Chevrolet Lacetti Club
Движение + общение! (вот уже 13 лет :) )

Вернуться Chevrolet Lacetti Club > Общий > Путешествия > Забугорье

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.08.2006, 09:39   #1
EVK
Этот форум - дом мой!

У меня: Были Лача SW, Пыжик 308 SW 2,0 HDi. Теперь - Opel Zafira Tourer 2.0 DTH Cosmo
Поблагодарили 25 раз(а) в 22 сообщениях
EVK стоит на развилке
Хорошо "Хороша страна Болгария..."

Ну, так насчет Болгарии. Зима-горы.
Практически 2/3 территории страны - горы. Крупнейший хребет - Балкан (от него и название всего полуострова, поперек которго он тянется).
Болгария и Словакия - 2 гонолыжных страны, цены в которых вполне по карману среднестатистическому россиянину-горнолыжнику. Правда Болгары теперь впереди. тр года назад они поняли. что их помидоры и вино никому, кроме нас не нужны и сделали стваку на то, что лежит под ногами - на туризм. В стране 2 главных зоны туризма - море и горы. Кстати, все болгары, занятые в туризме, работают вахтовым методом 9 месяцев в году: май-сентябрь - на побережье, декабрь-март - в горах.
Основная масса туристов - англичане (+ирландцы), средний класс. Есть немного немцев, ну, и наши, ест-но. Болгары старше 30 отлично понимают по-русски и неплохо говорят - в школе учили. Молодежь - только английский. Надписи на вывесках понятны всегда, слава богу, у нас болгарский алфавит (если помните, его придумали Кирилл и Мефодий, а мы уже переняли). Когда быстро говорят - непонятно ничего.
Ну, так вот. Болгары уже 3 года активно строят новые отели и развивают инфраструтуру. Как промежуточный итог - прошлый год принес стране небывалую прибыль от туризма.
Курортов для горнолыжников в стране 3 (не считая Витоши, что сразу под Софией): самый старый и раскрученный - Боровец.
Это бывшая резиденция болгарских царей. находится в живописных рильских горах в 70 км. от столицы. (София - единственный крупный город, по планировке, кроме центра, типичный совок 70-80 годов, смотреть особо там нечего). Боровец - типичный курорт: несколько купных отелей образуют его ядро, вокруг - отели поменьше. Обслуга живет в городке Самоков, в нескольких км. ниже. В Боровце две зоны катания: гора напротив крупнейшего в Болгарии отеля РИЛА и горы Ястребец-Соколец (2 с лишним км.), куда ведет гондольгый подъемник с перепадом высот в 1 км. К сожалению, большинство подъемников старые, трассы не очень ухоженные. Нам, правда не повезло со снегом, тогда во всей Европе была оттепель, но снег у нас был. С обнажившимися камнями. Так что, возможно все субъективно.
Теперь про курорт Пампорово. Это -рай для чайников. Мы там мелкого легко поставили на лыжи.
Пампорово - самый южный горнолыжный курорт Болгарии, до границы с Грецией 35 км.
По легенде в этих местах родился Орфей (Родопские горы).
Гора Снежанка (Снегурочка) вся покрыта елками, поэтому проблем с остановкой канаток из-за сильного ветра практически не бывает в отличие от других курортов.

Отели Снежанка, Перелик и Мургавец – это ядро, центр курорта. Перелик –отель старый и бестолковый по планировке – не советую. Про Мургавец ниже.
Отель Снежанка – самый уютный на курорте (светлое дерево и светлые стены). Номера хорошие, душ, санузел, фен, TV (есть наш первый канал), мини-бар. Отличный бассейн + тренажерный зал (входит в стоимость). За доп. Плату – сауна, джакузи, массаж. Для детей – зал игровых автоматов. В холле первого этажа – бар с живым камином. Кухня хорошая, но в за ужин нужно доплачивать в Москве отдельно (9 евро с носа). В Снежанке 24 часа работает врач курорта, между Переликом и Мургавцом – крытый переход, в нем торговый центр, где можно купить все. Кстати, если хотите обновить что-то из горнолыжной амуниции или гардероба – цены там ниже московских. В Перелике есть бильярд, боулинг, игровые автоматы, банк (работает до 16-00, но курс самый выгодный). Обменники – в холле каждого отеля, разница в курсах невелика.
Аэропорт Пловдива очень маленький, но все что нужно есть (кроме Duty Free). Пловдив хорош еще и тем, что входит в список ЮНЕСКО, как город - архитектурное наследие. Если будет скучно с курорта на автобусе или такси можно за 40 минут доехать и хорошо провести время, побродив по действительно колоритному болгарскому городу.
Когда прилетаешь в Пловдив, то там на солнечной равнине, как правило, плюсовая температура. Пугаться не надо, в горах снег не тает. Дорога до Пампорово – это 100% горный серпантин, с поворотами на 180 гр. Если кого укачивает, запасайтесь таблетками. Плюс в том, что ехать всего 1 час, а не 4 часа, как от Софии. Автобус немецкий двухэтажный.
Теперь по поводу горы. Автобусы на гору (бесплатно) стартуют от Снежанки с 9-00 до 10-00. Обратно с 15-00 до 17-00.
Обедать лучше в ресторане у Ивана. Иван – это хозяин, лет 50, поджарый, спортивный, прекрасно говорит по-русски. В отеле «Пампорово» держит фирменный магазин «Россиньол». (Кстати, может организовать приличные лыжи и недорого). Отличная кухня, разумные цены. Находится ресторанчик на Студенце (промежуточном плато, где начинается четырехкресельный подъемник) на выезде с зеленой трассы слева. Ориентир – деревянная открытая веранда, красные плакатики «Россиньол».
Рекомендую:
Горячее вино (кружка), горячий шоколад – на перекус. Из нац.блюд – каварма (тушеное мясо в горшочке с кучей приправ), овчарский или шопский салаты (аналоги греческого салата), чесночный хлеб, паланчики (блинчики) с курицей и другими начинками, агнешка (баранина) с гарниром. Из супов – пилешка (куриный), боб (фасолевый), томат (харчо), таратор (окрошка на кефире).
К тому же Иван готовит классный шашлык и жареные колбаски, отличная пицца и итальянская паста. Классное домашнее разливное вино (кувшинчик по 1 л.). Постоянным клиентам (особенно русским) – скидки.
В отеле «Пампорово» - стильный Ирландский бар с разливным пивом «Мемфис», в т.ч. темным. Дорого, но приятно. Рядом с отелем – православный храм.
"Мургавец" - современыый отель европейские твердые 4 звезды. Его очень уважают "новые болгары".
Сама гора - 1 км с небольшим, на вершине - телебашня. Перепад выост 300-400 м. Есть несколько красных трасс, 2 небольшие черные. И куча пологи и широких зелено-синих. Новичку можно не рватть руки ни маленьких бугелях, а стартовав от башни 3 км!!! ехать по зеленой трассе, шлифуя мастерство.
Уф! устал, про третий и самый лучший курорт - чуть позже, работать надо...

Последний раз редактировалось EVK; 28.08.2006 в 11:18.
EVK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 11:07   #2
EVK
Этот форум - дом мой!

У меня: Были Лача SW, Пыжик 308 SW 2,0 HDi. Теперь - Opel Zafira Tourer 2.0 DTH Cosmo
EVK стоит на развилке
Продолжаем разговор.
Банско - колоритный горный городок на границе с Македонией. От Софии 3 часа на автобусе.
Мы с женой побывали на всех курортах Болгарии по 2 раза. Первый раз мы поехали как раз в Банкско в 2000 г. Деревня...
Пару древних подъемников и неухоженные трассы. Зато колоритнейший городок. Сегодня - это курорт. Отличные новые трассы с пушками, разнообразие вариантов спуска, куча новых отелей (и еще куча сторится). Гора похожа на гору "Парамаунт" из заставки кино. На гору из городка ведет гондольный подъемник. Новые автрийские подъемники позволяют варьировать маршруты спуска целый день, на самой верхотуре - подъемники с колпаками от ветра. Перепад высот от 400 м до 1 км. Как сказал А.Томба - на сегодняшний день это лучшее, что есть в Восточной Европе. Полностью согласен. Трассы - сине-красные, черная. Для сноубордистов - море фри-райда. 2000 году все было по 3 копейки, сейчас, конечно дороже. НО. Иностранцы говорили - трассы европейские, а цены, все же Болгарские. Поэтому и едут.
Банско из всех болгарских курортов самый снежный. Последний раз попали в конкретный период снегопадов - 5 дней из 7. Но тем не менее каталка была хорошая. В горородке куча отелей - от 5 звезд до 2. Главное - близость к подъемнику, либо чтобы у отеля был свой трансфер, а так - на любой вкус и кошелек. Кстати, большой плюс - в городке открыт пункт Western Union.
Главная фенька курорта - сам колоритный балканский городок с его неповторимой атмосферой и сотней механ (маленьких кабачков с нац. пищей и живой музыкой). И вот тут-то и кроется главное противоречие. Все отели пытаются навязать полупансион. А гораздо выгоднее взять отельчик 2+ с завтраком и вечерами выбирать себе новый ресторанчик по вкусу. А цена ужина на двоих с вином - 30 баксов.
Для тех, кому не по карману крутая Европа, но не хочется совка - рекомендую.
Теперь про туроператоров. Самые хорошие цены у Солвекса. В Болгарии на курортах 2 шкалы цен - для местных и для иностранцев. Солвекс-трэвел - предприятие совместное, поэтому и цена + надежность на уровне. Хотя сама фирма и сотрудники -фу! На втором месте Балкан-экспресс.
Ну, и несколько полезных ссылочек:
http://www.ski.ru/
http://www.banskoski.com/
http://www.bulgariaski.com/
http://online.solvex.ru/guide/Resort.aspx?ID=220
Если есть вопросы - отвечу. Как говорится - готовь сани летом....
Старый 28.08.2006, 11:57   #3
sapr2000
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1.4 МКПП (хэчбек), Chevrolet Cruze 1.6 МКПП(седан)
Поблагодарили 87 раз(а) в 39 сообщениях
sapr2000 стоит на развилке
Большое спасибо за инфу. Будут - вопросы , задам ближе к делу.
sapr2000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 17:17   #4
Оксана
Я тут недавно

У меня: Lacetti 1.6HB,SX,МКПП, Super red
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Оксана стоит на развилке
Evk
Так красиво все описал, поехать хочется прямо сейчас. единственно озвуч во что тебе обошелся отдых(на человека).
Оксана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 11:17   #5
Олаф
Местный

У меня: Линкор имени Айка Ибеабучи "Белая как выпавший снег, Белая как сакура весной..." (БГ)
Олаф стоит на развилке
Я сам люблю Болгарию. Бывал раньше там не раз.
Но теперь стало несоразмерно дорого. :-(
Олаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 12:15   #6
sapr2000
Этот форум - дом мой!

Согласен. Многократно там отдыхали до 2000 года. Были в Албене, Солнечный Берег, Поморье. Все было дешево, русских принимали "на ура". Гостиницы принадлежали государству. Увы, время изменилось. И цены на отели почти сравнялись с аналогичными, скажем в Турции или Египте. Еще 2-3 года и цены будут одинаковы. Но, согласитесь, климат в Албене и климат в Кемере - разные вещи. Время комфортного загара и купания в Болгарии - середина июля-середина августа. Инфраструктура так себе - убогие аэропорты, городской пляж, напоминающй сочинский по кол-ву отдыхающих. Не знаю, не знаю. Не тянет меня к болгарам. Хотя "вретено", "загорска бира" и "мельба" - до сих пор в памяти, как и узкие улочки Насебра и терпкое молодое вино...
Старый 29.08.2006, 12:31   #7
EVK
Этот форум - дом мой!

EVK стоит на развилке
Оксана,
Года 2 назад на троих с мелким хороший двухкомеатный номер обошелся в конце сезона в 1200 $. НО. Уже в 2004-2005 годах цены резко скаканули.
Во-первых все в евриках. Болгары вообще зависят от немецких банков и уже давно у них 1 лев=1 дойчмарке. (теперь евро по курсу).
В зависимости от отеля можно потратить от 450 до 800 евриков на человека за 7 дней. (в среднем билеты обходятся в 200 евро, чартер, как правило, жрачка HB еще евриков 20 в сутки, трансфер евриков 20, остальное - отель + прибыль тур.фирмы). Отдельно - ски пасы порядка 90 евриков/6 дней. Кому надо - прокат (оборудование новое, карвинг). Прокат сноуборда дороже. В ноябре на сайте Солвекса появляется таблица цен на весь сезон. Их можно брать за основу, т.к. цены ниже могут дать только сами болгары напрямую, а такая возможность есть далеко не у всех. Самый пик - с 20 декабря по 8 января. После - на одну неделю резкое падение, далее чуть вверх, стабильность до середины февраля и снова падение. Если подгадать, можно выбрать вполне интересное "окно". По отелям могу прокомментировать большинство из известных на всех куррортах. Но мой выбор - Банско, отели не выше 3 звезд, BB + вечерняя программа в местных ресторанчиках. На горе жрачка недешевая, но эт как везде....

Последний раз редактировалось EVK; 29.08.2006 в 12:35.
Старый 29.08.2006, 12:44   #8
EVK
Этот форум - дом мой!

EVK стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от sapr2000
Инфраструктура так себе - убогие аэропорты, городской пляж, напоминающй сочинский по кол-ву отдыхающих. Не знаю, не знаю. Не тянет меня к болгарам.
Софийский аэропорт стал очень даже. Даже на море стало чуть лучше. В горах пока хуже всего в Боровце. В Банско все в порядке, да и трассы чистят по-лучше.
Я не был в серьезной Европе, много видел по TV и фото знакомых. Да, новерное по качеству трасс болгары еще чуть отстают, но поверьте они не хуже, чем под Москвой или на Урале, а горы существенно выше. У нас в подмосковье народ 20 минут стоит в очереди + подъем и 2-3 минуты спуска.... А по ценам наши с болгарами тоже скоро сравняются. что на море, что в горах... Я не агитирую, просто высказываю свое ИМХО..
Старый 29.08.2006, 12:48   #9
sapr2000
Этот форум - дом мой!

Цитата:
Сообщение от evk
А по ценам наши с болгарами тоже скоро сравняются. что на море, что в горах... Я не агитирую, просто высказываю свое ИМХО..
Я про летний отдых написал.
Старый 29.08.2006, 12:55   #10
EVK
Этот форум - дом мой!

EVK стоит на развилке
Про лето - согласен, (у меня киндер из лагеря в Болгарии перед летним потопом вернулся), хотя стало по-лучше, но до турок с греками им ыще далеко. Единственный плюс - песчаные пляжи. А зимой - may be....

Последний раз редактировалось EVK; 29.08.2006 в 13:22.
Старый 20.04.2009, 20:05   #11
travesti
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6,хэтчбэк
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
travesti стоит на развилке
Ну про греков согласна, но там и цена совсем другая...но а турки то чем так лучше? Я всегда отдыхала в турции, а в прошлом году друзья уговорили в Болгарию в Дюны. Не хотела. потому что тоже так же стереотипно мыслила...Так там уровень сервиса ничем не хуже, а все остальное, начиная с климата и заканчивая радушием и гостиприимностью месных жителей гараздо лучше и комфортней. А кухня так это вообще отдельный разговор! Турция ни в какое сранение не идет с болгарской национальной кухней- все вкусное, понимаете? необычайно много нарутальных и свежайший продуктов..Нет жары, воздух мягкий . ласковый. Не знаю, может это мне так с курортом повезло( я в Дюнах отдыхала от "а реклама на форуме у нас запрещена")....но я после Болгарию о Турции даже не вспоминаю.
travesti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 20:33   #12
belenkin
Я тут недавно

belenkin стоит на развилке
А в каком именно отеле в Дюнах квартировались? планируем поездку с двумя детьми и бабушкой, погуглил- место вроде симпатичное, но не очень нравятся большие шумные отели.
belenkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 12:41   #13
travesti
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6,хэтчбэк
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
travesti стоит на развилке
Даже не знаю, что писать, уже "нашлепали" за рекламу, но я считаю, что очень важно от какой компании ехать. Важно, чтоб тебе не "втюхивали" , что не пользуется спросом, а смогли прочувствовать, к чему именно ты стремишься и предложить именно такой отдых. А далеко не все это делают(((
Мы жили в Холидай Виладж. Это отель из небольших домиков , в старинном архитектурном болгарском стиле , прямо среди огромных сосен. Воздух- прямо дрожит по утрам))) Никакого шума! а захотел в самое пекло курорта- пять минут и ты уже среди крика, визга, музыки и прочего туристического удовольствия.
travesti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 13:03   #14
Гургура
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 h AКПП
Гургура стоит на развилке
Мы с семьей уже 4 года в Созополе отдыхаем, по месяцу. В частном секторе . Отели не любим .
Нам очень нра и выходит очень недорого. Там вообще все дешево. И вино вкусное .В Москве покупаем только билеты, визу и страховку.
На счет еды вопрос спорный (на вкус и цвет ....), мы ловим мидии, покупаем рыбу, крабов, мясо - все готовим сами на гриле.
Гургура вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 17:43   #15
Neron93
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti
Neron93 стоит на развилке
В Болгарию надо ехать через Румынию. А там редкие сволочи на таможне стоят..
Neron93 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 16:35   #16
Komkon и К³
Этот форум - дом мой!

У меня: были Chevrolet Lacetti 1.6, HB, Red Rock, АКПП; Oktavia 1,8 tsi DSG, Elegance, silver)
Поблагодарили 378 раз(а) в 257 сообщениях
Komkon и К³ стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Neron93 Посмотреть сообщение
В Болгарию надо ехать через Румынию. А там редкие сволочи на таможне стоят..
На самолете их нет!!

Komkon и К³ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 09:38   #17
zustus
Местный

zustus стоит на развилке
Кто-нибудь ездил на автомобиле? Я собираюсь в начале августа, хотелось бы знать нюансы.
zustus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 08:56   #18
Vadim555
Тут живу

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 AT Hatchback
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях
Vadim555 стоит на развилке
А в этом году ездил кто-нибудь в Болгарию? Собираемся в конце сентября.

Vadim555 добавил 23.08.2016 в 08:58
Думаем на какой курорт лучше ехать, может подскажет кто-нибудь. Отель наверное без питания или с завтраком брать будем. Говорят в местных кафешках вкусно кормят и порции большие)

Последний раз редактировалось Vadim555; 23.08.2016 в 08:58. Причина: Добавлено сообщение
Vadim555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2016, 13:47   #19
kirbakaev1980
Завсегдатай

У меня: Lacetti Sedan 1.6
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
kirbakaev1980 стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Vadim555 Посмотреть сообщение
А в этом году ездил кто-нибудь в Болгарию? Собираемся в конце сентября.

Vadim555 добавил 23.08.2016 в 08:58
Думаем на какой курорт лучше ехать, может подскажет кто-нибудь. Отель наверное без питания или с завтраком брать будем. Говорят в местных кафешках вкусно кормят и порции большие)

Болгарию объездили.
Могу присоветовать Старый Несебр. Красиво(охранная зона Юнеско), тихо, много ресторанов и магазинчиков. Чуть дороже, но не так людно, шумно и суетно, как в Свети Влас, Золотых песках и прочих местах. Есть копеечная охраняемая парковка. Если надумаешь, могу дать контакты хозяйки отеля, где мы жили. По остальным вопросам- обращайся.
В Новом Несебре чуть подешевле.
Один минус- галечные пляжи, хотя и чистые.
Хорош Балчик, там шикарный дендрарий, можно отменно погулять. Цены- ниже, чем везде.

Последний раз редактировалось kirbakaev1980; 26.08.2016 в 13:50.
kirbakaev1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2016, 08:09   #20
Осинцев Олег
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Hathback, SX, МКПП, термос 92, обвес WTCC,Imperial Blue
Осинцев Олег стоит на развилке
Собираюсь 15 сентября на Солнечный берег. Отель Балатон. Может был кто. как там погода в сентябре
Осинцев Олег вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра