Chevrolet Lacetti Club
Движение + общение! (вот уже 13 лет :) )

Вернуться Chevrolet Lacetti Club > Общий > Путешествия > Забугорье

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.09.2016, 23:39   #41
kirbakaev1980
Завсегдатай

У меня: Lacetti Sedan 1.6
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
kirbakaev1980 стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от D.V.S. Посмотреть сообщение
я там.в 88-93.... и пристрастился ,,губерния,, темное было тогда! Прелесть!
Да у них вообще еда прекрасная! Вывезли малость(боялись,что белорусы отберут), но просто супер. Стараются они, качество дают.
Старый 11.09.2016, 23:40   #42
D.V.S.
Этот форум - дом мой!

У меня: Lacetti sedan 1.6,МКПП
Поблагодарили 1,518 раз(а) в 1,447 сообщениях
D.V.S. стоит на развилке
Еще- трикотаж шерст. был там отменный! ,,Верпстас,, контора была...у меня до сих пор пара свиторов живых!
D.V.S. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2016, 23:46   #43
kirbakaev1980
Завсегдатай

Цитата:
Еще- трикотаж шерст. был там отменный! ,,Верпстас,, контора была...у меня до сих пор пара свиторов живых!
Мы вывозили лен. Отменного качества, одежда хорошо носится, не линяет и не теряет форму. Супруга платья уже четвертый год таскает без проблем.
Вообще, у них а годы швабоды текстильная промышленность фактически умерла. Сырье китайское или турецкое, но они пока что его обрабатывают, доводят до ума и сами шьют. Но на совесть.
Старый 11.09.2016, 23:48   #44
D.V.S.
Этот форум - дом мой!

D.V.S. стоит на развилке
Я,когда попал в августе 88 служить ,то думал что- ,,коммунизм,, уже настал!!!! пока СССР через пару лет не развалили!!!
Старый 11.09.2016, 23:49   #45
kirbakaev1980
Завсегдатай

Цитата:
Я,когда попал в августе 88 служить ,то думал что- ,,коммунизм,, уже настал!!!! пока СССР через пару лет не развалили!!!
Они все, что связано с СССР в отдельный парк вывезли. Был там в четверг.
Старый 11.09.2016, 23:57   #46
D.V.S.
Этот форум - дом мой!

D.V.S. стоит на развилке
В Шяуляе,на выезде в сторону Паневежиса стоял памятник,высокий такой,медный вчесть освобождения.... так еще при мне там в году 92 пытались подрезать автогеном- просто медь переть,после подрывали- безуспешно.... сейчас,наверняка сровняли с землей!.... госпиталь был военный,в старинном здании- турнули,нашлись ,,наследники,, после провозглашения независимости и раздаче вмего и вся- Конд. фабрика,,Рута,, там же- тож отдали,поджигали специально.... чего тока не наблюдал тогда!
Старый 13.09.2016, 00:34   #47
kirbakaev1980
Завсегдатай

Цитата:
В Шяуляе,на выезде в сторону Паневежиса стоял памятник,высокий такой,медный вчесть освобождения.... так еще при мне там в году 92 пытались подрезать автогеном- просто медь переть,после подрывали- безуспешно.... сейчас,наверняка сровняли с землей!.... госпиталь был военный,в старинном здании- турнули,нашлись ,,наследники,, после провозглашения независимости и раздаче вмего и вся- Конд. фабрика,,Рута,, там же- тож отдали,поджигали специально.... чего тока не наблюдал тогда!

Теперь-то поуспокоились, да и население стало куда лучше относиться. Наелись они швабодой.
Старый 20.09.2016, 10:56   #48
kirbakaev1980
Завсегдатай

Итак, публикую несколько запоздалый, но отчет о поездке в Литву на Лаче.

Вообще, эту вылазку планировали давно. Года два назад, когда супруга самостоятельно начала выезжать на лечение и отдых в ЛР, решили устроить автопробег. Почему? Все просто:российские транспортники просто потеряли берега. 20-25 тысяч за самолет или 16-19 тысяч за поезд есть беспредел.
Но, так как машина мне не принадлежит, пришлось уламывать тестя дать доверенность.
Уломали. Стали собираться.
Собственно, была задумана поездка на 7 суток в целях лечения и всяческого релакса. Литовское здравоохранение весьма и весьма, так что шанс сгонять к нормальным, правильным докторам упускать не стоило. Изначально, планировали получить визу сами, через ВЦ Литвы, но из-за того, что один зеленый банк не может нормально установить биллинг карт, меня с визой прокатили. Пришлось покупать тур(хотя тоже сэкономили прилично), агенты визы сделали без проблем и ненужной суеты.

Выезд состоялся 4 сентября. От подъезда отчалили в 23-00. Заправка полного бака на МКАДе, выезд на М1 "Беларусь".
До Смоленской области доехали отлично, а вот потом начался лютый дождь, который преследовал нас до самой Литвы.
В районе Гагарина чинили трассу, после уже ехали в штатном режиме. Дозаправка перед Белоруссией.
Несколько остановок на кофе. Леденцовый свет заправок, ночь, дождь, в динамиках старенький рок...романтика.
В РБ были в седьмом часу утра. На КПП стоял одинокий, унылый и промокший милиционер, которому московская машина была до лампочки.
До Минска долетели без приключений, свернули на Гродно. Нам нужно было в южную часть Литвы, так что был выбран переход Привалки-Райгардас. Оттуда до санатория всего 8км, так что ехать через Каменный Лог, а потом пилить еще 140 верст от Вильнюса нецелесообразно. Плюс, Каменный Лог- самый загруженный, терять там несколько часов не хотелось, да и планировали успеть к обеду.
Дорогу до Гродно много где чинят, везде запрет обгона(иногда забивал, особенно, когда перед нами плелась фура) и сужения.

И вот, собственно, сама граница. Перед нам 4 машины. Все как обычно: фуры объезжаем слева и останавливаемся перед шлагбаумом.
У белорусов 3 точки остановки. Первая: спросили, есть ли у нас паспорта. Ответили, что есть. Попросили открыть багажник. Пожелали счастливого пути и отправили далее. Вторая точка: таможня и контроль документов(взяли паспорт и СТС). Бегло глянув на фотку в паспорте, спросили про то, есть ли Зеленая карта. Когда я полез за ней, девушка в будке сделала странное лицо, сказав, что мог бы просто ответить, что карта с собой, а не заниматься ерундой. Шлепнули розовый штамп о пересечении границы и отправили дальше. Третья точка: шлагбаум перед литовской границей. Снова спросили, есть ли паспорт, попросили открыть багажник и пожелали счастливого пути. Белорусы- всё. Про доверенность никто и не заикался.
Теперь литовская сторона. Там только одна остановка перед будкой. Разница в том, что если в РБ к такой же пограничной будке стояла очередь, то литовцы принимают "по одному". Пограничник взял паспорт и СТС, спросил, куда мы едем, после чего предложил положить палец на сканер. Краем глаза заметил, что в комп вбивали калининградский ВИН Лачета. Видать, в ЕСовских базах он есть.
Наши паспорта тут же передали таможеннику, который сидел в той же будке, что и погранцы. Я открыл заднюю дверь, литовец бегло заглянул в салон, потом в багажник. Дежурный вопрос: сигареты везем? Ответ: две пачки(норма ввоза в Литву, чтобы белорусы не торговали). Пожелав хорошего отдыха и вернув нам паспорта, таможенник неспешно удалился в будку. Собственно, всё.
В интернете есть инфа, что с собой надо иметь желтый жилет. Ничего никто не спросил(но, жилет был закуплен). Также, литовцам было до лампочки, есть ли у нас техосмотр(хотя, родственника на свежем Прадо допрашивали на тему ДК с пристрастием), есть ли гринкарта.
На прохождение границы ушло примерно 30 минут.
На территорию Литвы мы въехали примерно в 13-00.

До санатория долетели в момент.

Собственно, отдых прошел отменно.
Прокатились до Каунаса, ездили в Грутас-парк(советские скульптуры и прочие атрибуты). Скажу так: дороги в Литве не хорошие, а ОЧЕНЬ хорошие. Резина у меня старая, но на трассах её не было слышно вообще. Также, отличный бензин. Как на новой машине едешь. Везде чистота, порядок. Полиции не видно, но камер понавешали тьму, о чем торжественно предупреждают знаки. Также, на некоторых светофорах можно поворачивать на красный, о чем предупреждает соответствующая табличка. В городе ездил 50, по трассе держал 100. Литовцы водят опрятно, хамства замечено не было. Удивило, что в отличии от ЭрЭфии, нет плебейского поведения владельцев дорогих машин:пропускали, уступали.
Хотели сгонять в соседнюю Польшу, но запала не хватило.

Неделя пролетела незаметно. Пора и домой собираться. Отлично закупились в местных торговых сетях(суперское литовское пиво, крепкое, сыр-колбаса, латышские шпроты, шоколад,косметика местная). Рекомендую приобрести за 1 евро скидочные карты. Их продают в сетях Максима, очень удобно. Можно здорово экономить на акциях.
Границу в обратную сторону прошли еще быстрее. Немного побаивались, что белорусы докопаются до молочки и колбасы( на территорию ТС вроде как нельзя ввозить), но таможню интересовало, сколько везем спиртного. Услышав, что 3 литра на человека, нам пожелали хорошей дороги.
Был задан забавный вопрос: везем ли мы подрывную литературу и политические буклеты))))) Оказывается, в те дни в РБ шли выборы, вот погранцы и ловили "оппозицию".

Обратный путь пролегал через Оршу, где остановились на ночлег. Потом- все как обычно.Правда, на КПП с Россией остановили зачем-то. Увидели паспорта и потеряли всякий к нам интерес.
До Москвы ехали без приключений. Но снова застряли в Кубинке. 11 числа в Патриоте проходил форум, пробку на трассе собрали гигантскую.

А так- все отлично.

Последний раз редактировалось kirbakaev1980; 20.09.2016 в 11:00.
kirbakaev1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2016, 12:14   #49
kirbakaev1980
Завсегдатай

Ну что, намечается новый вояж.
Теперь Латвия и Эстония.
Старый 24.10.2016, 19:48   #50
D.V.S.
Этот форум - дом мой!

D.V.S. стоит на развилке
не- а как туда попасть то !? Кроме шентгена- приглашение вроде надо?
Старый 28.10.2016, 13:17   #51
kirbakaev1980
Завсегдатай

Цитата:
не- а как туда попасть то !? Кроме шентгена- приглашение вроде надо?

Я подавался через их московский визовый центр. Просто офигел: латыши с первого раза дали полугодовой мульт! Вчера забрал паспорт на себя и жену, так челюсть отвисла.

Вообще, как мне объяснили, если есть родственники или знакомые- это даже хуже для визы. Прибалты не любят, когда русский зовет русского в гости. Там долгий допрос при личном визите в посольство, и последующая виза "от сих до сих".
Поеду также, через РБ. Проще, чем по Новой Риге, российские КПП битком обычно.

Последний раз редактировалось kirbakaev1980; 28.10.2016 в 13:20.
kirbakaev1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2016, 01:29   #52
kirbakaev1980
Завсегдатай

Доехал отлично. Отчет будет на следующей неделе, когда, к сожалению, придется возвращаться.
Старый 17.09.2018, 17:03   #53
Major
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Wagon, SX1, Red Rock
Поблагодарили 77 раз(а) в 62 сообщениях
Major стоит на развилке
Сейчас белорусы просят чемоданы открыть, но так, смотрят по верхам.

Опции темы
Опции просмотра