Chevrolet Lacetti Club
Движение + общение! (вот уже 13 лет :) )

Вернуться Chevrolet Lacetti Club > Автомобиль > Электрика > Глюки электрики

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.05.2010, 20:32   #1
Тамам
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1.4 Hatch, МКПП
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,822 сообщениях
Тамам стоит на развилке
Соединения проводов с массой

Снял передние фары. Неподалеку от каждой из них есть точка подсоединения черных (корпусных) проводов. Возле правой фары два провода в одной точке, возле левой - три. Но исполнение их меня сильно удивило. Провода заканчиваются клеммами в виде кольца. С этим все хорошо. Но прикручены эти кольца к закрашенной детали. Т.е. между кольцом и корпусом машины в этом месте контакта нет. Прикручены кольца окрашенным болтом. Т.е. единственное, как возможен контакт - через внутреннюю резьбу в корпусной детали и через те места на болте, где при закручивании краска была стерта усилием зажима.
Другими словами, контакт осуществляется "как повезет". Больше краски из резьбы облезет - лучше контакт, меньше облезет - хуже контакт. Единственное, что гарантировано - плохой контакт. Паршиво, но степень паршивости зависит от случая.
Как разработчик машины предполагал исполнение этих контактов при сборке машины?
Как бы вы исправили этот недостаток теперь?

Последний раз редактировалось Тамам; 16.06.2010 в 17:18.
Тамам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 21:03   #2
Тамам
Этот форум - дом мой!

Тамам стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от sergerius Посмотреть сообщение
Интересно-а может это и есть причина частой замены ламп в фарах
Почему у меня не перегорают?
Я думаю, есть связь. Только не прямая, а обратная. Чем хуже контакт, тем меньше напряжение доходит до ламп, тем дольше они горят (но тусклее). В любом случае, контакт нужно сделать нормальный. Но влияние может быть не только на лампы фар. Там ведь несколько проводов, некоторые идут не на фары.
Еще общий провод от фары сделан тоньше остальных. Это уже умышленная защита от быстрого перегорания ламп. В отличие от случайной "защиты" через паршивый контакт.
Померил, оказалось, что на моей машине до лампы доходит на 1,4 вольта меньше, чем на аккумуляторе. Т.е. в проводах и контактах теряется 1,4 вольта.
Но у меня вопрос только про исполнение контактов. Мнения, информация о том, как у вас сделано (было и стало, если переделывали).

Последний раз редактировалось Тамам; 21.08.2012 в 20:29.
Старый 30.05.2010, 01:50   #3
DVL
Этот форум - дом мой!

У меня: CHERY TIGGO FL 1,6. Была Lacetti, 1.6, HB, SX, МКПП.
Поблагодарили 276 раз(а) в 248 сообщениях
DVL стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Тамам Посмотреть сообщение
Но прикручены эти кольца к закрашенной детали.
Да везде так делают. Ни один производитель не будет зачищать краску на кузове под контакт. В лучшем случаи оцинкованный болт поставят, а не покрасят. Проводку протягивают после покраски кузова.
Старый 31.05.2010, 20:55   #4
Тамам
Этот форум - дом мой!

Тамам стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от DVL Посмотреть сообщение
Ни один производитель не будет зачищать краску на кузове под контакт.
Зачищать и не нужно. Нужно перед покраской вставить защитные заглушки в места контактов или еще проще - заклеить бумажными кругляшами на липкой основе. Перед монтажом провода удалить защиту.
А можно и зачищать от краски. С использованием спец шарошки это займет не более секунды на контакт.
Что в этих двух способах такого сложного? Могут быть и другие способы.
Цитата:
В лучшем случаи оцинкованный болт поставят, а не покрасят.
Крашеный болт, на мой взгляд, можно поставить вообще с единственной целью - устроить "мины замедленного действия", чтобы возникали проблемы. И клиенты, т.е. мы, материально поддерживали семьи сотрудников автосервисов. Кстати, проводов там подходит несколько. Откуда они идут я не знаю и последствия плохого контакта предсказать не могу.
Жаль, что не было ни одной рекомендации по исправлению брака. Но я решил больше не ждать и сделал так.
Зачистил от краски площадки под контактами. Прикрутил некрашенными болтами. Нужны болты М6 длиной 12-16 мм. Я использовал оцинкованные, но можно (еще лучше) из нержавейки. Продублировал "корпусной" провод от фары. Замазал сверху Мовилем для защиты от коррозии.
Эти действия уменьшили потери напряжения на лампе ближнего света с 1,4 до 0,8 вольта. Т.е. я спас 0,6 вольта. На лампе дальнего, соответственно больше.
Я рекомендую всем проверить эти контакты, в случае брака (краска на контактах) и вредительства (покрашенные болты), как было у меня - устранить. Сделать это очень просто.
А вот насчет усиления корпусного провода - это отдельный вопрос. Не стоит это делать всем подряд. Я сделал, ну это потому, что я в него дроссель впаял. Вопрос о целесообразности пока не решен. Повторю, это тема отдельного разговора.
Для начала исправьте брак и вредительство (у кого есть), и напишите сюда о проводе к галогенкам. У меня он был тоньше "плюсовых" проводов к этим лампам. А у вас?
Кстати, за одно посмотрите, как у вас жгуты обмотаны изоляцией. У меня в одном месте изоляции почему-то не было. Пришлось исправлять. Намотал обычную черную изоленту.

Последний раз редактировалось Тамам; 01.06.2010 в 17:41.
Пользователь сказал cпасибо:
tolancop (11.11.2011)
Старый 31.05.2010, 21:15   #5
den16rus
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Sedan Серебро,Elit МКПП,БК-Робокар,частично ШВИ,терм.на 92гр ,чип Паульс,Паук
Поблагодарили 102 раз(а) в 100 сообщениях
den16rus стоит на развилке
Может кто фото выложет,этого так сказать брака ?
Старый 31.05.2010, 21:24   #6
Тамам
Этот форум - дом мой!

Тамам стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от den16rus Посмотреть сообщение
Может кто фото выложет,этого так сказать брака ?
А что вы хотите на фото увидеть? Площадка под контактом полностью закрыта краской. Болты черные, покрашенные. Или интересует место, где это находится?
С правой стороны (пассажирской) - под фарой. Не видно, пока не снимешь фару.
С левой стороны (водительской) видно без снятия фары. Смотрите левее и ниже фары. Смотрите по жгуту проводов. С этой стороны хорошо видно и можно легко проверить сделан ли контакт через краску крашеным болтом или как-то по другому. Нужно просто открутить болт (ключ на 10) и посмотреть. Доступ к этому болту без проблем через открытый капот.
Это на хетче. Как на седане и вагоне, я не знаю.

Последний раз редактировалось Тамам; 08.06.2010 в 18:36.
Старый 31.05.2010, 21:33   #7
DVL
Этот форум - дом мой!

DVL стоит на развилке
Цитата:
Зачистил от краски площадки под контактами. Прикрутил некрашенными болтами. Нужны болты М6 длиной 10-16 мм. Я использовал оцинкованные, но можно (еще лучше) из нержавейки. Продублировал "корпусной" провод от фары. Замазал сверху Мовилем для защиты от коррозии.
Ну если уже все сделано и больше заняться нечем, то оно конечно. А я за 15 лет на эту тему как не заморачивался, так и не буду. Контакт или есть, или нет, а остальное вторично.
Старый 31.05.2010, 22:16   #8
Тамам
Этот форум - дом мой!

Тамам стоит на развилке
Цитата:
Ну если уже все сделано и больше заняться нечем, то оно конечно. А я за 15 лет на эту тему как не заморачивался, так и не буду.
Вашей машине 15 лет? Если вы говорите про общий стаж, то я тоже скажу. У меня Лачетти - четвертая машина. Ни на одной такого недостатка с контактами не было. На всех было нормально сделано с завода.
Цитата:
Контакт или есть, или нет, а остальное вторично.
Не согласен.
Во первых, контакт может быть, но с высоким переходным сопротивлением, как в моем случае. Следовательно до потребителя доходит не полное напряжение. Самое плохое, что контакт через протертую краску - это случайная величина. Кому как повезет.
Во вторых, плохим контактам свойственно со временем становиться хуже и хуже, пока совсем не пропадет.

Последний раз редактировалось Тамам; 03.06.2010 в 14:33.
Старый 01.06.2010, 14:32   #9
DVL
Этот форум - дом мой!

DVL стоит на развилке
Цитата:
У меня Лачетти - четвертая машина. Ни на одной такого недостатка с контактами не было. На всех было нормально сделано с завода.
И у всех было зачищено до метала? Не верю. Ни один производитель этим не занимается, и не будет заниматься.

DVL добавил 01.06.2010 в 14:33
Цитата:
Кому как повезет.
Значит вам не повезло. А разовая акция, не показатель общего.

Последний раз редактировалось DVL; 01.06.2010 в 14:34. Причина: Добавлено сообщение
DVL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 17:08   #10
Тамам
Этот форум - дом мой!

Тамам стоит на развилке
Цитата:
И у всех было зачищено до метала?
Понимаете, когда сделано как надо, то на этом не останавливаешь внимание. Я ни на одной машине не помню, чтобы контакт был через краску. А лазил по ним я не меньше, чем по Лачетти.
Цитата:
Не верю. Ни один производитель этим не занимается, и не будет заниматься.
А я не верю, что ни один производитель этим не занимается. Слишком просто сделать и слишком велика цена негативных последствий, если не сделать.
Цитата:
Значит вам не повезло. А разовая акция, не показатель общего.
Да, возможно это только на моей машине. Бывает.
Но я рекомендую всем проверить. При необходимости устранить. Последствия брака могут быть таковы, что сразу не поймешь истинную причину. Устранение возникших проблем отнимет гораздо больше денег, времени, нервов, чем сейчас проверить и сделать нормально, не дожидаясь последствий.
Bosonogii Monah (18.12.2013)
Старый 16.06.2010, 10:56   #11
Suslick
Местный

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Sedan, SX, МКПП
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Suslick стоит на развилке
Фары то стали лучше светить (лампы чаще перегорать)?
Старый 16.06.2010, 12:12   #12
Тамам
Этот форум - дом мой!

Тамам стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Suslick Посмотреть сообщение
Фары то стали лучше светить (лампы чаще перегорать)?
Это мне вопрос? Светить стали лучше (ярче) - это однозначно. В моем случае прибавка мощности составила примерно 3 Вт. Вернее, я устранил потерю этой мощности. А вот будут ли перегорать чаще, я не знаю. Это только время покажет. Но я установил дроссель, так что не удивлюсь, если перегорать будут еще реже. Впрочем, понять это можно только совместными усилиями и набором статистики. У меня и так за 1,5 года и 18 тыс ни одна лампа не перегорела.
Повторю. Проверить и устранить некачественный контакт я рекомендую всем, независимо от того, часто или не часто перегорают у вас лампы.
Контакт должен быть хороший в любом случае.
Добавлять более толстый провод пока не рекомендую всем подряд.
Кстати, опишу простой способ сделать общий провод более толстым. Для тех, кто решит это сделать.
От колодки фары в жгут уходит два корпусных (черных) провода. Один от ближнего\дальнего и второй (той же толщины) от габарита. Нужно объединить эти два провода на выходе из колодки. А еще лучше сделать это внутри фары.

Последний раз редактировалось Тамам; 16.06.2010 в 14:09.
Старый 16.06.2010, 14:03   #13
эд.
Этот форум - дом мой!

У меня: chevrolet lacetti 1.6 хетч.МКПП(платиум)
Поблагодарили 301 раз(а) в 130 сообщениях
эд. стоит на развилке
Цитата:
. Т.е. единственное, как возможен контакт - через внутреннюю резьбу в корпусной детали
И именно так,только через головку и резьбу болта, контакт и происходит,это самый простой и надёжный способ(включая защиту от корозии)
эд. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 15:02   #14
Тамам
Этот форум - дом мой!

Тамам стоит на развилке
эд., в моем случае болт целиком покрашен, вместе с резьбой. Контакт осуществляется через те места, где краска облезла из-за усилия завертывания. Это не нормированная, а случайная величина. Такого не должно быть. Это НЕ НАДЕЖНЫЙ способ. И защита от коррозии у него отвратительная. Нет никакой защиты от попадания влаги в резьбу и коррозии тех жалких нескольких точек, через которые контакт происходит. Я сверху замазал мовилем. Т.е. сверху теперь образовалась защитная пленка, которая не даст влаге проникнуть внутрь. Вот это надежный и простой способ.
Старый 16.06.2010, 15:24   #15
эд.
Этот форум - дом мой!

эд. стоит на развилке
Тамам, тебе видней,вот только и на жигулях такой-же принцип,только шпильки приварины-наверно все дураки.
Старый 16.06.2010, 16:17   #16
Тамам
Этот форум - дом мой!

Тамам стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от эд. Посмотреть сообщение
и на жигулях такой-же принцип, только шпильки приварины - наверно все дураки.
эд., похоже вы совсем в этом не разбираетесь.
Сварка - это самый надежный способ. По сути - единственный по настоящему НАДЕЖНЫЙ. Контакты прикручены оцинкованными (нержавеющими) гайками к приваренной шпильке. Такой способ является стандартом для осуществления заземления в зданиях. Для безопасности людей.
Болтовое соединение принципиально менее надежно. Но его можно выполнить с разным качеством. Присоединение крашеным болтом к крашеной поверхности - пожалуй хуже ничего не придумать.
А вы говорите "такой же принцип". Неужели в самом деле не видите разницу?

Последний раз редактировалось Тамам; 16.06.2010 в 16:21.
Wortep (01.06.2017)
Старый 16.06.2010, 17:19   #17
эд.
Этот форум - дом мой!

эд. стоит на развилке
Цитата:
эд., похоже вы совсем в этом не разбираетесь.
Сварка - это самый надежный способ. По сути - единственный по настоящему НАДЕЖНЫЙ. Контакты прикручены оцинкованными (нержавеющими) гайками к приваренной шпильке. Такой способ является стандартом для осуществления заземления в зданиях. Для безопасности людей.
Болтовое соединение принципиально менее надежно. Но его можно выполнить с разным качеством. Присоединение крашеным болтом к крашеной поверхности - пожалуй хуже ничего не придумать.
А вы говорите "такой же принцип". Неужели в самом деле не видите разницу?
Какая-же тупость!(извиняюсь конечно),а вы у жигуля "массовые шпильки видели" ?,они так-же покрашены
,электричество проходит через резбу!.
Ещё ни один человек на заводе не додумался,перед затяжкой массового провода краску с грунтом вокруг шпильки с металлического брызговика/лонжерона отдирать!

Последний раз редактировалось эд.; 16.06.2010 в 17:36.
Старый 16.06.2010, 17:35   #18
Тамам
Этот форум - дом мой!

Тамам стоит на развилке
Цитата:
а вы у жигуля "массовые шпильки видели" ?,они так-же покрашены
Шпильки покрашены? Вы уверены? Если это так, то единственное, что можно сказать - это тоже плохо. Гайка-то надеюсь не покрашена? Снаружи и изнутри. Если покрашена, тогда это действительно аналогично нашему случаю. Если нет, то тоже не хорошо, но не так, как у нас. Точнее у меня, постоянно пишу эту поправку, т.к. пока не было информации как сделано у других.
Цитата:
Ещё ни один человек на заводе не додумался,перед затяжкой массового провода краску с грунтом вокруг шпильки отдирать!
Об этом я уже говорил. Нужно защитить перед покраской резьбу и место контакта. Способов очень много. А то, что "ни один человек..." - не верю. Не исключаю, что некоторые закрывают глаза на брак, но так, чтобы никто не понимал, что это брак - не верю.

Последний раз редактировалось Тамам; 16.06.2010 в 18:20.
Старый 16.06.2010, 19:07   #19
Mitya
Этот форум - дом мой!

У меня: SsangYong Actyon C210 Ellegance + TD Red
Поблагодарили 950 раз(а) в 311 сообщениях
Mitya стоит на развилке

http://nsskn.narod.ru/beeper/index.html

http://nsskn.narod.ru/HT6806/index.html
Вот у меня масса.
Болт не крашенный.

Цитата:
Контакты прикручены оцинкованными (нержавеющими) гайками к приваренной шпильке.
У нас ровно также, оцинкованный болт в приваренную гайку.

НЕ вижу никаких проблем.

и вообще с какого перепугу болты крашенные должны быть?
Электрику после окраски ставят.
Я так понимаю перед покраской закручивают болтики, чтобы резьбу не закрашивать, потом при установке электрики меняют на новые - свежие.

Последний раз редактировалось Mitya; 16.06.2010 в 19:15. Причина: Добавлено сообщение
Mitya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 19:18   #20
Тамам
Этот форум - дом мой!

Тамам стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Mitya Посмотреть сообщение
Вот у меня масса.
Болт не крашенный.
Вкручен в приваренную гайку. НЕ вижу никаких проблем.
Ну наконец-то первый ответ по существу. Спасибо, Mitya
Цитата:
и вообще с какого перепугу болты крашенные должны быть?
Ну про это никто не говорил, даже те, кто дал неадекватные по моим понятиям ответы. Именно, что не должны, а у меня крашеные. Не исключено, что не у меня одного, вот я и советую всем проверить.
Цитата:
Я так понимаю перед покраской закручивают болтики, чтобы резьбу не закрашивать, потом при установке электрики меняют на новые - свежие.
Вот и я так считал и считаю, что так ДОЛЖНЫ делать. Но меня тут пытаются убедить, что это мне одному так кажется.
Надеюсь, хоть теперь люди проверят и исправят в случае необходимости.
Кстати, в салоне у меня тоже все нормально. Проблема только под капотом.

Последний раз редактировалось Тамам; 16.06.2010 в 19:25.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра