Chevrolet Lacetti Club
Движение + общение!

Вернуться Chevrolet Lacetti Club > Автомобиль > Электрика > Глюки электрики

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2006, 12:05   #1
Jewel
Этот форум - дом мой!

У меня: Мечта!
Поблагодарили 75 раз(а) в 37 сообщениях
Jewel стоит на развилке
Ну в общем..надоела мне эта байда с неработающим датчиком!
Из инета(кудаж без него любимого ) была выужена инфа о датчиках топлива, их проблемах и решений этих проблем.
Пара слов о датчиках. У меня их два, один новый, который благополучно умер после двух инсталляций и стал показывать вот такую картинку!

И старый датчик, который ничего не показывает, но красную колонку не зажигает.
Фото датчиков и их отличия.
1) Старый датчик(номер не знаю). На фото, плата уже обработана ластиком.

2) Новый датчик( 96447443).

Отличаются они маркировкой и на новом дут, на корпусе реостата мы видим уже два припаянных провода. Интересно было бы узнать смысл этого ноу хау!?
Итак, приступим! Нам понадобится: изопропиловый спирт, ватные палочки, обычный ластик, самая мелкая наждачка.
Я миную описалово извлечения насоса, об этом уже много писалось на форуме. Далее...у нас в руках насос. Нужно снять поплавок, для этого достаточно отжать два пластиковых фиксатора. Предупреждаю! Все делать очень аккуратно и силу дозировать из пипетки!
Берем самую мелкую наждачку и зачищаем верхний слой этих штук которые ходят по плате.

Далее..выравниваем обе эти штучки, чтобы они находились в одном уровне по горизонтали и загибаем чуть чуть к верху, для точного прилегания к плате, не более 45 градусов. Протираем изопрапиловым спиртом и откладываем его пока в сторону.
Теперь беремся за плату, протираем её тоже спиртом с помощью ватных палочек, потом ластиком трем сами дорожки(без фанатизма). Когда я терла плату на своем ДУТ, то ластик был в этом месте черным! А дорожки выглядели сильно изношенными, после стали как новые!
Затем снова все обильно поливаем спиртом чтобы смыть остатки ластика. Ставим обратно поплавок, возвращаем насос в бак. И заводим авто. У меня стрелка как бешеная метнулась к середине бака, примерно столько и было топлива. Поехала, заправилась на 200 рублей, стрелка поднялась чуть меньше чем на одно деление. Пока все работает.

Последний раз редактировалось Mitya; 01.08.2011 в 08:36.
Jewel вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
albano-1967 (08.11.2012), Aleshevchenko (14.06.2015), Dmaft (04.11.2014), UzeR (21.09.2016), абк (27.02.2014), Алекс1313 (06.07.2019), Иван VII (16.05.2013)
Старый 24.07.2018, 16:12   #681
Gadgik
Местный

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 универсал
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Gadgik стоит на развилке
Попробуй замкнуть между собой два фиолетовых провода,в фишке бензонасоса.
Gadgik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2018, 23:34   #682
kachikuch
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 hatchback МКПП
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
kachikuch стоит на развилке
Вдруг кому не пригодится.
Сделал альтернативный (не с терморезистором) вариант датчика из китайского поплавка. Вот такой колхоз:

Инерционность нулевая - при пограничном уровне топлива бензоколонка моргает лучше елки. Через два месяца поплавок накачался бензином, и теперь бак "всегда пустой". Если кто-то ВДРУГ решится на повтор (вот нету под рукой терморезистора, а заказывать нет времени, зато поплавков тьма тьмущая) не забудьте впаять резистор примерно 100 Ом в любой разрыв провода на датчик, без него ярко горит. Поплавок лучше подобрать железный и маленький - как в карбюраторах. Какой-то успокоитель придумать на сам поплавок. Крепление: попавшийся огрызок от корпуса компьютера подрезал ножницами.
Вывод: возни примерно столько же, как и с терморезистором, а результат хуже.
kachikuch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2018, 15:40   #683
Roman.
Я тут недавно

Roman. стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Силыч Посмотреть сообщение
Roman., она загорается когда уже почти бак сухой ... Ты наверно еще не доездился до этого ...Про это тут писали не раз...
На выходных укатал бенз. Стрелка на красной отметке "0". Лампа не подает признаков жизни
Roman. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2018, 11:49   #684
rulua
Тут живу

У меня: седан
Поблагодарили 28 раз(а) в 26 сообщениях
rulua стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Roman. Посмотреть сообщение
На выходных укатал бенз.
Заглохла? Если нет, "укатывай" дальше.
rulua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2018, 13:58   #685
Roman.
Я тут недавно

Roman. стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от rulua Посмотреть сообщение
Заглохла? Если нет, "укатывай" дальше.
Есть вероятность, что стрелка сильно врет?
Старый 03.08.2018, 12:07   #686
Roman.
Я тут недавно

Roman. стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от kachikuch Посмотреть сообщение
Вдруг кому не пригодится.
Сделал альтернативный (не с терморезистором) вариант датчика из китайского поплавка.
Инерционность нулевая - при пограничном уровне топлива бензоколонка моргает лучше елки. Через два месяца поплавок накачался бензином, и теперь бак "всегда пустой". Если кто-то ВДРУГ решится на повтор (вот нету под рукой терморезистора, а заказывать нет времени, зато поплавков тьма тьмущая) не забудьте впаять резистор примерно 100 Ом в любой разрыв провода на датчик, без него ярко горит. Поплавок лучше подобрать железный и маленький - как в карбюраторах. Какой-то успокоитель придумать на сам поплавок. Крепление: попавшийся огрызок от корпуса компьютера подрезал ножницами.
Вывод: возни примерно столько же, как и с терморезистором, а результат хуже.
Новый оригинальный поплавок в сборе с датчиком на экзисте стоит 1270 руб. Есть ли смысл в возне и "колхозе"?
Старый 03.08.2018, 12:14   #687
Роман14
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti Hb, 1.4, SX. МКПП
Поблагодарили 665 раз(а) в 648 сообщениях
Роман14 нейтрален(-на)
Roman., подай на контакт В14 приборки массу, посмотри, загорится ли лампочка.

Роман14 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2018, 14:45   #688
kachikuch
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 hatchback МКПП
kachikuch стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Roman. Посмотреть сообщение
Новый оригинальный поплавок в сборе с датчиком на экзисте стоит 1270 руб. Есть ли смысл в возне и "колхозе"?
Разумеется затея не очень. Поплавок тот стоил примерно 50-70 руб, для водяного бака покупал штук пять - остались лишние.
kachikuch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2018, 11:41   #689
Roman.
Я тут недавно

Roman. стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Роман14 Посмотреть сообщение
Roman., подай на контакт В14 приборки массу, посмотри, загорится ли лампочка.
Он как-то помечен?
Старый 13.11.2018, 09:04   #690
dolg1986
Я тут недавно

У меня: Chevrolet lacettu 1.4 хэчбэк мкпп
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
dolg1986 стоит на развилке
Может будет кому полезна информация.
Начала глючить стрелка уровня топлива на приборке, без какой либо зависимости гуляла по всей шкале, в течении 5 секунд умудрялась показать то 3/4 бака, то четверть, то половину. Потом вообще перестала что либо показывать, всегда показывала чуть больше нуля. Снимал топливную станцию, чистил дорожки, ничего не помогало. Потом когда уже решился заказывать новый ДУТ, решил в последний раз все проверить и увидел что один из разъёмов в топливной станции был не до конца подключён, чуть чуть выпал, я его посильнее вставил, проверил работу стрелки с помощью поплавка и она начала работать! Возможно когда я менял фильтр грубой очистки, недовткнул этот разъём, хотя с момента замены фильтра прошло 2 месяца.
dolg1986 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2018, 14:19   #691
akb24
Тут живу

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 ,пламик,торнадо,егр заглушен,мкпп,2006 год,термос 92 hatch
Поблагодарили 101 раз(а) в 93 сообщениях
akb24 стоит на развилке
dolg1986, Я когда недоткнул разьем под сидушкой,так просто не заводилась.
akb24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2018, 10:44   #692
dolg1986
Я тут недавно

У меня: Chevrolet lacettu 1.4 хэчбэк мкпп
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
dolg1986 стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от akb24 Посмотреть сообщение
dolg1986, Я когда недоткнул разьем под сидушкой,так просто не заводилась.
Разъём который я недовоткнул находится в самой топливной станции, который втыкается снизу вверх, коричневого цвета

https://fastpic.co/image/hrdtRY
На картинке он как раз не до конца вставлен, хотя визуально кажется что все хорошо, видимо он отвечает за датчик уровня топлива и терморезистр для лампочки малого остатка бензина, за бензонасос видимо отвечает другой разъём, он был вставлен нормально и соответственно машина работала нормально
dolg1986 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2018, 12:59   #693
akb24
Тут живу

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 ,пламик,торнадо,егр заглушен,мкпп,2006 год,термос 92 hatch
Поблагодарили 101 раз(а) в 93 сообщениях
akb24 стоит на развилке
dolg1986, Вон оно про что,понятно.Летом менял датчик в сборе ,не нравилась работа стрелки,пробег под 200к.Мерил сопротивление на терморезисторе,старый из бака показывал 1,3кОм,новый 880 Ом ,замеры при комнатной температуре,работающюю лампочку остатка топлива не видел ни разу,думал резистор сгорел.Заказывал по вину,датчик один в один,с двумя проводками к резистору,ЕВРО-4 двигатель.Итог-стрелка на приборке ведет себя корректно.
akb24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2019, 19:57   #694
Wortep
Местный

У меня: Chevrolet Lacetti 1.4 Sedan, МКПП
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Wortep стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от dolg1986 Посмотреть сообщение
Может будет кому полезна информация.
Начала глючить стрелка уровня топлива на приборке, без какой либо зависимости гуляла по всей шкале, в течении 5 секунд умудрялась показать то 3/4 бака, то четверть, то половину. Потом вообще перестала что либо показывать, всегда показывала чуть больше нуля. Снимал топливную станцию, чистил дорожки, ничего не помогало. Потом когда уже решился заказывать новый ДУТ, решил в последний раз все проверить и увидел что один из разъёмов в топливной станции был не до конца подключён, чуть чуть выпал, я его посильнее вставил, проверил работу стрелки с помощью поплавка и она начала работать! Возможно когда я менял фильтр грубой очистки, недовткнул этот разъём, хотя с момента замены фильтра прошло 2 месяца.
У меня тоже плавают показания как на стрелке уровня топлива на приборке так и показания БК. Возможно окислился разъём С108? Он наверное под локером левого переднего колеса.

Wortep добавил 26.05.2019 в 20:04
радикал

Wortep добавил 26.05.2019 в 20:10
Из-за плавающих показаний уровня топлива купил новый Датчик уровня топлива NSP0196447441 NSP. Но у него отвратительные контакты в разъёмах. При сборке контакт бензонасоса выпал из разъёма, а обнаружил только после сборки и опробовании работы. Двигатель не завелся, пришлось все опять разбирать. Я вернул старый датчик с хорошими разъёмами, только перепаял плату с поплавком, но ничего не изменилось.

Последний раз редактировалось Wortep; 26.05.2019 в 20:10. Причина: Добавлено сообщение
Wortep вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
датчик уровня топлива, дут

Опции темы
Опции просмотра