Chevrolet Lacetti Club
Движение + общение! (вот уже 13 лет :) )

Вернуться Chevrolet Lacetti Club > Автомобиль > Электрика > Глюки электрики

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2012, 10:42   #41
ААС
Этот форум - дом мой!

У меня: прожорливые опель и форд
Поблагодарили 10 раз(а) в 11 сообщениях
ААС стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Тамам Посмотреть сообщение
А почему вы думаете, что это перо вьетнамского дятла?
Может это перо российского голубя?
дык моторы эти вьетнамского производства и попасть перу туда нет никакой возможности, если тока при сборке
ААС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 10:46   #42
Тамам
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1.4 Hatch, МКПП
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,822 сообщениях
Тамам стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от ААС Посмотреть сообщение
дык моторы эти вьетнамского производства и попасть перу туда нет никакой возможности, если тока при сборке
В принципе перо с улицы на мотор попасть может. Может ли оно забиться под щетки - это уже сомнительно. Однако и то, что перо там было с рождения, тоже сомнительно. Почему тогда это не проявилось сразу ?
Тамам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 10:49   #43
ААС
Этот форум - дом мой!

ААС стоит на развилке
Цитата:
В принципе перо с улицы на мотор попасть может. Может ли оно забиться под щетки - это уже сомнительно. Однако и то, что перо там было с рождения, тоже сомнительно. Почему тогда это не проявилось сразу ?
думаю щетки за 70 т.км подработались и наступил момент когда перо смогло обернуться вокруг коллектора, сыграв роль изолятора
Старый 20.02.2012, 10:54   #44
Тамам
Этот форум - дом мой!

Тамам стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от ААС Посмотреть сообщение
думаю щетки за 70 т.км подработались и наступил момент когда перо смогло обернуться вокруг коллектора сыграв роль изолятора
Конечно, не исключено. Но на мой взгляд, маловероятно. Прежде всего маловероятно, что за такой срок и в таких условиях перо не рассыпалось на отдельные пылеобразные волокна.
Старый 20.02.2012, 10:59   #45
ААС
Этот форум - дом мой!

ААС стоит на развилке
Цитата:
Конечно, не исключено. Но на мой взгляд, маловероятно. Прежде всего маловероятно, что за такой срок и в таких условиях перо не рассыпалось на отдельные пылеобразные волокна.
сам был ошарашен, когда мотор разбирал, готовился к худшему, думал щетки развалились или коротнула обмотка, да и электрик с гаражного сервиса убеждал шоб я сначала новый движок нашел, потом уж разбирал ........кстати, щеточный узел из пятидесятых годов, давно такого не видел
Старый 06.03.2012, 16:32   #46
Hamsteroid
Я тут недавно

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Hamsteroid стоит на развилке
Камрады, скажите, что это за номер у этой запчасти "Вентилятор печки" и его примерную стоимость? Пробовал найти его в exist, запутался...
Hamsteroid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 16:21   #47
Chikuz
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti 1.4 hatch, SX, МКПП
Chikuz стоит на развилке
У меня тоже была проблема. НЕ ВКЛЮЧАЛСЯ вентилятор печки. Помогло просто почистить контакты на двигателе.
Chikuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2012, 16:37   #48
Vadim555
Тут живу

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 AT Hatchback
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях
Vadim555 стоит на развилке
Не работает печка на 4 скорости и сигнализация, и подогрев сидений

Может ли подогрев и сигналка подключены на рыле Ef3?
Vadim555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2012, 20:07   #49
D.V.S.
Этот форум - дом мой!

У меня: Lacetti sedan 1.6,МКПП
Поблагодарили 1,519 раз(а) в 1,448 сообщениях
D.V.S. стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Vadim555 Посмотреть сообщение
на рыле Ef3?
железно-проверяй предохранитель этот.для начала(про подогрев-не знаю.нет данных-утеряны .а новые-никто не хочет выкладывать)
D.V.S. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 23:15   #50
ValentinRUS
Я тут недавно

У меня: Lacetti SW SX + Orlando LTZ AT
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
ValentinRUS стоит на развилке
Восклицание

У меня авто с климатом, по этому пишу сюда.
Достал свист печки - решил разобрать и смазать(проделывал данную операцию на другой своей лаче года 2 назад), разобрал некорректно - сдвинул якорь с оси примерно на 5-7 мм, не заметил этого, и поставил на авто , через 10 минут мотор не выдержал и за бултыхал, вскрытие показало - вылетела верхняя втулка из своего места, приколдовав на скорую руку с мотором, результата добился только отрицательного - пропали все скорости , кроме максимальной (мотор плохо крутился от руки - видимо сгорел силовой транзистор). На следующий день перебрал мотор (втулки загнал в положенные места, якорь вернул на место), и произвел ревизию силового транзистора климата - где нашел термо-предохранитель, вытащил его и замкнул цепь. Поставил все хозяйство на авто - все работает штатно, но шумы, подозрительные от мотора исходят (вьетнамские втулки и их посадочные места одноразовые), оставил машину на день - вечером прихожу - новый глюк, у вентилятора только максимальная скорость а на других положениях крутит практически также как и на максимуме и не выключается , (только выкл. зажигания его останавливает) - ну думаю транзистор накрылся - так и есть Коллектор замкнулся с эмиттером. Завтра еду в ч.и.д. за транзистором. На днях наверно и мотрор приобрету если мой не перестанет сипеть (б.у. больно уж накладно 7к за новый) .
Фото прилагаю.
PS транзистор - Toshiba 2SD1525
термо-предохранитель - S3 UMI 1A 130*C
Номер силового транзистора в сборе - ? (надеюсь починю =) )
Изображения
Тип файла: jpg PWTR.jpg (69.4 Кб, 91 просмотров)
Тип файла: jpg открузиваем транзистор.jpg (91.8 Кб, 77 просмотров)
Тип файла: jpg отпаянный транзистор.jpg (73.4 Кб, 78 просмотров)
Тип файла: jpg термопредохран.jpg (73.9 Кб, 75 просмотров)
ValentinRUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 07:34   #51
D.V.S.
Этот форум - дом мой!

У меня: Lacetti sedan 1.6,МКПП
Поблагодарили 1,519 раз(а) в 1,448 сообщениях
D.V.S. стоит на развилке
npn,100в,20а, коэф.передачи1000, кстати-пробой мерял в прямом направлении?ибо там паралл. переходу есть паразитно-защитный диод
D.V.S. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 23:37   #52
ValentinRUS
Я тут недавно

У меня: Lacetti SW SX + Orlando LTZ AT
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
ValentinRUS стоит на развилке
Работает штатно.

Купил с утра транзистор - спаял, поставил, поездил днем и вечером - все работает штатно (мотор вроде пока "притерся" - не бухтит).
Пробило насквозь, прилагаю файлик с измеренными сопротивлениями, как на силовом транзисторе так и на отдельном транзисторе Toshiba.
Кстати, 2sd1525 - довольно уникальная вещь, аналогов вроде и нету (смотрел на других форумах, и в каталогах).
Вложения
Тип файла: xls 2sd1525.xls (24.5 Кб, 59 просмотров)
ValentinRUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 17:34   #53
SScander
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Sedan, SX, АКПП
SScander стоит на развилке
Проблема - однажды при включении вентиллятора на первую скорость услышал некий шум. типа тарахтенья от слабых оборотов.
Ну, а через пару дней вентиллятор перестал работать.

Выяснилось, что кондиционер работает, посему все ок с предохранителем.
Было решено этот моторчик снять и разобраться в проблеме.

В этой теме уже многое написано про все, поэтому я опишу лишь некие тонкие моменты.

1. Подбираться к этому моторчику достаточно трудно, поэтому если у вас просто листики шелестят, то гораздо проще снять решеточку снаружи (со стороны водителя - правый нижний угол лобового).

2. Снять перчаточный ящик крайне рекомендуется. 5 саморезов и отключить две клеммы, не такая уж сложность

3. Мотор вентиллятора и вентиллятор представляют из себя единый блок. Для снятия нужно открутить 4 самореза. Но 2 из них расположены довольно неудобно, поэтому потребуется ключик 7мм. Возможно можно обойтись отверткой, с возможностью наклона бит.

4. После винтов, мотор будет ходить в нише, но потребуется довольно много усилий, чтобы его все таки вытащить.

На этом этапе я подключил вытащенный мотор и поэкспериментировал. Выяснилось, что в наклонном положении он вполне себе включался и работал.
Было решено повременить с заказом нового и разобрать этот.

5. Разбирается мотор с "головы". Т.е. снимается крыльчатка, а там уже и далее. Крыльчатка снимается тяжело и непросто.
Способ "А": зажать крыльчатку в тисках и постукиванием по штырю разобрать конструкцию
Способ "Б": отжимая крыльчатку монтировкой и руками, тянуть вверх. Я использовал этот способ.
Скажу - "тянуть", это минут на 5-10. Не надо ждать, что эта хрень снимется от легкого прикосновения.

6. В моем случае, чтото типа крошки попало в канальчик по которому пружинкой прижимался эл контакт. Таким образом один контакт прижимался нормально к центральной, крутящейся части мотора, а другой - нет. После удаления - все заработало как надо.

Важно - никаких смазок внутрь я не изводил. Не уверен, что конструкцией внутренняя смазка предусмотрена.

P.S. Картинки разборки мотора можно подчерпнуть из сервис мануала. Также полезно почитать топик "Шелест печки"

P.P.S.
Тут иногда пишут - мол, стукнул и заработало. Или - открутил, прикрутил перчаточный ящик и заработало.
Поясняю - для вентиляции в моторе сделаны отверстия, через них могуть попадать небольшие частицы грязи. При этом попадать и на элекрические контакты, поторые прижимаются пружинами. Прижимаются контакты к штуке, которая крутится, поэтому прижимаются они не статически, а могут ходить туда сюда.

Если в канал по которым они ходят чтото попадет, контакт может пропасть.
Если лень раскручивать и снимать мотор, можно сняв перчаточный ящик хорошенько стукнуть ладонью по маторчику с включенной скоростью - в моем случае это приводило к тому, что проблема на время исчезала.
SScander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2013, 09:50   #54
Дмитрий983
Я тут недавно

У меня: Транспорт /Легковые автомобили /Chevrolet / Chevrolet Lacetti Hatchback 2005 1.6 16 МКПП
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Дмитрий983 стоит на развилке
Я понял что если не работает 4-я скорость вентилятора печки, то это виновата реле под рулевой колонкой. Ребята, а кто нибудь может подсказать ее каталожный номер и как ее зовут правильно, что я правильно мог именно ее заказать.
Дмитрий983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2013, 10:44   #55
Тамам
Этот форум - дом мой!

Тамам стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Дмитрий983 Посмотреть сообщение
каталожный номер и как ее зовут правильно, что я правильно мог именно ее заказать.
Там установлено такое же реле, как и в блоке реле под капотом. То, которое размером побольше.
Каталожный номер этого реле: 96190189
Вот только, скорее всего, менять реле будет не правильно. Там подгорает контакт в колодке.
Нужно менять колодку на жигулевскую и ставить, соответственно, жигулевское реле. Вот только подлезть туда для выполнения этих работ очень сложно.

PS. Сейчас просмотрел тему. Тут уже говорилось о том, что я сейчас сказал, реле менять бессмысленно.

Последний раз редактировалось Тамам; 23.11.2013 в 10:51.
Пользователь сказал cпасибо:
Дмитрий983 (23.11.2013)
Старый 23.11.2013, 17:42   #56
Дмитрий983
Я тут недавно

У меня: Транспорт /Легковые автомобили /Chevrolet / Chevrolet Lacetti Hatchback 2005 1.6 16 МКПП
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Дмитрий983 стоит на развилке
Татам, а не подскажешь какое именно реле брать от нашего автопрома га нашу ласточку?
Дмитрий983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2013, 18:03   #57
Тамам
Этот форум - дом мой!

Тамам стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Дмитрий983 Посмотреть сообщение
Татам, а не подскажешь какое именно реле брать от нашего автопрома на нашу ласточку?
Конструктивно реле Лачетти отличаются от жигулевских. Т.е. поставить жигулевские в гнездо от Лачетти нельзя.
Но по электрическим параметрам лачеттевские и жигулевские реле одинаковые (почти).
Поэтому, если сможете туда подлезть (под торпеду слева), то есть смысл менять колодку не на лачеттевскую, а на жигулевскую. И ставить туда самые обычные жигулевские реле. Не маленькие, а обычные (в корпусе кубиком).
Но я несколько раз туда лазил (снимал и ставил там реле поворотников, противотуманок...). Я не представляю, как там менять колодку реле. Лечь головой под торпеду, правой рукой почти на ощупь там что-то делать. Второй рукой туда уже не подлезть.
Свет там не особо помогает...
В общем, морока кошмарная.
Старый 07.12.2013, 19:07   #58
artmik
Я тут недавно

У меня: chevrolet lacetti 1.6,универсал,мкпп
artmik стоит на развилке
не включается печка

Добрый вечер.Подскажите.Перестала работать печка.проверил предохранители и пр.,моторчик вентилятора,при переключении на max.слышен щелчок реле.Для проверки перекинул с обогрева заднего стекла и без изменений.В итоге кнопка кондея не работает,вентилятор молчит
artmik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 22:24   #59
Sergey69
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Sedan, Klan (J200), МКПП
Sergey69 стоит на развилке
Подскажите! Не работает 4 скорость вентилятора! Что может быть?
Sergey69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 05:48   #60
RUTIGER
Супер-Модератор

У меня: любимая жена,черная собака,оранжевая собака и белая машина
Поблагодарили 443 раз(а) в 316 сообщениях
RUTIGER стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Sergey69 Посмотреть сообщение
Подскажите! Не работает 4 скорость вентилятора! Что может быть?
заходишь сюда
http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/...ad.php?t=27436
и там ищешь нужную тему
http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/...ead.php?t=9355
Ответ

Опции темы
Опции просмотра