Chevrolet Lacetti Club
Движение + общение!

Вернуться Chevrolet Lacetti Club > Автомобиль > Двигатель, трансмиссия, топливная система

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.09.2019, 13:12   #21
j-max
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Optra 1.6 Sedan, More, АКПП
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
j-max стоит на развилке
Ну в общем как и ожидалось, присадка для гидриков ничем не помогла и даже показалось что как то более грубо мотор стал работать..
Залил местное масло 5-40 А3-В4 + диэстеры L132 250мл.
На холодную при запуске звука так и нет, а тот что был на оборотах так и остался.
Что ж, будет время в начале октября, скину клапанную крышку попробую оценить износ кулачков распредвала и попродавливать гидрики, возможно дефектный себя проявит, тогда можно будет с другом за пивом это дело подраскидать и промыть все гидрокомпенсаторы вручную с разбором.
j-max вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2019, 11:49   #22
j-max
Я тут недавно

j-max стоит на развилке
Ни местное масло ни диэстеры картину не поменяли особо.
Поменял масло на 5-40 Шелл Хеликс Ультра. Фильтр маслянный оригинал белый лонг-лайф.
При первом запуске при прогреве стук на оборотах вообще пропал! Я было обрадовался, но стоило прокатиться как стук снова проявил себя, стоит чуть поддать газку.
Замерил давление масла. На холодную на хх около 4 бар, на горячую 0.8, но что непонятно - стрелка дрыгается чутка у манометра, а стоит поддать газку так скачет как бешеная во всем диапазоне!! Среднее значение - в норме, растет с увеличением оборотов.
Может до распредвала чего не доходило по давлению и есть выработка? В видео слышно цикличность стука.. Может это все таки распредвал, можно ли определить без разбора или с минимальным разбором?

j-max добавил 02.10.2019 в 11:59
Хотел еще спросить у знающих, что за прикол такой с давлением масла что стрелка у манометра скачет и на шланге его прям чувствуются пульсации, нужен нормальный манометр типа с демпфером пульсаций или же нужно копать в сторону мотора, т.е. это все взаимосвязано?.. Заранее спасибо!

Последний раз редактировалось j-max; 02.10.2019 в 12:01. Причина: Добавлено сообщение
Старый 02.10.2019, 20:19   #23
ya-vik37
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1,4 Sedan,SX,МКПП
Поблагодарили 282 раз(а) в 262 сообщениях
ya-vik37 стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от j-max Посмотреть сообщение
Ни местное масло ни диэстеры картину не поменяли особо.
Поменял масло на 5-40 Шелл Хеликс Ультра. Фильтр маслянный оригинал белый лонг-лайф.
При первом запуске при прогреве стук на оборотах вообще пропал! Я было обрадовался, но стоило прокатиться как стук снова проявил себя, стоит чуть поддать газку.
Замерил давление масла. На холодную на хх около 4 бар, на горячую 0.8, но что непонятно - стрелка дрыгается чутка у манометра, а стоит поддать газку так скачет как бешеная во всем диапазоне!! Среднее значение - в норме, растет с увеличением оборотов.
Может до распредвала чего не доходило по давлению и есть выработка? В видео слышно цикличность стука.. Может это все таки распредвал, можно ли определить без разбора или с минимальным разбором?

j-max добавил 02.10.2019 в 11:59
Хотел еще спросить у знающих, что за прикол такой с давлением масла что стрелка у манометра скачет и на шланге его прям чувствуются пульсации, нужен нормальный манометр типа с демпфером пульсаций или же нужно копать в сторону мотора, т.е. это все взаимосвязано?.. Заранее спасибо!
Я тебе покажу как происходит торцевое фрезерование крыльчаткой гнезда под помпу с взаимным снятием металла с обоих поверхностей и только в определённом натягом ГРМ месте гнезда.
Осевую нагрузку обеспечивает пружина в манжете помпы,и не сразу после установки помпы,а в процессе износа дорожки под шарики в подшипнике помпы.
Остальное-неравномерность в работе грм и всё что с ним связано:
https://www.drive2.com/l/8473828/
Но может и клапаны обратки и редукции подизносились.
ya-vik37 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2019, 11:09   #24
j-max
Я тут недавно

j-max стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от ya-vik37 Посмотреть сообщение
Я тебе покажу как происходит торцевое фрезерование крыльчаткой гнезда под помпу с взаимным снятием металла с обоих поверхностей и только в определённом натягом ГРМ месте гнезда.
Осевую нагрузку обеспечивает пружина в манжете помпы,и не сразу после установки помпы,а в процессе износа дорожки под шарики в подшипнике помпы.
Остальное-неравномерность в работе грм и всё что с ним связано:
https://www.drive2.com/l/8473828/
Но может и клапаны обратки и редукции подизносились.
Спасибо большое за ответ.
Вы думаете что это помпа так скребет крыльчаткой?
1) Грм менял сам на пробеге 115, 12 т.к. назад. Помпу ставил с пластиковой крыльчаткой, позже потекла по валу плюс гудел грм ина как и у всех. Дело закончилось повторной заменой на набор контитеч, новой задней крышкой грм, помпа гмб новая крыльчатка металл, болты помпы тоже новые. курлыканье пропало, грм работает очень тихо по сравнению с тем что было.
Звук промеж всех этих процедур, как мне кажется, совсем не поменялся. Когда очищал место помпы от грязи, выработки не обнаружил.
2) Посмотрите внимательно видео что я выкладывал ссылку. Звук непостоянен, на холостых не слышен, после суток простоя не слышен совсем пока не прогреется чуток машина. Это скорее стучок чем шорканье.. Склоняюсь к распредвалам или гидрокомпенсаторам..
Старый 03.10.2019, 11:36   #25
А.Лодкин
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1.4 HB, SE, МКПП
Поблагодарили 650 раз(а) в 628 сообщениях
А.Лодкин стоит на развилке
Цитата:
Вы думаете что это помпа так скребет крыльчаткой?
Только у него одного за все годы и скребет...
А так - стетоскопом за пару минут можно легко и точно установит место звука...
А.Лодкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2019, 13:20   #26
ya-vik37
Этот форум - дом мой!

Цитата:
Сообщение от А.Лодкин Посмотреть сообщение
Только у него одного за все годы и скребет...
А так - стетоскопом за пару минут можно легко и точно установит место звука...
Видео -не моё.
У меня выработка на помпе была 0,4мм.
И дело не в скребке,а в торможении помпой верхней части левой ветви ремешка,в которой есть подвижный элемент(натяжное устройство),ну а дальше соображай сам как изменяются фазы.
А причины мне озвучили диагносты,да и сам можешь посмотреть конструкцию помпы.я ранее выкладывал.
И это только версия,но имеющая место быть в реалии.
Старый 03.10.2019, 20:34   #27
ya-vik37
Этот форум - дом мой!

Цитата:
Спасибо большое за ответ.

2) Посмотрите внимательно видео что я выкладывал ссылку. Звук непостоянен, на холостых не слышен, после суток простоя не слышен совсем пока не прогреется чуток машина. Это скорее стучок чем шорканье.. Склоняюсь к распредвалам или гидрокомпенсаторам..
А мне показалось,кроме того что написал выше-это или насос гидроусилителя руля или паразитный ролик,который крепиться на блок спец болтом сечением М10,канавкой после резьбы диаметром 8,5мм.,и проточкой диаметром 9мм до шляпки.
В канавку вдавливаются 4 пуклёвки на втулке после сборки ролика с болтом.Сделано это для предотвращения отворачивания болта с правой резьбой при вращении ролика против часовой стрелки в случае подклинивания подшипника.Подшипник ролика крепиться к блоку болтом за внутреннее кольцо с зазором внутри(получается барабан),усиливающий звук при работе подшипника.
Можно попробовать внутреннюю пустоту заполнить,но только восстановив пуклёвки после разборки-сборки.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра