отзывы какие то были?
D}I{OKEP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2006, 00:49   #16
Anton-129
Заблокирован

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Wagon SX SuperRed
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Anton-129 стоит на развилке
Если кому интересно, вот моя Соня с CFGPS на торпеде (на "липучке", а та на скотче двустороннем к торпеде прилеплена).
Изображения
Тип файла: jpg Sony & CFGPS.jpg (45.6 Кб, 470 просмотров)
Anton-129 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2006, 08:59   #17
mike
Я тут недавно

mike стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Вячеслав
Нет, неправда. У меня Explorist 500, точность до метра, держит 9-12 спутников. Я в течение зимы трижды с перерывом в 2-3 недели приезжал на рыбалку и с точностью до метра выходил на свою старую лунку в 3 км от берега.
mike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2006, 20:05   #18
muslim
Я тут недавно

muslim стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Anton-129
Если кому интересно, вот моя Соня с CFGPS на торпеде (на "липучке", а та на скотче двустороннем к торпеде прилеплена).
Я извиняюсь а софт какой под Пальм?
Старый 03.04.2006, 16:36   #19
Вячеслав
Супер-Модератор

Цитата:
Сообщение от mike
Нет, неправда. У меня Explorist 500, точность до метра, держит 9-12 спутников. Я в течение зимы трижды с перерывом в 2-3 недели приезжал на рыбалку и с точностью до метра выходил на свою старую лунку в 3 км от берега.
Ну и чудненько! Значит то, что я написал, были враки или устаревшая информация.
Вообще глупо секретить точные координаты в наше время.
Старый 04.04.2006, 15:11   #20
Пипл
Завсегдатай

У меня: Шевроле Орландо
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Пипл стоит на развилке
http://www.ccel.org/contrib/ru/xml/
Пипл вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
buce (03.08.2011)
Ответ