Chevrolet Lacetti Club
Движение + общение! (вот уже 13 лет :) )

Вернуться Chevrolet Lacetti Club > Автомобиль > Электрика > Глюки электрики

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.07.2007, 17:49   #1
Саша_
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Sedan, SX, АКПП
Поблагодарили 24 раз(а) в 1 сообщении
Саша_ стоит на развилке
Злость Шелест в печке.

Что-то шелестит в районе печки-как я предполагаю-моторчик. Этот шелест, зараза, настолько тихий, что на гарантии разводят руками и говорят, мол посторонних звуков нет. Типа все глухие! Действительно, когда садишся в машину, то по началу внимания на этот звук не обращаешь, зато потом это начинает бесить. Представьте, комар около уха - вроде бы не громко и почти не заметно, а сколько нервов! Особенно ночью! Так до паранои недалеко. У кого нибудь такое было?

----
Ревизия мотора печки
Еще одна возможная причина
и ещё одна
http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/...&postcount=531
----

Последний раз редактировалось RUTIGER; 09.02.2013 в 06:45.
Саша_ вне форума   Ответить с цитированием
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
<Freeman> (04.11.2011), Alexxx82 (20.04.2015), ArtemRom (04.03.2013), barisen (23.03.2011), Deadkot (01.07.2010), Dimarik68 (23.04.2011), Groggi (28.06.2011), iNexus (13.01.2010), ivan-01 (11.01.2010), Kroll (09.04.2010), mavruc (07.01.2012), medved (22.12.2013), mihsmir (08.08.2011), Novichek (20.03.2011), ntsp82@yandex.ru (29.11.2011), pavspb (22.02.2013), plannit (13.10.2013), Platon (02.03.2010), RUSS1A (12.06.2011), Sagabiev (02.10.2011), sp2681 (22.11.2010), taurus171 (19.09.2012), КтоЗдесь (04.11.2013), Сергей Бонд (10.02.2012)
Старый 27.03.2016, 00:26   #1101
Alex_AM
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Wagon
Поблагодарили 9 раз(а) в 4 сообщениях
Alex_AM стоит на развилке
Внесу свои 5 копек, так же был шелест и в морозы поскрипывал. Сегодня разобрал дабы не дожидаться прогрессирующих скрипов/свистов и т.п. Решил почистить и смазать НО в итоге установка нового....

Моторчик имеет одноразовую конструкцию и пляски с бубном всего лишь продлят его эксплуатацию еще на некоторое время, но итог - все ровно замена.
Ударами снимать крыльчатку не рекомендую - сместится якорь на валу, поставить его на место проблематично из за того что ось мягкая (деформируется). Потом щетки в нужное мето не попадут. Некоторые пытаются пропитать маслом войлок вокруг втулок - но это никак на смазку не повлияет.

У меня был существенный износ коллектора, но речь поведу о другом, не о последствиях, а о причине.

Причина:
- Отсутствие фильтрации до мотора, в итоге грязь/пыль/мусор оседает на крыльчатке и в двигателе, крупный мусор нарушает балансировку.
Результат:
- повышенный износ коллектора и втулок и вибрации при работе на 3, 4 скоростях.

IMG_20160326_125944.jpg

Солидарен с AVIC в части необходимости размещения фильтрующего элемента на воздухозаборнике. Я использовал материал грубой очистки воздуха типа фт-100-g2, стоимость рублей 100 за квадрат. Хорошо пропускает и фильтрует воздух от крупных частиц - собстванно для этого и предназначен.
По краю воздухозаборника наклеил 2-х сторонний скотч (чтоб не соскальзывала ткань) обернул и затянул стяжкой. Чтоб ткань не мешала стекать воде обрезал лишнее.

IMG_20160326_205651.jpg

Салонный фильтр оставил - так как у него более тонкая очистка. по мне так пусть лучше будет - тем более что пока чист на производительность виляет не сильно.

В общем советую не дожидаясь кончины мотора отопителя продлить его жизнь.
Лучше 2 раза в год менять кусок ткани и раз в 2 года салонный фильтр, чем раз в год менять салонный фильтр и раз в 3 года мотор отопителя....
Alex_AM вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
panfpav (27.03.2016)
Старый 27.03.2016, 09:50   #1102
avic
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Wagon, МКПП
Поблагодарили 883 раз(а) в 697 сообщениях
avic стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Alex_AM Посмотреть сообщение
У меня был существенный износ коллектора, но речь поведу о другом, не о последствиях, а о причине.

Причина:
- Отсутствие фильтрации до мотора, в итоге грязь/пыль/мусор оседает на крыльчатке и в двигателе, крупный мусор нарушает балансировку.
Результат:
- повышенный износ коллектора и втулок и вибрации при работе на 3, 4 скоростях.

Солидарен с AVIC в части необходимости размещения фильтрующего элемента на воздухозаборнике. Я использовал материал грубой очистки воздуха типа фт-100-g2, стоимость рублей 100 за квадрат. Хорошо пропускает и фильтрует воздух от крупных частиц - собстванно для этого и предназначен.
По краю воздухозаборника наклеил 2-х сторонний скотч (чтоб не соскальзывала ткань) обернул и затянул стяжкой. Чтоб ткань не мешала стекать воде обрезал лишнее.
Салонный фильтр оставил - так как у него более тонкая очистка. по мне так пусть лучше будет - тем более что пока чист на производительность виляет не сильно.

В общем советую не дожидаясь кончины мотора отопителя продлить его жизнь.
Лучше 2 раза в год менять кусок ткани и раз в 2 года салонный фильтр, чем раз в год менять салонный фильтр и раз в 3 года мотор отопителя....
Солидарен с размышлениями, но предлагаю ставить обязательно сетку, т.к. она дает полусферу и значительно увеличивает площадь фильтра. Кроме этого сам фильтр ( у меня синтепон) надевается очень свободно и со складками. Это также увеличивает площадь очистки и уменьшает сопротивление движению воздуха.
Но самое главное в наличии купола фильтра в том, что при захлопывании двери салона он самоочищается - сбрасывает пыль обратным резким ходом воздушной струи в водосливной лоток.
Фильтр креплю резинкой от автокамеры.
Необходимости в салоном фильтре не вижу никакой, тем более что он не герметичен по периметру!

А вот то, что он задерживает и не пускает ни к электромотору, ни в салон:

Новый кусок синтепона толщиной 1 см 65х37 см стоит 17 руб. Крыльчатка вентилятора чистая без листьев, в отличие от штатного варианта, когда фильтр в салоне!
Новый фильтр повысил производительность вентиляции на 40% с 1,7 м/с до 2,7 м/с из центрального дефлектора на 2 скорости вентилятора и положения голова-ноги.

тут...

Последний раз редактировалось avic; 27.03.2016 в 09:58.
avic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 11:31   #1103
Alex_AM
Я тут недавно

Касательно площади фильтрации 100% согласен , но не охото портить ЛКП сверлением.
Посмотрю как поведет себя фильтрующий материал (кстати его толщина 4 см, не намокает и имеет соотв. структуру - пыль оседает не только на поверхности но и внутри, что то типа лабиринта для прохождения воздуха, при этом имеет малое сопротивление возд. потоку). Посмотрю по стостоянию самого ФТ и по загрязнению салонного фильтра. У меня ранее на волге штатный стоял и как раз какойто простенький ФТ-... или синтипон. Но его было не достаточно.

З.Ы. Еще много зависит от условий экплуатации, в моем случае они не такие суровые

Последний раз редактировалось Alex_AM; 27.03.2016 в 11:43.
Старый 27.03.2016, 11:35   #1104
avic
Этот форум - дом мой!

avic стоит на развилке
Цитата:
Касательно площади фильтрации полностью согласен , но не охото портить ЛКП сверлением.
Посмотрю как поведет себя фильтрующий материал (кстати его толщина 4 см ). Посмотрю по стостоянию самого ФТ и по загрязнению салонного фильтра. У меня ранее на волге штатный стоял и как раз просто какойто простенький ФТ-... или синтипон. Но его было не достаточно.

З.Ы. Еще много зависит от условий экплуатации, в моем случае они не такие суровые
ЛКП цело у моей Лачи даже на просверленных крыльях (ставил локеры 7 лет назад). Мовиль и пластилин.
Здесь же можно и не сверлить. Внутри воздухозаборника две полочки - на них можно сетку опереть.
Просверленные же отверстия без признаков коррозии уж который год:

Блин, вспомнил - я же движок печки разбирал и чистил...
вот нашёл:
На включение печки салона ответа не получил. 3-ий предохранитель на 30А в моторном отсеке живой. Вытащил электромотор печки - забит кучей грязи. Моторчик оказался вьетнамским - приятно удивило! Щетки в пределах нормы. Снимать крыльчатку без WD-40 и фена - нереально! Ставить на место в мороз без фена и прогрева пластика обивки салона - нереально!
Магнит очень сильный, без русского шурупа и доски хрен вытолкнешь! Пропылесосил, продул компрессором, отмыл в ванночке со скипидаром. Втулки оси и фетр промыл скипидаром до чистого растворителя. Высушил струёй воздуха из компрессора (8 атм), потом фетр прокапал моторным маслом, втулки смазал графитной смазкой. Втулки оси стали крутится легко. великолепно. Крыльчатка оказалась из прозрачного пластика! Промыл каждую лопасть крыльчатки тоже скипидаром с каждой стороны - грязи немеряно.
Собрал, работает. Уровень шума вентилятора печки уменьшился. На первой скорости совсем не слышно. Делал на морозе и на ветру... в гараж неохота было заезжать! Бардачок снимал. Противошумка поролоном. Да, ещё сновья заизолировал контакты освещения бардачка, ибо у многих владельцев при его снятии перегорал предохранитель из-за КЗ!
Установка фильтра до вентилятора обязательна!

подробно тут..

Последний раз редактировалось avic; 27.03.2016 в 11:52.
avic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 13:38   #1105
albano-1967
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Sedan, SX, МКПП)
Поблагодарили 526 раз(а) в 427 сообщениях
albano-1967 стоит на развилке
Цитата:
Ударами снимать крыльчатку не рекомендую - сместится якорь на валу, поставить его на место проблематично из за того что ось мягкая (деформируется). Потом щетки в нужное мето не попадут.
Всё от человека зависит.
Цитата:
Некоторые пытаются пропитать маслом войлок вокруг втулок - но это никак на смазку не повлияет.
Видимо китайцы так и думают и в свои дешманские моторы вообще фетр не ставят...
В любом высокооборотном подшипнике скольжения правильный производитель устанавливает фетр. Это чтобы втулке холодно не было?
albano-1967 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 22:41   #1106
Alex_AM
Я тут недавно

Цитата:
Сообщение от albano-1967 Посмотреть сообщение
Всё от человека зависит.
и от того, насколько туго крыльчатка на валу сидит, если легко - то просто стянуть можно, если крепко засел то слабого удара уже не хватит, сильным "уедет" якорь и человек не проверив положение щеток может его поставить на место - итог - быстро накроется (бесполезная трата времени).

Цитата:
Сообщение от albano-1967 Посмотреть сообщение
Видимо китайцы так и думают и в свои дешманские моторы вообще фетр не ставят...
В любом высокооборотном подшипнике скольжения правильный производитель устанавливает фетр. Это чтобы втулке холодно не было?
Смотря где это "фетровое" кольцо установлено. В конкретном двигателе - оригинал, оно не на валу а на внешней стороны бронзовой втулки, между корпусом и прижимной пластиной и НИКАКИХ каналов сообщения, чтоб внутрь втулки попало масло там нет. При работе двигателя центробежная сила не даст (по внешней стороне) маслу попасть внутрь - в режиме простоя плотное прилегание щайб так же не даст маслу проникнуть. В итоге только смажет внешнюю сторону этой самой втулки.
Такой конструктив обусловлен удешевлением производства а не необходимостью смазывать ось двигателя.
Старый 28.03.2016, 11:25   #1107
avic
Этот форум - дом мой!

avic стоит на развилке
Цитата:
и от того, насколько туго крыльчатка на валу сидит, если легко - то просто стянуть можно, если крепко засел то слабого удара уже не хватит, сильным "уедет" якорь и человек не проверив положение щеток может его поставить на место - итог - быстро накроется (бесполезная трата времени).
Не надо никаких ударов!
Берешь строительный фен, аккуратно разогреваешь центр крыльчатки и стягиваешь с оси руками!

КлинДигателяПечки-4.JPG
Старый 28.03.2016, 14:28   #1108
Alex_AM
Я тут недавно

Цитата:
Сообщение от avic Посмотреть сообщение
Не надо никаких ударов!
Берешь строительный фен, аккуратно разогреваешь центр крыльчатки и стягиваешь с оси руками!
Так я собственно по тому и написал, чтоб НЕ пробовали пойти по "простому" пути - снимать при помощи молотка.
Старый 28.03.2016, 15:33   #1109
Ледокол
Этот форум - дом мой!

У меня: Silver Arrow 1.4 hb
Поблагодарили 143 раз(а) в 118 сообщениях
Ледокол стоит на развилке
У меня только выколоткой и снялся. По другому не хотел... погреть нечем было. Молоточком спокойно выбил, ничего не повредил. Смазал какой-то универсальной смазкой из тюбика. Было это года 3-4 назад, сейчас опять зашелестел.
Старый 17.01.2018, 23:42   #1110
mark1352
Я тут недавно

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
mark1352 стоит на развилке
Парни, привет! Перебрал на пробеге 46к. Появился прикол. Стучит первые секунд 40 работы. И только когда заведен двигун. Без него на любой скорости каеф. Что можете посоветовать, исходя из опыта?
mark1352 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2018, 08:36   #1111
seregajura
Я тут недавно

У меня: Lacetti седан SX 1.6 AT, вынут патрубок из коробки воздушного фильтра
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
seregajura стоит на развилке
Добрый день, тоже засвистела печка. Разбирал, чистил, смазывал, протачивал ротор зафиксировав в шуруповерте - никакого положительного результата. Шум гул и свист. Потом купил самый дешевый моторчик фирмы Termal 402633bs за 1600р на zzap.ru, а он на место не встает геометрия чуть искажена и крутится он в обратном направлении. Снял с мотора крыльчатку и вытащил моторчик из корпуса и поставил в старый кожух и старую крыльчатку (короче все старое от старого моторчика, зато оригинального). Потом поменял провода местами в фишке для переполюсовки и все заработало тишина и покой, как в мерсе). Всем удачи.
seregajura вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра