Chevrolet Lacetti Club
Движение + общение! (вот уже 10 лет :) )

Вернуться Chevrolet Lacetti Club > Автомобиль > Салон автомобиля > Кондиционирование воздуха

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2006, 17:32   #1
rus-ik
Местный

У меня: AUDI A6 Был Chevrolet Lacetti 1.4 Hb, МКПП
Поблагодарили 28 раз(а) в 12 сообщениях
rus-ik стоит на развилке
Как я установил кондиционер:
1 этап. приобрел комплект б/у зап.частей с битой машины (покупал в разделе "мини-маркет" за 18т.р.):
- блок управления с кнопкой А/С (который на панели с крутилками), на разборке, 2т.р. (говорят можно было модернезировать старый, как это сделать см. этап 2);
- компрессор, на разборке, 6т.р.
- крепление компрессора, на разборке, (цена вошла в стоимость компрессора).
- радиатор с осущителем, на разборке, 2т.р..
- кожух печки с испарителем и вентилятором, на разборке 6т.р. (согласно опыту aidar_i возможно обойтись покупкой испарителя, салонного фильтра и установкой в старый корпус);
- трубки (в одной из трубок должен быть датчик давления), на разборке, 2т.р..
- фишки на эл. проводку компрессора и датчика давления, на разборке (бесплатно).
- проводку не приобретал (сделал сам), около 300р.
- уплотнительные кольца, болтики и т.д., в ексист, около 400р.

2 этап. заменил блок управления, это который в салоне с крутилками и кнопками), на блок с кнопкой А/С. как снять панель, а следовательно и блок управления описано здесь и здесь. Коротко процесс звучит так: снять бардачок, будет виден тросик регулирования температуры, снимаем его (площадка тросика на 2х саморезах), со стороны водителя если оочень сильно изогнуться можно найти тросик заслонки, тоже снимаем. Затем снимаем центральную панель, к ней 4мя саморезами прикручен блок управления (который с крутилками). Меняем и собираем все в обратном порядке. Можно доработать имеющийся блок так, как описано здесь

3 этап. замена кожуха печки в котором установлен вентилятор (фото-5 в миниатюрах), на такой же кожух, только с испарителем. Описание демонтажа кожуха здесь. Снял бардачок, видим кожух, отсоединил провода идущие на кожух, снял железную планку. еще пару саморезов в поле зрения, держащих кожух, и 2 самореза которыми кожух с вентилятором соединен с кожухом печки. Затем под капотом демонтировал корпус воздушного фильтра, чтоб удобнее было добраться до 3х саморезов которые также держат кожух. снял кожух. Взял другой (который с испаритем) и в обратном порядке установил, перед этим заменив салонный фильтр. Согласно опыту aidar_i, возможно отдельное приобретение испарителя, салонного фильтра и установка в старый кожух. После монтажа и подключения проводов, опробовал, заслонка рециркуляции работает, вентилятор работает, только дует холодный воздух из небольшого отверстия в кожухе (охлаждение бардачка фото-2 в миниатюрах, обведенно куском круглого поролона в месте стыка верхней и нижней крышки кожуха). в старом кожухе это отверстие было заглушено белой заглушкой, переставил заглушку с старого на новый корпус. чтоб грязь не попала в открытые трубки испарителя со стороны моторного отсека, заглушил скотчем и бумагой. Все, работы связанные с салоном автомобиля законченны, остальное в моторном отсеке.

4 этап. Установил компрессор. Обязательно понадобится набор головок. Для начала снял корпус воздушного фильтра и экран выпускного коллектора . Затем снимаем клиновидный ремень. Нужно снять ГУР (крепится на 2 гайках, маслянные трубки и шланги не отсоединяем). Затем снимаем крепление ГУРа, прикручен 3 болтами к блоку ДВС (2 кротких, 1 длинный, на новое крепление нам понадобится еще 1 длинный болт). Крепим новое крепление ГУРа и компрессора (2 коротких болта с старого крепления и 2 длинных как на старом креплении). Устанавливаем ГУР, компрессор (предварительно закрыв бумажным скотчем отверстия компрессора, чтоб грязь не попала, до установки шлангов). Устанавливаем клиновидный ремень, корпус воздушного фильтра и экран выпускного коллектора. Все.

5 этап. Установка радиатора и соединительных трубок. Для установки радиатора пришлось снять фары (у меня хэтч, на седане и вагоне говорят можно не снимать), верхнюю планку, которая держит радитор двс (черная на 4х болтак, в ней еще замок капота), и отгибая радитор двс в моторный отсек, просунул радиатор кондиционера. Снизу крепления для радиатора конд. имелись, понадобилось 2 болта (945 004 05) с гайками (945 151 19). А вот сверху крепить не за что было, в итоге саморезами прикрепил к боковым ребрам жесткости радиатора двс . Для прокладки соединительных трубок пришлось снять корпус воздушного фильтра. Трубку испаритель -> радиатор кондиционера крепил к кузову 2 болтами (945 004 05), к испарителю гайкой (945 151 19), к радиатору кондиционера такой же гайкой, уплотнительные кольца на концах трубки одинаковые (945 355 04). Для крепления трубки испаритель -> компрессор к кузову понадобился один болт (945 013 69), на конце трубки в сторону испарителя уплотнительное кольцо (945 355 15) и гайка (945 151 19), а на стороне компрессора уплотнительное кольцо (945 804 24). Трубка компрессор -> радиатор кондиционера к кузову не крепится, на стороне радиатора кондиционера уплотнительное кольцо (945 355 04) и гайка (945 151 19), на стороне компрессора уплотнительное кольцо (945 804 24). Для крепления трубок к компрессору нужна 1 гайка (945 153 83) Перед установкой, уплотнительные кольца трубок меняль на новые, смазывал место соединения и сами кольца ВДшкой (так посоветовали кондиционерщики). Осущитель был уже крикручен к радиатору кондиционера (во время покупки), поэтому не могу сказать какое там уплотнительное кольцо.
итого:
болт (945 004 05)- 4шт;
гайка (945 151 19)- 6шт;
болт (945 013 69)- 1шт;
гайка (945 153 83)- 1шт;
уплотнительные кольца (945 355 04)- 3шт;
уплотнительные кольца (945 355 15)- 1шт;
уплотнительные кольца (945 804 24)-2шт.

этап 6. Проводка.

Кликабельно
Проводка от блока предохранителей, до муфты кондиционера. Фишка на муфту кондиционера у меня была. Согласно схемы, черный провод посадил на землю (ближайшая нашлась под правой передней фарой, возле противотуманной фары.) Зеленый провод протянул до блока предохранителей. Использовал провод 1,5 мм в резиновой изоляции. В блоке предохранителей нашел фишку С104 (как ее найти написанно здесь). Мамы в контакте №5 в С104 не было. Купил в магазине фишку от датчика распредвала на ваз2112 , в ней контакты как раз подходят для фишки С104.
Проводка датчика давления. Приобрел фишку с датчика дроссельной заслонки ваз2112 , резиновый трехжильный кабель и расключил согласно схемы. Распаял фишку с проводом, вставил в датчик и проложил с основным жгутом эл. проводки двс, соединяя стяжками добрался до фишки ЭБУ разобрал ее (как это сделать написано здесь) подключился к 50 проводу согласно схемы приведенной выше, к 16 проводу, а вот 20 провода не оказалось, на его месте зеленая заглушка. Пришлось искать подходящую маму, какую то нашел, вроде подошла [.
Проверяем цепочку ЭБУ-реле кондиционера. Находим 41 контакт фишки ЭБУ и 85 контакт реле кондиционера в блоке предохранителей, и с помощью мультиметра проверяем наличие цепи между этими контактами (у меня оказалась). Смотрим на внутренюю сторону крышки блока предохранителей и установливаем реле кондиционера (как у противотуманок (96190187)) и предохранитель кондиционера, в родные места.
Проверяем цепь кнопка А/С-ЭБУ. Включаем первую скорость вентилятора, нажимаем кнопку А/С и проверяем наличие +12В на 33 контакте фишки С202 (у меня оказалось). Находим 8 контакт С108 под капотом . Проверяем наличие цепи между 33 контактом С202 и 8 контактом С108, у меня оказалась цепь с 8 контактом мама. А вот 8 контакта папа в С108 нету. Подходящую папу искать не будем, сделаем проще. Подцепляемся к проводу что на 8 контакте С108 и проводим до 52 контакта фишки ЭБУ, контакта не оказалось, как и в случае с 20 контактом, находим подходящий контакт мама .
Проводка закончена.

Заправили систему, все работает.

Последний раз редактировалось rus-ik; 05.08.2011 в 13:31.
rus-ik вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
<<Роман>> (29.05.2012), adloks (08.05.2015), Agent 00X (11.08.2012), alabax (17.07.2013), Alex81rus (11.06.2011), Bronco (12.07.2013), casper02121981 (13.04.2015), dzenmaster (04.06.2013), Mike74 (09.04.2013), pers2009 (07.01.2012), spoin (03.09.2013), Tatarin.96 (25.05.2013), Дмитрий Бармин (29.05.2014), КириллСергеич (13.06.2016), Махно (06.09.2015), Сергей878 (22.06.2017)
Старый 11.06.2015, 09:36   #541
Силыч
Этот форум - дом мой!

У меня: Была Chevrolet Lacetti 1.6 Wagon,МКПП. Ныне Mazda CX-5
Поблагодарили 642 раз(а) в 614 сообщениях
Силыч стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Merigyan Посмотреть сообщение
у меня маленький вентилятор
Вряд ли он заменит кондей. Вентилятор гоняет нагретый воздух по салону и все, а кондей снижает его температуру.
Силыч на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2015, 12:12   #542
Буренков Александр
Завсегдатай

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Универсал, SX, МКПП, термос 92, EGR-заглушен, +TCS
Поблагодарили 37 раз(а) в 33 сообщениях
Буренков Александр стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от albano-1967 Посмотреть сообщение
Масло в компрессоре испорчено влагой из воздуха. Это в равной степени относится и к трубопроводам с радиаторами, которые необходимо промыть.
С компрессора масло надо полностью сливать (есть пробка) и промывать его. Чем промывать не разбирая не знаю. Я бы компрессор разобрал, убедился, что он вообще годный, помыл, собрал с новыми прокладками, залил в картер новое масло PAG 100 или 150, и потом уж установил его.
Новый фильтр-осушитель обязателен.

Система прекрастно промывается обычным пропан-бутаном
Старый 11.06.2015, 20:27   #543
avic
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Wagon, МКПП
Поблагодарили 856 раз(а) в 677 сообщениях
avic стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Merigyan Посмотреть сообщение
А я даже им и не пользуюсь, у меня маленький вентилятор от прикуривателя работает и мне достаточно. Ну, или окно открываю, когда можно с ветерком проехаться.
С 10 до 30 лет имеет значение для организма скорость перемещения молекул кислорода в воздухе. Вентилятор - выручает"
С 30 лет и далее на первое место выходит значение числа этих молекул в единице объема того же воздуха. Тут уж - кондер, аспирин, сосудорасширяющие типа коньяка, а кому и кислородная подушка! Чисто физика, физиология и ничего личного!

Последний раз редактировалось avic; 30.07.2016 в 05:58.
avic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2015, 21:15   #544
v58
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti 1.4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
v58 стоит на развилке
У знакомого лачетти хетчбек стоит кнопка кондиционера и когда нажимаешь то загорается зелёный индикатор в кнопке типа кондера включился но самого кондера нет
Что такая комплектация или кондер сняли что ли ?

Вот тоже думает поставить кондер.
Радиатора кондиционера перед основным нет.
Как проверить ?

Кстати противотуманки стоят

Подскажите

Последний раз редактировалось v58; 14.07.2015 в 21:58.
v58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2016, 16:42   #545
КириллСергеич
Я тут недавно

У меня: chevrolet lacetti 1.4
КириллСергеич стоит на развилке
Здравствуйте.
Может кто-нибудь написать код фишки на муфту компрессора или чем ее заменить можно. Не могу найти .
КириллСергеич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2016, 20:59   #546
serstom
Тут живу

У меня: Был Chevrolet Lacetti 1.4 хетчбэк; МКПП; 2008 г."Galaxy white" Стал Skoda Rapid 1.4,DSG,pure white
Поблагодарили 179 раз(а) в 127 сообщениях
serstom стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от v58 Посмотреть сообщение
У знакомого лачетти хетчбек стоит кнопка кондиционера и когда нажимаешь то загорается зелёный индикатор в кнопке типа кондера включился но самого кондера нет
Что такая комплектация или кондер сняли что ли ?
Скорее всего стырили или неисправен. Так как в машинах без кондиционера вместо кнопки кондиционера стоит чёрная заглушка пластмассовая. Соответственно ничего там не светится и ничего нажать нельзя.
serstom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2017, 20:25   #547
Totenkopf0
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti 1.4,Sedan,МКПП
Totenkopf0 стоит на развилке
Спасибо за статью, тоже поставил кондей)))
Totenkopf0 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра