Chevrolet Lacetti Club
Движение + общение! (вот уже 13 лет :) )

Вернуться Chevrolet Lacetti Club > Автомобиль > Подвеска, ходовая, КПП

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.12.2012, 02:45   #1
JohnnyRustle
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti 1.8 АКПП
Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
JohnnyRustle стоит на развилке
Аварийный режим АКПП (4HP16)

Хочу поделиться собственным опытом решения проблемы с автоматической коробкой передач Lacetti 1.8 ZF 4HP16.
Скажу сразу, проблема с которой мне пришлось столкнуться по симптомам очень похожа на уже имеющиеся у нас на форуме, но все методы предложенные форумчанами устранить проблему не помогли!
Всё началось естественно с покупки авто... Несмотря на все предупреждения, не покупать б/у машину в салоне, я благополучно их проигнорировал и...купил!
На следующий день, безумно довольный новым приобретением, поехал его обкатывать! Удивлению моему не было предела, когда на приборной панели, через 15 минут после начала движения замигала, ставшая на ближайшие 3 месяца родной, лампочка "HOLD". Автомобиль при этом стал вести себя неадекватно...очень туго реагируя на педаль акселератора. Это только потом я узнал, что езжу на 3 передаче...
Впрочем, не буду отходить от темы...
Ехать ругаться в салон было бесполезно, даже не стал тратить на это время, поэтому было принято решение ехать в сервис.
Расписывать все мои переживания по поводу этой проблемы смысла особо не имеет, поэтому просто опишу весь мой путь:
1. Начал как положено - с изучения матчасти. Инструкции...сервисные книжки...форум...просто яндекс в конце концов. Много нового узнал, но понял что самому лучше не лезть....решил довериться профессионалам. Цена вопроса - бесплатно! =)

2. Сразу записался на сервис, туда где делал ТО после покупки. Ребята посмотрели...просканировали. Вылезла ошибка - U0101 Нарушена связь с контроллером КПП. Что с ней делать, мастера не знали...сказали только что это ошибка АКПП и отправили к диллерам. Цена вопроса - 800 руб.

3. Сев снова за форумы (наш и украинский) и прочитав тысячу страниц ...было решено заменить Датчик положения селектора АКПП, он же "лягушка", он же соленоид, он же 93742966 по каталогу. Симтомы моей проблемы были схожи...цена у него не столь велика. Сказано - сделано!
Заехал к ребятам на Slok.su Датчик оказался в наличии. Вторая диагностика...ошибка та же...замена датчика. Цена вопроса 2400 руб. датчик и 330 руб. замена. Продувка контактов и смазка - бесплатно. Проблема не исчезла, вылезла на следующий день.
Здесь, стоит поблагодарить ребят из SLOKа за помощь, хоть проблему и не решили , но отнеслись с пониманием, предложили вернуть обратно мой датчик и не брать деньги за новый, но я сам отказался! Посоветовали "прошерстить" проводку или диагностировать саму коробку.

4. За месяц проблема уже порядком надоела. Единственный временный способ от неё избавиться был только один - заглушить и снова завести двигатель. Иногда помогало на 15 минут...иногда на 3 часа...ездил как на иголках. Менял и режимы переключения передач и стили езды, но это естественно не помогало.
Искал поддержки на форумах и в сети...но всё тщетно! Верить в "смерть" АКПП очень не хотелось, ибо сами понимаете затраты не детские, и всё же решил ехать в официальный сервис ZF на Хорошёвское шоссе подтверждать приговор.

5. Опять диагностика...та же ошибка! Сказали это не железо! Проверили масло...немного нагара. Предложили заменить...согласился на частичную замену. Залили 2 литра...ошибки сбросили...заплатил 3500 руб. вместе с маслом. Выехал и...через пол часа та же хрень!
С тех пор правда проблема изменилась. Стала появляться на холодный пуск. HOLD стал загораться ещё до пуска двигателя...и не сбрасывался пока машина не прогреется! Честно говоря до сих пор так и не понял почему.

6. Прошёл ещё месяц унизительной езды! Вопрос стоял ребром! Больше всего бесило то, что никто не знал что делать с этой ошибкой! Смущало то, что когда Hold не мигал, коробка работала как часы. Нарисовывались 2 варианта - ехать к диллеру или в ZF Master на Вавилова менять или ремонтировать АКПП.

7. Выбор пал сперва на диллера...записался в Genser...обслуживал там мамин Spark, пока он был на гарантии.
И вот тут настала кульминация! Я уже даже деньги придумал где взять на новую АКПП...
Практически без особой надежды сдал в Genser своё авто. Начали как всегда с диагностики. Диллерский Scan100 ошибку не выявил вообще. Оставил её там на 2 дня....в назначенный срок приехал забирать...мастер приёмщик сказал, что они не смогли пока выявить причину неисправности...предложил приехать через неделю, когда из отпуска выйдет старший "бошковитый" механик. Взяли 660 руб. за диагностику...уехал. Вернулся через неделю...снова сдал на 3 дня авто.
Мастер приёмщик звонил в конце вечера каждого дня и говорил о том, что они с ней делают (кстати, очень даже неплохо ребята работают). Отключали все провода...подставляли другой TCM, от Авео по-моему...прозванивали проводку...в общем издевались по-полной!
Вечером третьего дня позвонил мастер...сказал что ошибку поймать не получилось...предложил забрать авто и ехать на ремонт АКПП, тк они их не ремонтируют, а только меняют.
Расстроеный приехал забирать авто, заплатил ещё 660 руб. за диагностику и...

8. ...с тех пор ошибка ни разу не появлялась. А прошло уже почти 2 недели...активно езжу каждый день, с тех пор уже 1000 км накатал точно...видимо дело было всётаки в контактах между ЭБУ и блоком управления АКПП (он находится под торпедой).

Пожалуй в моём случае есть доля везения, диллер решил проблему, сам об этом не подозревая, и всёже выводы из всего этого напрашиваются следующие:
а) Мигающий HOLD - не всегда проблемы имено с железом АКПП. Нужен хороший диагност, коих у нас даже в Москве мало.
б) Датчики селектора тоже не всегда виноваты. У меня например он был точно исправен и индикация включеной передачи на панели приборов не барахлила.
в) U0101 - ошибка именно проводки...на крайний случай самого TCM. И АКПП тут не причём.
г) Диллеры иногда бывают тоже полезны, даже после истечения срока гарантии! Спасибо, кстати, им огромное!

P.S: Любите свой автомобиль, и тогда он полюбит Вас! Надеюсь кому-нибудь всё написанное выше будет полезным и позволит не наступать на одни и теже грабли.
JohnnyRustle вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Monoclon (17.12.2018), Ramil81 (20.03.2017), vovenbka (18.12.2012), Роман178 (14.03.2017)
Старый 18.12.2012, 20:26   #2
Deymond
Этот форум - дом мой!

У меня: Была Лача х/б 1.6АТ, теперь Kia Sorento ХМ 2.2 CRDi AT6
Поблагодарили 559 раз(а) в 522 сообщениях
Deymond стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от JohnnyRustle Посмотреть сообщение
с тех пор ошибка ни разу не появлялась. А прошло уже почти 2 недели...активно езжу каждый день, с тех пор уже 1000 км
А вообще то лампочка рабочая после ОД? При вкл. зажигания она должна загоратся и погаснуть через 5 сек.
Deymond вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 02:08   #3
JohnnyRustle
Я тут недавно

Цитата:
Сообщение от Deymond Посмотреть сообщение
А вообще то лампочка рабочая после ОД? При вкл. зажигания она должна загоратся и погаснуть через 5 сек.
Да, конечно активная. Даже если бы они её потушили, сразу бы понятно стало, что не всё в порядке...по толчкам при переключении с P на D и троганье на 3 передаче

Я на этой проблеме уже собаку съел...сам теперь могу ремонтировать АКПП
Старый 19.12.2012, 03:53   #4
Васильич
Этот форум - дом мой!

У меня: Серебристый вагончик и в довесок вишневый кукурузник
Поблагодарили 132 раз(а) в 104 сообщениях
Васильич стоит на развилке
Цитата:
U0101 Нарушена связь с контроллером КПП
А сразу горе мастера это понять не могли? Вроде бы ясно намекает на проблемы с проводкой.
Старый 19.12.2012, 04:12   #5
JohnnyRustle
Я тут недавно

Цитата:
Сообщение от Васильич Посмотреть сообщение
горе мастера
вот-вот...большинство мастеров у нас именно такие! Если бы я слушал всех...менял бы гидротрансформатор...планетарную передачу...поршень С...ТСМ... ЭБУ...3 раза поменял бы масло и в итоге поменял бы коробку целиком

Найти хорошего, а главное порядочного диагноста/мастера даже в Москве проблема. А те, что есть, например в SLOKе...за АКПП просто боятся браться...ибо механизм сложный и не их профиль.
Старый 19.12.2012, 07:13   #6
Bolek52
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 SX AT HB + FATC, RS, TC 750, 2*PU-4TC
Поблагодарили 479 раз(а) в 434 сообщениях
Bolek52 стоит на развилке
Цитата:
Вылезла ошибка - U0101 Нарушена связь с контроллером КПП. Что с ней делать, мастера не знали...сказали только что это ошибка АКПП и отправили к диллерам
Ну и диагносты! Или у них TIS-а нету, или не все буквы в школе научили их читать. Это даже не ошибка АКПП, а ошибка выдавана ECM двигателя. И черным по белому написано "Нарушена связь с контроллером КПП". Как можно этого не видеть?

Цитата:
Отключали все провода...подставляли другой TCM, от Авео по-моему...прозванивали проводку...в общем издевались по-полной!
И случайно решили проблему С этого надо было и начинать, с проводки!
Bolek52 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 12:37   #7
Deymond
Этот форум - дом мой!

У меня: Была Лача х/б 1.6АТ, теперь Kia Sorento ХМ 2.2 CRDi AT6
Поблагодарили 559 раз(а) в 522 сообщениях
Deymond стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Bolek52 Посмотреть сообщение
И случайно решили проблему
Многие участники форума технические проблеммы (и не только с АКПП) со своими машинками тоже так решили- случайно.
Deymond вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 02:10   #8
JohnnyRustle
Я тут недавно

Цитата:
Сообщение от Bolek52 Посмотреть сообщение
не все буквы в школе научили их читать
Scan100, кстати, который был практически во всех сервисах, вообще по-другому расшифровывает эту ошибку! На мой взгляд - мусор, а не сканер! Мало-мальски понятно стало только на крутом ZF-ском оборудовании...у них какой-то специальный сканер...номер ошибки тот-же, но расшифровал правильно и подробно!

Из расшифровок кодов OBD2, следует, что ошибки начинающиеся с буквы "U" - это ошибки взаимодействия между электронными блоками
http://www.akpp-am.ru/kod-obd2/

JohnnyRustle добавил 21.12.2012 в 02:12
Цитата:
Сообщение от Deymond Посмотреть сообщение
Многие участники форума технические проблеммы (и не только с АКПП) со своими машинками тоже так решили- случайно.
Вот и я теперь среди них...ещё и лёгким финансовым испугом отделался =)

Последний раз редактировалось JohnnyRustle; 21.12.2012 в 02:12. Причина: Добавлено сообщение
Старый 23.02.2017, 19:56   #9
Recruit
Завсегдатай

У меня: 1.8 (F18D3), Sedan, АКПП
Поблагодарили 43 раз(а) в 37 сообщениях
Recruit стоит на развилке
Ошибка 0783. При переключении с 3ей на 4ую - рывок-пробуксовка-рывок-аварийный режим. Вчера разбирали коробку. Меняли поршень С. На поршне лопнула резинка, - из-за этого вся проблема.

Старый 17.12.2018, 12:01   #10
Monoclon
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 (KLAN), хэтчбек, АКПП
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Monoclon стоит на развилке
Был такой же геморрой. Это ошибка высокоскоростной шины CAN. Дело не в железе а в управлении. В Москве даже цену не могли сложить. Объехал порядка 3 СТО. Толком никто не знает в чем дело. Записался на официальный сервис Шевроле в г Туле. Нашли потерю за часов 5. Взяли 7 тыс р.
Monoclon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2019, 13:42   #11
Daimon Shape
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti 1.8 АКПП (4HP16)
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Daimon Shape стоит на развилке
Добрый день! Мб и мне посоветуете к кому можно обратится с этими проблемами?) если есть норм спецы на примете) а то реал. мало кто с этим сталкивался и кто в сервисах готов браться за такую работу...то понять не могут то тыкают и клонят не туда...
Ниже представлены ошибки, возникающие с расшифровками:
U0101 — Нарушена связь с контроллером КПП
P0700 – общая неисправность трансмиссии (АКПП)
P1671 – ключ, затем пкм обнаружены обрыв замыкание на массу или замыкание на напряжение на схемах захода 'линия С' неисправность (реле воздушный насос электромагнитный), условие выполнено на 5 секунд.
Р1672 – ключ дальше, после этого ПКМ обнаружил неправильный уровень напряжения тока на низкой цепи управлением лампы уровня масла двигателя, любое условие, встреченное на 30 секунд.
Р1673 – ключ дальше или ход двигателя, тогда ПКМ обнаружил неправильный уровень напряжения тока на управляемой схеме соленоида сброса на 30 секунд.
Ну и плюс ABS/ТС горят

P02BF – Неисправность - Топливный баланс, цилиндр 10 - достигнут минимальный предел управления (не часто, но бывает...не критично)
P0703 – датчик стоп-сигнала (лягушка тормоза, тоже лечится когда датчик вытаскиваю, прочистив контакты)
Daimon Shape вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
4hp16, hold, u0101

Опции темы
Опции просмотра