Chevrolet Lacetti Club
Движение + общение!

Вернуться Chevrolet Lacetti Club > Общий > Путешествия > Крым

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2013, 13:15   #1
ПОНТИКАПЕЙ
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 AT,SX черный седан
Поблагодарили 30 раз(а) в 29 сообщениях
ПОНТИКАПЕЙ стоит на развилке
КРЫМ 2003-2016

http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/...php?groupid=58 - группа "Love Крым". Вступайте! Будем ездить вместе=)

День добрый всем посетителям этой темыКогда я написал первое сообщение ,которое Вы сейчас читаете,не думал,что найдется столько знатоков,любителей и почитателей Крыма=))(отредактировано).Хочу рассказать всем о Крыме,то что я узнал за 11 лет ежегодного прибывания там.Почитав отчеты ,не нашел объективной оценки данного региона,да и собственно полезной информации очень мало.Я туда ездил одинадцать лет подряд-облазил почти весь,могу дать свою объективную оценку.Поездки осуществлялись как на поезде,так и на машине.Если хватит сил прочитать всю тему,то найдете интересные отчеты других людей ездивших в Крым на авто.Инфу о прохождении таможни и качестве дорог,местах отдыха и ценах,достопримечательностях Крыма.. И так почему Крым ? В России есть свои курорты в Краснодарском Крае. Я там не был и не берусь об этом судить,хотя могу сказать ,что жена была не раз в молодости и сказала что климат на курортах Кавказа очень влажный,почти каждый день льют ливни(в Крыму-один раз за месяц летом),буйная растительность,в Крыму ее нет,ходишь потный постоянно и очень много кавказцев.В Крыму-климат сухой(субтропики).Очень полезно для людей с проблемами в легких(у меня бронхит хронический),кавказцев нет совсем и жителей Средней Азии тоже.Почему написал про кавказцев-дабы их не обидеть,жена сказала,что привязываются к девушкам на каждом шагу,просто не возможно пройти.В Крыму есть кроме руских(80%).только татары(10%) и остальные 10%-украинцы,греки караимы,армяне и т.д.Так что приехав в Крым вы не почуствыете никакого языкого барьера-дабы основной язык там русский.И так если вы решились посетить этот замечательный полуостров,читайте дальше-тема будет большая.Если вы решили ехать поездом-билеты надо покупать за 45 суток-потом нет никакой гарантии,что вы их купитеюЦены на билеты постоянно растут в 2012-плацкарт был-2700-2800, а купе около 5000(чуть меньше).Самолет вообще дорогой(дешевле до Парижа долететь).Поезда очень плохие(редко попадаются новые вагоны),а так бывают и такие в которых просто нет кондиционера(выпуск 1969)раз попал такой.В дороге почустваете себя спартанцем.В украинских поездах нельзя курить и распивать спиртное.За стоящую открытую бутылку пива на столе ,которую я не пил в тот момент-украинцы содрали 500 руб.В наших можно все)),пока что помоему уже и это скоро нельзя будет
Теперь разберем вопрос-где остановится? Путевки или часный сектор? Отъездив туда 10 лет-однозначно скажу-часный сектор))).Объясню почему-путевки дешевле вы думаете?Ничего подобного.То что вам предложат за дешего-вы будете обливатся потом и ходить в туалет и общий душ на этаже.Я уже молчу про питание-во первых по расписанию,во вторых качество столовское-есть можно с трудом,а иногда просто не возможно.И приходится идти в кафе кушать за свои деньги(хотя все оплачено,т.е. платишь два раза).Да есть комфортабельные номера в гостиницах и пасионатах с нормальным питанием и даже шведскиий стол щас стали кое-где вводить,но это несравнимо дороже,по сравнению с частным сектором.В частном секторе вы кушаете когда захотите,что захотите, и где захотите)).Теперь определимся с местом в Крыму-где вы хотите отдыхать? ЮБК(Южный берег Крыма)-Ялта,Алушта,Алупка,Гурзуф-цены на жилье и на питание ,по сравнению с Восточным и Западным побережьем умножьте на три.Крым вообще не дещовый,а тут воще пипец.Когда я в Ялте спросил у экскурсовода почему так все дорого,он сказал тут много иностранцев.Да на ЮБК самые большие и красивые горы в Крыму,вода всегда немного теплее,чем по всему Крыму,если у вас деньги позволяют и вы их не считаете-вам туда.

ПОНТИКАПЕЙ добавил 01.03.2013 в 13:16
продолжение следует))

Последний раз редактировалось ПОНТИКАПЕЙ; 07.08.2013 в 13:00. Причина: Добавлено сообщение
ПОНТИКАПЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 15:11   #2
ПОНТИКАПЕЙ
Этот форум - дом мой!

И так я продолжу свое повествование.Да забыл сказать,что граница на поезде проходится без проблем-никто в чемоданах не роется,только уберите все алкогольные напитки со стола,в тамбуре не курите-собственно все.Итак-место пребывание-где остановится?Таких предложений множество,просто очень много,а точнее на каждом заборе,одни уезжают-другие заезжают.В поезде покупать не советую там посредники имеют свою копейку,за это заплатите вы.Итак определимся с местом-я бы рекомендовал-Восточное побережье т.е. Феодосия,Судак,Коктебель.Береговое.,есть еще дыры типа-Орджоникидце,Приморский и что-то еще в этом роде.Что можно сказать про дыры-во первых там все не дешево-про кафе(которое может быть одно на всю дыру),как-то попал в такое место.называется Героека(под Керчью)один магазин-сигареты из под полы.Единственный плюс таких мест-низкие цены на жилье.Ничего хорошего больше там нет.Поить вас будут месным пойлом-вместо вина(ищите туалет-может плохо кончится),Собственно кроме моря там не ничего.Дикий отдых для совсем бедных.Лучше остатся дома,чем так отдыхать.Хотя если ехать по дороге Феодосия-Алушта вдоль восточного побережья(прекрасные виды)))).там куча маленьких поселков-Рыбачье,Морское...и т. д.Там люди живут в палатках прям на берегу.Никогда не пойму как это сделать при35+ в тени,на солнце все 50+.Потом читал,в месной прессе,что они еще и воруют постоянно.Идем дальше-ЮБК-не плохое место-как писал вышею.Красиво,но дорого,пляжи все галечные.Забиты под завязку,да и маленькие они.Колорит конечно свой есть-если нравится загорать стоя-вам туда-или придется платить хорошие деньги за лежак.Вобщем меня лично ни Ялта ни Гуруф ни Алушта не впечатлила-ни ценами на жилье,питание и жильем.

ПОНТИКАПЕЙ добавил 01.03.2013 в 15:12
продолжение следует

ПОНТИКАПЕЙ добавил 01.03.2013 в 15:20
Теперь разберем такие города как Севастополь и Керчь-оба портовые-делать там нечего.Не куротные,хотите побывать съездите на экскурсию.Отдыхать можно тока в окресностях этих городов.Если нравится глотать машинное масло-вам туда(этоже относится и к Одессе)продолжение следует))

Последний раз редактировалось ПОНТИКАПЕЙ; 01.03.2013 в 15:20. Причина: Добавлено сообщение
Старый 01.03.2013, 16:24   #3
ПОНТИКАПЕЙ
Этот форум - дом мой!

Вид из кафе в Феодосии, 2 этаж

Картинги в Феодосии

Фонтан в Гурзуфе, юг Крыма

горы

Последний раз редактировалось ПОНТИКАПЕЙ; 01.03.2013 в 16:31.
Старый 01.03.2013, 16:49   #4
Prianic
Завсегдатай

У меня: Hyundai Solaris 1.6 HB Style
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
Prianic стоит на развилке
А ещё можно разделять текст абзацами. Тогда он не будет казаться стеной и его можно будет нормально читать.
Prianic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 17:14   #5
Garynych
Заблокирован

У меня: Chevrolet v8 5,7
Поблагодарили 49 раз(а) в 47 сообщениях
Garynych стоит на развилке
А вот про Одессу я не согласен! Были там летом 12 года... отличое море и пляжи.. про масло и прочее - поклёп или та прямо в порту нырял... с крана портового
Garynych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 23:34   #6
QWERTS
Я тут недавно

У меня: : Chevrolet Lacetti 1.6 Wagon SE+, МКПП)
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
QWERTS стоит на развилке
Крым .Новонефёдоровка .

Отдыхали летом в Новонефёдоровке (НИТКА) .Под г.Саки . С одной стороны море с другой солёные озёра (как на мёртвом море). Жильё снимали, квартира с видом на море (первое фото),180гр.в сутки на наши 800-900р .40мин до Евпатории ,50мин до Симферополя, были на Ай-петри ,Севастополь ,Балаклава ,Мисхор ,Алупка .Питание ,цены почти как в России. Были в июне до 40градусов доходило. С куревом всё нормально ,как у нас .Да, у мужика со спиртным были проблемы на таможне . Мы тоже везли с собой лекарства для ребёнка (от астмы ) осмотрели всё содержимое . Природа красивая !!!
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0956[1].jpg (146.5 Кб, 61 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_1102[1].jpg (150.9 Кб, 57 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_1214[1].jpg (139.6 Кб, 61 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_1377[1].jpg (145.0 Кб, 58 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_1164[1].jpg (146.7 Кб, 53 просмотров)

Последний раз редактировалось QWERTS; 01.03.2013 в 23:43.
QWERTS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 07:52   #7
ПОНТИКАПЕЙ
Этот форум - дом мой!

В Одессе был в1990 наверно за 20 слишним лет город изменился.В то время еще был не женат,ездили с друзьями в гости к родственникам.Не понравилось никому,от Привоза(рынок) воняло тухлятиной километра на два.Его можно было по нюху найти.Древние трамваи-времен Второй мировой,кругом грязь,облупившиеся здания.Родственники вскорости переехали в Москву.Надеюсь город поменялся в лучшую сторону),на тот момент-было все плохо.

Поезда в Крым ходят только до,Симферополя(в центре полуострова-столица Крыма.Моря там нет),Севастополя,Керчи,Евпатприи и Феодосии.Во все другие места-придется добератся автотраспортом(цены на такси кусаются-особенно на вокзалах,цены на бензин выше чем в России в полтора раза).Как-то соседи сказали,что приехали из Симферополя в Феодосию на такси,за 200 долларов.Обратно договорились за 200 гривен(было в 2004).Почему из Симферополя в Феодосию-просто у них были билеты на самолет туда и обратно,позно чухнулись ж.д.билетов уже не было. Западное побережье-Евпатория,Саки и еще маленькие поселки.Там я небыл,ничего немогу написать.Была жена в Евпатории с дочкой-сказала большой город,вобщем понравилось,но там нет гор(этот фактор мне не нравится),поэтому я туда и нехочу.Горы в Крыму небольшие,но очень красивые.А экскурсии в Евпаторию не возят,т.к. смотреть там нечего.Температура воды правда там немного выше,чем на западном побережье-на пару градусов.Но надо выбирать время для поездки. Теперь о времени.Когда ехать.Настоятельно не рекомендую это делать до 10 июля,а лучше до 15.Большой риск поймать холодную воду в море.На улице будет +30,а вода 14-16 градусов.Попадал так два года,приезжая в конце июня.Приходилось ездить на Азовское море(оно мелкое-прогревается быстро),когда под боком холодное черное.Соответственно это лишние затраты по времени и деньгам.Эти поездки организуют месные зкскурсионные компании и только с Восточного побережья-время в пути около часа,пляжи дикие сервиса нет.Возможно бывают исключения по метеоусловиям,хотите сыграть в рулетку-флаг вам в руки. Если хотите брать путевки-берите в КРЫМТУР-самый крупный туроператор в Крыму,есть отели,пансионаты,кемпинги,базы отдыха во всех частях Крыма.Хотя я всетаки рекомендовал-бы часный сектор,за те-же деньги ,несравнимо лучшие условия жилья и питания.(продолжение следует)

Итак г.Севастополь.Самый большой город в Крыму.Население-400 тыс.Огомный порт,очень много моряков,в основном русских.Основная база Черноморского флота.Город разделен бухтой длиной .если не изменяет память около 8 км.,ширина менее километра.Делит город на две части-восточную и западную.Собственно весь город находится на восточной,а на западной-есть автовокзал,откуда можно доехать в близлежащие поселки и другие города Крыма.В центре города нет ни одного пляжа,гранитная набережная,с которой месная пацанва прыгает в воду и купается.Между ними ходит паром(время в пути 5 мин.)С перерывом в 10-15 мин.Т.е. все пляжи и зоны отдыха находятся на Западной стороне.Приехав на вокзал,такси повезет Вас вокруг всей бухты(растояние кажется 36 км.)Дабы попасть на западную сторону+расстояние до Вашего места отдыха.Ближайший поселок-Учкуевка.далее Любимовка,Кача и т.д. и т. п.Отдыхал в ТОК им.Мокроусова(герой Отечественной войны)в 2006.Жена нашла по интернету,в домиках(их там около 70 на территории).Двух этажные-по 4 номера в каждом.Кондиционеров нет,питание сказать плохое-ни сказать ничего,просто отвратительное.Ходили кушать в кафе-их там всего два,цены запредельные(нет конкуренции).Почему и не люблю дыры,об этом писал выше.Скука жуткая,съездили на пять экскурсий,кроме как купатся,там делать нечего.Единственный плюс-все зкскурсии рядом-до Ялты,Бахчисарая,Балаклавы-около часа на автобусе,из Феодосии,Судака-три часа. В самом Севастаполе из достопримечательностей панорама и диарама(на тему оборона Севастополя),по типу как в Москве(Бородинская)и в Волгограде,развалины древнего Херсонеса(от которых почти ничего не осталось),дельфинарий и кстати неплохой Аквариум.В том году еще должны были открыть аквапарк.Ну еще из развлечений-катание на маленьких катерах по Севастопольской бухте(посмотрите корабли стоящие в порту).Это все.Город был полностью уничтожен во время Второй Мировой и отстроен заново в Сталинское время-похож на проспект Мира в Москве.Город не курортный,уже писал об этом.В следующий раз напишу про Феодосию,Судак и Коктебель.

Последний раз редактировалось RUTIGER; 03.03.2013 в 13:12.
Старый 03.03.2013, 17:08   #8
ПОНТИКАПЕЙ
Этот форум - дом мой!

Отдыхать можно по-разному. Цены прыгают. Можно отдыхать у бабульки, но я советую в частных гостиницах: сервис, кондиционер, уют. Поэтому то, что вы ожидаете от отдыха, зависит, к сожалению от кошелька. Но Крым остается таким же: гоы, море, история. Те, кто любит развлечения и город, лучше всего отдыхать в больших курортных городах Крыма, а те, кто любит тишину и покой - Те должны искать уют и тишину в Приморском, Береговом, Любимовке, Героевке и т. д.
Старый 03.03.2013, 17:36   #9
ПОНТИКАПЕЙ
Этот форум - дом мой!

Вид с горы Роман-Кош

Судакский аквапарк

горы

Номер

Гора Роман-Кош, Беседка ветров
Старый 03.03.2013, 18:02   #10
ПОНТИКАПЕЙ
Этот форум - дом мой!

Кто-то думает,что гора Ай-петри самая высокая в Крыму,однако это не так.Самая высокая Роман-кош,более 1500 метров,а Айпетри всего 1200.Беседка Ветров и вид на Алущту оттуда(на фото).Беседка ветров строилась по приказу Хрущева.Там щас заповедник экскурсии возят(очень советую,не пожалеете).Цена такого номера в Феодосии с кондюшником,балконом и санузлом,да и с холодильником и теликом с кабельным(50 каналов)-50 долларов.

Последний раз редактировалось ПОНТИКАПЕЙ; 03.03.2013 в 18:07. Причина: ошибка
Старый 04.03.2013, 13:09   #11
Prianic
Завсегдатай

У меня: Hyundai Solaris 1.6 HB Style
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
Prianic стоит на развилке
QWERTS, надо пологать народу на пляже не много?
Крайние два года были в Эвпатории, частенько ездили на пляж, где памятник эвпаторийскому десанту. Как раз в сторону Сак.
Prianic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 23:16   #12
Broo
Этот форум - дом мой!

У меня: Был седан CDX 1.8 МКПП. Щас гоняю на Orlando LTZ 2.0D
Поблагодарили 75 раз(а) в 65 сообщениях
Broo стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от ПОНТИКАПЕЙ Посмотреть сообщение
Отдыхать можно по-разному.
Таки да! Поэтому твердо полагаю, что в Крым нужно ездить на авто. Был там в 2010 г. Останавливались практически в центре Севастополя в частном секторе (ул. Частника) в 5 минутах ходьбы до Артбухты. По рекомендации.
В Учкуевке на пляже был 2 раза. Больше не поеду. Вот пляж "Омега" не далеко от аквапарка больше понравился. Но там галька. Но самое лучшее, что есть в Крыму - Фиолент. Красота неописуемая, море чистейшее. Тока до моря по звериным тропам добираться не удобно. Зато спокойно и народу немного.
В этом году опять туда собираемся.
Старый 05.03.2013, 22:41   #13
QWERTS
Я тут недавно

QWERTS стоит на развилке
Тулякам привет ! Был в июне 2012 . Народу на пляже не много (Новонефёдоровка ) .В основном украинцы . В Евпаторию (40-50мин.) ездили посмотреть что да как , пляжи узкие ,в 8утра мест уже почти нет ,по головам . Ай-петри высота 1234м . На второй фотке Ялта внизу. Бензин 10-11грин. ,дороговат !
Изображения
Тип файла: jpg IMG_1036.jpg (144.7 Кб, 37 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_1078.jpg (150.2 Кб, 35 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_1105.jpg (147.3 Кб, 29 просмотров)

Последний раз редактировалось QWERTS; 05.03.2013 в 23:01.
Старый 05.03.2013, 23:16   #14
QWERTS
Я тут недавно

QWERTS стоит на развилке
В Поленово тоже как в Крыму
Изображения
Тип файла: jpg Изображение 257.jpg (146.0 Кб, 52 просмотров)
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Greshnov (21.08.2014), Жжженечка (24.07.2013)
Старый 12.03.2013, 13:03   #15
леха47rus
Местный

У меня: Был Сhevrolet Lacetti Wagon 1.6; Lacetti SW, Renault Duster Priveledge dCi, сейчас LadaVestaSW 1.6
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
леха47rus стоит на развилке
Сразу стоит поставить под сомнение поездку на паровозе...
Машина дает возможность жить в местах, куда общественным транспортом не удобно добираться и соотв, наслаждаться тишиной и покоем=).

Т.к. в прошлом году в том же августе во всех Судаках-Ялтах-Алуштах была просто жесть... Т.е. я не знаю любителем чего надо быть, чтобы получать удовольствие от постоянного пребывания в толпе народа....
леха47rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 15:33   #16
Vadim555
Тут живу

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 AT Hatchback
Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях
Vadim555 стоит на развилке
ПОНТИКАПЕЙ,
а почему только в Крым ездите? а на заграничные курорты не побывал?

Vadim555 добавил 12.03.2013 в 15:42
Цитата:
Сообщение от Broo Посмотреть сообщение
Поэтому твердо полагаю, что в Крым нужно ездить на авто
на машине конечно там лучше, поехал куда хочешь, к экскурсиям не привязан,
но и на поезде есть своя романтика). Ехать 1500 км мне больше нравиться на поезде, но машина на отдыхе - несомненный плюс.
Прошлым летом ездили на машине в Голубицкую (Азов, таманский полуостров), оттуда стартанули в Геленджик, затем до Адлер доехали, и в Абхазии заскочили. Без машины такой вояж был бы муторным. (с сумками по автобусам, поездам и электричкам не очень прикольно носится)

Последний раз редактировалось Vadim555; 12.03.2013 в 15:42. Причина: Добавлено сообщение
Vadim555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 15:29   #17
ПОНТИКАПЕЙ
Этот форум - дом мой!

Vadim555, паспорта -делать в облом.А так Крым дешевым не назовешь,во всяком случае не дешевле Египта и Турции-нет языкового барьера)).ЭТО немаловажный фактор.У меня Гостиница от вокзала-5 мин пешком-на такси-20 мин,так-как пешеходная зона.К этим людям езжу последние 6 лет подряд.Просто отдыхаю душой)-хожу в гости ко всем их родственникам.А потом очень вкусное вино(на рынке брать не надо-виноматериал),и потом жарко))-пиво хочется постоянно. А если оставить машину на улице и попробовать в нее сесть потом при +50 на солнце?В этом году поеду на машине-поставлю на прикол и буду пить вино и пиво,да и ненадо испытывать судьбу по этим горным серпантинам,еще до дома надо доехать)).

Последний раз редактировалось ПОНТИКАПЕЙ; 18.03.2013 в 15:37. Причина: добавить
Старый 18.03.2013, 15:57   #18
ПОНТИКАПЕЙ
Этот форум - дом мой!

Да-хотел дать совет любителям Крымских вин-Массандра скупила практически все маленькие заводики в Крыму и если Вы покупаете вино под этим брендом-переверните и посмотрите,чтобы на обратной стороне небыло написано(мелким шрифтом)-Судак,Алушта или что нибудь еще-только Ялта)).Вкус разный,цена тоже немного отличается.Я лично пью Солнечную Долину(покупать-только в фирменных магазинах).Мне нравится-Черный Полковник)).Черный Доктор-дорогой,напоминает Массандровский Мускатель(черный),только помягче,но и цена-700 р.на наши деньги.Пейте Полковника или черный Мускатель),кто любит сушняк-Коктебельские.Коктебельский коньяк-дерьмо,берите Симферопольский АЙ-ПЕТРИ,намного лучше.Шампанское соответственно-Новый Свет(цены кусаются).Хотя и Харьковское Шампанское(коим оно не является,в отличие от Нового Света),тоже ниче-около 100 р.,в сравнение с нашим пойлом -супер)).

Последний раз редактировалось ПОНТИКАПЕЙ; 18.03.2013 в 16:03. Причина: ошибка
Старый 18.03.2013, 17:15   #19
mad-max
Местный

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Sedan МКПП, чип SVV, Egr off, Multitronics SE-50V, 92С - был, Окта 4х4
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
mad-max стоит на развилке
QWERTS,
Подскажите, где это находится?
mad-max вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 20:34   #20
Deymond
Этот форум - дом мой!

У меня: Была Лача х/б 1.6АТ, теперь Kia Sorento ХМ 2.2 CRDi AT6
Поблагодарили 562 раз(а) в 524 сообщениях
Deymond стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от mad-max Посмотреть сообщение
QWERTS,
Тульская обл. Заоксий р-н, н/п Бехово -Страхово
Из Москвы - по Симферопольскому шоссе, за мостом через Оку (около 100 км от МКАД) указатель на п.Заокский и музей Поленово. Если внимательно следить за указателями, то не заблудитесь. Всего дорога от МКАД около 130 км.

Deymond добавил 18.03.2013 в 20:35
Цитата:
Сообщение от mad-max Посмотреть сообщение
QWERTS,
Тульская обл. Заоксий р-н, н/п Бехово -Страхово, на берегех р.Оки.
Из Москвы - по Симферопольскому шоссе, за мостом через Оку (около 100 км от МКАД) указатель на п.Заокский и музей Поленово. Если внимательно следить за указателями, то не заблудитесь. Всего дорога от МКАД около 130 км.

Последний раз редактировалось Deymond; 18.03.2013 в 20:34. Причина: Добавлено сообщение
Deymond вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра