Chevrolet Lacetti Club
Движение + общение! (вот уже 13 лет :) )

Вернуться Chevrolet Lacetti Club > Автомобиль > Салон автомобиля > Кондиционирование воздуха

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.08.2010, 23:45   #41
volivi
Местный

У меня: Lacetti 1.6 Hetch, SX, МКПП
Поблагодарили 7 раз(а) в 1 сообщении
volivi стоит на развилке
В общем господа, ситуация следующая:
Как и все здесь присутствующие обнаружил течь конденсата в ноги пассажира через прокладку крышки салонного фильтра.
Думал что проблема в засорившейся трубке отвода конденсата, так же подумали и в сервисе оф. диллера, прочистили, течет в салон.
Прочистили еще раз, все равно течет в салон, при этом через сливную трубку так же течет и довольно бодро.
В третий раз все разобрали и чистили изнутри, не помогло.
В четвертый раз механики решили сработать на "тупую блондинку" и тупо замазали крышку салонного фильтра герметиком, конденсат в салон течь перестал, но когда я заметил этот "колхоз" (через 1 час) и отвернул крышку, там была вода. Грышку заставил очистить и вода потекла вновь.
В пятый раз машина находилась в ремонте 3 дня, механики якобы обнаружили что конденсат образуется на трубках что идут над салонным фильтром и соответственно капает вниз и через крышку фильтра в ноги пассажира, как решить эту проблему никто не знает. Итог: одна команда специалистов подписаллась в бессилии, в пятницу еду ко второй бригаде.
После долгих разговоров с руководящим составом диллера, еду в очередной (последний) раз в пятницу на ремонт.
Весь состав рем. зоны и руководящий состав о моей проблеме знаю, признают что это не нормально и пытаются найти решение.

Особенности поблемы:
- конденсат на холостых оборотах не течет, только при движении, в этом и была первая проблема, спецы гоняли включенный кондер на машине стоящей в боксе и ничего не было, но как только я начинал движение через 3-5 минут вода начинала капать;
- через главную отводную трубку конденсат так же течет;
- отчетливо проявляется если ручка регулировки температуры стоит на максимуме в синей зоне(крайнее левое положение).

Я задал вопрос: ребята, если вы не можете найти причины и если при разборке по визуальным признакам все в норме, то может это общая проблема всех лачей, но они говорят что нет, они с такой проблемой столкнулись впервые.

Мои мысли:
1) возможно это проблема на всех лачах и кто то ее замечает(кто технически более подкован и влезает в свою машину что то сделать самостоятельно), а кто то нет, почему так, объясняю - конденсат скапливается на крышке салонного фильтра, дальше пропитывая паралоновую прокладку крышки просачивается наружу, при этом если сильнее затянуть винты что ближе к мотору, а ослабить винты ближе к пассажиру, то вода будет капать прямо на ноги и на резиновый коврик, если же сделать наоборот, то вода будет попадать за ковровое покрытие на корпус и пропитывая звукоизоляцию скапливаться в нише под ногами пассажира и заметить это при обычной эксплуатации нельзя, я заметил это абсолютно случайно(и видимо вода текла все время начиная с покупки машины);
2) возможно это проблема лишь в некоторых машинах, в таком случае мне кажется что возможно при сборке случайно (по неосторожности, забывчивости и т.д.) либо забыли установить какую - нибудь заглушку, резиновую прокладочку или еще что то небольшое(маленькую деталь) и плохо заметное(не сразу попадающее на глаза) или была сломана какая то перегородка или заглушка, опять же небольшого размера, но важная в данном случае.
Выводы: или общий конструктивный недостаток, либо неправильная сборка.
Я буду бороться дальше, так как это не нормально и такого быть не должно.

Просьба: если у кого то будет возможность проверьте нет ли у вас течи из-под крышки салонного фильтра под ковровое покрытие!?! И отпишитесь здесь.

Да, кстати у меня машина тоже 2008 года.

Последний раз редактировалось volivi; 23.08.2010 в 23:50.
volivi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 00:05   #42
Almaz
Этот форум - дом мой!

У меня: 7,7 литров американских моторов
Поблагодарили 325 раз(а) в 216 сообщениях
Almaz стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от volivi Посмотреть сообщение
Просьба: если у кого то будет возможность проверьте нет ли у вас течи из-под крышки салонного фильтра под ковровое покрытие!?! И отпишитесь здесь.
Нету. Многократно менял фильтр сам и снимал моторчик печки. Не заметить течь невозможно при этом. И практически ни у кого нет, насколько я слежу за форумом. Не стоит неисправность одного экземпляра транспонировать на всю модель.
Старый 24.08.2010, 08:26   #43
den16rus
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Sedan Серебро,Elit МКПП,БК-Робокар,частично ШВИ,терм.на 92гр ,чип Паульс,Паук
Поблагодарили 102 раз(а) в 100 сообщениях
den16rus стоит на развилке
volivi, А вы уверены что это у вас течёт именно конденсат,а может это антифриз ? он у вас случайно,не уходит не куда?
Старый 24.08.2010, 10:15   #44
volivi
Местный

У меня: Lacetti 1.6 Hetch, SX, МКПП
Поблагодарили 7 раз(а) в 1 сообщении
volivi стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Almaz Посмотреть сообщение
Не стоит неисправность одного экземпляра транспонировать на всю модель.
Я лишь высказал свое мнение и попытался предупредить других. И если вы следите за форумом то я здесь уже видел людей кто говорит, что все почищено, но все равно течет в ноги.

volivi добавил 24.08.2010 в 10:20
Цитата:
Сообщение от den16rus Посмотреть сообщение
А вы уверены что это у вас течёт именно конденсат,а может это антифриз ?
С данной проблемой мучаюсь уже с апреля, а вместе со мной все механики оф. диллера, так что все остальные варианты, типа течь из-за плохо проклеенного стекла, антифриза или еще что, давно проверены и не состоятельны.

Форумчане, я описал данную проблему для того что бы другие уделив всего секунд десять, проверили нет ли у них такой проблемы и спали дальше спокойно. Я у себя обнаружил эту течь абсолютно случайно, при этом в нише под ногами пассажира была приличная лужа, что и испугало (машина хоть и оцинкованная, но мало ли что, с дырой ездить не хочется).

Да, и еще, проверять течь надо после езды(хотябы минут 10) с включенным кондиционером!

Последний раз редактировалось volivi; 24.08.2010 в 10:26. Причина: Добавлено сообщение
volivi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 11:14   #45
Welik
Завсегдатай

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Sedan, SX, АКПП
Поблагодарили 42 раз(а) в 26 сообщениях
Welik стоит на развилке
Такой беды нет, менял салонный фильтр и там все сухо, прям темные силы электричества
Старый 28.08.2010, 10:53   #46
artem16
Местный

У меня: теперь я ШНивавод
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
artem16 стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от volivi Посмотреть сообщение
механики якобы обнаружили что конденсат образуется на трубках что идут над салонным фильтром и соответственно капает вниз и через крышку фильтра в ноги пассажира, как решить эту проблему никто не знает.
А что за трубки? Если от кондиционера, то вполне возможно образование на них конденсата. Только почему он в салон течет? Панель не снимали? Машина не битая?
Как вариант сделать на них теплоизоляцию. В строймагазинах и магазинах для холодильщиков продаются специальные трубки и ленты.
artem16 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 12:29   #47
эд.
Этот форум - дом мой!

У меня: chevrolet lacetti 1.6 хетч.МКПП(платиум)
Поблагодарили 299 раз(а) в 129 сообщениях
эд. стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от artem16 Посмотреть сообщение
Только почему он в салон течет? Панель не снимали? Машина не битая
Возможно поддон испарителя перекрывает дренажное отверстие,нужно просто аккуратно прочистить!
эд. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 22:07   #48
Виталий$
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti HB 1.4 MT
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Виталий$ стоит на развилке
...ну вот, в Вашем полку прибыло(((Машинка 2008г. и тоже полилось под ноги пассажиру, раньше такого гарантированно не было!Дренаж у меня чистый(ну во всяком из него льется как из ведра, как остановлюсь под машиной всегда лужа)
Виталий$ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 14:01   #49
askornel
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Sedan, SX, AКПП, Imperial Blue
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
askornel стоит на развилке
И у меня появилась лужа к пассажира. Причем появляется после, того как выключаешь кондей. Я нащупал под бардачком похоже крышку испарителя, так она холодная и на ней образуется конденсат. Как бороться еще не понял, надо снять бардачок и все внимательно изучить.
Старый 30.06.2011, 21:34   #50
DVL
Этот форум - дом мой!

У меня: CHERY TIGGO FL 1,6. Была Lacetti, 1.6, HB, SX, МКПП.
Поблагодарили 274 раз(а) в 247 сообщениях
DVL стоит на развилке
askornel, Возможно забилось дренажное отверстие, вот и льётся куда попало.
Старый 01.07.2011, 18:01   #51
Rio
А я тут Тролль!

У меня: была Lacetti 1.4 Sedan SE МКПП Dark Turquoise (Kayaba, пламик, чип: EGR, ДК2-off, ШВИ) Теперь-Epica
Поблагодарили 65 раз(а) в 38 сообщениях
Rio стоит на развилке
У меня капать начало сразу после самостоятельной замены салонного фильтра. Пока не понял, почему.
Rio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 15:12   #52
StNv
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti Black Wagon 681, Гранта 828
StNv стоит на развилке
кстати, да. вот недавно сам поменял фильтр. стала капать вода. дренаж в порядке. может у меня руки кривые? но там сложно ошибиться......
2007 г.в. до сего момента проблем не было. раньше делал ТО у дилера
StNv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 01:29   #53
DVL
Этот форум - дом мой!

У меня: CHERY TIGGO FL 1,6. Была Lacetti, 1.6, HB, SX, МКПП.
Поблагодарили 274 раз(а) в 247 сообщениях
DVL стоит на развилке
StNv, Крышку салонного фильтра правильно закрутил? А то я один раз не во все шпинки-направляющие попал, хорошо что сразу заметил перекос крышки.
Старый 06.07.2011, 01:28   #54
vinoza
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Wagon sx
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
vinoza стоит на развилке
Привет всем, такая же проблема у меня длилась до сегодняшнего дня,около месяца. И наконец то меня достала. Вопрос решился следующим образом. Снял салонный фильтр, интересно то, что менял его 3000 км назад, фильтр был так забит, как будто проехали на нем тысяч 20. Думаю, что все же не в нем причина. Как уже говорилось выше под капотом есть сливная трубка для конденсата, соответственно в самом салоне под испарителем стоит латок для сбора конденсата. Многие счастливые обладатели домашних сплит систем рано или поздно сталкиваются с течью конденсата по стене из сплита через два - три года эксплуатации сего дэвайся. Проблема в забивании выхода из лотка внутреннего блока сплита. причем не факт что весь конденсат течет только в комнату но и на улицу тоже. Я взял шлаг для слива от сплит системы длина ее около метра, снял сливную трубку под капотом и на ее место надел слив от сплита. В другой конец влил грамм 200 воды. После этого подождал чтоб вода протекла вниз и скажем установился уровень воды такой что б выходное отверствие из лотка было полностью закрыто водой. Далее надо не сильно подуть в трубку а потом потянуть воду на себя и так раз пять. Потом снять трубку с носика слива и дождаться что б сошла вся вода.Опять надеть трубку и повторить промывку еще раза два. Я еще делал проливку воды из салона. Для этого взял трубку влил в нее воды и один конец трубки просунул к испарителю(салонный фильтр был снят ранее) и влил содержание трубки в лоток под испарителем. Вот и вся процедура. Установил на место новый фильтр (гланое не перепутать его положение.) и слив под капотом. Проездил сегодня весь день с кондеем и не одной капли на полу.
vinoza вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex48 (06.07.2011), Nightman (29.07.2011)
Старый 06.07.2011, 12:45   #55
Dimok48
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Sedan, ELITE, МКПП)
Dimok48 стоит на развилке
Вот и у меня такая проблема возникла, машина 2008 года, три года все было нормально. Будем прочищать дренажную систему
Dimok48 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 08:55   #56
HaRus
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti 1.4 Sedan, SX, МКПП
HaRus стоит на развилке
Машина октябрь 2009, пробег 45000 км, а проблема та же что и у всех здесь отписавшихся...Потекла вода из под салонного фильтра...Пробовал "очиститель кондиционера" через дренажное отверстие - результат ноль, хотя объективно как-то заметно тише стал работать сам кондей...В результате обратился в гаражный сервис к мастеру по ремонту кондеев. Вердикт через 5 секунд - разбирать половину панели со стороны пассажира и нормально прочищать испаритель, лоток и дренаж при необходимости, 2800 рублей всё удовольствие...Вскрытие показало что лоток и отверстия все + испаритель просто ужасным образом засрано такими вещами как насекомые, листики и т.п..Такая вот конструктивная особенность наших авто, потому как салонный фильтр не перекрывает полностью доступ к испарителю, а есть значительные щели, сквозь которые этот хлам туда летит и засоряет всё....Да, кондеем пользуюсь активно, практически не выключая с весны до осени, хотя для этого он и нужен...Немного расстроился, первый считаю такой серьезный выявленный недостаток своего авто... Думаю проявится эта проблема у всех - рано или поздно, в зависимости от окружающей обстановки и условий эксплуатации...
HaRus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2011, 16:07   #57
Andrey_rus3
Местный

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 hetch,wtcc МКПП
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Andrey_rus3 стоит на развилке
Привет. Тоже появилась течь на коврик. Первый раз за 3 года. Буду пробовать чистить, хотя под машиной всегда лужа.

Посмотрел я сейчас все. Носик резинового шланга чистый. Заглянул под бордачек, обнаружил откуда течь - текло из-под крышки, которая, наверное, закрывает фильтр.Крышка держалась на 2-х винтиках(у всех так????)

Последний раз редактировалось Andrey_rus3; 10.07.2011 в 18:11.
Andrey_rus3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 19:32   #58
HaRus
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti 1.4 Sedan, SX, МКПП
HaRus стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от askornel Посмотреть сообщение
И у меня появилась лужа к пассажира. Причем появляется после, того как выключаешь кондей. Я нащупал под бардачком похоже крышку испарителя, так она холодная и на ней образуется конденсат. Как бороться еще не понял, надо снять бардачок и все внимательно изучить.
У меня кроме грязи и забитого слива с испарителя обнаружилась также трещина на крышке (ванночке) испарителя, ели заметили и это на вытащенном целиком корпусе...оттуда и текло в основном как стало ясно...такой вот пластик, вероятно в морозы лопнул...а ощущения были что с крышки салонного фильтра, хотя может и оттуда и оттуда...заклеили и проблема наконец то решилась...
HaRus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 23:29   #59
askornel
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Sedan, SX, AКПП, Imperial Blue
askornel стоит на развилке
Спасибо всем за советы. В общем на выходных делал ТО, в том числе менял салонный фильтр. Фильтр оказался ооочень забитым пылью и мхом. В итоге, после замены нет ни капельки. Думаю, происходил застой холодного воздуха в районе фильтра (засор не позволял беспрепятственно просачиваться воздуху), из-за чего образовывался конденсат и капал вниз на коврик. Скажу сразу, что сливной штуцер не засорен, т.к. кондесат с него просто тек ручьем. Вот такая история, так что проверьте фильтры.
Старый 30.07.2011, 00:02   #60
Nightman
Местный

У меня: Lacetti, 1,4 хэтч Super Red
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Nightman стоит на развилке
Месяца два назад тоже обнаружил такую проблему, авто 2008 г. Прочитав тему, быстро нашел забитый сосок, почистил, и вроде проблема разрешилась.
Однако вскоре течь из фильтра периодически возобновилась Из дренажной трубки капает тоже, и сосок чистый. Вот думаю, как бы поддон по проще и эффективнее почистить... Никто не пробовал сняв сосок, дренажную трубку чем пошуровать, типа ершика? Может с "Фери"?

Nightman добавил 30.07.2011 в 00:03
Месяца два назад тоже обнаружил такую проблему, авто 2008 г. Прочитав тему, быстро нашел забитый сосок, почистил, и вроде проблема разрешилась.
Однако вскоре течь из фильтра периодически возобновилась Из дренажной трубки капает тоже, и сосок чистый. Вот думаю, как бы поддон по проще и эффективнее почистить... Никто не пробовал сняв сосок, дренажную трубку чем пошуровать, типа ершика? Может с "Фери"?

Последний раз редактировалось Nightman; 30.07.2011 в 00:02. Причина: Добавлено сообщение
Nightman вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Judas (20.08.2011)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра