Chevrolet Lacetti Club
Движение + общение! (вот уже 13 лет :) )

Вернуться Chevrolet Lacetti Club > Автомобиль > Покупка автомобиля

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2018, 13:21   #1
Silenter
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti Wagon
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Silenter стоит на развилке
Такси под видом не бит не крашен, ездил дедушка - СПБ (отчет об осмотре авто)

Всем здравствуйте. Пусть вас не удивляет первое сообщение и сразу отчет, хочу помочь возможным покупателям обойти стороной потенциально проблемный автомобиль, пока он еще не продался. https://auto.ru/cars/used/sale/chevr...674535-7b6f47/

Небольшое лирическое отступление.

Как правило, автомобиль для личных нужд покупается не каждый год, за это время ты забываешь и правила оформления сделки и правила регистрации авто, да и законы меняются.

Помните, что рынок БУ авто это очень грязное дело и не так много сил противодействуют сложившейся ситуации, кардинально ситуация в ближайшее время не поменяется.

Жирными гвоздями в крышку гроба простой и удобной покупки являются дикие стаи перекупов и прочих мошенников.

Обе группы этих товарищей объединяют несколько качеств:
- Эти люди всегда умеют общаться, распознать недобросоветсного продавца сложно. Скорее всего первое впечатление они произведут более положительное, чем обычный человек, которого вы своим звонком выдернули из круговорота дня, особенно если по нему уже успели пройтись те-же товарищи с предложениями выкупить/поставить на стоянку, скинуть процентов 20 стоимости по телефону.

- Они идут до последнего. Вот этот момент наиболее странный, они будут утверждать что никаких серьезных проблем нет до последнего, даже когда их поймали за руку и всем все понятно. Вероятно это делается чтобы оставить двойственное впечатление и избежать огласки и подобных постов.

Отчет выкладываю чтобы помочь менее подготовленным покупателям и внести данный VIN в историю.

Искали недорогой, неприхотливый универсал. По телефону приятный молодой человек, сразу поинтересовался не перекуп ли я, поговорили как обычно в разговоре были упомянуты несколько мелких недочетов, на которые можно отвлечь внимание. В целом не бит не крашен (для авто 2010 года), назначили встречу на следующий день, поехал не я лично, а мой друг (машина покупается для общего дела).

На месте выяснилось что продавец действительно является владельцем по документам (с 2015 года), но ездил член семьи и последнее время машина используется редко. Пока все ок, поехали в сервис.

В сервисе насчитали косяков по технике в районе 25 тысяч рублей и отметили некачественный ремонт после удара в зад. В данном случае, следы некачественного ремонта это проблемы с локером заднего колеса и полное отсутствие деформируемого пластикового усилителя за задним бампером. В целом, состояние кузова и салона не указывало на эксплуатацию в такси или серьезные ДТП. Продавец уверял что ДТП у них не было, он наверняка бы знал и вероятно это подарок от предыдущего владельца. Поторговались, решили подумать, т.к. в эту цену (около 300 тысяч) были еще варианты, но тут уже понятна ситуация по авто и продавец скинул достаточную сумму, чтобы думать о покупке.

Тут я нахожу свободное время и начинаю проверку vin по открытым источникам, сперва поинтересуемся когда была авария и есть ли данные по ней в ГИБДД - http://www.gibdd.ru/check/auto/ - А есть и даже 2 в 2016 году, в период владения машины нынешним продавцом. - А продавец говорил не знает, допустим...

Проверяю авто на такси (проще всего это сделать с помощью платных сервисов (кроме Москвы, где есть свои удобные и бесплатные), но есть и бесплатный вариант). Смотрим реестр действующих лицензий такси, для Питера это Реестр лицензий такси. Для других регионов в поисковике должен найтись такой же реестр.
А машина то в такси с момента покупки последним владельцем (отображаются только действующие лицензии, истекших в реестре нет)...

Отменяем встречу с продавцом, продавец говорит что ничего не знал и т.д. всем все понятно, НО... они всегда идут до последнего и неожиданно...

Через какое-то время (час-другой), продавец перезваниевает, но не для того чтобы убедить нас в покупке, а просто чтобы его не считали нехорошим человеком... Говорит что все узнал, действительно было небольшое ДТП, менялась крышка багажника и красился бампер, а лицензию такси получал тот член семьи, чтобы подрабатывать по дороге домой, но так и не воспользовался. С нашей стороны ситуации это не меняет, слишком много нестыковок и уже проще отказаться, даже если продавец кристально чист. Но для интереса смотрим на страховку данного авто - Реестр РСА
Там не так много полезной информации, но страховка без ограничений на каждый год владения с момента покупки это последний кусочек пазла в данном случае. Для тех кто никогда не сталкивался с таким видом осаго, поясню, ее практически никогда не используют для частных нужд и даже не каждому мелкому бизнесу она подойдет, т.к. стоит около 15 тысяч (для авто этого класса) и не позволяет копить персональные коэффициенты водителя. В свою очередь в страховку с ограничениями можно вписать огромное количество водителей и даже с нулевыми коэффицентами она будет стоить около 8 тысяч (может быть дороже в некоторых случаях типа молодого водителя).

Итак, по отдельности эти признаки ничего не стоят, но вместе дают определенную картинку. Прав я или нет в своих выводах решать вам.

Ссылки на платные сервисы не выкладываю, чтобы исключить рекламу

Данные авто и ссылка на объявление:

https://auto.ru/cars/used/sale/chevr...674535-7b6f47/

VIN: ХUUNF356JВ0002124
Госномер: А480СО178
Silenter вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
абк (24.03.2018)
Старый 23.03.2018, 13:37   #2
Ваня 97
Этот форум - дом мой!

У меня: была лачетти,сейчас hyundai accent мт-1.
Поблагодарили 161 раз(а) в 153 сообщениях
Ваня 97 стоит на развилке
ну что я могу сказать на этот счет,ни чего нового,у нас как было кидалово так и осталось.то такси то ара салоны то аукционы.карусель одним словом.
Ваня 97 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2018, 14:14   #3
vadimus33rus
Завсегдатай

У меня: Митцубиси Лансер9 (2005 АКПП)
Поблагодарили 37 раз(а) в 33 сообщениях
vadimus33rus стоит на развилке
Я обычно по телефону спрашиваю исчерпывающую информацию а также ВИН номер, и только после того как буду уверен, поеду смотреть автомобиль, но всегда есть свои нюансы, купил-продал более 100 машин, и скажу я вам ОБМАНЫВАЮТ и НЕДОГОВАРИВАЮТ абсолютно ВСЕ, ВСЕ, поэтому кому как повезет.
Старый 23.03.2018, 14:25   #4
Silenter
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti Wagon
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Silenter стоит на развилке
Я не профессионал в подборе авто, поэтому не могу раскусить перекупа без явных кричащих признаков, типа ПТС на родственника, (подпись стоит или расписаться могу за него). Один из перекупов (Priora не бит, не крашен, 1 владелец) без палева скинул стс (один оборот), пробиваю вин - три юрлица, регистрация приостановлена. Вопрос как-так? Ответ - машина моя, служебная от начала и до конца, смена юрлиц и рег. номеров связана с внутриведоственными перестановками и скидывает оборот СТС. Владелец - ФСБ, Литейный 4. И в целом почти правдоподобно (если СТС выдавал не Photoshop), до момента отчета по номеру телефона продавца, в котором помимо пары текущих авто на продаже, история за несколько лет с сотнями машин. И это повезло что он не меняет номер раз в месяц...

Последний раз редактировалось Silenter; 23.03.2018 в 14:30.
Silenter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 11:20   #5
aless88
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6
Поблагодарили 50 раз(а) в 50 сообщениях
aless88 стоит на развилке
вот еще

https://www.youtube.com/watch?v=vFu2hbiVpNk
aless88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2018, 20:45   #6
ghtktcnm
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Sedan, SX, МКПП
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
ghtktcnm стоит на развилке
Помните, что рынок БУ авто это очень грязное дело и не так много сил противодействуют сложившейся ситуации, кардинально ситуация в ближайшее время не поменяется.
ghtktcnm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2018, 21:23   #7
LLITiF
Местный

У меня: Lacetti 1.4 Hatchback 2007 г.в + wagon 2012 г.в
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
LLITiF стоит на развилке
Сейчас зная госзнак авто можно узнать вин, и уже так пробить автомобиль, пару лет назад искал себе сарайку, скручен пробег был у 17 из 20 осмотренных машин.
Старый 01.10.2018, 12:52   #8
blazhkov.semen
Я тут недавно

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
blazhkov.semen стоит на развилке
И это еще на сайте ГИБДД есть сведения только о крупных ДТП за последние 3 года, а по мелочам - по европротоколам- таких сведений нет. Т.е. машину хоть каждую недели могли бить-отрабатывать, и нигде это отражаться не будет. С толщинометром тлько ездить да цену сбивать.
blazhkov.semen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2018, 22:59   #9
STeeLL
Этот форум - дом мой!

У меня: Lacetti SW
Поблагодарили 267 раз(а) в 254 сообщениях
STeeLL стоит на развилке
blazhkov.semen, когда уже кинешь?

<
STeeLL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2018, 08:59   #10
Svetlanka
Главный Администратор

Поблагодарили 343 раз(а) в 210 сообщениях
Svetlanka - роза среди колючекSvetlanka - роза среди колючекSvetlanka - роза среди колючек
Цитата:
Сообщение от STeeLL Посмотреть сообщение
blazhkov.semen, когда уже кинешь?
вот-вот. Я жду, жду, а все никак))
Старый 02.10.2018, 09:27   #11
STeeLL
Этот форум - дом мой!

У меня: Lacetti SW
Поблагодарили 267 раз(а) в 254 сообщениях
STeeLL стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Svetlanka Посмотреть сообщение
вот-вот. Я жду, жду, а все никак))
Свет, а может отрезать, не дожидаясь перитонита?)

<
STeeLL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2018, 09:35   #12
Komkon и К³
Этот форум - дом мой!

У меня: были Chevrolet Lacetti 1.6, HB, Red Rock, АКПП; Oktavia 1,8 tsi DSG, Elegance, silver)
Поблагодарили 395 раз(а) в 272 сообщениях
Komkon и К³ стоит на развилке
Там еще парочка подобных коммивояжёров забрела. и их туда бы

Komkon и К³ на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2018, 10:44   #13
Силыч
Этот форум - дом мой!

У меня: Была Chevrolet Lacetti 1.6 Wagon,МКПП. Ныне Mazda CX-5
Поблагодарили 763 раз(а) в 729 сообщениях
Силыч стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Komkon и К³ Посмотреть сообщение
парочка подобных коммивояжёров
обострение похоже у рекламщиков...
Силыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2018, 11:44   #14
Svetlanka
Главный Администратор

Поблагодарили 343 раз(а) в 210 сообщениях
Svetlanka - роза среди колючекSvetlanka - роза среди колючекSvetlanka - роза среди колючек
Мы же никуда не спешим, подождем))
Старый 02.10.2018, 12:38   #15
Силыч
Этот форум - дом мой!

У меня: Была Chevrolet Lacetti 1.6 Wagon,МКПП. Ныне Mazda CX-5
Поблагодарили 763 раз(а) в 729 сообщениях
Силыч стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Svetlanka Посмотреть сообщение
никуда не спешим,
Э, нет, торопиться не надо, торопиться не надо....)))) https://www.youtube.com/watch?v=mC9lwPWE8Mo
Силыч вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра