Chevrolet Lacetti Club
Движение + общение! (вот уже 13 лет :) )

Вернуться Chevrolet Lacetti Club > Автомобиль > Электрика > Модернизация электрики

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2012, 15:07   #1
black013
Завсегдатай

У меня: Lacetti 1,6 xb mkпп
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
black013 стоит на развилке
Отчет об установке дополнительно реле в цепь включения ближнего света фар для разгрузки подрулевого переключателя.
Отмечу, что до этого была выполнена замена разъема S201, о чем можно прочитать тут
http://nsskn.narod.ru/hatchheadlamp/index.html
Но по прошествии 2ух лет – проблема с ближним вернулась как бумеранг. Пост №335 в этой теме
http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/...?t=776&page=18
причины этого могут быть различными, кому интересно – читайте в указанной теме.
Я в свою очередь решил раз и навсегда (надеюсь) устранить эту проблемы.
Почитав на форуме
http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/...splay.php?f=36
все темы по глюкам электрики, связанные с этим вопросом - для себя счел наилучшим и правильным решением этого трабла – установка дополнительного реле в цепи включения ближнего света фар.
Информации по такому решению – принципе на форуме предостаточно, есть и схемы..и место установки…но вот наглядного пособия (с фотографиями, с кратким описанием, комментариями ) нет. Ну а так как не все форумчане электрики, но тем не менее, большинство имеют представления о паяльнике и проводах и с учетом того, что процесс этот не сложный, я решил сделать фотогайд, понятный для всех, в который собрал всю основную информацию по этому процессу

Отдельное спасибо тем, чьи фото и схемы я использовал при написании этого гайда

Приступим:
Вам понадобятся следующие материалы:
1.. Реле, 4ех контактное нормально разомкнутое не менее 20 А, я использовал реле на 30А
2..колодка для реле
3..провод ПВС 3х1.5, длиной 1 метр (просто у меня был такой под рукой.. :-) )
4..разъемы типа «мама» - 4шт.
5..паяльник на 40Вт, припой, канифоль
6..термоусадка и изолента
7..ключ накидной (рожковый) на 10

Перед началом работ отключите аккумулятор авто

1- Разъем С202 находится за пластиковой накладкой, у левой ноги водителя.
1.2 Снимаем декоративную накладку порога
(фото 001)

1.3 Откручиваем саморез и пластиковый винт
(фото 002)

1.4 Снимаем декоративную накладку - за ней видим разъем С202
(фото 003)

2. Теперь добираемся до самих проводов разъема, для этого
2.1 ключиком на 10 отворачиваем нижнюю гайку и верхний болт крепления колодки, затем, тем же ключиком на 10 отворачиваем центральный болт крепления разъема
(фото 004)

2.2 В итоге получаем разъем С202 вот в таком виде (крутить\вертеть сам разъем и колодку надо аккуратно, провода там почти впритык да и много там их, плюс наверняка чьи то «добрые руки» там уже побывали, в моем случае – передаю огромное «спасибо» ОД установщикам сигнализации)
(фото 01)

3. Переходим к теоретической части. Внимательно (и обязательно с умным видом) изучаем схему, которую я нашел на форуме (отдельное спс Mitya, выложившему эту схему). Попутно пробуем пристыковать реле к этой схеме…пока только мысленно. Определяемся? что и куда должно прийти\уйти\припаяться
(фото 02):

4. Теперь переходим к практической стороне вопроса
4.1 дорабатываем колодку реле – изготавливаем провода для соединения реле с «массой» и 57 контактом колодки разъема С202.
На конце «массового» провода – делаем петлю под болт
(фото № 03)

4.2 вот так вот выглядит доработанная колодка реле
(фото № 04, 05)

Вот фото на фоне реле без колодки (положение самих реле одинаковое)
(фото №06)

5. Далее, начинаем прикладывать «теоретическую» часть вопроса непосредственно к «практической» – начинаем «вживлять» реле в цепь включения ближнего света фар:
5.1 Первым делом определяемся куда какой контакт будет подключаться,
Коричневый провод от контакта реле №30 – будет припаян к контакту №57 колодки разъема С202.
Синий провод от контакта реле №85 – будет заведен на «массу», под болт крепления разъема С202
(Фото № 07)

5.2 Теперь ВАЖНО:
Желтый провод (с зеленой полосой) от контакта реле № 87 – будет припаян к разрезанному проводу контакта №44 колодки разъема С202, к той части провода, которая УХОДИТ в ПУЧОК ПРОВОДОВ разъема С202
Желтый провод (с зеленой полосой) от контакта реле № 86 – будет припаян к разрезанному проводу контакта №44 колодки разъема С202, к той части провода, которая УХОДИТ в КОЛОДКУ разъема С202.
Если перепутать - то схема не будет работать, ну и если все таки перепутали – ни чего страшного – просто переставьте фишки на колодке реле
(фото № 08)

6. переходим к поиску контактов на колодке разъема С202
6.1 В очередной раз благодарим Mitya, за выложенную распиновку разъема С202, и что не маловажно – по годам выпуска авто
Сама схема распиновки тут
http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/...ad.php?t=39300
6.2 вот эта распиновка так сказать в живую, нам нужен провод контакта №44, который в последствии будет разрезан и контакт №57, к которому будем припаиваться.
(фото № 09)

6.3 начинаем добираться то «тыльной» стороны колодки разъема С202, при этом нежно крутим ее, выискивая наиболее удобное положения для пайки.

6.4 Выбрав удобное положение колодки – приступаем к подключению реле

- режем провод (фиолетовый) контакта №44 разъема С202. Режим не слишком близко к колодке, чтобы при последующей пайке не оплавить сам разъем
(фото № 10)

- зачищаем провод контакта №57 разъема С202
(фото №11)

7. Припаиваем, затем тщательно изолируем
Еще раз повторюсь – не путаем места подключения проводов от реле к разрезанному проводу разъема №44…
ОБЯЗАТЕЛЬНО ЧТО ЛИБО ПОДЛОЖИТЕ, потому как припой может с большой вероятностью капнуть в ненужное место..
Это подключение реле к разрезанному 44 проводу, контактов реле №86 и №87
(фото №12)

Это подключение к проводу №57, контакта №30 реле
(фото №13)

Не забываем все места пайки тщательно изолировать (термоусадка..изолента..)

Затем обжимаем «под болт» петлю провода контакта №85 реле
(фото №14)

8. собираем разъем С202, укладываем провода, крепим реле
8.1 на нижний болт крепления - устанавливаем реле
8.2 под верхний болт крепления – заводим «массу» то есть подводим туда провод от контакта реле№85. Лучше этот провод дополнительно «обжать» при помощи 2ух не толстых шайб (на фото только одна шайба)
(Фото №15)

Те, кто в свое время заменял выгоревший разъем S201 (что за приборной панелью) – не забываем там все проверить на предмет подгорания контактов. В моем случае – я, установленный взамен выгоревшего разъема S201 предохранитель, который опять таки выгорел через 2 года – удалил, провода спаял и заизолировал
(фото №16)

9. Все собираем, устанавливаем все пластиковые накладки…и наслаждаемся проделанной работой
Надеюсь проблема с ближним светом ко мне больше не вернуться.
(фото №17)

Последний раз редактировалось RUTIGER; 26.04.2012 в 20:52.
black013 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Boltovskiy (09.03.2017), mavruc (08.09.2017), MrKalina (15.03.2016)
Старый 09.07.2014, 23:29   #21
tolancop
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 hatch, SX, МКПП, VC731, Круиз-контроль с доп.функциями
Поблагодарили 205 раз(а) в 158 сообщениях
tolancop стоит на развилке
Возможно, что и реле некачественные. Но настораживает то, что " подрулевых сгорелр. Провести бы небольшую ревизию проводки считаю нелишним, возможно, что есть посторонняя утечка.

P.s. жигулевские реле меня никогда не подводили, но калиновские малогабаритки -это нечто. Категорически не рекомендую связываться. Заявленный ток 20А не держат абсолютно. Их 6 приобретенных штук 5 очень быстро (несколько минут!!!) приказали долго жить. На оставшееся шестое надежды никакой.
Пользователь сказал cпасибо:
Тамам (09.07.2014)
Старый 02.05.2016, 23:40   #22
GrYuM
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 SW, SX, МКПП
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
GrYuM стоит на развилке
Вопрос

Приветствую всех! установил реле в вагон 12го года выпуска,по схеме из шапки...вопрос почему при включении габаритов включается печь и стеклоподъемники? и если реле вынуть,то все работает штатно,кроме ближнего,и это логично,НО если завести двигатель,то ближний тоже работает :-/
GrYuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2016, 23:57   #23
Тамам
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1.4 Hatch, МКПП
Поблагодарили 2,108 раз(а) в 1,818 сообщениях
Тамам стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от GrYuM Посмотреть сообщение
и если реле вынуть,то все работает штатно,кроме ближнего,и это логично,НО если завести двигатель,то ближний тоже работает :-/
Вы первый хозяин этой машины? То есть, могли до вас уже модернизировать штатное реле ближнего света?
А машина не российская? Может в ней штатный блок DRL установлен?
Тамам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2016, 00:24   #24
GrYuM
Я тут недавно

GrYuM стоит на развилке
Спасибо за оперативность
Брал новую из салона,без "допов"! в электрику не лазил, почти (камера заднего вида и омыватель фар), дрл (как на джентре)штатного нет. Как раз ставлю калужское реле с возможностью дрл на ближний и плавным вкл.,но это не важно... Немного озадачен полученным результатом.
Старый 03.05.2016, 04:18   #25
andri
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Sedan
Поблагодарили 25 раз(а) в 25 сообщениях
andri стоит на развилке
Не вижу смысла вообще в установке дополнительного реле.
Считаю, что чем проще тем оно надёжней. Но на всякий случай при возможности подрулевой переключатель прикуплю. Пусть в машине ездит. Есть пить не просит.
Лучше прикуплю на разборках и сразу установлю, а родной проверенный будет в запасе.
Сам ездю днём на габаритах 20 вт, поэтому за перекючатель ваще не волнуюсь.
andri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2016, 10:15   #26
D.V.S.
Этот форум - дом мой!

У меня: Lacetti sedan 1.6,МКПП
Поблагодарили 1,512 раз(а) в 1,441 сообщениях
D.V.S. стоит на развилке
согласно такой логике- надо все промежут. релюшки в авто повыкидыаать и включать все напрямую
D.V.S. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2016, 11:46   #27
Тамам
Этот форум - дом мой!

Тамам стоит на развилке
Цитата:
Немного озадачен полученным результатом.
Я только сейчас посмотрел этот фотогайд. На мой взгляд, помощь от него сомнительная. Сумбурно и бестолково рассказано.
И самое важное! Автор фотогайда рекомендует использовать верхний болт (из тех двух, которым крепится разъем к корпусу автомобиля) использовать в качестве "массы". Довольно распространенная ошибка. Разумеется, так делать не нужно. Нужно организовать качественный контакт с массой. Лично я сделал такую "массу" в другом месте. Повыше, под "торпедой". Там есть большой непрокрашенный участок металла. Я зашкурил его, просверлил отверстие диаметром 6 мм, установил нержавеющий болт с нержавеющей гайкой и контр гайкой. Под болт установил лепесток, к которому и припаял массовый провод.
А то, что предложено в фотогайде - халтура.
PS/ я не ставил доп реле на ближний свет, мне это не нужно. А контакт "массы" я использовал для других целей.

Цитата:
Немного озадачен полученным результатом.
А я нет, с учетом того, что я написал. Плохой фотогайд и меня не удивляет, что следование ему привело к плохому результату.
Старый 03.05.2016, 16:04   #28
andri
Этот форум - дом мой!

andri стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от D.V.S. Посмотреть сообщение
согласно такой логике- надо все промежут. релюшки в авто повыкидыаать и включать все напрямую
Считаю, что если контакты подрулевого переключателя по току могут использоваться без реле, то реле не стоит ставить .
Во первых лишнее энергопотребление самой катушкой реле.
Во вторых на лачетти ток подрулевого переключателя шунтируется током блока энергосбережения. Проверяется легко. Включите ближний или дальний свет . Выключите зажигание и откройте водительскую дверь.
И свет потухнет, даже если переключатель стоит в положении включенного света. И наоборот при вставлении ключа зажигания и даже его не поворачивая свет автоматически включается.
Это говорит о том что подрулевой выключанель не управляет непосредственно включением фар , а значит и ток через него идёт небольшой. Весь ток ламп идёт через блок энергосбережения.
(это лично моя версия и наверное её легко проверить включив амперметр последовательно с подрулевым переключателем.)
Да и на заводе наверное на дураки сидели подключая фары без применения реле.
Хотя я сам только вчера узнал что реле на ближний и дальний нет из этой темы.
Старый 03.05.2016, 18:21   #29
D.V.S.
Этот форум - дом мой!

D.V.S. стоит на развилке
это,типа,насчес шунтирования...поосторожние в смысловых взаимосвязях!... далее не буду.... схему(ы) постарайся изучить и вообще основы электротехники...( без обид,надеюсь)
Старый 03.05.2016, 19:38   #30
Тамам
Этот форум - дом мой!

Тамам стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от andri Посмотреть сообщение
Весь ток ламп идёт через блок энергосбережения.
(это лично моя версия и наверное её легко проверить включив амперметр последовательно с подрулевым переключателем.)
Ее еще легче опровергнуть, просто посмотрев схемы.
К сожалению, через переключатель идет полный ток ламп головного света.
Цитата:
Да и на заводе наверное на дураки сидели подключая фары без применения реле.
Я не знаю точно, может быть в Корее нет требования ездить с включенным ближним и днем и ночью (если нет ДХО). Или у них не принято устанавливать более мощные лампы. Или у них ставят исключительно качественные предохранители, которые перегорают быстрее, чем переключатель, если в нагрузке проблема.
Так или иначе, но имеем то, что имеем. Я бы скорее отнес это к проблеме неадаптированности машины к российским условиям, чем к глупости "на заводе".
Старый 03.05.2016, 19:42   #31
andri
Этот форум - дом мой!

andri стоит на развилке
Цитата:
это,типа,насчес шунтирования...поосторожние в смысловых взаимосвязях!... далее не буду.... схему(ы) постарайся изучить и вообще основы электротехники...( без обид,надеюсь)
Сейчас посмотрел темы , не знал, что аказывается до 2007 г были модели где весь ток шёл через подрулевой переключатель.
А про шунтирование может не правильно выразился, но кто в теме тот поймёт. Ещё раз попытаюсь показать про шунтирование.
Шунтирование это ведь когда скажем параллельно микроамперметру подключают резистор. И теперь данный прибор будет мерить не микроамперы а амперы. Весь основной ток будет идти не через микроамперметр, а через резистор (шунт).
А в нашем случае с подруевым переключателем роль микроамперметра играет подрулевой переключатель, а роль шунта выполняет блок энергосбережения.
Но всё равно если производитель ращитал, что подрулевой переключатель будет работать с ближним и дальним светом, то если установить дхо или ездить днём на габаритах повыенной мощности , то смысла в доработке дополнительным реле не вижу.
Старый 03.05.2016, 19:44   #32
Вячеслав
Супер-Модератор

У меня: 7 лет был синий универсал, теперь серебристый!
Поблагодарили 432 раз(а) в 353 сообщениях
Вячеслав стоит на развилке
Цитата:
Хотя я сам только вчера узнал что реле на ближний и дальний нет из этой темы.
Ну так лучше сам схемы поизучал бы: http://www.lacetti-chevrole.narod.ru.../6j2_5_10.html
andri, все не совсем так.

Во-первых при вставлении ключа зажигания ближний и дальний не загораются. Нужно зажигание включить.
Во-вторых реле все-таки есть. Через него включается весь головной свет. При этом на седанах/вагонах ближний идет прямо с реле (не отключается с дальним), а дальний к этому реле подключается через подрулевой. На хетчбеках через подрулевой ток идет с реле и на ближний, и на дальний.
То есть контакты подрулевого на седанах страдают при любом включениии дальнего. Причем страдает только один контакт (в цепи дальнего). Ток ближнего идет мимо. А на хетчах страдают при любых переключениях с дальнего на ближий и наоборот (нагрузка на два контакта в переключателе). Потому в хетчах и подгорает чаще.
Решение странноватое, но уж как есть.
Дураки - не дураки судить не возьмусь, но некоторые странности там есть. Возможно они обусловлены попыткой унификации жгутов машин с разными типами фар (седан/хетч).
GrYuM (04.05.2016)
Старый 03.05.2016, 20:05   #33
andri
Этот форум - дом мой!

andri стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
Ну так лучше сам схемы поизучал бы: http://www.lacetti-chevrole.narod.ru.../6j2_5_10.html
andri, все не совсем так.

Во-первых при вставлении ключа зажигания ближний и дальний не загораются. Нужно зажигание включить.
Во-вторых реле все-таки есть. Через него включается весь головной свет. При этом на седанах/вагонах ближний идет прямо с реле (не отключается с дальним), а дальний к этому реле подключается через подрулевой. На хетчбеках через подрулевой ток идет с реле и на ближний, и на дальний.
То есть контакты подрулевого на седанах страдают при любом включениии дальнего. Причем страдает только один контакт (в цепи дальнего). Ток ближнего идет мимо. А на хетчах страдают при любых переключениях с дальнего на ближий и наоборот (нагрузка на два контакта в переключателе). Потому в хетчах и подгорает чаще.
Решение странноватое, но уж как есть.
Дураки - не дураки судить не возьмусь, но некоторые странности там есть. Возможно они обусловлены попыткой унификации жгутов машин с разными типами фар (седан/хетч).
Так и контакты реле также подгорают. Другое дело, что реле дешевле и проще в замене чем замена подрулевого переключателя.
Но общая надёжность без реле думаю будет выше.(наверное)
Старый 03.05.2016, 20:38   #34
Aleks GM
Я тут недавно

У меня: Lacetti Hatch 1,4 SE
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Aleks GM стоит на развилке
Цитата:
ак и контакты реле также подгорают. Другое дело, что реле дешевле и проще в замене чем замена подрулевого переключателя.
Но общая надёжность без реле думаю будет выше.(наверное)
Для надежности как раз и устанавливают реле. Переключатель коммутирует обмотку реле с малым током(узнайте сопротивление обмотки и разделите 12в на R), а вот контакты реле могут и больше 9А выдержать. Я пока только изучаю сей аппарат, так как владею им 2месяца, но в этом вопросе его можно сравнить с ВАЗ2101.Если у него нет реле дальнего и ближнего света...
Aleks GM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2016, 22:36   #35
tolancop
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 hatch, SX, МКПП, VC731, Круиз-контроль с доп.функциями
Цитата:
.....
Но всё равно если производитель ращитал, что подрулевой переключатель будет работать с ближним и дальним светом, то если установить дхо или ездить днём на габаритах повыенной мощности , то смысла в доработке дополнительным реле не вижу.
Производитель много чего рассчитал. Есть большие и весьма обоснованные подозрения, что одним из расчетов было то, что проводка, так, как она сделана, гарантийный срок выдержит (но не более!!!), а дальше покупатель пусть раскошеливается.... И чем чаще, тем лучше.
Меня и многих других подобный расчет не устраивает и мы сделали КАК ПОЛОЖЕНО - свет через релюшку, массы - на голый металл некрашенными болтами, точки 3-х масс пропаяли и т.п.
Старый 04.05.2016, 01:45   #36
GrYuM
Я тут недавно

GrYuM стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
То есть контакты подрулевого на седанах страдают при любом включениии дальнего. Причем страдает только один контакт (в цепи дальнего).
Делаю вывод, на вагон нужно доп. реле только на дальний(контакт 54,а 34 резать). И все таки, подскажите - при не вставленном реле цепь 44 контакта разьема с202 разорвана, почему же головной свет включается?

Последний раз редактировалось GrYuM; 04.05.2016 в 01:57. Причина: дополнил
Старый 04.05.2016, 16:59   #37
D.V.S.
Этот форум - дом мой!

D.V.S. стоит на развилке
ваз- отличное сравнение с его проблемой выгорания ,к примеру ,цепи запуска( без реле) в замке! кто ковырялся- знает! Позже ,стали уж ставить релюшку меж втягивающ. стартера и замком
Старый 04.05.2016, 17:20   #38
andri
Этот форум - дом мой!

andri стоит на развилке
Цитата:
ваз- отличное сравнение с его проблемой выгорания ,к примеру ,цепи запуска( без реле) в замке! кто ковырялся- знает! Позже ,стали уж ставить релюшку меж втягивающ. стартера и замком
Зачем ваще такие сложности, когда можно было просто кнопку запуска с мощными контактами сделать для управления втягивающим. И дёшего и навека. Или это принципиально, что запуск должен быть именно на замке зажигания. При отдельной кнопке также исключился бы случайный повторный запуск стартера при работающем двигателе. Кнопку только нужно было сделать в доступном месте только водителю.
Старый 04.05.2016, 17:32   #39
tolancop
Этот форум - дом мой!

Цитата:
Зачем ваще такие сложности, когда можно было просто кнопку запуска с мощными контактами сделать для управления втягивающим. И дёшего и навека. Или это принципиально, что запуск должен быть именно на замке зажигания. При отдельной кнопке также исключился бы случайный повторный запуск стартера при работающем двигателе. Кнопку только нужно было сделать в доступном месте только водителю.
Зачем-зачем... За тем...

ПДУ телевизора используете? Используете. А что так? "Проще и на века" было бы использовать обычный ПТК.
Старый 04.05.2016, 17:36   #40
D.V.S.
Этот форум - дом мой!

D.V.S. стоит на развилке
Долго прикалыватьая будешь!? Еслиб ты знал( может и знаешь) как организовано управление насовр. машинах: там все управляющие действия идут в главный электронный блок и там управление передается мощным ключам моп транзисторов,иногда реле- только после загорится какя либо лампа,сработает чего нибудь...и это- давно уж! Форд фокус,к примеру
Ответ

Опции темы
Опции просмотра