Chevrolet Lacetti Club
Движение + общение!

Вернуться Chevrolet Lacetti Club > Автомобиль > Электрика > Глюки электрики

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2010, 11:05   #21
Тамам
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1.4 Hatch, МКПП
Поблагодарили 2,122 раз(а) в 1,823 сообщениях
Тамам стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от baronzzz
Лампа подсветки корректора - накаливания с презервативчиком. Сколько такие потребляют ))?
В принципе "такие" лампочки бывают на разное напряжение. Но в наших авто установлена лампочка накаливания диаметр 4 мм, мощность 2 Вт, напряжение 12 вольт.
Все же странно у вас как-то. И лампочка сгорела и напряжения нет. Скорее все же что-то одно. Напряжение туда приходит от диммера (регулятора яркости), расположенного рядом. Это же напряжение приходит еще много в какие места (можно увидеть, покрутив колесико на диммере).
И со светодиодом не понятно...
Тамам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 14:35   #22
baronzzz
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti 1.4 хэч, SX, МКПП)
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
baronzzz стоит на развилке
Тамам, понял, в какую сторону копать ))
baronzzz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 18:59   #23
Тамам
Этот форум - дом мой!

Тамам стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от baronzzz
понял, в какую сторону копать ))
Когда докопаетесь до истины, поделитесь с народом радостью
Старый 05.04.2011, 12:42   #24
melanholik
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 W, SX, МКПП
melanholik стоит на развилке
У меня пол года назад подсветка приборов начала чудить. Если димер выкручен был на максим, то подсветка приборов тухла, если димер выкрутить примерно на середину то подсветка появлялась, но не яркая. Вытащил я этот димер, покрутил, поглядел. На плате около транзистора и на корпусе димера были видны явные следы его перегрева. Купил такой же транзистор, перепаял, какое то время поработал нормально, потом опять подсветка начала чудить. Ни у кого подобного не наблюдалось? Как решили подобную проблему?

интересное
melanholik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 14:52   #25
Тамам
Этот форум - дом мой!

Тамам стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от melanholik
Вытащил я этот димер, покрутил, поглядел. На плате около транзистора и на корпусе димера были видны явные следы его перегрева.
Штатно транзистор не греется совсем. Видимо у вас что-то подкорачивает в нагрузке. У многих встречалось попадание влаги в разъемы. Контакты от этого окисляются и начинается "подкорачивание" между соседними выводами разъема. Проявление дефекта при этом бывает соверщенно разным. Оно зависит от того, какие именно выводы окислились. Возможно и такое проявление, как у вас.
Цитата:
Сообщение от melanholik
Купил такой же транзистор, перепаял, какое-то время поработал нормально, потом опять подсветка начала чудить.
Если будете еще раз перепаивать транзистор, то имейте в виду, что не обязательно покупать точно такой транзистор. Там подойдет любой полевик с n-каналом в соответствующем корпусе. Только выступ крепления под радиатор (там, где отверстие) нужно отломить или отпилить, он будет мешаться, не закроется крышка.
Так что n-канал, корпус типа ТО-220, напряжение более 25 вольт, ток более 20 Ампер. Таких транзисторов мильон видов и они дешевые.
Старый 08.04.2011, 21:45   #26
ivan333
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Sedan, SX, МКПП)
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
ivan333 стоит на развилке
такая же ерунда, стал поправлять диод подсветки-заработал.Просто нажал отверткой! перестал гореть свет корректора.

Сегодня купил светодиоды 2 шт. снял сгоревшую лампу и вместо неё намотал светодиод-всё работает как и прежде. Резиновый "презик" с лампы натянул обратно на диод - цена вопрос 20 руб. работа-даром.

Последний раз редактировалось RUTIGER; 30.12.2011 в 13:01.
ivan333 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 18:56   #27
Тамам
Этот форум - дом мой!

Тамам стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от ivan333
купил светодиоды 2 шт. снял сгоревшую лампу и вместо неё намотал светодиод - всё работает как и прежде. Резиновый "презик" с лампы натянул обратно на диод - цена вопрос 20 руб. работа-даром.
Вы купили светодиоды со встроенным резистором? Т.е. те, которые сразу от 12 вольт работают? Белые?
А как с яркостью и равномерностью освещения?
У меня не получилось с одним светодиодом добиться приличной равномерности, только с двумя. И ток светодиодов я очень сильно уменьшил резистором. При стандартном токе яркость была чрезмерной, плохо смотрелось, "выбивалось" из общей яркости.
Но, правда, я и хотел два светодиода вместо лампочки. Разного цвета. Синий подсвечивает регулятор, а изумрудный - значок корректора. Соответственно и в подсветку диммера такие же светодиоды установил, иначе не красиво было.

Последний раз редактировалось Тамам; 09.04.2011 в 19:02.
Старый 18.04.2011, 10:21   #28
melanholik
Я тут недавно

Ранее я писал о глюках регулятора яркости подсветки и о перепаивании транзистора.

Моя проблема вышла на новый уровень )) В общем подсветка перестала гореть совсем. Вытащил я регулятор, проглядел все контакты на плате и клемму. Следов окисления нет, трещин и т.п. тоже не обнаружено. В мануале сказано, что проверить этот блок можно омметром, померив сопротивление между двумя клеммами. В результате проверки выявилось, что регулятор неисправен. Между клеммами присутствует разрыв.

Думаю, ну и черт с ним с этим регулятором, дай попробую просто замкнуть напрямую вход и выход от регулятора. Взял разъем, тестер и начал искать где там нужные мне провода. После измерений выяснилось, что к регулятору подходит два провода +12В и один с -. Тут я задумался, как такое вообще может быть...

Подскажите правильно ли что там на двух проводах +12 приходит?

интересное
Старый 18.04.2011, 11:59   #29
Тамам
Этот форум - дом мой!

Тамам стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от melanholik
Думаю, ну и черт с ним с этим регулятором, дай попробую просто замкнуть напрямую вход и выход от регулятора.
А мой совет о проверке разъемов на предмет окилления контактов, вы решили игнорировать? Зря.
Цитата:
Сообщение от melanholik
Взял разъем, тестер и начал искать где там нужные мне провода. После измерений выяснилось, что к регулятору подходит два провода +12В и один с -. Тут я задумался, как такое вообще может быть...
Подскажите правильно ли что там на двух проводах +12 приходит?
Это правильно.
Для работы без диммера нужно перемкнуть контакты 1 (выход диммера) и 2 (корпус).
Контакт 1 - зеленый провод.
Контакт 2 - черный провод.

Только подчеркну еще раз. Проблема у вас не в диммере. Нужно искать и устранять причину. В разъемах, в проводке.
Старый 18.04.2011, 12:44   #30
melanholik
Я тут недавно

Цитата:
Сообщение от Тамам Посмотреть сообщение
А мой совет о проверке разъемов на предмет окилления контактов, вы решили игнорировать? Зря.
Я проверял контакты на предмет окисления, как ранее Вы и советовали. Выше написал, что ничего не обнаружил.

Цитата:
Сообщение от Тамам Посмотреть сообщение
Это правильно.
Для работы без диммера нужно перемкнуть контакты 1 (выход диммера) и 2 (корпус).
Контакт 1 - зеленый провод.
Контакт 2 - черный провод.
Спасибо за подсказку.
Поглядел электрическую схему. По видимому все косяки выплывают как раз из этого диммера, учитывая, что сопротивления между контактами, при любом положении колесика, нет, т.е. там разрыв.
Сегодня постараюсь поменять еще раз транзистор. Мне кажется что причина кроется в нем. Возможно он перегрелся и ушел в небытие.

Интересно на кой черт, так усложнили этот диммер воткнув туда кучу элементов и повесив его на минус? Не проще бы было на плюс перед лампами повесить активное сопротивление, наподобие как сделано у ВАЗов?

интересное
Старый 18.04.2011, 15:13   #31
Тамам
Этот форум - дом мой!

Тамам стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от melanholik
Я проверял контакты на предмет окисления, как ранее Вы и советовали. Выше написал, что ничего не обнаружил.
Вы написали, что проверили контакты в разъеме диммера.
Это все равно, что ничего не проверить. И так понятно, что диммер вы отключали и контакты его видели.
Я говорил о контактах в разъемах, которые бывают на наших машинах залиты водой или омывайкой из лопнувшей трубки.
Это в первую очередь разъем С202. За обшивкой у левой ноги водителя. Это огромный разъем, стянутый болтом. Его раскрутить, и проверить на отсутствие влаги и окислов.
Цитата:
Сообщение от melanholik
Спасибо за подсказку.
Поглядел электрическую схему. По видимому все косяки выплывают как раз из этого диммера, учитывая, что сопротивления между контактами, при любом положении колесика, нет, т.е. там разрыв.
Сегодня постараюсь поменять еще раз транзистор. Мне кажется что причина кроется в нем. Возможно он перегрелся и ушел в небытие.
Интересно на кой черт, так усложнили этот диммер воткнув туда кучу элементов и повесив его на минус? Не проще бы было на плюс перед лампами повесить активное сопротивление, наподобие как сделано у ВАЗов?
Диммер у нас сделан очень хороший и очень правильный.
Но проверить таким примитивным способом "сопротивления между контактами, при любом положении колесика, нет, т.е. там разрыв."
не получится. Там электронная схема с ШИМ.
Но проблема у вас не в самом диммере. Ищите проблему и устраняйте ее. Тогда уже можно будет ремонтировать и сам диммер, если он действительно вышел из строя.
Старый 26.04.2011, 09:02   #32
melanholik
Я тут недавно

В общем решил я свою проблему.
С контактами оказалось все ок.
Сначала поменял транзистор на имеющийся у меня HFP 50N06, изначально стоял FQP 50N06, померил сопротивление между контактами, тестер показал около 4 кОм и при прокрутке колеса значения менялись. Ну думаю все, дело сделано, нужно ставить в машину и пробовать. Подключил в машине блок регулятора и ничего не произошло, т.е. подсветка так и не заработала. Я уж подумал, что может стоить забить на этот регулятор, не так уж и часто им приходится пользоваться, и соединить провода напрямую, в обход регулятора, да так и ездить. Так собственно говоря и сделал, подсветка загорелась на макс.
Но внутри что-то не успокаивалось, хотелось найти причину/проблему. Заказал в Чип и Дипе оригинальный транзистор FQP 50N06, забрал, перепаял, проверил на сопротивление, тестер показал при прокрутке колесика от 9 до 12 кОм, как по мануалу и началась пара дней ожидания, чтобы попасть в машину (машиной не каждый день пользуюсь).
Пришел в очередной раз в гараж, сел в машину, подключил регулятор и все заработало как положено. Радости не было придела.

Спасибо Татаму за советы.

PS. В чем разница в транзисторах так и не понял, характеристик на HFP 50N06 не нашел.

интересное
Старый 26.04.2011, 14:45   #33
Тамам
Этот форум - дом мой!

Тамам стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от melanholik Посмотреть сообщение
В общем решил я свою проблему.
С контактами оказалось все ок.
Сначала поменял транзистор на имеющийся у меня HFP 50N06, изначально стоял FQP 50N06,

PS. В чем разница в транзисторах так и не понял, характеристик на HFP 50N06 не нашел.
Не понял. Вы же уже однажды меняли транзистор на оригинальный. Поработало некоторое время и перестало...
Проблема у вас, видимо, в том, что в нагрузке периодически коротит и выводит транзистор из строя.
А транзистор там можно ставить любой N-channel в соответствующем корпусе. Только отпилить мешающий металлический выступ на корпусе. Радиатор не нужен, транзистор не греется совсем.
Я лично пробовал два типа N-channel транзистора. Оба не оригинальные. Самые обычные дешевые транзисторы. Один у меня до сих пор (больше года) там стоит. Повторяю, там нет никаких особенных требований к этому транзистору. Все стандартно, подойдет ЛЮБОЙ N-channel.
А отличие HFP 50N06 и FQP 50N06 только в изготовителе. Это одна и та же модель транзистора.
Вообще, если вы так лихо проверяете этот диммер тестером, то может все же определите тестером исправность транзисторов? Проверяется ведь элементарно (на выпаянном транзисторе). Методику, думаю, в И-нете легко найти. Да и без методики самому догадаться можно.
Старый 20.05.2011, 21:25   #34
АлександроAGX20XEV
Я тут недавно

У меня: ШевиЛач 1,4 2007
АлександроAGX20XEV стоит на развилке
Приветствую, клубень. Какие там лампы на подсветку регулятора освещенности панели. Подскажи, друг!!!!
Старый 20.05.2011, 21:39   #35
Тамам
Этот форум - дом мой!

Тамам стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от АлександроAGX20XEV Посмотреть сообщение
Какие там лампы на подсветку регулятора освещенности панели?
Подсветка самого диммера?
Там запаяна лампочка накаливания диаметром 4 мм, на 70 мА (это примерно 1 вт). Лампочка в зеленом колпачке.
То есть покупаете любую лампочку с усиками (усики с одной стороны) в колбе 4 мм. Желательно мощность 1 вт. Напряжение 12 - 14 Вольт.
Переодеваете на нее колпачок со сгоревшей лампочки, перепаиваете лампочку.
Старый 21.05.2011, 10:51   #36
АлександроAGX20XEV
Я тут недавно

У меня: ШевиЛач 1,4 2007
АлександроAGX20XEV стоит на развилке
Спасибо
Старый 25.12.2011, 14:48   #37
GanG
Местный

У меня: Chevrolet Lacetti 1.4 Hatch, SX, МКПП
GanG стоит на развилке
где взять лампочку на подсветку корректора фар?? и какая там стоит подскажите попожалуйста, мощность 1,2 Вт, напряжение 12 вольт ?
GanG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2011, 15:08   #38
Тамам
Этот форум - дом мой!

Тамам стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от GanG Посмотреть сообщение
где взять лампочку на подсветку корректора фар??
В магазине для нашемарок. Лучше купить сразу лампочку с цоколем (держателем). Снять диммер, вытащить лампочку с держателем и с ними идти в магазин. В магазине возле моего дома выбор таких лампочек с держателями - штук 20 разных (чуть разные размеры и разные производители). Цена примерно по 30 руб.
Но можно и отдельно лампочку купить. Цена 5-10 руб. Но нужно как-то ее там в держателе делать. В оригинале контакты приварены точечной сваркой.
Цитата:
Сообщение от GanG Посмотреть сообщение
и какая там стоит подскажите попожалуйста, мощность 1,2 Вт, напряжение 12 вольт ?
Там стоит лампочка диаметр 4 мм, 2 Вт. Напряжение, разумеется, 12-14 Вольт.
Старый 03.09.2013, 09:25   #39
skyus
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Sedan, SX, МКПП
skyus стоит на развилке
А подскажите если лампочки на корректоре и диммере то горят то нет, куда копать?
Если стукнуть по блоку лампы горят, через некоторое время гаснет на корректоре. Позже гаснет и на диммере, сам диммер работает и регулирует подсветку как надо.
Разбирал блоки все щупал дергал, изменений нет. Дергал клемы, толку нет. То горят лампы то нет.
skyus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 09:33   #40
Тамам
Этот форум - дом мой!

Тамам стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от skyus Посмотреть сообщение
Если стукнуть по блоку лампы горят, через некоторое время гаснет на корректоре. Позже гаснет и на диммере, сам диммер работает и регулирует подсветку как надо.
Разбирал блоки все щупал дергал, изменений нет. Дергал клемы, толку нет.
Тогда менять сами лампы.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра