Chevrolet Lacetti Club
Движение + общение! (вот уже 13 лет :) )

Вернуться Chevrolet Lacetti Club > Общий > Путешествия > Автопутешествие

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.09.2013, 08:45   #21
vovan.K74
Этот форум - дом мой!

У меня: Mitsubishi Grandis 2.4 АКПП Intense
Поблагодарили 93 раз(а) в 85 сообщениях
vovan.K74 стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Pirat_ Посмотреть сообщение
Травить 92 не решился т.к. лью только 95
ничего плохого бы не произошло.
В этом году на М4 только 92-м заправлялся. Хороший бензин.
vovan.K74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 09:42   #22
Senior lecturer
Местный

У меня: Chevrolet Cruze 1.8 Hatch, LTZ, МКПП
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Senior lecturer стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от _smith Посмотреть сообщение
Тут начались сплошные ремонты дороги, скорость 40-60, и этот было нескончаемо.
Это ещё повезло, что не ехали 10...20. Я в начале августа возвращался со стороны Джубги - на этом участке от Краснодара до Выселок водители встречного направления просто поостанавливались и повыходили из авто - движения не было совсем. При этом я ехал с обратной стороны и видел - никаких серьёзных причин для полной остановки не было...
Senior lecturer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 11:41   #23
_smith
Я тут недавно

У меня: Lacetti 1.6 Wagon
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
_smith стоит на развилке
Продолжаю двигаться из Анапы в Москву
В общем, решил ехать через Тарасовский насквозь, чтобы хоть посмотреть, что делается в этом легендарном месте.
Поселок как поселок, дома, магазинчики. Асфальт ужасный, колейность такую нигде не видел. Это даже не две колеи в асфальте, когда есть выбор - или ехать в колее, или ехать между двумя канавками. Это местами была сплошная колея с торчащими вверх узкими высокими тонкими волнистыми сверху асфальтовыми гребнями. По колее ехать страшно, воображение рисует контакт гребней с днищем машины. По гребням ехать страшно - они узкие, могут пропороть колеса. Очень аккуратно проехал по колее.
На выезде из Тарасовского гаишники, кого-то щипали, думаю, за обочину. Сразу за выездом - дорога свободная, скорость 120, как будто и не было пробки.
Дальше через какое-то кол-во километров две полосы превратились в одну, и километров через 10 новая пробка. Не помню название места, кажется, в районе Павловского. Уже стемнело, слева и особенно справа - поле, многие по нему едут, пылища в свете фар, ощущение эвакуации . Скорость 10-15 км с остановками. Движение навстречу было порциями, поэтому думаю, что впереди было реверсивное движение из-за очередного ремонта дороги.
Часа через два полоса опять превратилась в две полосы, пробка тут же закончилась, и до Воронежа (километров 180) ехал 110-120 без проблем.
Проблема была в том, что я заранее не забронировал мотель в Воронеже. По причине лени во-первых и потому, что не был уверен, что доберусь до Воронежа из-за решения проделать честный путь без объездов и выездов на обочины. По рассказам знакомых, проблем в Воронеже с мотелями не было. По факту я останавливался у десятка мотелей на М4, все номера были заняты! Это было воскресенье, 25 августа, около 11 вечера. В результате у меня появилось желание в Воронеже не ночевать, а ехать уж до самой Москвы, и там дома выспаться. К счастью, здравомыслящая жена взяла инициативу, взяла планшет и нашла по инету мотель с последним свободным номером. Мотель на объездной, называется типа "Гостевой двор". На деле оказалась что-то типа автобазы с несколькими домиками (наверное, в прошлом - ремонтными боксами), наскоро оборудованными кроватями. Окон не было. Чем-то пахло, типа дезинсекции. Дочка, когда мы ее внесли в номер и она проснулась, заплакала и сказала, что ей тут страшно (а наша дочка видала в своей жизни разное!). Но тут началась мощная гроза, и мы решили ночевать здесь. Отдали 1700 руб. Вспоминая цивильный "домашний" уютный Меридиан за 1500, разница колоссальная. Коллеги, бронируйте заранее!
Утром выехали в 6 часов, до Москвы без проблем, дома были в час дня.

_smith добавил 06.09.2013 в 11:47
Обратный путь - те же 1550 км, те же 100 л бензина (чуть округляю, потому что интересен порядок, а не точные показатели).

Если бы ехал еще раз, то:
- также выезжал бы в воскресенье - мало машин, гаишников, понравилось
- выезжал бы не в 7, а в 5 утра, чтобы в места прогнозируемых пробок приезжать заведомо засветло и ОБЪЕЗЖАТЬ ПРОБКИ ПО ПОЛЯМ. В темноте, не зная дороги, это страшновато. Днем имеет смысл.
- зная теперь объезд Тимашевского переезда, точно ехал бы через станицы туда и обратно

Пробки, теоретически, должны бы пропасть после окончания всех ремонтов дороги - сел и поехал без остановок. Но не верится в это - закончат с ремонтом - и сразу начнут ремонтировать недавно сделанные участки дороги - надо осваивать бюджеты . Поэтому полем объезжать придется по-любому, я думаю .

Экономика поездки трех человек по сравнению с купе в поезде:

- Бензин - 200 л х 33 руб. = 6600 руб.
- мотели 1500 + 1700 = 3200 руб.
- платная стоянка 13 дней х 150 руб. = 1950 руб.
- амортизация машины - 8 тыс. (считая стоимость 600 тыс. руб. и ресурс 300 тыс. км, стоимость ТО 10 тыс. на 15 тыс. км.)
Всего 19750 руб.

Поезд:
- билеты 3 х 2 х 5500 = 33000 руб.
- такси 4 х 500 = 2000 руб.
Всего 35000 руб.

Разница 15250 руб., почти вдвое. Если бы ехали вчетвером с сыном, разница была бы еще больше

Насчет машины - оказалась комфортна в дальней поездке, за 17 часов за рулем усталость небольшая. Климат работает хорошо, когда за бортом +35, в салоне комфортно. Дорогу держит нормально. Единственно, низкая посадка, тут уж ничего не поделать. Немного боялся за шины Мишлен энерджи сэйвер - они очень мягкие, боковина мягкая - шины не проткнул, не порвал, все ОК. В общем, понравилось.

_smith добавил 06.09.2013 в 11:53
Отдельно хочу написать про навигацию.
Незадолго до поездки скачал на ipad последнюю версию Навитела. Пробный период - месяц, решил попробовать.
Не знаю, м. б. я идиот, но Навител регулярно меня сбивал с дороги. Например, когда я объехал Тарасовский и выехал на М4, он вдруг мне велел разворачиваться на 180 градусов и ехать в обратном направлении! И такие глюки у него были регулярно в элементраных местах - на трассе при езде по прямой!
Когда ездил по Анапе, он вообще давал бредовые указания, я в результате его выключил.
Когда ехали обратно, то в пробке, проезжая населенные пункты, предлагал свернуть влево на объезд. При этом мало того что сплошная, так еще и металлический отбойник на обочине!!! Я понимаю, что дороги меняются, НО я скачивал последнюю версию за пару дней до поездки и это все-таки федеральная трасса М4, а не проселок в глубинке. Я не думаю, что металлические отбойники поставили за неделю моего отпуска.
В общем, не куплю Навител.

Готов ответить на вопросы

Последний раз редактировалось _smith; 06.09.2013 в 12:11. Причина: Добавлено сообщение
_smith вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Slavinag (24.09.2013)
Старый 06.09.2013, 13:39   #24
Senior lecturer
Местный

Я пользуюсь Навителом уже года 4. Могу сказать, что в незнакомых местах и на трассах нужно выключать пробки и просматривать маршрут - он не предложит ехать в Анапу через хутора - нужно пару промежуточных точек указывать. Ну и как обычно - включая навигатор не выключать мозги. Трасса М4 активно строится, поэтому в карты внесено то, что было сделано лишь месяца 3-4 назад - в них нет ряда развязок, не закрыты ряд левых поворотов и мест для разворотов и т.д. Сам в августе из Ростовской области ездил в Анапу (туда-назад) - заранее проложил маршрут с 3 промежуточными точками и проблем никаких не было - всё таки удобная вещь навигатор - можно не следить за поворотами и указателями.
Старый 06.09.2013, 14:00   #25
_smith
Я тут недавно

_smith стоит на развилке
Senior_lecturer: У меня были ситуации, когда я ехал по М4, до конечной точки допустим 1000 км. Путь проложен по прямой, альтернативных маршрутов нет. Вдруг происходит пересчет маршрута, путь до конечной точки становится 1200 км, предлагается немедленно развернуться обратно. Маршрут при этом прокладывается обратно, а потом опять разворот - и по старому пути прямо до конечной точки. То есть, это не объезд пробки впереди, это просто глюк какой-то.
Насчет обновления карт - мое мнение, что флагман навигации должен обновлять ключевые трассы достаточно часто.
Насчет маршрутов по Анапе - не знаю, что сказать. По факту предлагал странные маршруты, внезапно предлагал развернуться на 180 градусов, водил кругами - приезжал на место, где уже был.
А так конечно, навигатор - это удобно, согласен! У меня раньше на телефоне был навител какой-то прошлой версии, работал без глюков. По Анапе с ним не ездил
Старый 06.09.2013, 14:23   #26
Senior lecturer
Местный

А может быть это чувствительность ЖПС приёмника или его настройка? То есть навигатор начинает думать, что он находится на встречной полосе и соответственно и предлагает ехать в другом направлении до разворота...
Старый 06.09.2013, 14:31   #27
_smith
Я тут недавно

_smith стоит на развилке
Это может случиться, только если карта в его мозгах повернулась на 180 град. Датчик GPS определяет координаты в реальном режиме времени, программа определяет в том числе направление движения и сопоставляет его с картой.
К тому же если бы он меня отправил обратно на точку старта или хотя бы на какую-либо точку сзади - я бы еще понимал. Но заставлять развернуться, проехать назад, потом еще раз развернуться и поехать обратно до точки финиша - логике неподвластно.
Мы с женой потом уже ржали в голос, когда в очередной раз нам предлагалось развернуться назад . А вот в первый раз, когда объехал в темноте Тарасовский и въехал на М4, предложение развернуться и поехать обратно вызвало легкую панику. Пришлось сказать самому себе, что НЕ МОЖЕТ ТРЕЗВЫЙ ВОДИТЕЛЬ СЛУЧАЙНО ПЕРЕСЕЧЬ ТРАССУ ПОПЕРЕК ДВИЖЕНИЯ И СЛУЧАЙНО ПОЕХАТЬ В ОБРАТНУЮ СТОРОНУ

Ладно, черт с ним. Доехали, и хорошо.
Старый 08.09.2013, 15:21   #28
timspb
Тут живу

У меня: Chevrolet Lacetti 1,4,SE,седан,чип от SVV
Поблагодарили 68 раз(а) в 51 сообщениях
timspb стоит на развилке
_smith, соглашусь насчёт Навитела. Редкостное г... Поэтому и поставил на смарт Семь дорог. Про Питер не скажу, ещё не ездил(да мне и не надо), а в отпуске очень помог. Навител не сношу только потому, что деньги уплачены, жаба душит.
Старый 24.09.2013, 08:34   #29
С.М
Этот форум - дом мой!

У меня: Октавия 1,8Т. Была - Lacetti 1.6 SX,MKПП,HB,терм.92С, EGR заглушен, Альфа-Power
Поблагодарили 632 раз(а) в 506 сообщениях
С.М стоит на развилке
Цитата:
Мы съездили на север к знакомым, они жили за Благовещенской прямо на самой косе, где слева - море, справа - лиман, а между ними - коса шириной несколько сот метров с парой отелей и кафе. На лимане куча кайтеров катается, как стая чаек. Море там очень чистое, народу очень мало, но довольно однообразно.
Мы на этой косе второй год отдыхали, почти одновременно с вами - уехали на неделю раньше. Тихое, уединённое место, песчаный пляж начинается под балконом номера в "Кассандре" - лучше не придумаешь для любителей чисто пляжного отдыха без других развлечений. В прошлом году очень понравилось, а в этом всё испортил частый северный ветер: то мошкару с лимана нанесёт, то медуз. День, проведённый в самой Анапе прошлым летом, до сих пор вспоминаю с содроганием: та-же Москва в час пик, только народу и духоты ещё больше. А ехал я в основном ночью, поэтому переезд в Тимашевске проскочил быстро. С Тарасовским это не помогло: часа по 3 в пробке, туда и обратно. Из-за этого ехал дольше, чем рассчитывал, уже с головной болью - под утро чуть не заснул за рулём ! Мужики, не переоценивайте свои силы, отдыхайте вовремя ! Заправку обычно начинал искать после загорания лампочки - проблем с бензином не испытал, с ГАИ - тоже.

С.М добавил 24.09.2013 в 08:47
Цитата:
скачал на ipad
Я тоже ехал по ipad-у, но ничего специально не скачивал: как катаюсь по Москве с Яндекс-навигатором (кажется, так называется), так с ним и поехал. Он иногда неспешно работал, но в общем без проблем довёл до моря, все станицы проехал впотьмах, не плутая ни разу.

Про мою Лачу.

Последний раз редактировалось С.М; 24.09.2013 в 09:20. Причина: Добавлено сообщение
С.М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2013, 16:55   #30
Сергей 2099
Местный

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 wagon
Поблагодарили 45 раз(а) в 39 сообщениях
Сергей 2099 стоит на развилке
Я тоже жил в Кассандре с 28 июля по 11 августа, Мошка, это жесть, спали с закрытым балконом, а так там прекрасное место.Навител меня нигде не подвёл.

Последний раз редактировалось Сергей 2099; 24.09.2013 в 16:59.
Сергей 2099 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2013, 17:27   #31
С.М
Этот форум - дом мой!

У меня: Октавия 1,8Т. Была - Lacetti 1.6 SX,MKПП,HB,терм.92С, EGR заглушен, Альфа-Power
Поблагодарили 632 раз(а) в 506 сообщениях
С.М стоит на развилке
Сергей 2099, машина не напротив нового корпуса стояла ? Была там черная Лача. С закрытым балконом мы и в прошлом году спали, но когда на пляже приходится с головы до ног закрываться... Это отбило всю охоту ехать туда еще раз. А так - чистое море, дельфины, песочек... Все равно это прекрасно !

Про мою Лачу.
С.М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2013, 17:08   #32
_smith
Я тут недавно

_smith стоит на развилке
Сегодня месяц после возвращения из поездки.
Каждое утро с замиранием заглядывал в почтовый ящик, опасаясь увидеть присланные "черно-белые фотографии с отдыха" с хорошо читаемыми госномерами моей машины.
Ни одного письма.
Теперь уж наверное всё, месяц прошел.
Теперь могу, не боясь сглазить, сказать, что - ни одного штрафа, ни одного останова инспектором.
Ура, товарищи.
Старый 27.09.2013, 19:56   #33
Сергей 2099
Местный

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 wagon
Поблагодарили 45 раз(а) в 39 сообщениях
Сергей 2099 стоит на развилке
СМ....у мну серый универсал. Думаем в следующем году, Кучугуры или Дивноморское. медузы тоже кайфу не добавляют, писем щастья тоже не получил, хотя топил на все деньги.
Старый 29.09.2013, 20:43   #34
Димон
Этот форум - дом мой!

У меня: седина в бороде
Поблагодарили 211 раз(а) в 202 сообщениях
Димон стоит на развилке
Цитата:
уж наверное всё, месяц прошел.
Подарками к новому году придут!
Старый 30.09.2013, 13:25   #35
_smith
Я тут недавно

_smith стоит на развилке
Димон 111:
Вот спасибо, дружище!!!
Утешил!
Старый 30.09.2013, 22:51   #36
Димон
Этот форум - дом мой!

У меня: седина в бороде
Поблагодарили 211 раз(а) в 202 сообщениях
Димон стоит на развилке
Цитата:
Утешил!
Старый 06.03.2017, 18:10   #37
kyr
Я тут недавно

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
kyr стоит на развилке
Ездил в 16 году на джентре(брал в прокат) До Анапы 20 часов не нарушая. Выезжал в 14.00, чутка поталкался на мкаде. Ночью проехал все злополучные места (Павловск,Кущевку,Аксай) без пробок. В саму Анапу езжу погулять, купаться там не очень, в Джемете и Витязеве постоянно водоросли, вода цветет. Останавливаюся в п. Сукко , там дешевле, народу меньше,горы.
kyr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра