Chevrolet Lacetti Club
Движение + общение! (вот уже 13 лет :) )

Вернуться Chevrolet Lacetti Club > Общий > Путешествия > Забугорье

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.05.2011, 16:16   #1
Dubel
Местный

У меня: HONDA CR-V 2,0 МКПП (царевна моя, ненаглядная)
Поблагодарили 24 раз(а) в 14 сообщениях
Dubel стоит на развилке
ОАЭ - страна роскоши

У Эмиратов истории практически и нет, в привычном понимании этого слова. Страна, сейчас объединяющая несколько эмиратств, всего лишь каких-то 30 лет назад была пустыней.
Официальная столица страны - Абу-Даби. Столица туристического паломничества и центр международного шоппинга - Дубаи, оплот ислама и культурная столица Эмиратов - Шарджа (где мы и поселились в *** отеле Жемчужина).
Государственная религия: ислам, национальный язык: арабский. Среднегодовой доход на душу населения: 22 тыс. долларов. Курс доллара к национальной валюте - дирхаму - не менялся уже долгие годы, и составляет приблизительно 3,6 дрх. за $1.
Живая жизнь в Эмиратах - абсолютно рукотворна и искусственна, ибо без созданной инфраструктуры, обсуживающей жизнедеятельность человека, выжить просто невозможно. Мощные охлаждающие кондиционеры - в домах, отелях, магазинах, автомобилях, продуктовых палаткахи даже на автобусных остановках. Конец апреля считается не очень жарким месяцем, всего то 43 в тени.
Выйдя из здания аэропорта, хочется тут же схватиться за холодную кислородную подушку. На улице не выживают даже животные - поэтому бродячих кошек и собак в Эмиратах попросту нет, а то немногое что все таки каким то образом оказались на улице, отлавливают, помещают в приют, придают лоск и продают.
От 60 до 90% влаги, используемой здесь, получают путем опреснения морской воды на 32 заводах! Пресная вода также добывается из артезианских источников или из снега горных вершин. К каждому культивируемому кустику, пальме, зеленому насаждению подведен индивидуальный поливочный шланг: если растения не поливать дважды в день - они также не выживают.
Шведский стол изысками нас не радовал, но голодными не ходили. Все блюда были вполне съедобны. Огорчило лишь то, что все напитки исключительно подавались за отдельную плату. Алкоголь в Шардже под запретом даже в отелях, не говоря про магазины. Сухой закон безукоризненно исполняется. Там вообще законность на первом месте. Никакой коррупции.
В стране живет свыше 4 млн. человек. Самой многочисленной национальной диаспорой тут является индийская, она даже превышает количество коренного населения! Гражданами ОАЭ являются около 1 млн. человек, остальные экспатрианты. Русскоязычная диаспора насчитывает около 20 тыс. человек (0.5% населения), примерно 40% из них - граждане России.
Одежда, которую традиционно носят мужчины в Арабских Эмиратах - просторная белая туника до пят - гондура, под которой (мы специально выясняли этот вопрос!) лишь полотенце, обернутое вокруг бедер. На голове белый платок - гатра, закрепленный черным специальным шнуром. В разных ситуациях они то опускают платок, то забирают его завязками на затылке. Несмотря на всю свою кажущуюся непрактичность - маркий цвет, хлопок, который мнется, стоит только сесть, ограниченность шага при ходьбе или беге - это не просто историческая национальная одежда, вспоминаемая для туристов (типа русских кокошников и сарафанов), а действительно повседневное облачение.
Наряду с европейскими костюмами (брюки, пиджак, рубашка, галстук) эта одежда широко используется арабами в офисах, за рулем, на отдыхе и при семейном походе по магазинам. На ногах сандалии или шлепки.
Несмотря на одинаковый крой и ткань, состоятельные арабы умудряются вписывать знаки отличия и в одежду: необычными пуговицами, запонками. Плюс традиционное пристрастие к дорогим часам и украшениям, изысканному парфюму - который не только представлен полными коллекциями брендов в магазинах, но и производится местными фабриками. Восточные ароматы тяжелы и тягучи, очень специфически действуют на европейского человека: от них, как правило, болит голова. Зато потом, как утверждают знатоки, "обостряются все чувства".
Другая разновидность мужской одежды - белая (или светлых оттенков серого, желтого, зеленоватого) хлопчатобумажная туника до щиколоток, и такого же цвета просторные брюки. Ее, как правило, носят выходцы из соседних государств - пакистанцы, сирийцы, индусы и пр.
Дороги, автомобили, полиция
В тех нескольких штатах, что мы посетили - отличные многополосные дороги, без выбоин и колдобин. Бескрайние асфальтовые серпантины посреди пустынных равнин с верблюжьей колючкой, раскаленным песком и индустриальными пейзажами.
Средняя рекомендованная скорость на автобане - 120 км/час.
В ОАЭ, помимо женщин, нельзя фотографировать:
1) военные объекты,
2) нефтеперерабатывающие заводы,
3) дворцы шейхов.
По законодательству сие является уголовным преступлением.
В черте города скорость, как правило, ограничена до 60 или 80 км/час.
Пешеходные переходы встречаются крайне редко, и чаще всего располагаются у светофоров (которых тоже кот наплакал).
С одной стороны, это удобно: меньше пешеходов - выше спокойствие водителя. Но с другой - когда пешеходы начинают перебегать дорогу в неположенных местах (как правило, рядом с супермаркетами) разглядеть ночью фигуру в черном балахоне с головы до пят о проблематично!
Ездят арабы тоже довольно своеобразно: они никогда не уступят тебе дорогу - и не надейся, джентльменством тут не пахнет. Зато могут броситься перестраиваться через 3 полосы прямо перед твоим носом, включить правый поворотник и повернуть налево, могут на скоростном шоссе начать ехать задним ходом (ну подумаешь, человек свой съезд проскочил!).
Ничего страшного же, что ему навстречу со скоростью 200 км. такие же несутся, и все без конца гудят! Гудят, если зазеваешься на долю миллисекунды после включения "зеленого" на светофоре, гудят, если притормаживаешь на кольцевой развязке, кого-то, пропуская, гудят и днем и ночью, и в городе, и вне города. Сначала пугаешься, а потом привыкаешь: это у них такой язык общения на дорогах.
Секрет же отсутствия полицейских на дороге объяснялся просто: в ОАЭ движение максимально автоматизировано. Повсюду натыканы радары, как стационарные, так и мобильные, меняющие дислокацию, везде видеокамеры.
Сажают в тюрьму и подвергают штрафам тут за очень многое: например, за появление на улице в нетрезвом виде, за ругань, неуважение к чувствам верующих (например, одного англичанина, подъехавшего к мечети и отказавшегося выключить громкую музыку в своем авто, оштрафовали на штуку баксов и выслали из страны). За показ среднего пальца полицейскому или слово "фак" в его адрес - можно загреметь в тюрьму на пару месяцев, а за провоз или употребление марихуаны - на восемь лет.
Полицейские в ОАЭ - весьма уважаемая и высокооплачиваемая профессия. Скажем, дорожный полицейский получается порядка $6000 в месяц, при этом он не стоит на улице, глотая выхлопные газы, не регулирует движение, и не осуществляет проверку документов у проезжающих водителей, а лишь выезжает на место ДТП, если таковые случаются. Право устраиваться на работу в полицию имеют только резиденты страны. Как и на множество других престижных и хорошо оплачиваемых государственных служб.
Вы спросите - легко ли иностранцу стать гражданином ОАЭ? Да практически невозможно. Законодательство устроено таким образом, что всеми благами этой страны полноценно пользоваться могут только те, кто тут родился и вырос. Все остальные - даже если, как многие граждане Индии и Пакистана, работают в Эмиратах 30 лет - имеют право на рабочую визу и только.
Только местным разрешено тонировать стекла своего авто, поэтому легко вычислить кореннного жителя от всех остальных. Только местным страна предоставляет бесплатное образование, медицинское обслуживание, жилье, детские пособия.
Пляжный отдых организован так себе: ни анимационных программ, ни дискотек по вечерам. Тут все направлено на шоппинг.
Везите свои денежки и оставляйте тут)))))))
Dubel вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
albano-1967 (10.05.2011), den16rus (10.05.2011), Keks1k (10.05.2011), mavruc (15.08.2011), Senior lecturer (01.04.2012), Slavinag (10.05.2011), Vl@dE (10.05.2011)
Старый 10.05.2011, 16:50   #2
Dubel
Местный

Dubel стоит на развилке
IMG_0155.jpg
Золотой рынок в Шардже
Старый 10.05.2011, 16:51   #3
Dubel
Местный

Dubel стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от sys81 Посмотреть сообщение
Dubel, вложение не работает...
Теперь работает?))
Старый 10.05.2011, 16:58   #4
sys81
Этот форум - дом мой!

Поблагодарили 130 раз(а) в 116 сообщениях
sys81 стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Dubel Посмотреть сообщение
Теперь работает?))
угу! фото есть!
sys81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 16:58   #5
Dubel
Местный

Dubel стоит на развилке
Родоновые источники

IMG_0250.jpg
Старый 10.05.2011, 17:05   #6
Dubel
Местный

Dubel стоит на развилке
Аквариум в торговом центре Дубая (толщина стекла 75 см.)

IMG_0411.jpg
Старый 10.05.2011, 17:06   #7
Vl@dE
Этот форум - дом мой!

У меня: ШеВрОлЁт...
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 465 сообщениях
Vl@dE стоит на развилке
Цитата:
Законодательство устроено таким образом, что всеми благами этой страны полноценно пользоваться могут только те, кто тут родился и вырос.

Только местным разрешено тонировать стекла своего авто,
Да уж мы точно в Гондурасе живем...

Цитата:
Алкоголь в Шардже под запретом даже в отелях, не говоря про магазины. Сухой закон безукоризненно исполняется. Там вообще законность на первом месте. Никакой коррупции.
Цитата:
а за провоз или употребление марихуаны - на восемь лет.
вспомнилось...
- Как жк вы там расслабляетесь???
- А мы и не напрягаемся...

Красиво написал, приятно было почитать, респект!!!

Поиск по форуму ничего не находит??? Яндекс - найдется все...

Последний раз редактировалось Vl@dE; 10.05.2011 в 17:09.
Vl@dE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 17:08   #8
Dubel
Местный

Dubel стоит на развилке
Новый Год - круглый год!

IMG_0530.jpg
Старый 10.05.2011, 17:10   #9
sys81
Этот форум - дом мой!

Поблагодарили 130 раз(а) в 116 сообщениях
sys81 стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Vl@dE Посмотреть сообщение
Да уж мы точно в Гондурасе живем...
угу... при их отношении к законам и численности населения это позволить можно...
sys81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 17:14   #10
Dubel
Местный

Dubel стоит на развилке
Цивилизация чистоты

IMG_0613.jpg
Старый 10.05.2011, 17:16   #11
Dubel
Местный

Dubel стоит на развилке
Одна из мечетей

IMG_0650.jpg
Старый 10.05.2011, 17:22   #12
Dubel
Местный

Dubel стоит на развилке
Мне бы водицы напиться!

IMG_0196.jpg
Старый 10.05.2011, 17:24   #13
Dubel
Местный

Dubel стоит на развилке
Водопад "Ныряльщики за жемчугом"

IMG_0496.jpg
Старый 10.05.2011, 17:29   #14
Dubel
Местный

Dubel стоит на развилке
5.30 утра. Советские туристы занимают зонтики на пляже

IMG_0587.jpg
Старый 10.05.2011, 17:32   #15
Dubel
Местный

Dubel стоит на развилке
Лирическое отступление

IMG_0604.jpg
Старый 10.05.2011, 19:47   #16
den16rus
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Sedan Серебро,Elit МКПП,БК-Робокар,частично ШВИ,терм.на 92гр ,чип Паульс,Паук
Поблагодарили 102 раз(а) в 100 сообщениях
den16rus стоит на развилке
Цитата:
5.30 утра. Советские туристы занимают зонтики на пляже
Похоже это наше национальное,это достовляет массу не удобств другим людям,"сам" хоть и не появится за весь день,зато занято
Старый 11.05.2011, 14:42   #17
Dubel
Местный

Dubel стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от den16rus Посмотреть сообщение
Похоже это наше национальное,это достовляет массу не удобств другим людям,"сам" хоть и не появится за весь день,зато занято
"Другие" в такую рань не поднимались, а башляли обслуживающему персоналу за такую же процедуру.
Старый 14.08.2011, 03:10   #18
Natalya
Я тут недавно

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Natalya стоит на развилке
Восклицание

Цитата:
У Эмиратов истории практически и нет, в привычном понимании этого слова. Страна, сейчас объединяющая несколько эмиратств, всего лишь каких-то 30 лет назад была пустыней.
Официальная столица страны - Абу-Даби. Столица туристического паломничества и центр международного шоппинга - Дубаи, оплот ислама и культурная столица Эмиратов - Шарджа (где мы и поселились в *** отеле Жемчужина).
Государственная религия...
Уважаемый Dubel,
прекрасно скопипастили мой рассказ 5-летней давности. Не забыв поменять женский род на мужской и вписав свое название отеля. Расцветив "лирическими отступлениями" и фотками пива. Браво!
Всем, кто хочет прочитать рассказ в оригинале - вот он.
Natalya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 09:33   #19
Major
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Wagon, SX1, Red Rock
Поблагодарили 76 раз(а) в 61 сообщениях
Major стоит на развилке
С рассказом не совсем согласен, собак действительно нет (бродячих)-потому что "грязное животное", выдало где находится пророк, кошек полно, особенно на набережной, они крабов ловят, молоком поил, кошки прикольные, длинноухие, хотел привезти домой, но не сложилось.
Хотите аниматоров, тогда в береговой отель в район Джумейры (Дубай).
Полиции не видно, но стукачей не меряно, арабы прекрасно говорят на многих языках, русский не исключение.
Шарджа самый датируемый эмират, но его руководитель имеет докторскую степень.
Старый 15.08.2011, 10:53   #20
mavruc
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1.4 hatch Elit-X5XB55C, МКПП
Поблагодарили 50 раз(а) в 50 сообщениях
mavruc стоит на развилке
Цитата:
Цивилизация чистоты
Вот я об этом мечтаю, что бы в моём городе-герое были такие урны и мусорные баки, а мусор и отходы перерабатывались бы, а не сваливались в овраги.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра