Chevrolet Lacetti Club
Движение + общение!

Вернуться Chevrolet Lacetti Club > Автомобиль > Двигатель, трансмиссия, топливная система

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.04.2022, 14:32   #1
mixasqp
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti 1.4 hatch МКПП
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
mixasqp стоит на развилке
Восклицание Непостоянная проблема с хх.

Доброго времени суток!
Уже около года мучает проблема с глохнущим двигателем, появляется и исчезает неожиданно. На холодную всегда всё хорошо, при прогреве обороты держатся стабильно. Когда уже двигатель давно прогрет, если ехать на высоких оборотах и выжать сцепление - есть риск заглохнуть. Но может начать глохнуть и просто во время длительной поездки, или если долго стоять в пробке, а потом активно поехать. Как правило, если пару раз заглохла - так будет продолжаться до конца поездки, при этом чувствуется неровная работа двигателя (как-будто подтраивает) и иногда кажется нехватка мощности (хотя может и вправду кажется). Также проблема проявляется при использовании кондиционера, если стоять с ним в пробке - точно заглохнет. Много читал про похожие проблемы и пытался как-то решить. Вот список выполненных действий: заменил ВВ провода, датчик температуры впускаемого воздуха, датчик положения коленвала, бензонасос с сеточкой. Также замерял сопротивление катушек, все в норме. Компрессия во всех цилиндрах отличная. Менял регулятор холостого хода (электромоторчик в дроссельном узле) - помогло ровно на день. Не уверен, связано ли это, но проблема появилась через некоторое время после полу капитального ремонта двигателя. Пропало давление масла, отшлифовали коленвал под первый ремонтный размер и вкладыши поменяли, с давлением все отлично. Из-за того что никогда не знаешь, когда проблема проявится, а все время ездить с подключенным сканером и ноутбуком не представляется возможным, то нормально посмотреть на графики диагностики не получается. Думал на лямбды, весь дроссельный узел, но менять всё вслепую с надеждой на исправление уже устал. Кстати, при диагностике появляется непостоянная ошибка - Датчик положения распределительного вала, выход сигнала из допустимого диапазона. Также висит чек по клапану егр, но он заглушен еще предыдущим владельцем. Знакомые, разбирающиеся в авто, говорят, что скорее всего бедная смесь. Подскажите, может кто-то сталкивался с такой же проблемой и смог найти точное решение?

Последний раз редактировалось mixasqp; 15.04.2022 в 14:38.
mixasqp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2022, 17:54   #2
Vitamins
Местный

У меня: Сhevrolet Lacetti Wagon 1.6 МКПП
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Vitamins стоит на развилке
Были похожие симптомы: едешь 30 км по трассе, соответственно на оборотах 2000 -3500 с работы летом, спускаешься под горку и на первом светофоре начинает глохнуть, включаешь передачу дергается, но доезжает с перегазовками ещё 4 км. Прохладным Утром другой дорогой на работу через город 20 км все нормально. И так каждый день... на что только не думал, вплоть до воды в баке. Автоэлектрик вычислил первый лямбда зонд. Купил на разборке б/у оригинал за 1000 руб тогда. Пока п. П. П. Три раза через левое плечо , нормально.
P.S. ещё повышенный расход бензина наблюдался

Последний раз редактировалось Vitamins; 16.04.2022 в 17:57.
Vitamins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2022, 09:11   #3
mixasqp
Я тут недавно

Благодарю за ответ! А не подскажите, какие замеры проводил электрик, если приговорил лямбду? Просто я пробовал их местами менять - никаких изменений. Получается, обе мёртвые?
Старый 17.04.2022, 09:15   #4
Kostyalzh
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Sedan МКПП
Поблагодарили 142 раз(а) в 141 сообщениях
Kostyalzh стоит на развилке
mixasqp, Лучше всего прога Chevrolet Explorer и шнурок VAG409. Там будет видно как себя лямбда ведёт. Подробнее в теме диагностики
Kostyalzh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2022, 23:04   #5
taras-1959
Этот форум - дом мой!

У меня: OPEL KADETT 1.6 AKПП двигатель от LACETTI и LACETTI 1.4 седан, МКПП
Поблагодарили 287 раз(а) в 255 сообщениях
taras-1959 стоит на развилке
mixasqp, Если клапан ЕГР не заглушен и не отключён, его проверь, может клинить в открытом положении, тогда и будут похожие симптомы.
taras-1959 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2022, 21:34   #6
Buzzfrogz
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 SW SE МКПП
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Buzzfrogz стоит на развилке
Доброго времени суток ! Были похожие симптомы холодный горячий (правда при заводке обороты были 800 -900 поэтому заводился еле еле ). Плавающий джекичан . Вылечил заменой Датчика положения распред вала . А также проверял крепление массы на левом крыле ( напротив мозгов) , была плохая затяжка гайки . Теперь заводится как положено 1500 потом спускается до хх. Дополнительно смотрел ролики на Ютюб " лацетти провод трех масс " это и привело меня к проверке массы . Вдруг поможет
Buzzfrogz вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
albano-1967 (18.04.2022)
Старый 19.04.2022, 14:09   #7
mixasqp
Я тут недавно

Спасибо за ответы, в скором времени начну проверять.

mixasqp добавил 19.04.2022 в 14:12
Цитата:
Сообщение от Buzzfrogz Посмотреть сообщение
Доброго времени суток ! Были похожие симптомы холодный горячий (правда при заводке обороты были 800 -900 поэтому заводился еле еле ). Плавающий джекичан . Вылечил заменой Датчика положения распред вала . А также проверял крепление массы на левом крыле ( напротив мозгов) , была плохая затяжка гайки . Теперь заводится как положено 1500 потом спускается до хх. Дополнительно смотрел ролики на Ютюб " лацетти провод трех масс " это и привело меня к проверке массы . Вдруг поможет
Подскажите, датчик положения распреда ставили оригинальный или на нем можно сэкономить?

Последний раз редактировалось mixasqp; 19.04.2022 в 14:12. Причина: Добавлено сообщение
Старый 19.04.2022, 22:51   #8
taras-1959
Этот форум - дом мой!

Цитата:
Сообщение от Buzzfrogz Посмотреть сообщение
Проблема 3-х масс существовала только на машинах до 2008-го года, потом заделку проводов изменили и на машинах 2008-го года и позже, этой проблемы просто не стало.

taras-1959 добавил 19.04.2022 в 23:01
Цитата:
Сообщение от mixasqp Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы, в скором времени начну проверять.

mixasqp добавил 19.04.2022 в 14:12

Подскажите, датчик положения распреда ставили оригинальный или на нем можно сэкономить?
По многим комментариям на Драйве, аналоги работают не долго, все в итоге, кто ставил аналоги, приходили к оригиналу, кстати сейчас оригинал мейд ин Китай, так что не бойтесь, корейских уже давно нет и если будет якобы Корея, то это скорее всего контрафакт. Хотя может попасться из старых запасов.

Последний раз редактировалось taras-1959; 19.04.2022 в 23:01. Причина: Добавлено сообщение
Старый 20.04.2022, 11:16   #9
mixasqp
Я тут недавно

Цитата:
Сообщение от taras-1959 Посмотреть сообщение
Проблема 3-х масс существовала только на машинах до 2008-го года, потом заделку проводов изменили и на машинах 2008-го года и позже, этой проблемы просто не стало.

taras-1959 добавил 19.04.2022 в 23:01

По многим комментариям на Драйве, аналоги работают не долго, все в итоге, кто ставил аналоги, приходили к оригиналу, кстати сейчас оригинал мейд ин Китай, так что не бойтесь, корейских уже давно нет и если будет якобы Корея, то это скорее всего контрафакт. Хотя может попасться из старых запасов.
Понял, спасибо большое.
Старый 26.04.2022, 15:29   #10
mixasqp
Я тут недавно

Заменил лямбду, к сожалению, ничего не изменилось вообще. Думаю следующим менять датчик положения распреда т.к. по нему хотя бы ошибка висит.
Старый 26.04.2022, 21:55   #11
Vitamins
Местный

У меня: Сhevrolet Lacetti Wagon 1.6 МКПП
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Vitamins стоит на развилке
Цитата:
Заменил лямбду, к сожалению, ничего не изменилось вообще. Думаю следующим менять датчик положения распреда т.к. по нему хотя бы ошибка висит.
Продолжение следует. Ждём результат.
Vitamins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2022, 18:11   #12
mixasqp
Я тут недавно

Извиняюсь за долгую задержку, но сессия сама себя не сдаст.
После замены датчика положения распредвала вроде бы стало получше, но через несколько недель проблема опять начала проявляться. Также за последние 2 недели уже два раза происходило так, что без видимых причин машина моментально глохла после запуска двигателя, вылезала ошибка P2119 - Функциональная ошибка регулятора холостого хода. После сброса ошибок и адаптаций всё пришло в норму, но через неделю опять всё повторилось. Дросель сам чистый, моторчик рхх менялся полгода назад, уже и не знаю куда копать.
Старый 02.08.2022, 00:14   #13
taras-1959
Этот форум - дом мой!

Цитата:
Извиняюсь за долгую задержку, но сессия сама себя не сдаст.
После замены датчика положения распредвала вроде бы стало получше, но через несколько недель проблема опять начала проявляться. Также за последние 2 недели уже два раза происходило так, что без видимых причин машина моментально глохла после запуска двигателя, вылезала ошибка P2119 - Функциональная ошибка регулятора холостого хода. После сброса ошибок и адаптаций всё пришло в норму, но через неделю опять всё повторилось. Дросель сам чистый, моторчик рхх менялся полгода назад, уже и не знаю куда копать.
Поменять дроссель. Я с таким долго мучиться не стал, два раза сброс адаптаций на пару недель помог, а потом уже не помогло, машина просто не хотела на холостых работать, помню, чтобы доехать более менее нормально, тупо тросик подтянул. Поменял дроссель и проблема ушла. А ошибки выскакивали именно по дросселю. Все эти замены моторчика, так временные меры, априори узел неразборный и нехрен там что то ремонтировать, все компоненты расчитаны примерно на один срок, там же и дорожки снашиваются и другие детали.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра