Chevrolet Lacetti Club
Движение + общение!

Вернуться Chevrolet Lacetti Club > Автомобиль > Двигатель, трансмиссия, топливная система

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.04.2022, 14:32   #1
mixasqp
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti 1.4 hatch МКПП
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
mixasqp стоит на развилке
Восклицание Непостоянная проблема с хх.

Доброго времени суток!
Уже около года мучает проблема с глохнущим двигателем, появляется и исчезает неожиданно. На холодную всегда всё хорошо, при прогреве обороты держатся стабильно. Когда уже двигатель давно прогрет, если ехать на высоких оборотах и выжать сцепление - есть риск заглохнуть. Но может начать глохнуть и просто во время длительной поездки, или если долго стоять в пробке, а потом активно поехать. Как правило, если пару раз заглохла - так будет продолжаться до конца поездки, при этом чувствуется неровная работа двигателя (как-будто подтраивает) и иногда кажется нехватка мощности (хотя может и вправду кажется). Также проблема проявляется при использовании кондиционера, если стоять с ним в пробке - точно заглохнет. Много читал про похожие проблемы и пытался как-то решить. Вот список выполненных действий: заменил ВВ провода, датчик температуры впускаемого воздуха, датчик положения коленвала, бензонасос с сеточкой. Также замерял сопротивление катушек, все в норме. Компрессия во всех цилиндрах отличная. Менял регулятор холостого хода (электромоторчик в дроссельном узле) - помогло ровно на день. Не уверен, связано ли это, но проблема появилась через некоторое время после полу капитального ремонта двигателя. Пропало давление масла, отшлифовали коленвал под первый ремонтный размер и вкладыши поменяли, с давлением все отлично. Из-за того что никогда не знаешь, когда проблема проявится, а все время ездить с подключенным сканером и ноутбуком не представляется возможным, то нормально посмотреть на графики диагностики не получается. Думал на лямбды, весь дроссельный узел, но менять всё вслепую с надеждой на исправление уже устал. Кстати, при диагностике появляется непостоянная ошибка - Датчик положения распределительного вала, выход сигнала из допустимого диапазона. Также висит чек по клапану егр, но он заглушен еще предыдущим владельцем. Знакомые, разбирающиеся в авто, говорят, что скорее всего бедная смесь. Подскажите, может кто-то сталкивался с такой же проблемой и смог найти точное решение?

Последний раз редактировалось mixasqp; 15.04.2022 в 14:38.
mixasqp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2022, 17:54   #2
Vitamins
Местный

У меня: Сhevrolet Lacetti Wagon 1.6 МКПП
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Vitamins стоит на развилке
Были похожие симптомы: едешь 30 км по трассе, соответственно на оборотах 2000 -3500 с работы летом, спускаешься под горку и на первом светофоре начинает глохнуть, включаешь передачу дергается, но доезжает с перегазовками ещё 4 км. Прохладным Утром другой дорогой на работу через город 20 км все нормально. И так каждый день... на что только не думал, вплоть до воды в баке. Автоэлектрик вычислил первый лямбда зонд. Купил на разборке б/у оригинал за 1000 руб тогда. Пока п. П. П. Три раза через левое плечо , нормально.
P.S. ещё повышенный расход бензина наблюдался

Последний раз редактировалось Vitamins; 16.04.2022 в 17:57.
Vitamins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2022, 09:11   #3
mixasqp
Я тут недавно

Благодарю за ответ! А не подскажите, какие замеры проводил электрик, если приговорил лямбду? Просто я пробовал их местами менять - никаких изменений. Получается, обе мёртвые?
Старый 17.04.2022, 09:15   #4
Kostyalzh
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Sedan МКПП
Поблагодарили 140 раз(а) в 139 сообщениях
Kostyalzh стоит на развилке
mixasqp, Лучше всего прога Chevrolet Explorer и шнурок VAG409. Там будет видно как себя лямбда ведёт. Подробнее в теме диагностики
Kostyalzh на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2022, 23:04   #5
taras-1959
Этот форум - дом мой!

У меня: OPEL KADETT 1.6 AKПП двигатель от LACETTI и LACETTI 1.4 седан, МКПП
Поблагодарили 276 раз(а) в 245 сообщениях
taras-1959 стоит на развилке
mixasqp, Если клапан ЕГР не заглушен и не отключён, его проверь, может клинить в открытом положении, тогда и будут похожие симптомы.
taras-1959 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2022, 21:34   #6
Buzzfrogz
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 SW SE МКПП
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Buzzfrogz стоит на развилке
Доброго времени суток ! Были похожие симптомы холодный горячий (правда при заводке обороты были 800 -900 поэтому заводился еле еле ). Плавающий джекичан . Вылечил заменой Датчика положения распред вала . А также проверял крепление массы на левом крыле ( напротив мозгов) , была плохая затяжка гайки . Теперь заводится как положено 1500 потом спускается до хх. Дополнительно смотрел ролики на Ютюб " лацетти провод трех масс " это и привело меня к проверке массы . Вдруг поможет
Buzzfrogz вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
albano-1967 (18.04.2022)
Старый 19.04.2022, 14:09   #7
mixasqp
Я тут недавно

Спасибо за ответы, в скором времени начну проверять.

mixasqp добавил 19.04.2022 в 14:12
Цитата:
Сообщение от Buzzfrogz Посмотреть сообщение
Доброго времени суток ! Были похожие симптомы холодный горячий (правда при заводке обороты были 800 -900 поэтому заводился еле еле ). Плавающий джекичан . Вылечил заменой Датчика положения распред вала . А также проверял крепление массы на левом крыле ( напротив мозгов) , была плохая затяжка гайки . Теперь заводится как положено 1500 потом спускается до хх. Дополнительно смотрел ролики на Ютюб " лацетти провод трех масс " это и привело меня к проверке массы . Вдруг поможет
Подскажите, датчик положения распреда ставили оригинальный или на нем можно сэкономить?

Последний раз редактировалось mixasqp; 19.04.2022 в 14:12. Причина: Добавлено сообщение
Старый 19.04.2022, 22:51   #8
taras-1959
Этот форум - дом мой!

У меня: OPEL KADETT 1.6 AKПП двигатель от LACETTI и LACETTI 1.4 седан, МКПП
Поблагодарили 276 раз(а) в 245 сообщениях
taras-1959 стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Buzzfrogz Посмотреть сообщение
Проблема 3-х масс существовала только на машинах до 2008-го года, потом заделку проводов изменили и на машинах 2008-го года и позже, этой проблемы просто не стало.

taras-1959 добавил 19.04.2022 в 23:01
Цитата:
Сообщение от mixasqp Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы, в скором времени начну проверять.

mixasqp добавил 19.04.2022 в 14:12

Подскажите, датчик положения распреда ставили оригинальный или на нем можно сэкономить?
По многим комментариям на Драйве, аналоги работают не долго, все в итоге, кто ставил аналоги, приходили к оригиналу, кстати сейчас оригинал мейд ин Китай, так что не бойтесь, корейских уже давно нет и если будет якобы Корея, то это скорее всего контрафакт. Хотя может попасться из старых запасов.

Последний раз редактировалось taras-1959; 19.04.2022 в 23:01. Причина: Добавлено сообщение
taras-1959 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2022, 11:16   #9
mixasqp
Я тут недавно

Цитата:
Сообщение от taras-1959 Посмотреть сообщение
Проблема 3-х масс существовала только на машинах до 2008-го года, потом заделку проводов изменили и на машинах 2008-го года и позже, этой проблемы просто не стало.

taras-1959 добавил 19.04.2022 в 23:01

По многим комментариям на Драйве, аналоги работают не долго, все в итоге, кто ставил аналоги, приходили к оригиналу, кстати сейчас оригинал мейд ин Китай, так что не бойтесь, корейских уже давно нет и если будет якобы Корея, то это скорее всего контрафакт. Хотя может попасться из старых запасов.
Понял, спасибо большое.
Старый 26.04.2022, 15:29   #10
mixasqp
Я тут недавно

Заменил лямбду, к сожалению, ничего не изменилось вообще. Думаю следующим менять датчик положения распреда т.к. по нему хотя бы ошибка висит.
Старый 26.04.2022, 21:55   #11
Vitamins
Местный

У меня: Сhevrolet Lacetti Wagon 1.6 МКПП
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Vitamins стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от mixasqp Посмотреть сообщение
Заменил лямбду, к сожалению, ничего не изменилось вообще. Думаю следующим менять датчик положения распреда т.к. по нему хотя бы ошибка висит.
Продолжение следует. Ждём результат.
Vitamins вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра