Chevrolet Lacetti Club
Движение + общение! (вот уже 13 лет :) )

Вернуться Chevrolet Lacetti Club > Автомобиль > Бензин, эксплуатационные жидкости и масла > Масла

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.03.2015, 16:30   #41
ammoniac
Тут живу

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Hatchback АКПП
Поблагодарили 82 раз(а) в 78 сообщениях
ammoniac стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Vadim_Sk Посмотреть сообщение
Что делать тем, у кого пробки нет?
Такие есть?
Старый 26.03.2015, 16:30   #42
oleg1977
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Хэч АКПП
Поблагодарили 205 раз(а) в 165 сообщениях
oleg1977 стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от D.V.S. Посмотреть сообщение
грязь...у всех разное - понятие: с нормальным маслом внизу тоже скапливается самые тяж.фракции( и при сливе уходят,кстати) .
Не притендую на истину, но масло меняют обычно на горячую. Поэтому никакого осадка быть не может, всё перемешивается.
https://vsem-krishka.wixsite.com/mysite
oleg1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 16:36   #43
huntsman
Этот форум - дом мой!

У меня: Мягкие кроссовки.
Поблагодарили 231 раз(а) в 178 сообщениях
huntsman стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от ammoniac Посмотреть сообщение
Такие есть?
Да. Есть много машин, у которых нет сливных пробок в двигателе (тот же Смарт), коробке и заднем мосту.
huntsman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 16:37   #44
Vadim_Sk
Тут живу

У меня: Эпика, 2л. МТ, LT, была Lacetti 1.4 HB, SX, чип+МД от СВВ, RC700,терм. 92°, 4-2-1
Поблагодарили 79 раз(а) в 77 сообщениях
Vadim_Sk стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от ammoniac Посмотреть сообщение
Такие есть?
Угу.
Например, смарт. Весьма необычный, но классный агрегат.

Мы на Драйве
Vadim_Sk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 16:40   #45
huntsman
Этот форум - дом мой!

На Фольксвагене нет сливашки на АКПП, на Форде не было ни на коробасе, ни на редукторе.
Старый 26.03.2015, 16:40   #46
ammoniac
Тут живу

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Hatchback АКПП
Поблагодарили 82 раз(а) в 78 сообщениях
ammoniac стоит на развилке
huntsman, Ясно, спасибо.

Ну, тогда и спорить не о чем. Тем то и сам бог велел. А нам...кому что нравится или привычнее.
Старый 26.03.2015, 16:41   #47
D.V.S.
Этот форум - дом мой!

У меня: Lacetti sedan 1.6,МКПП
Поблагодарили 1,516 раз(а) в 1,445 сообщениях
D.V.S. стоит на развилке
Авик- я писал,,,максимальной эффективности ,, в чем либо- это твой принцип....или ты уже открещиваешься от этого ?....про всякие переворачивания. и промывки: почти всегда это приводит только к моментальному усугублению или просто возникновению проблем- даже просто на трубопроводах( как и на сосудах- как медику.....) есть стойкий осадок! Он годами не приводит ни к каким либо последствиям,но стоит его взбудоражить( присадками рразными,промывками,переворачиваниями ещё чего...- все вылезает наружу в диком виде( может,если было запущено и вдруг стали резко реанимировать пациента).Про тормоза - ни у кого от этого распределенного осадка проблем не было!!! а вот в сцеплении ,где есть проблема- ты ничего не ,,переворачиваешь,,!

D.V.S. добавил 26.03.2015 в 16:48
Ауди ТТ ещё вспомните без капота ....типа

D.V.S. добавил 26.03.2015 в 16:53
кто,хоть раз пытался в дырдочку поддона хотя бы мезинец засунуть,чтоб поискать- почувствовать чего жгут тряпки...,не говоря уж эндоскопах и т.д,либо - просто снятые поддоны авто отмыть.... так утверждать- не будет грязь часто там есть и локализуется не перемешиваясь с массой масла

D.V.S. добавил 26.03.2015 в 16:55
на форде...на коробасе...это про какой ,позвольте спросить?

Последний раз редактировалось D.V.S.; 26.03.2015 в 16:55. Причина: Добавлено сообщение
D.V.S. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 17:13   #48
tolancop
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 hatch, SX, МКПП, VC731, Круиз-контроль с доп.функциями
Поблагодарили 207 раз(а) в 159 сообщениях
tolancop стоит на развилке
Еще поделюсь личным опытом по отсосу отработки.

Трубка у меня длинная и вставляется до упора, пока в поддон не упрется. Т.ч. остатки отработки в картере минимальны. При откручивании пробки, они наверняка стекут, но стоит ли ради 200 граммов заморачиваться - сомнительно.
Упоминавшиеся осадки... Если они такие липкие, что отсосом не взять, то с какого перепугу они в маслосливное отверстие потекут? Т.е. если мотор доведен до такого уровня загрязнения, то что слив, что отсос - без разницы. При откачивании ситуация, когда в баночку свистит воздух из картера, поскольку масла больше нет - стандартная. О вот ситуации, что пылесос натужно гудит, а в баночку ничего оне поступает, поскольку не пролазит в отверстие трубки - что-то представить себе не могу. Вернее могу, если на дне будет толстый слой дегтя, но это уже клинический случай. И если такое случится, то и сливное отверстие не поможет.

Отсосом масло заменяю сразу после пробега нескольких десятков км (готовлюсь заранее), поэтому об осаждении чего-то заметного, ИМХО, говорить не приходится: все что можно взболтать и перемешать во взболтанном и перемешанном состоянии и находится. А уйдет этот "коктейль" низом или верхом, ИМХО, без разницы.

О открученной пробкой поддона картера машину можно подержать и час и два. ЗА это время стечет практически все, что находилось на стенках мотора. Но можно и последний сеанс отсоса провести через те же час-два и убрать остатки. то, что натечет, наверняка не будет самым грязным.
Далее... полностью удалить масло из мотора можно только при его разборке. Часть все равно останется в маслонасосе, магистралях, на стенках. И если при отсосе останется 5% отработки, а при сливе через пробку 1%, то это величины одного порядка и сильно заморачиваться по этому поводу не стоит.

При прочих равных я бы предпочел все же сливать масло стандартным способом, но при использовании хорошего масла и сокращении периода замены, противопоказаний отсосу не вижу. А на замену методом отсоса меня подвигла тема с описанием проблем с пробкой поддона картера.
Старый 26.03.2015, 17:15   #49
D.V.S.
Этот форум - дом мой!

D.V.S. стоит на развилке
никакой проблемы там с пробкой нет...( с ввертышем)
Старый 26.03.2015, 17:17   #50
tolancop
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 hatch, SX, МКПП, VC731, Круиз-контроль с доп.функциями
Поблагодарили 207 раз(а) в 159 сообщениях
tolancop стоит на развилке
Цитата:
....
кто,хоть раз пытался в дырдочку поддона хотя бы мезинец засунуть,чтоб поискать- почувствовать чего жгут тряпки...,не говоря уж эндоскопах и т.д,либо - просто снятые поддоны авто отмыть.... так утверждать- не будет грязь часто там есть и локализуется не перемешиваясь с массой масла
...
Приходилось мыть поддоны на 2101. После полусинтетики. Что-то не припоминаю жутких осадков (может просто за машиной следил?). Но то, что и оставалось на поддоне ОСТАВАЛОСЬ ПОСЛЕ СЛИВА МАСЛА через отверстие в картере. Т.ч. что метод удаления масла роли не играет: что прилипло - то прилипло.
Старый 26.03.2015, 17:42   #51
D.V.S.
Этот форум - дом мой!

D.V.S. стоит на развилке
Я же говорю- у меня тоже все там светится как у кота,но в большинстве случаев...- не так,и совокуплять возможное дерьмо,с возможной некачественной сменой масла...- зачем???.Кстати нормальные продавцы масел. имеющ. доп опцию его замены- меняют его именно как положено- сливая !
Старый 26.03.2015, 17:51   #52
avic
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Wagon, МКПП
Поблагодарили 882 раз(а) в 696 сообщениях
avic стоит на развилке
Цитата:
Авик- я писал,,,максимальной эффективности ,, в чем либо- это твой принцип....или ты уже открещиваешься от этого ?....про всякие переворачивания. и промывки: почти всегда это приводит только к моментальному усугублению или просто возникновению проблем- даже просто на трубопроводах( как и на сосудах- как медику.....) есть стойкий осадок! Он годами не приводит ни к каким либо последствиям,но стоит его взбудоражить( присадками рразными,промывками,переворачиваниями ещё чего...- все вылезает наружу в диком виде( может,если было запущено и вдруг стали резко реанимировать пациента).Про тормоза - ни у кого от этого распределенного осадка проблем не было!!! а вот в сцеплении ,где есть проблема- ты ничего не ,,переворачиваешь,,!

D.V.S. добавил 26.03.2015 в 16:48
Ауди ТТ ещё вспомните без капота ....типа

D.V.S. добавил 26.03.2015 в 16:53

D.V.S. добавил 26.03.2015 в 16:55
на форде...на коробасе...это про какой ,позвольте спросить?
Твоя проблема чисто психологического плана. Из оперы или черное или белое и никаких серых тонов!
Ну, если ты докажешь мне по фактам, что мой принцип максимальной эффективности, то я буду вынужден с этим согласиться!
То, что я стремлюсь решить какую-то задачу - я соглашусь, но то, что я всё решаю максимально эффективно - это заблуждение!
Несколько фактов:
1. Думал, что убрав подогрев дросселя выйду на экономичность (больше холодного кислорода), вышел же на увеличение расхода бензина из-за худшей испаряемости! Подогрев вернул.
2. Думал, что кранами на шлангах печки уменьшу приток тепла в салон летом... Пришел к пониманию, что убрал регуляцию температуры в салоне при пользовании кондиционером. Вернул все назад.
3. Думал, что обманкой ДТОЖ решу проблему запуска при низких температурах... вышел на перегрев движка из-за увеличенного сопротивления самого датчика и цепи эл. проводки. Вернул все назад!

Моя задача в общем доказать, что человек способен думать и делать что-то оригинальное и даже, возможно, полезное!

Касательно замены масла через вверх или через низ - особой разницы как тут уже было написано форумчанами нет! Ибо масло имеет такое свойство как моющую способность (способность поглощать в себя грязь), которая и обуславливает наличие или отсутствия осадка на стенах какой-либо полости.
Просто мне стало удивительным, что никто не описывал замену масла из МКП именно методом вакуумного удаления и это оказалось действительно малозатратным и удобным.
Еще раз подчеркиваю, что оба метода равнозначны по конечному эфффекту, если конечно не забыть закрутить поддон, что я описывал с Мэрсом. Главное тут - наличие кайфа и результата у того, кто это делает, а через верх или через низ - одно....о!

Кстати, у меня в граже стоит профессиональный пыле-, жидкосос, но пользовался я почему-то шприцем! Это ещё раз о максимальной эффективности!

Последний раз редактировалось avic; 26.03.2015 в 17:57.
avic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 18:08   #53
D.V.S.
Этот форум - дом мой!

D.V.S. стоит на развилке
Авик..осади пыл...не дописывай того,чего я не говорил !
Старый 26.03.2015, 18:35   #54
huntsman
Этот форум - дом мой!

Цитата:
именно как положено- сливая !
Кем положено? Кто поклал? Ты кино посмотрел?
Чем замена отсосом хуже слива? Обоснуй.

huntsman добавил 26.03.2015 в 18:35
Или всё "божия роса"?

Последний раз редактировалось huntsman; 26.03.2015 в 18:35. Причина: Добавлено сообщение
Старый 26.03.2015, 18:45   #55
D.V.S.
Этот форум - дом мой!

D.V.S. стоит на развилке
тем,что отсос Ваш ничем не регламентирован в плане: будет ли он вообще,на какую глубину трубка всунута,все ли масло удалено( никто не меряет колич.отработки) !!! трудно это воспринять!!! Твой ,индивид.опыт не надо распространять на всех.Большинство- ринутся в ф рмочки по экспресс замене при тех же заправках( где часто вообще не меняют масло по факту, а только вид делают)!!!
Старый 26.03.2015, 19:23   #56
huntsman
Этот форум - дом мой!

Объясняю: у маслоотсоса есть трубка с указанием уровня. Замечаешь количество масла, которое есть на момент начала операции. Прибавляешь количество после. Получаешь количество слитого. Далее. Любой, кто хоть раз видел устройсто маслянного щупа, знает, что трубка, которая длиннее щупа, достаёт до дна. Любой, который не тупо спорит ради срача, а смотрит видео, которые ему показывают, знает, что у некоторых двигателей сливное отверстие (с внутренней стороны картера) возвышается над днищем. У Кашкая,скажем, на 20-25 мм. То есть при сливе через отверстие, остаётся слой 25 мм на площади всего поддона. Таких аводвижков довольно много. Сраться о том, что отсос- отстой или нет я не буду. Ибо нефиг.
Старый 26.03.2015, 19:30   #57
D.V.S.
Этот форум - дом мой!

D.V.S. стоит на развилке
ты мне рассказываешь или всем- не особо сведущим?! Мне- не надо ,знаю от и до и говорю прямо- лажа,не всегда дающ.результат эквивалентный обычному ,нормальному во всех отношениях ,сливу!

D.V.S. добавил 26.03.2015 в 19:31
кашкаи не надо тут...речь о конкретном нашем

Последний раз редактировалось D.V.S.; 26.03.2015 в 19:31. Причина: Добавлено сообщение
Старый 26.03.2015, 19:49   #58
А.Лодкин
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1.4 HB, SE, МКПП
Поблагодарили 478 раз(а) в 464 сообщениях
А.Лодкин стоит на развилке
Я, дак, меняю масло, просто снимаю защиту (теперь нет, т.к. выпилил в ней окно в районе сливного болта). Затем, ничего не поддомкрачивая, без всяких ям и эстакад (прямо во дворе подставив тазик) сливаю отработку (ну испачкаюсь маленько, эка невидаль). Оставляю на ночь, предварительно, после слития основного, покрутя стартером - сливается 3,7 литра. Слабосильным отсосом так не сделать.

Последний раз редактировалось А.Лодкин; 26.03.2015 в 20:04.
А.Лодкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 20:27   #59
domovoy177
Завсегдатай

У меня: Chevrolet Lacetti 1,4 Sedan, SX, МКПП
Поблагодарили 63 раз(а) в 56 сообщениях
domovoy177 стоит на развилке
Не пойму о чём спор . Оба способа не удаляют масло на 100 % . Ну а кому как удобней это уже другой разговор , к тому же и тема вроде про насос .

Последний раз редактировалось domovoy177; 26.03.2015 в 20:30.
domovoy177 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 00:13   #60
albano-1967
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Sedan, SX, МКПП)
Поблагодарили 526 раз(а) в 427 сообщениях
albano-1967 стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от А.Лодкин Посмотреть сообщение
Оставляю на ночь, предварительно, после слития основного, покрутя стартером
А я думал, что у меня одного на эту тему заскок такой.
albano-1967 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра