Chevrolet Lacetti Club
Движение + общение!

Вернуться Chevrolet Lacetti Club > Автомобиль > Двигатель, трансмиссия, топливная система

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.05.2019, 22:22   #1
Boltovskiy
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 SX HB МКПП 2012 .SSPS и FATC
Поблагодарили 188 раз(а) в 168 сообщениях
Boltovskiy стоит на развилке
Сколько ходит ремень ГРМ и ролики. ч. 3.

Итак, заводской ремень на моем лаче прошел 100 тык.
При очередном осмотре грм на холодном моторе недотяг по флажкам натяжного ролика составил порядка 8мм.
Ремень внешне выглядит вполне прилично, маркировка сохранилась, но в сравнении с новым ремнем он заметно вытянулся.
На 80- ти тысячах из обводного ролика начало давить смазку- он самый нагруженный, теперь на 100 смазка появилась и на натяжном, никаких посторонних шумов при работе движка не наблюдалось.
Люфт у роликов не больше чем у новых, правда, обводной при вращении от руки слегка шелестит будто смазка там отсутствует.
На шестерях помпы и коленвала виден износ, помпа не потеет не люфтит и вращается свободно.
Ролики при замене смазки а так же помпа вполне могли бы работать дальше, но я решил все заменить так как комплект на замену был куплен ещё 3 года назад.
После замены ремня ГРМ роликов и помпы исчезла вибрация движка на холостых появившаяся последние 15 тыс.,-теперь думаю что вибрация появилась из за смещения фаз по причине растяжения ремня, хотя я грешил на опоры движка.
Со тарым ремнем натяжник стоял на месте как вкопанный, с новым ремнем натяжной ролик вибрирует с амплитудой порядка 2мм- я думаю это последствия износа шестерни коленвала вытянувшимся ремнем, если новый ремень в ближайшие 3тыс. не приработается и вибрация натяжника не исчезнет буду менять шестерню.
Кстати, на некоторых автомобилях в комплект привода ГРМ помимо ремня, роликов и помпы входит и шестерня коленвала- отсюда можно сделать вывод, что на лаче шестерню нужно менять каждую мин. вторую мах. третью замену ремня, в противном случае изношенная шестерня будет приводить к усиленному износу ремня.
Подитожу: 1- ремень всё-таки надо менять по регламенту каждые 60 тыс.
2- шестерня коленвала тоже требует замены как минимум через каждые 120 тыс.

Последний раз редактировалось Boltovskiy; 21.05.2019 в 23:08.
Boltovskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2019, 23:29   #2
Nolex
Этот форум - дом мой!

У меня: Был Chevrolet Lacetti 1.6 SX HB. Теперь Nissan X-Trail N- Vision 1.6 dci Brilliant White
Поблагодарили 293 раз(а) в 261 сообщениях
Nolex стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Boltovskiy Посмотреть сообщение

Ремень внешне выглядит вполне прилично, маркировка сохранилась, но в сравнении с новым ремнем он заметно вытянулся.

На шестерях помпы и коленвала виден износ, помпа не потеет не люфтит и вращается свободно.

Тут же утверждалось , что ремень в принципе не может растягиватся из за очень прочных армирубщих нитей .

И если менять ремень по регламенту , то и износа шестерен на таком пробеге не было бы . Это тоже самое, что и вытянутая цепь жрёт звёздочки . А происходит это потому,что при вытягивании увеличиватся шаг между зубьями и они начинают ,, наезжать “на зубья шестерёнок .
Nolex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2019, 23:47   #3
Boltovskiy
Этот форум - дом мой!

Цитата:
Сообщение от Nolex Посмотреть сообщение
И если менять ремень по регламенту , то и износа шестерен на таком пробеге не было бы . Это тоже самое, что и вытянутая цепь жрёт звёздочки . А происходит это потому,что при вытягивании увеличиватся шаг между зубьями и они начинают ,, наезжать “на зубья шестерёнок .
Износ шестерни при замене ремня по регламенту будет меньше.
Добавлю: ремень все таки вытягивается и активное вытягивание происходит после регламентного срока. У меня на 60 тык. недотяг был 1.5 мм а на 100 тык. уже 8.
Кстати о цепях: велосипедисты практикуют езду "в 3 цепи" меняя их поочередно через 1тыс. км- таким образом можно проехать 9тык после чего звёзды изнашиваются, если ездить на одной цепи звёзды служат максимум з тык.
Старый 22.05.2019, 00:04   #4
Nolex
Этот форум - дом мой!

У меня: Был Chevrolet Lacetti 1.6 SX HB. Теперь Nissan X-Trail N- Vision 1.6 dci Brilliant White
Nolex стоит на развилке
Ну вот , сам же знаешь всё . А на ремне почти два срока накатал . Что тянул то три года ? Ремешок то стареет , даже если лежит в просто в коробочке.
Старый 22.05.2019, 00:11   #5
Tehnar
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Universal,МКПП
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Tehnar стоит на развилке
Уважаемые соклубники, пробег 304000 км из них 220000 на газе. Замены ГРМ проводил через 100000 т.км. Изменений в работе двигателя не наблюдал. Все хорошо, но помпы на всякий случай менял вместе с комплектом ГРМ хотя никаких серьезных последствий износа на снятых деталях не обнаружил. кузов универсал. Но перегрузов автомобиля не допускал никогда.
Tehnar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2019, 11:56   #6
робин
Местный

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 хетчбек
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях
робин стоит на развилке
Цитата:
При очередном осмотре грм на холодном моторе недотяг по флажкам натяжного ролика составил порядка 8мм.
На 80- ти тысячах из обводного ролика начало давить смазку- он самый нагруженный, теперь на 100 смазка появилась и на натяжном, никаких посторонних шумов при работе движка не наблюдалось.
Люфт у роликов не больше чем у новых, правда, обводной при вращении от руки слегка шелестит будто смазка там отсутствует.
Ролики при замене смазки а так же помпа вполне могли бы работать дальше, но я решил все заменить так как комплект на замену был куплен ещё 3 года назад.
После замены ремня ГРМ роликов и помпы исчезла вибрация движка на холостых появившаяся последние 15 тыс.,-теперь думаю что вибрация появилась из за смещения фаз по причине растяжения ремня, хотя я грешил на опоры движка.
Со тарым ремнем натяжник стоял на месте как вкопанный, с новым ремнем натяжной ролик вибрирует с амплитудой порядка 2мм- я думаю это последствия износа шестерни коленвала вытянувшимся ремнем, если новый ремень в ближайшие 3тыс. не приработается и вибрация натяжника не исчезнет буду менять шестерню.
Кстати, на некоторых автомобилях в комплект привода ГРМ помимо ремня, роликов и помпы входит и шестерня коленвала- отсюда можно сделать вывод, что на лаче шестерню нужно менять каждую мин. вторую мах. третью замену ремня, в противном случае изношенная шестерня будет приводить к усиленному износу ремня.
пробег 88000. на холодном двигателе недотяг примерно 3мм. прогретом флажки совмещаются почти идеально. на роликах выдавленного масла нет. посторонних шумов нет.
робин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2019, 12:38   #7
Boltovskiy
Этот форум - дом мой!

Цитата:
Сообщение от Nolex Посмотреть сообщение
Ну вот , сам же знаешь всё . А на ремне почти два срока накатал . Что тянул то три года ? Ремешок то стареет , даже если лежит в просто в коробочке.
Как видишь, мнения опять разделились. На форуме укоренилось мнение что заводской ремень легко выхаживает 100тыс. есть сообщения что много больше но это не значит что он не изнашивается.

Ремень ,считаю, в большей степени изнашивается от режима эксплуатации чем от времени. Знаю таких водителей которые из экономии переключаются не дожидаясь пока стрелка на тахометре доползет до 2тыс. естественно при таком режиме число оборотов движка на км пути и износ будет меньше.
Старый 22.05.2019, 17:27   #8
Васильич
Этот форум - дом мой!

У меня: Серебристый вагончик и в довесок вишневый кукурузник
Поблагодарили 149 раз(а) в 120 сообщениях
Васильич стоит на развилке
Цитата:
С какого перепугу?
270 тык - полет нормальный. Смена ремня и роликов через каждве 60 тык, помпы 120 тык.
Старый 22.05.2019, 17:57   #9
Nolex
Этот форум - дом мой!

Nolex стоит на развилке
Стрелка

Цитата:
Сообщение от Васильич Посмотреть сообщение
С какого перепугу?
270 тык - полет нормальный. Смена ремня и роликов через каждве 60 тык, помпы 120 тык.
И я об этом же , если менять ремень по регламенту износа не должно быть . При второй замене ремня , поменял и помпу при пробеге 117 500 км . , следов износа на шестерне помпы нет .
Старый 22.05.2019, 17:57   #10
vovi4
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti Wagon 1,6 SX
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
vovi4 стоит на развилке
Натяжение ремня ГРМ на остановленном или работающем двигателе смотреть?
Старый 22.05.2019, 19:25   #11
Boltovskiy
Этот форум - дом мой!

Здравствуйте
Цитата:
С какого перепугу? .
В качестве ответа :. https://yandex.ru/video/touch/search...22817581719167
Цитата:
Не смотря на своевременную замену ремня не исключено что пора менять, пробег уже приличный.
Картинка не моя.
Изображения
Тип файла: jpg image-1.jpg (140.7 Кб, 124 просмотров)

Последний раз редактировалось Boltovskiy; 22.05.2019 в 22:31.
Старый 23.05.2019, 00:26   #12
K-123
Этот форум - дом мой!

У меня: Всепогодный, универсальный ЛАЧЛАЙНЕР 1,6 и КОСМИЧеское авто 2141-22 Уфа 1,7. Все на пропан-бутане!
Поблагодарили 347 раз(а) в 269 сообщениях
K-123 стоит на развилке
Приветствую, коллеги по ремням грм
Повторюсь, родной ремень поменял в сентябре 2016, при пробеге 151432км. Поставлен комплект INA, сейчас пробег 208тыс, всё нормально.
Цитата:
Сообщение от Tehnar Посмотреть сообщение
пробег 304000 км из них 220000 на газе. Замены ГРМ проводил через 100000 т.км.
Думаю ГБО никак не влияет на срок службы ГРМ.
Цитата:
Сообщение от Tehnar Посмотреть сообщение
кузов универсал. Но перегрузов автомобиля не допускал никогда
Аналогично, универсал с ГБО, но перегружал Гдето 1200кг блоков теплостен. В салоне кг350-400, остальное в прицепе + прицеп 170кг. Всё это возил из Таганрога - 100км, ходок 10 наверное. Так же думаю что и на это на срок службы ГРМ не влияет.
Господу видней.
Б.Г. "Аквариум"

Последний раз редактировалось K-123; 23.05.2019 в 00:32.
K-123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2019, 10:00   #13
Саша Жигулевский
Местный

У меня: лачетти вагон 1.6 мкпп черный
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Саша Жигулевский стоит на развилке
На днях менял комплект грм,который пробежал 52 т. Ролики ИНА на вид в хорошем состоянии,ремень гейтс тоже еще походил бы. А вот помпа Дольц потекла через дренажное отверстие,течь была небольшая по-этому не замечал.
Старый 25.05.2019, 21:18   #14
3яма
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 хеч, SX, МКПП
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
3яма стоит на развилке
всем привет...
помню, года 3 назад читал где-то здесь, про шум в грм от пластиковой задней крышки... я 2 ролика поменял, пока не обнаружил, что при нагреве шумит не ролик а пласмаска.. а вот что и где подточить - не нашёл... кто тыкнет носом?
3яма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2019, 23:54   #15
K-123
Этот форум - дом мой!

У меня: Всепогодный, универсальный ЛАЧЛАЙНЕР 1,6 и КОСМИЧеское авто 2141-22 Уфа 1,7. Все на пропан-бутане!
K-123 стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от 3яма Посмотреть сообщение
всем привет...
помню, года 3 назад читал где-то здесь, про шум в грм от пластиковой задней крышки... я 2 ролика поменял, пока не обнаружил, что при нагреве шумит не ролик а пласмаска.. а вот что и где подточить - не нашёл... кто тыкнет носом?
Привет, землякам
Так понимаю, если шумит деталь не участвующая в работе ДВС, значит она плохо установлена-прижата и дребезжит-шумит-резонирует от вибрации при работе ДВС
На неработающем двигателе пройтись пальпацией и простукиванием, если чтото гдето неприжато-неприкручено обязательно обнаружится. И соответственно по результату найти способ ея прижать-зафиксировать-прикрутить
Господу видней.
Б.Г. "Аквариум"

Последний раз редактировалось K-123; 26.05.2019 в 00:00.
Старый 28.05.2019, 21:26   #16
3яма
Я тут недавно

3яма стоит на развилке
до замены грм не было, а при замене этот пластик не трогали-не отпускали-не снимали
Старый 29.05.2019, 08:00   #17
ruslan-kagarmanov77
Тут живу

У меня: Chevrolet Lacetti 1.4 хэтчбек, SX, МКПП, 2008г.в.
Поблагодарили 57 раз(а) в 56 сообщениях
ruslan-kagarmanov77 стоит на развилке
Цитата:
всем привет...
Когда снимеш заднюю крышку, то увидишь где ролик шоркает об него. Вот на этом месте и делаеш канавку.

ruslan-kagarmanov77 добавил 29.05.2019 в 08:02
Цитата:
Сообщение от K-123 Посмотреть сообщение
Привет, землякам
Так понимаю, если шумит деталь не участвующая в работе ДВС, значит она плохо установлена-прижата и дребезжит-шумит-резонирует от вибрации при работе ДВС
На неработающем двигателе пройтись пальпацией и простукиванием, если чтото гдето неприжато-неприкручено обязательно обнаружится. И соответственно по результату найти способ ея прижать-зафиксировать-прикрутить
Просто эта крышка немножко деформируется и задевает ролик - вот и вся магия. Я когда менял ремень выковырял канавку на метсе шорканья - и никиких тарахтений при работе двс с тех пор нет.

ruslan-kagarmanov77 добавил 29.05.2019 в 08:03
Цитата:
до замены грм не было, а при замене этот пластик не трогали-не отпускали-не снимали
Ответил наверху...

Последний раз редактировалось ruslan-kagarmanov77; 29.05.2019 в 08:03. Причина: Добавлено сообщение
ruslan-kagarmanov77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2019, 21:00   #18
3яма
Я тут недавно

3яма стоит на развилке
спасибо...
Старый 29.05.2019, 23:40   #19
K-123
Этот форум - дом мой!

K-123 стоит на развилке
Цитата:
Цитата:
Сообщение от ruslan-kagarmanov77 Посмотреть сообщение
Просто эта крышка немножко деформируется и задевает ролик - вот и вся магия. Я когда менял ремень выковырял канавку на метсе шорканья - и никиких тарахтений при работе двс с тех пор нет.
Тоесть, она деформируется после замены. Значит неправильно установлена эта, или другая деталь которая деформирует оную.
Так ведь не должно быть!
Господу видней.
Б.Г. "Аквариум"
Старый 29.05.2019, 23:53   #20
А.Лодкин
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1.4 HB, SE, МКПП
Поблагодарили 777 раз(а) в 751 сообщениях
А.Лодкин стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от K-123 Посмотреть сообщение
Тоесть, она деформируется после замены. Значит неправильно установлена эта, или другая деталь которая деформирует оную.
Так ведь не должно быть!
Не-не, выпустили позже крышку (как и клапанную) нового образца с учетом ролика... Но, когда ролик протрет сколько может - шумов нет. Еще, при монтаже, нужно отмывать двигатель и крышку (что бы песок не попал на привалочные плоскости и затягивать крышку от центра к краям - тогда не шумит...
А.Лодкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра