Chevrolet Lacetti Club
Движение + общение!

Вернуться Chevrolet Lacetti Club > Общий > Автомобильный флейм

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.06.2012, 13:45   #1
Васильич
Этот форум - дом мой!

У меня: Серебристый вагончик и в довесок вишневый кукурузник
Поблагодарили 144 раз(а) в 115 сообщениях
Васильич стоит на развилке
Убийца АвтоВАЗа придет из Белоруссии

Китайцы наступают на всех фронтах. В России им особо не дают развернутся, под различными предлогами не давая открывать сборочные заводы. А Батьке терять нечего. И вот...
Основная мысль - а это значит, что у концернов, продающих здесь «бюджетники» по ценам, значительно более высоким, чем в Европе, Азии и США, возникнет лишний конкурент, причем играющий в секторе low-cost. Это не нужно никому, включая АвтоВАЗ, который надеется сделать Lada Granta бестселлером российского авторынка.

Цитата:
Российские власти бьют тревогу: буквально под боком у России один из китайских автоконцернов собирается развернуть производство бюджетных легковушек, которые могут поспорить с Kia Rio и Hyundai Solaris за звание «народных автомобилей». Речь идет о компании Lifan и заводе в городе Борисов, который находится рядом с Минском. Российские власти намерены противостоять этому проекту.

Общее мнение о самой возможности выпуска в Белоруссии иномарки, не имеющей никакого отношения ни к продукции АвтоВАЗа, ни к продукции иностранных автопроизводителей, работающих на территории России, озвучил посол РФ в Белоруссии Александр Суриков. По его словам, если власти республики все же пустят Lifan на свою территорию, то это грозит им «серьезными обсуждениями».

В такой позиции нет ничего удивительного, отметил источник Autonews.ru в Минпромторге: границ между нашими странами нет, и новые иномарки, ввезенные из Белоруссии, не облагаются в России ввозными пошлинами, а это значит, что у концернов, продающих здесь «бюджетники» по ценам, значительно более высоким, чем в Европе, Азии и США, возникнет лишний конкурент, причем играющий в секторе low-cost. Это не нужно никому, включая АвтоВАЗ, который надеется сделать Lada Granta бестселлером российского авторынка.

Эксперт также отметил, что единственное китайское производство в России налажено на заводе «Дервейс» в Черкесске, но и оно вскоре может быть закрыто – «зеленый свет» производителям из Поднебесной никто давать не собирается, и дело совсем не в низком качестве сборки или провальных результатах краш-тестов.

Вопрос к безопасности – основной недостаток китайских автомобилей. Также многие модели отличаются неуверенными ездовыми повадками – сильными кренами, неадекватностью рулевого управления. Однако большинство китайских авто, от седанов до внедорожников, подкупают своей низкой ценой, при этом выглядят вполне современно, оснащены всеми необходимыми опциями и в результате многим покупателям кажутся более логичным выбором чем та же Granta. К примеру, полноприводный Great Wall Hover с ABS, двумя подушками безопасности, климат-контролем, современной аудиосистемой и камерой заднего вида, обойдется немногим дороже Hyundai Solaris в топовой комплектации. Разница – 40 тысяч рублей в пользу «корейца». Но Solaris – сугубо городская легковушка, а Hover – полноценный внедорожник.

Что за «серьезные обсуждения» будут вестись между партнерами по Таможенному союзу, если Белоруссия и Китай договорятся о производстве Lifan в Борисове, и сможет ли Россия воспрепятствовать этому – пока неизвестно. Официальных комментариев нет.

Напомним, что на предприятии в Черкесске, будущее которого наш собеседник из Минпромторга считает далеко не безоблачным, в мае начали собирать модель Geely Emgrand. Эта машина – первый представитель Китая, который получил на тестах EuroNcap четыре звезды за безопасность, набрав неплохие баллы за защиту детей, взрослых и за системы безопасности. Компания «Дервейс», начавшая производство этих автомобилей, сообщила, что мощности производства рассчитаны на выпуск 2200-2500 машин в месяц, но могут быть увеличены на 20% после старта продаж новинки. На данный момент предприятие выпускает 40 экземпляров Emgrand в смену.

Что касается самой модели, то она будет представлена в двух вариантах: седан и хэтчбэк. Оба варианта могут оснащаться либо мотором объемом 1,5 л мощностью 98 л.с., либо агрегатом 1,8 л мощностью 126 л.с. Двигатели работают в паре с 5-ступенчатой механической коробкой переключения передач. Варианты с «автоматом» появятся только в конце года.

В базовой комплектации за 429 тысяч рублей: боковые зеркала с электроприводом и обогревом, ABS, гидроусилитель руля, две подушки безопасности, кондиционер и электростеклоподъемники. В топовой версии: люк с электроприводом, электрические регулировки водительского сиденья, приборная панель, обшитая кожей, шторка заднего стекла, боковые подушки безопасности, многофункциональное рулевое колесо, DVD-проигрыватель и 16-дюймовые диски. Emgrand Luxury обойдется потенциальным покупателям в 485 тысяч рублей.
Старый 13.06.2012, 14:03   #2
Deymond
Этот форум - дом мой!

У меня: Была Лача х/б 1.6АТ, теперь Kia Sorento ХМ 2.2 CRDi AT6
Поблагодарили 560 раз(а) в 523 сообщениях
Deymond стоит на развилке
У Российского покупателя всё ещё китайские авто ассоциируются с их же игрушками т.е. одноразовыми. Конечно своего покупателя они найдут, но такого ажиотажа как вокруг Рио и Соляриса, или той же Гранты уж точно не будет. Ведь многие салоны торгуют Лифанами,Черри и Грейт-Велами и торговля у них идет ни шатко-ни валко.Народ по прежнему из дешевого предпочитает отечественное авто Калину и Приору.
Да и с запчастями на китайцев не всё однозначно, в крупных городах даж расходники не все и не всегда есть (особенно для новых моделей), а подальше от Мсквы,Питера и т.п. вообще каюк.
Deymond вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 14:07   #3
Twilight62
Завсегдатай

У меня: Nissan Qashqai J10 рестайлинг. Был - Chevrolet Lacetti 1.4 Sedan, SЕ, МКПП, чип SVV
Поблагодарили 35 раз(а) в 30 сообщениях
Twilight62 стоит на развилке
Пожалуй единственный китаец на который я бы мог посмотреть без отвращения - Ховер... Не верю я в китайское нашествие и Грантоубийство
Twilight62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 14:11   #4
Васильич
Этот форум - дом мой!

Цитата:
Сообщение от Deymond Посмотреть сообщение
У Российского покупателя всё ещё китайские авто ассоциируются с их же игрушками т.е. одноразовыми.
Корейцы годков 15 назад также воспринимались. Но все меняется. И китайцы постепенно растут.
....
Цитата:
модель Geely Emgrand. Эта машина – первый представитель Китая, который получил на тестах EuroNcap четыре звезды за безопасность, набрав неплохие баллы за защиту детей, взрослых и за системы безопасности
Васильич добавил 13.06.2012 в 14:20
Цитата:
Сообщение от Twilight62 Посмотреть сообщение
Не верю я в китайское нашествие
А это нашествие в России всячески пытаются не допустить административными методами. Не дали разрешения на открытиие ни одного серьезного сборочного производства. ТАГАЗ довели до банкротства после того как он китайчегами занялся. Пока собирал короейцев все было прекрасно у них. Да тот же самый АВТОТОР по судам затаскали под надумаными предлогами пока он не отказался от сборки Амулета.
Я не к тому что мне китайцы очень нравятся, а к тому что....
Цитата:
у концернов, продающих здесь «бюджетники» по ценам, значительно более высоким, чем в Европе, Азии и США, возникнет лишний конкурент
А как подросли цены на авто у нас, думаю никому рассказывать не надо. Производят у нас минуя высокие ввозные пошлины на готовые авто. А высокие цены мотивируют этими самыми пошлинами. Просто нет реальной конкуренции а есть банальный сговор....

Последний раз редактировалось Васильич; 13.06.2012 в 14:22. Причина: Добавлено сообщение
Васильич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 15:57   #5
Леха
Этот форум - дом мой!

У меня: SY Kyron 2.0d, Opel Mokka 1.4t
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Леха стоит на развилке
Вспомнились мои обзвоны автосалонов в поисках моего парохода.. Когда на мой вопрос а SSangYoung Kyron белый дизель автомат есть? манагер одного из автосалонов ответил SY нет но я хотел бы предложить Вам Great Wall Hover.. на что услышал что я хотел бы предложить пойти вам нахер вместе с вашим ховером )
Леха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 16:02   #6
Twilight62
Завсегдатай

У меня: Nissan Qashqai J10 рестайлинг. Был - Chevrolet Lacetti 1.4 Sedan, SЕ, МКПП, чип SVV
Цитата:
Сообщение от Васильич Посмотреть сообщение
это нашествие в России всячески пытаются не допустить административными методами
ИМХО правильно делают
Цитата:
Корейцы годков 15 назад также воспринимались. Но все меняется. И китайцы постепенно растут.
Первые китайцы в России появились лет 7 назад если мне память не изменяет. Тогда то же самое все говорили про скорое китайское нашествие качественных и дешевых авто. Прошел ни год и ни два - где они? Я не верю что качественный китаец будет стоить дешевле конкурентов...
Старый 13.06.2012, 16:08   #7
Васильич
Этот форум - дом мой!

Цитата:
Прошел ни год и ни два - где они?

....

Васильич добавил 13.06.2012 в 16:09
Цитата:
это нашествие в России всячески пытаются не допустить административными методами
...

Последний раз редактировалось Васильич; 13.06.2012 в 16:09. Причина: Добавлено сообщение
Васильич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 16:14   #8
Twilight62
Завсегдатай

Цитата:
Вопрос не в промсборке, а в выпуске качественных авто. Где они? Их выпускают но не импортируют? Не верю©
Старый 13.06.2012, 16:17   #9
Васильич
Этот форум - дом мой!

Цитата:
а в выпуске качественных авто.
А ты хоть на одном китайце катался? Или разговор по типу одна бабка другой сказала?
А ВАЗ это качественный автомобиль?
Старый 13.06.2012, 17:09   #10
ОлегУС
А я тут Тролль!

Поблагодарили 239 раз(а) в 217 сообщениях
ОлегУС стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Twilight62
Вопрос не в промсборке, а в выпуске качественных авто. Где они? Их выпускают но не импортируют? Не верю©
В Росии в своё время начинали выпускать в Новосибирске (Бердск и Кольцов), Бийске, Новоуральске, Таганроге, Черкесске, Калининграде и даже в подмосковной Гжели...
Раз так охотно многие брались собирать, значит было выгодно. И люди покупали, покупают и, вероятнее всего, будут покупать. Особенно те, кто желает "много автомобиля за малые деньги".
Как было справедливо замечено выше, примерно такая же история была с корейцами лет 20-ть назад. Сегодня они не только крепко встали на ноги, но и успешно конкурируют со многими европейцами...
Кстати сказать, китайский автоконцерн Great Wall Motors открыл завод в Болгарии – это первое предприятие по сборке китайских автомобилей в Евросоюзе. Пока они предназначены для местного рынка, а также предполагается поставки в Румынию и Турцию.
ОлегУС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 17:14   #11
ikorkina
Бабулечка-красотулечка

Поблагодарили 20 раз(а) в 18 сообщениях
ikorkina стоит на развилке
Цитата:
.... ....
поддерживаю, действительно на корейцев плевали, а сейчас многие пищат от восторга.
лет через 10 будем с удовольствием кататься на китайцах)))
Старый 13.06.2012, 17:27   #12
Deymond
Этот форум - дом мой!

Цитата:
А ты хоть на одном китайце катался
Я катался на ГВ-Ховере 2,3 и 5-м качественной разницы между 2007г/в и 2012г/в - НЕТ !!!, достаточно задрать его на подъемник и посмотреть как изготовлена рама, такое впечатление что её на коленке варили прям по месту. Причем именно варили, а не клепали.На УаЗе и тот качественнее делают. С машин выпуска 2007-08 годов рама от коррозии кусками отваливается.
Да салон освежили, фарки там и всё такое, запах фенольный из салона вывели, но сервисную книжку не обманешь, как была графа замена редуктора з/моста при пробеге 60 000 км так и осталась(правда с приставкой - по фактическому состоянию) и это ещё со времен SUV 5 тянется.Хромулек понавешали, а толку - 2 зимы и каюк, тож и с железом если сразу антикор не делать.
Поэтому и старается народ от китайцев избавится пока пробег за 60-70 т.км не перевалил.
В общем ассоциация с нашим автопромом тока в более красивой упаковке.
И вспомните с чего корейцы начинали не с неизвестных никому собственных разработок, а с продажи лицензионных копий Мазда-КИА и Мицубиси-Хундай,так потихоньку авторитет себе и долю рынка отвоевали.

Deymond добавил 13.06.2012 в 17:32
Цитата:
Сообщение от ikorkina Посмотреть сообщение
лет через 10 будем с удовольствием кататься на китайцах
Скорее всего - да будем, но без особого удовольствия.

Последний раз редактировалось Deymond; 13.06.2012 в 17:32. Причина: Добавлено сообщение
Старый 14.06.2012, 08:24   #13
Twilight62
Завсегдатай

Цитата:
А ты хоть на одном китайце катался?
Катался. Ни на одном. Больше не хочу.
Цитата:
А ВАЗ это качественный автомобиль?
Не хуже большинства китайцев
Цитата:
Сообщение от ОлегУС Посмотреть сообщение
Особенно те, кто желает "много автомобиля
и немало геморроя впридачу
Цитата:
Сообщение от ikorkina Посмотреть сообщение
поддерживаю, действительно на корейцев плевали, а сейчас многие пищат от восторга.
Ну от восторга можно пищать пожалуй только пересев со старенького тазика После европейцев или япов пищать не получится
Цитата:
Сообщение от Deymond Посмотреть сообщение
Скорее всего - да будем, но без особого удовольствия.
+1
Старый 14.06.2012, 09:34   #14
ОлегУС
А я тут Тролль!

ОлегУС стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Deymond
И вспомните с чего корейцы начинали не с неизвестных никому собственных разработок, а с продажи лицензионных копий Мазда-КИА и Мицубиси-Хундай,так потихоньку авторитет себе и долю рынка отвоевали.
Тогда бы ещё вспомнить, что китайцы ничего собственного не разрабатывали, а лишь копировали плоды инженерии своих азиатских братьев. Да что там, даже европейцев. Китайский рынок огромен, один из самых крупных в мире. Там много производителей. И там требуется масса бюджетных авто. Лицензия же - удовольствие дорогое. Такая политика поддерживается на уровне государства, с которым спорить уже очень и очень сложно (как ни крути, с государством, возглавляемом коммунистической партией, считаются). Ни одной стране не удалось добиться вменяемой ответсвенности за происходящее, хотя на процесс неоднократно пытались влиять.
У маленькой Кореи подобного ресурса, а стало быть и козыря, не было...
Кстати сказать, советский автопром довоенный и послевоенный тоже не гнушался копированием.

Цитата:
Сообщение от Twilight62
и немало геморроя впридачу
Увы, чудес не бывает...
Старый 14.06.2012, 10:14   #15
homaserg
Этот форум - дом мой!

У меня: 22,5 см
Поблагодарили 20 раз(а) в 18 сообщениях
homaserg стоит на развилке
Цитата:
чудес не бывает...
как????? я уже много лет покупаю чудо-йогурт... все зря?
Старый 14.06.2012, 20:19   #16
Deymond
Этот форум - дом мой!

Цитата:
ещё вспомнить, что китайцы ничего собственного не разрабатывали, а лишь копировали плоды инженерии своих азиатских братьев. Да что там, даже европейцев
Вот эти то клоны с невнятнопроизносимыми китайскими фамилиями и отторгают покупателей, особенно если в них внесена доля китайской же самобытности с перебором по хромулькам как и в ихних игрушках.
Старый 14.06.2012, 20:53   #17
ОлегУС
А я тут Тролль!

ОлегУС стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от homaserg
как????? я уже много лет покупаю чудо-йогурт... все зря?
Если ничего не выросло, быть может лучше обратиться к врачу?!

Deymond, что бы там не говорили, а своя доля рынка у них есть... И он медленно, но верно расширяется.
Старый 14.06.2012, 23:27   #18
Deymond
Этот форум - дом мой!

Цитата:
своя доля рынка у них есть... И он медленно, но верно расширяется
Эт ещё вопрос все мои знакомые, кто на Лифане-Солано по полтора - два годика откатали, на Приорах и Акцентах теперь ездят. "Да ну его..." говорят.
Старый 14.06.2012, 23:50   #19
ОлегУС
А я тут Тролль!

ОлегУС стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Deymond
Эт ещё вопрос
Не строили бы тогда китайцы новые автозаводы...
Старый 15.06.2012, 08:18   #20
Twilight62
Завсегдатай

Цитата:
Не строили бы тогда китайцы новые автозаводы...
Они их как строят. так и закрывают, особенно на территории самого Китая.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра