Chevrolet Lacetti Club
Движение + общение! (вот уже 13 лет :) )

Вернуться Chevrolet Lacetti Club > Общий > Путешествия > Забугорье

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2012, 16:31   #1
Slavinag
Завсегдатай

У меня: Цвета грязи Пежо 4007, 2.4, CVT, 4x4. Был Лачевагон, 1.6, МКП
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Slavinag стоит на развилке
Индия, Гоа, Палолем бич. Октябрь 2012

Летал туда на неделю (20 - 28 октября), пока несколько фоток и фактов, детальный очерк, возможно, сделаю чуть позже. Сезон еще не начался, но народу уже хватает.

Мой перелет - чартер ВИМ-авиа - прямой из Домодедово в Гоа 20 октября (и обратно 28-го). Неудобное время прилета туда (04:30 утра) и вылета оттуда (05:35 утра).

Цифры буду приводить в рупиях, курс примерно такой: 100 рупий = 60 руб, или 1 $ = 52.5 рупии (на пляже в Палолеме).

Трансфер (такси) от аэропорта до места жительства (Конакона, Палолем) = 1300 рупий. Снимали комнату в Om Sai Guest House, до пляжа 100 метров, идти можно по Main Road или тропинками, если неохота общаться с многочисленными "my friend" из числа местных таксистов и торговцев. В комнате нормальный прожиточный минимум - кондиционер, вентилятор под потолком, полотенца, двухспальная кровать, телевизор, маленький (но мощный) холодильник, совмещенный санузел, душ (даже с горячей "электрической" водой), везде кафельный пол, но это и хорошо - слишком много песка таскается с пляжа. Стоило нам это 1200 рупий в сутки (за двоих). Бесплатный Wi-Fi, но у нас телефон как-то медленно с ним работал, поэтому мы пользовались иногда интернетом в офисах по дороге на пляж (там нормальные компьютеры, только на клавиатуре русских букв нет), благо у хозяина нашего "отеля" и там тоже был бизнес, и нам эта услуга в его интернет-кафе ничего не стоила. А так, вроде 40 рупий в час. Там же можно и валюту поменять, наиболее выгодный курс был 1$ = 52.60 рупий. Хотя доллары везде принимают, неофициально, естественно, и курс уже похуже.

Пляж Палолем - длинный и широкий, даже в прилив достаточно места. Полным ходом идет стройка жилья и ресторанчиков прямо на пляже (восстанавливаются после сезона дождей), забегаловок полно, голодными остаться трудно. Вода - это сказка - выходить не хочется - постоянно около 30-33 градусов Цельсия (по моим ощущениям), даже ночью и на рассвете. Даже жене такая температура понравилась (не любит она водные процедуры, но тут плавала по полчаса). Волн почти нету, вода очень соленая и спокойная, почти как в бассейне (особенно метрах в 50 и далее от берега), вход пологий и плавно понижающийся, дно ровное и песчаное. Разница между отливом и приливом небольшая - метров 30-50. Почти Анапа - в смысле - хорошо с детьми на пляже.

Обычно режим был у нас такой (время местное) - встаем в 5:30, быстро умылись/туалет, идем на пляж на правый его край (где речка впадает, и где солнце садится), там у жены йога/медитация, у меня - заплывы на средние дистанции (до ближайшего острова или камней). Как раз встречаем рассвет, занимаемся, плаваем, гуляем часов до 8 или 9 утра. Затем где-нибудь на пляже приземляемся на завтрак, старались заходить в разные ресторанчики, благо их там много, и цены не сильно отличаются, но мне больше всего понравилось в Fernandes, Havana и The Nest.

Плотный завтрак на двоих обычно нам обходился в 400 рупий - это каша, яичница или омлет, свежевыжатые соки или ласси (я чаще всего брал Papaya Lassi), тосты или лепешки (Garlic Nan - очень рекомендую), масала чай (варят сразу со специями и молоком).

Затем или шли спать, или морские прогулки, или шопинг (на такси до Чайди - продуктовый рынок и пр.), или катались на другие пляжи (Кола и Агонда - вот где волны, практически пустой пляж и ОЧЕНЬ горячий песок), или массаж (или другие процедуры с маслами) - нам там подсказали аюрведическую клинику "Пять элементов", тоже 100 метров от пляжа.

Обед иногда пропускали - жарко или просто спали днем. На ужин всегда ходили в один и тот же ресторанчик Sea Breeze, расположенный посередине торговой улочки между пляжем и Main Road. Нам его рекомендовали другие "русские", и нам это место действительно понравилось, да и цены приемлемые. Обычно туда подходили в 19 или 19:30, выбирали свежие морепродукты (чаще всего брали большие креветки, пару раз - лангусту, ну и разных рыб пробовали - я уж не помню все названия), на гарнир обычно рис и овощи (не надо брать "чипсы" - что-то вроде картошки фри - невкусная), напитки или приносили с собой (никто не возражает), или там заказывали (из вин лучше - белая мадера, если чего покрепче - виски Royal... чего-то там - виски хорошее и недорогое, я чаще всего брал дабл-дабл - два раза по 120 мл). Их местный ром Old Monk не понравился, даже с колой.

Средняя цена такого ужина (за исключением лангусты - 1200 только за нее) на двоих редко превышала 900 рупий (включая напитки и чаевые).

Несмотря на то, что вокруг одни "my friend", при покупке вещей в ларьках и палатках (за исключением алкогольных и прочих больших магазинов) торговаться надо обязательно. Первую названную цену надо делить пополам и отнимать еще 5-10%, потом потихоньку выходить на "your best price". В итоге они все-равно довольны, всегда говорят приходите еще (tomorrow), будет что-то новое.

С зазывалами на экскурсии и морские прогулки тоже надо договариваться, первая сумма обычно легко уменьшается, конечно, уже не в 2 раза, но процентов на 30 можно цену сбить.

Автопарк разный, но преобладают малолитражки Maruti Suzuki Swift, полно скутеров - для аренды права не нужны, но мы не рискнули при ихнем трафике и левостороннем движении по узким и забитым дорожкам - это не Кипр. Да и хотелось и пивка (или чего покрепче), начиная с обеда, так что передвигались на такси (тоже торг уместен).

Пока все, что вспомнил, задавайте наводящие вопросы. Кстати, у меня осталось около 900 рупий, если вдруг кому надо - обращайтесь.

Изображения
Тип файла: jpg 221020121438.jpg (148.1 Кб, 42 просмотров)
Тип файла: jpg 211020121429.jpg (135.9 Кб, 45 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0388.jpg (146.8 Кб, 39 просмотров)
Тип файла: jpg 221020121442.jpg (141.0 Кб, 41 просмотров)
Тип файла: jpg 271020121454.jpg (138.8 Кб, 41 просмотров)
Старый 02.11.2012, 16:57   #2
57rus
Местный

У меня: Chevrolet Lacetti 1,6 SX хэтч, МКПП
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
57rus стоит на развилке
Slavinag, ездил дикарем?
Старый 03.11.2012, 09:13   #3
Slavinag
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от 57rus Посмотреть сообщение
Slavinag, ездил дикарем?
Да, все оформляли и жилье бронировали сами, с небольшой помощью друзей жены, занимающихся йогой.

Тут можно посмотреть еще мультимедиа.

Последний раз редактировалось Slavinag; 03.11.2012 в 09:16.
Slavinag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 11:23   #4
57rus
Местный

У меня: Chevrolet Lacetti 1,6 SX хэтч, МКПП
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
57rus стоит на развилке
Slavinag, перелет во сколько обошелся?
Старый 04.11.2012, 09:40   #5
Slavinag
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от 57rus Посмотреть сообщение
Slavinag, перелет во сколько обошелся?
Около 52,000 р. в обе стороны за двоих. Но летели по-разному (см. ниже).

Что касается расходов.

1. Точный подсчет не вел, сколько именно ТАМ было потрачено на такси, еду, шмотки, специи, чай и прочие сувениры, все покупки и рестораны оплачивались только наличкой. Примерный расклад такой - с собой брал наличными $500, почти все там потратил, обратно привез $40 и 900 рупий(около $17), итого можно сказать, что там потратили около $450,

2. Мои авиабилеты в обе стороны - что-то около 22,000 рублей (примерно $700) со всеми сборами, чартер Вим-Авиа, прямой рейс из Домодедово в Гоа и обратно, покупали сильно заранее на сайте Билетикс (точно не помню, но при желании можно найти всю информацию по номеру заказа).

3. Авиаперелеты жены в обе стороны - чуть менее 30,000 рублей (около $950), там все гораздо запутаннее, т.к. сначала летела в Дели через Доху Катарскими авиалиниями, потом у нее был недельный семинар по йоге на севере Индии (ездили на джипах в горы), затем из Дели в Гоа индийским авиперевозчиком IndiGo. И аналогично (кроме йоги) обратно.

4. Расходы жены за время ее йога-тура не превысили $300.

5. Жилье в Гоа - 7 дней по 1200 рупий (720 рублей) за комнату с кондиционером в Guest House Om Sai (http://www.omsaipalolem.com/tariffs.htm) - 5,500 рублей (с учетом чаевых) - ну пусть будет $180.

Итого: $450 + $700 + $950 + $300 + $180 = $2,580.

Последний раз редактировалось Slavinag; 10.11.2012 в 20:29. Причина: Уточнение.
Slavinag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 02:46   #6
alex00641
Местный

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Sedan, SX, МКПП)
Поблагодарили 14 раз(а) в 7 сообщениях
alex00641 стоит на развилке
очень интересно,тем более если за границей ни разу не был,а что фоток мало??? фото номера,какие там гостиницы,рынки и т.п.
alex00641 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 20:38   #7
Slavinag
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от alex00641 Посмотреть сообщение
очень интересно,тем более если за границей ни разу не был,а что фоток мало??? фото номера,какие там гостиницы,рынки и т.п.
На этом сайте неудобно фотографии размещать, основное мультимедиа хранится тут.

Номер не снимал, ничего особенного, обычная комната, кондиционер и вентилятор под потолком, телевизор, холодильник, санузел совмещенный с душем, везде кафель. Это не гостиница (не участвует в звездном рейтинге и отсутствует на Booking.com), а гостевой дом с несколькими недорогими комнатами, зато до пляжа идти не спеша полторы минуты.

Рынки, как и везде, продавцы активно зазывают, обязательно надо торговаться.
Старый 21.11.2012, 16:51   #8
Steve
Завсегдатай

У меня: был Chevrolet Lacetti, белый вагон. Сейчас: Chevrolet Orlando 1.8 LT, АКПП, smoky grey
Поблагодарили 33 раз(а) в 30 сообщениях
Steve стоит на развилке
Народ, а как там, на Гоа, с питанием? Чтой-то-то меня на работе напугали, что пища там не особо для наших вкусов (особенно для детей - очень острая якобы, так что не знали, чем чадо кормить). Поделитесь, как и что, плиз?
Старый 21.11.2012, 18:51   #9
Slavinag
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Steve Посмотреть сообщение
Народ, а как там, на Гоа, с питанием? Чтой-то-то меня на работе напугали, что пища там не особо для наших вкусов (особенно для детей - очень острая якобы, так что не знали, чем чадо кормить). Поделитесь, как и что, плиз?
Нормально там с питанием все, на любой вкус и кошелек, в общем достаточно бюджетно (если не заказывать лобстеров и лангуст каждый день). А насчет остроты - там полно европейцев (и прочих австралийцев) отдыхает, так что не особо и приправляют (в нормальных местах). На всякий случай можно сказать официанту "no spices". Я ел в местной придорожной забегаловке обычный индийский обед (не помню, как называется), там рис был, конечно, гораздо более пряный, но вполне терпимо даже для нашего языка.

Старый 22.11.2012, 10:37   #10
Steve
Завсегдатай

У меня: был Chevrolet Lacetti, белый вагон. Сейчас: Chevrolet Orlando 1.8 LT, АКПП, smoky grey
Поблагодарили 33 раз(а) в 30 сообщениях
Steve стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Slavinag Посмотреть сообщение
но вполне терпимо даже для нашего языка.
Спасибо, это обнадеживает! ))
Старый 15.05.2014, 21:48   #11
Sasha72
Завсегдатай

У меня: Subaru XV, 2,0, FG, Skoda Fabia II, 1,4. Была Chevrolet Lacetti 1.6 Sedan, МКПП)
Поблагодарили 28 раз(а) в 26 сообщениях
Sasha72 стоит на развилке
Апрель 2014. Палолем бич. ,
Sasha72 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Slavinag (16.05.2014)
Старый 12.12.2014, 13:06   #12
Vadim_Sk
Тут живу

У меня: Эпика, 2л. МТ, LT, была Lacetti 1.4 HB, SX, чип+МД от СВВ, RC700,терм. 92°, 4-2-1
Поблагодарили 79 раз(а) в 77 сообщениях
Vadim_Sk стоит на развилке
Sasha72,
Slavinag,
Приветствую. Планируем ехать в апреле в Ашвем.

Экскурсии брали какие-нибудь? Что по ценам и куда стоит съездить?

Буду рад информации, а то голова квадратная уже.
Хотим взять машину в аренду, списывался с одной компанией, 30 у.е. в день стоит свифт. Немного пугает движение и руль в бардачке.

Мы на Драйве
Vadim_Sk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2014, 17:14   #13
Slavinag
Завсегдатай

2 Vadim_Sk

Не знаю, насколько данные двухлетней давности ещё актуальны... Думаю, кое-что поменялось, да и не помню уже точно цифры. Но, вроде-бы, тогда 30 баксов в день за Марути-Сузуки Свифт (даже супер новый с климатом и автоматом) - это многовато.

Ну и движение там, мягко говоря, не самое цивилизованное, хотя, конечно же, привыкнуть можно. Они там постоянно сигналят по поводу и без. И "руль в бардачке" - это меньшее, чего надо опасаться. Я туда летал на "отдохнуть и расслабиться", поэтому в основном по мере необходимости пользовались услугами таксистов.

Торговаться, торговаться и торговаться... Всегда и везде, в том числе и с таксистами и, если всё же надумаете арендовать машину, с прокатными конторами. не говоря уже про рынки и частные лавочки.
Старый 13.12.2014, 07:29   #14
Sasha72
Завсегдатай

У меня: Subaru XV, 2,0, FG, Skoda Fabia II, 1,4. Была Chevrolet Lacetti 1.6 Sedan, МКПП)
Поблагодарили 28 раз(а) в 26 сообщениях
Sasha72 стоит на развилке
Vadim_Sk, мы, вообще, постоянно живем там. Несем гарантийные обязательства по переданному авианосцу. Только не в ГОА, а в соседнем штате - Карнатаке. Штат большой по сравнению с Гоа, но место базирования рядом с границей, а так как мало загаженных пляжей в Индии только Гоа можно найти поблизости, то и ездим на палолем, полем, колва-бич. Лучше взять на прокат скутер, если позволяет подготовка. По деньгам интереснее. Но после 18 при езде постоянная бомбардировка лица всем разнообразием насекомых. Последний раз прилетел оттуда 30 ноября. Русского ресторана на подходе к пляжу больше нет, зато в Havana Cuba на самом пляже теперь пельмени умеют делать, только надо предупредить, чтоб было без специй и без масалы)))).
Да, крайне не рекомендую заходить в вду после 5 вечера. Очень много гадов к берегу выползает. И с аборигенами построже надо. Если им говорить, что все хорошо каждый раз, они расслабляться начинают. Но сервис там только в дорогих отелях нормальный.
Вот еще что. Когда я уезжал, курс в банкомате был 80 копеек за 1 рупию. Весной, к примеру, был 54 копейки. так что считайте теперь затраты по другому курсу.

Последний раз редактировалось Sasha72; 13.12.2014 в 07:31.
Sasha72 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Vadim_Sk (13.12.2014)
Старый 13.12.2014, 17:09   #15
Vadim_Sk
Тут живу

У меня: Эпика, 2л. МТ, LT, была Lacetti 1.4 HB, SX, чип+МД от СВВ, RC700,терм. 92°, 4-2-1
Цитата:
Но, вроде-бы, тогда 30 баксов в день за Марути-Сузуки Свифт (даже супер новый с климатом и автоматом) - это многовато.
Может, получится сторговать.
Цитата:
Ну и движение там, мягко говоря, не самое цивилизованное, хотя, конечно же, привыкнуть можно. Они там постоянно сигналят по поводу и без. И "руль в бардачке" - это меньшее, чего надо опасаться. Я туда летал на "отдохнуть и расслабиться", поэтому в основном по мере необходимости пользовались услугами таксистов.
Движение, как в Египте? Или получше?
Я человек не пьющий, а 2 недели лёжки на месте не вынесу. Летом по Криту наездил около 2-х тысяч за отпуск.
Цитата:
Сообщение от Sasha72 Посмотреть сообщение
Лучше взять на прокат скутер, если позволяет подготовка.
Не переношу я эти тырчики.))
Цитата:
Весной, к примеру, был 54 копейки. так что считайте теперь затраты по другому курсу.
Я думал, выгоднее у.е. туда брать. Читал, что почти везде их принимают.

Цитата:
Да, крайне не рекомендую заходить в вду после 5 вечера. Очень много гадов к берегу выползает.
Спасибо. Будем поаккуратнее.

Мы на Драйве
Старый 17.12.2014, 16:06   #16
Slavinag
Завсегдатай

В Египте ни разу пока не был (О_о), на Крите - тоже, но если сравнивать культуру левостороннего вождения на Кипре (за три дня сожгли содержимое бензобака с кепкой Цивика) и анархию аналогичного способа перемещения в Гоа... На такси (в Гоа) спокойнее.
.
Старый 23.12.2014, 15:50   #17
Vadim_Sk
Тут живу

Цитата:
анархию аналогичного способа перемещения в Гоа...
Судя по прочтенному материалу на различных форумал, движение там такое же, как в Египте. Так что, будем смотреть по месту. Сначала такси, потом, как пойдет.
Цитата:
на Крите - тоже,
2 раза был, и ещё бы поехал. Очень понравилось.
Дороги хорошие, водители адекватные.
Если с утра пораньше выехать - на дорогах пустота. Серпантинов много, но я к ним привык быстро.

Мы на Драйве
Старый 31.12.2014, 12:32   #18
zhelart
Тут живу

У меня: Был X-trail.Сейчас Mazda CX5
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
zhelart стоит на развилке
Приветы с Гоа. Нг встречаю тут. С наступающим!
Старый 16.03.2015, 16:00   #19
Сир
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 хетчбек, МКПП
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сир стоит на развилке
Был на Гоа в отелях Мариот и Амиго плаза 2 года подряд. Отдыхал с женой. Ей очень понравилось в Мариоте. В этом году тоже думаю на Гоа податься, может кто отель посоветует ещё какой-нибудь?
Сир вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра