Chevrolet Lacetti Club
Движение + общение!

Вернуться Chevrolet Lacetti Club > Chevrolet Lacetti Club - Russia > Шевроле Лачетти клуб - Приволжье

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2011, 17:58   #641
mmart
Местный

У меня: Astra Caravan
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
mmart стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от L.S.A. Посмотреть сообщение
mmart, я так понял ты данные снимал после прогрева?
Да, я пока машина грелась куда-то ходил... Ну, там видно начальная температура есть какая-то... Хотя на улице -26 что ли... Я уж не помню.
mmart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 13:32   #642
Станислав 58
Местный

У меня: Был Chevrolet Lacetti 1.6 Sedan, SX, WTCC, сейчас DODGE CALIBER, 1.8SE, 150л/с, МКПП, кожа, рожа.
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Станислав 58 стоит на развилке
Всем привет!

Вчера заезжал к своему знакомому мастеру-частнику, зашел разговор про расход топлива. Товарищ-мастер сказал, что если машинка стала много жрать, то надо сделать следующее: снять с АКБ клеммы "+" и "-" и замкнуть их между собой на 1 минуту, вроде как после этого возвращаются заводские настройки. А если машина чипована? Что тогда будет, какие последствия?
Собственно вопрос, кто что думает по этому поводу?
Станислав 58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 14:06   #643
mmart
Местный

mmart стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Станислав 58 Посмотреть сообщение
снять с АКБ клеммы "+" и "-" и замкнуть их между собой на 1 минуту
угу, а потом возрадоваться, что где-нить был конденсатор...
адаптации что ли сбрасываются? их через адаптер можно сбросить - вперёд. расход не изменился у меня от этого. ехала так же.

мысли, что над тобой пошутили не возникло?
Старый 24.03.2011, 14:16   #644
Станислав 58
Местный

У меня: Был Chevrolet Lacetti 1.6 Sedan, SX, WTCC, сейчас DODGE CALIBER, 1.8SE, 150л/с, МКПП, кожа, рожа.
Цитата:
Сообщение от mmart Посмотреть сообщение
мысли, что над тобой пошутили не возникло?
Да нет, он так делал на Мазде СХ-7, когда она жрать стала. Помогло. У меня расход в норме, я спросил больше из интереса. Да и причин ему не доверять у меня нет.
Старый 24.03.2011, 14:21   #645
mmart
Местный

mmart стоит на развилке
Станислав 58, ну, блин, может он просто по колёсам ещё стучал или машину помыл...
Старый 24.03.2011, 14:30   #646
Станислав 58
Местный

Цитата:
может он просто по колёсам ещё стучал или машину помыл...
Я у него машины обслуживаю уже лет десять. Человек знает свое дело. К нему не так просто попасть-очередь. Да и голова варит в нужном направлении.
Старый 24.03.2011, 14:38   #647
mmart
Местный

mmart стоит на развилке
Станислав 58, видишь ли... Я, конечно, на истину-то не претендую, но понять этого шаманства не могу пока... Снять только плюс и кинуть его на кузов, по-моему куда проще. Суть та же. Но вот между собой это как-то хрень.
Вообще, если цель сбросить адаптации, то можно и не замыкать ничего между собой. Если при обесточке мозг сбрасывает накопленные коррекции - он сбросит их и просто при снятии одной из клемм. Замыкание клемм между собой это колдунство какое-то.

И не дай Бог кому-нить с кондёром на Фарад рискнуть так сделать (и на кузов тоже).

mmart добавил 24.03.2011 в 14:41
Чё-то ещё задумался... А на подушках конденсатор же должен быть... Чтобы они при аварии сработали, даже если питание перебито... Ух... Экстримальный способ.

Последний раз редактировалось mmart; 24.03.2011 в 14:41. Причина: Добавлено сообщение
Старый 24.03.2011, 14:43   #648
Станислав 58
Местный

Цитата:
Замыкание клемм между собой это колдунство какое-то.
За что купил, за то и продал. Я тоже впервые это услышал, поэтому и спросил.
Старый 25.03.2011, 10:40   #649
L.S.A.
Завсегдатай

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6, хетч, SX, Super Red, МКПП (терм.92, чип., БК)
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях
L.S.A. стоит на развилке
Не знаю ка на Лачике, но у бати на Мане при замыкании именно клем происходит сброс ошибок ЭБУ
L.S.A. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 10:44   #650
sys81
Этот форум - дом мой!

Поблагодарили 131 раз(а) в 117 сообщениях
sys81 стоит на развилке
может я чего не понимаю... но скажите, если клеммы сняты... т.е. напряжения нет... то как что может сбрасываться? это ж получается просто соединяете 2 провода... 2 железки! или я что-то недопонимаю?
sys81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 10:47   #651
mmart
Местный

mmart стоит на развилке
sys81, ну кондюки-то есть по-любому. На какое-то время они держат напругу. При замыкании, чисто теоретически, если кондёр малой ёмкости, то просто разрядится, а вот если большой, то может или разнести его или шарахнуть где-нить. Я себе это так представляю.

Возможно, в некоторых машинах заложен алгоритм, при котором действительно происходит сброс адаптаций или ошибок в ЭБУ при таком раскладе. Я лично таких не встречал. Пока в мануале строчку такую не увижу...
Старый 25.03.2011, 10:50   #652
sys81
Этот форум - дом мой!

Поблагодарили 131 раз(а) в 117 сообщениях
sys81 стоит на развилке
у нас, вроде как, сброс ошибок происходит простым сбрасыванием клеммы на определённое время... может это замыкание как раз просто разряжает быстрее конденсаторы???
sys81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 10:59   #653
bankir_pnz
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti 1.4 Sedan, Silver, МКПП
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
bankir_pnz стоит на развилке
Не все ошибки сбрасываются... Это показала практика - 4 часа со снятыми клеммами не сняли ошибку P-0400. После обнуления с помощью Chevrolet Explorer ошибка ушла третий день (пробег 200 км) она не появляется. Ничего, кроме обнуления, для решения проблем с ошибкой не делал...
Старый 25.03.2011, 11:32   #654
bankir_pnz
Я тут недавно

По поводу соединения проводов. Если бы это действительно работало, то уж с 2006 года кто-нибудь написал в форуме об этом и не один раз. Я перелопатил кучу тем про Chek Engine, и ни разу не встречал... Значит, к Lacetti это не относится.
Старый 27.03.2011, 18:58   #655
Станислав 58
Местный

Цитата:
Сообщение от bankir_pnz Посмотреть сообщение
Значит, к Lacetti это не относится.
Сегодня заезжал к товарищу, он сказал, что если просто снять клемму с АКБ, то это просто отключение питания, а соединение клемм между собой - это и есть сброс системы. Так что и к лачетти это тоже относится и никаких последствий не будет!
Старый 29.03.2011, 19:57   #656
Andrey_ch007
Местный

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 хечбек
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
Andrey_ch007 стоит на развилке
Цитата:
Сегодня заезжал к товарищу, он сказал, что если просто снять клемму с АКБ, то это просто отключение питания, а соединение клемм между собой - это и есть сброс системы. Так что и к лачетти это тоже относится и никаких последствий не будет!
ага,особенно если конденсатор на усь стоит,стрельнет чуть чуть и усе
Andrey_ch007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 10:45   #657
L.S.A.
Завсегдатай

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6, хетч, SX, Super Red, МКПП (терм.92, чип., БК)
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях
L.S.A. стоит на развилке
Станислав 58, от alesio какие нибудь новости есть?
L.S.A. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 11:33   #658
Станислав 58
Местный

L.S.A., Привет! Пока нет. Как что будет, обязательно сообщу.
Старый 01.04.2011, 11:52   #659
Циник
Местный

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Sedan, SX, МКПП
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
Циник стоит на развилке
Цитата:
ну если бы я делал мозги для лачетти, гипотетически я бы писал ошибки в память, память я бы взял энергонезависимую или энергозависимую. в первом случае, при отключении питания ничго бы не происходило, во втором бы происходил сброс ошибок,
если бы я поставил себе задачу при снятие питания не стирать ошибки , а я бы так и сделал, иначе как потом смотреть что с машиной было,
то я бы писал в энергонезависмую память например во флеш, либо поставил бы энергозависмую но пришлось бы ставить и батарейку напрмиер ионистр, как напрмиер биос в компе храниться.

если бы мне сказали что надо иметь возможность сбрасывать ошибки я бы сказал что пожалуйста. при включеном питание через специальную команду , читайте протокол и мануал. но если бы мне сказали что надо стирать при снятом питание, я бы сильно ругался и матерился и спросил нафига такая экзотика,
но потом два пути, либо юзать энергозависмую память, и тогда вопрос решается сам собой, достаточно снять питания и рано или поздно все емкости и паразитные емкости разрядяться причем очень быстро , никак не часами этот процесс будет идти, или то самое замыкание клеймм вообще ускорит процесс,
но делать хранение ошибок на такой памяти глупо- тем более вот с такими побочными эфектами,
хотя если мозги лачетти древняя разработка все может быть.

либо делать на энергонезависимой памяти, но тогда чтобы стереть память надо иметь дежурный режим работы процессора, который следит за линией своего же питания и если видит что линия в воздухе питается от встроенной батарейки а если видит что линию питания замкнули на землю (корпус) ждет в течение Т секунд и если замыкание не снято делает стирание памяти, и вот чтобы все это сделать надо иметь в мозгах батарейку ,

и экзотический вариант. память таки энергозависимая висит на ионистре , но разработчики были раззявы и паразитно выходят этим ионистром на общую линию питания , поэтому при замякание этой линии каким то образом ионистр приседает и память хериться.
но если это было так сделано я плохого мнения о тех кто ваял мозг для лачи.

можно и ещё что то придумать и нагородить, но не охото, а ещё можно посмотреть схему на мозги, но не факт что она есть в природе и тем более не охото ее искать.

п.с. а ещё раз перечитав текст увидел что все началось со сброса настроек адаптации и перешло на сброс ошибок эбу, все что писал выше это про ошибки, стирать уже не охото , так старался )
а про адаптацию, ну тут разработчику можно и не мудрить, ибо в ПЗУ записаны заводские настройки,
а в энергозависимую РАМ можно хранить текущие настройки ,
при этом юзать энергозависимую память целесообразнее так как эти данные все время обнавляются, и флеш память просто сдохнет от такого количества перезаписей, напрмиер, для нее лет 8 назад было ограничение 5000- 10 тысяч перезаписей и все, а РАМ н ато и придуманна чтобы все время обновляться.
поэтому сброс настроек обесепечивается просто снятием питания с памяти. а после подачи питания настройки загружаются из ПЗУ в RAM и это самый логичный путь для проектирования мозгов автомобилей.
ну а замыкание нужно только, чтобы ускорить процесс и возможно разрядить те самые емкости которые могут быть в машине осознано и не осознанно. и от банального замыкания клейм по идеи ничего сгореть не должно , если конечно не стоит чей нибудь волшебный супер кондер, изготовитель которого не предусмотрел схему защиты от интенсивного разрежения, хотя должен был бы как порядочный человек.

а время 1 минута тут вообще не причем. это просто врмя которое болше чем 1 секунда или 5 секунд.
и даже если просто обечточить схему она разрядиться довольно быстро, иначе бы никто не изобретал супер пупер мощный батарей а все бы шли по пути совершенствования накопительный конденсаторов.

Последний раз редактировалось Циник; 01.04.2011 в 12:08.
Циник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 12:25   #660
bankir_pnz
Я тут недавно

СИЛЬНО!!!

Опции темы
Опции просмотра