Chevrolet Lacetti Club
Движение + общение! (вот уже 13 лет :) )

Вернуться Chevrolet Lacetti Club > Автомобиль > Электрика > Модернизация электрики

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2017, 22:36   #201
ujuf
Я тут недавно

У меня: шевроле лачетти универсал 1.6 F16D3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
ujuf стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от legazoid Посмотреть сообщение
ставится перемычка вместо реле стеклопода . и меняются местами 2 провода на блоке кнопок контроллера в двери 7 и 10 пины
И за такую манипуляцию просят 250 руб
Эта схема из инструкции по эксплуатации не верна. И почти весь интернет заполнен такими. Она не может работать, так как на 10 пин идёт плюс, а на 11 пин идёт минус - это короткое замыкание.
Старый 06.03.2017, 22:44   #202
Тамам
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1.4 Hatch, МКПП
Поблагодарили 2,111 раз(а) в 1,819 сообщениях
Тамам стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от ujuf Посмотреть сообщение
Эта схема из инструкции по эксплуатации не верна. И почти весь интернет заполнен такими. Она не может работать, так как на 10 пин идёт плюс, а на 11 пин идёт минус - это короткое замыкание.
я чуть выше ответил, где можно поменять указанные номера пинов. Такой вариант будет работоспособен и даже будет иметь положительный эффект.
А в указанной схеме действительно ошибка. В реальности там не так сделано и КЗ не будет. Хотя и смысл такой переделки мне не ясен.

Последний раз редактировалось Тамам; 06.03.2017 в 22:46.
Тамам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2017, 23:24   #203
ujuf
Я тут недавно

ujuf стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Тамам Посмотреть сообщение
я чуть выше ответил, где можно поменять указанные номера пинов. Такой вариант будет работоспособен и даже будет иметь положительный эффект.
А в указанной схеме действительно ошибка. В реальности там не так сделано и КЗ не будет. Хотя и смысл такой переделки мне не ясен.
Я с начала хотел связать подсветку клавиш с габаритами. Но потом нашёл более простой вариант. Обычно водитель пользуется только своей клавишей, и она всегда работает независимо от зажигания. Если уж понадобится открыть любое пассажирское окно, то кнопка запрета там же под рукой. Отжал её - всё заработало и загорелись светодиоды. Нажал - светодиоды потухли, и опять работает только стекло-подъёмник водителя. Мне многие отвечают и пишут, что им нравится такой алгоритм работы.
Старый 07.03.2017, 00:31   #204
Тамам
Этот форум - дом мой!

Тамам стоит на развилке
Цитата:
Обычно водитель пользуется только своей клавишей, и она всегда работает независимо от зажигания.
Слабенькое решение. На троечку.
Цитата:
Если уж понадобится открыть любое пассажирское окно, то кнопка запрета там же под рукой.
Кнопка запрета есть не на всех Лачетти. У меня хетч и такой кнопки нет.

И вообще, не так сложно сделать задержку в штатном реле. И лучше этого еще никто не придумал.
Кстати, я это "задержанное" напряжение мноооого еще где использую.
Старый 10.03.2017, 00:52   #205
ujuf
Я тут недавно

ujuf стоит на развилке
Цитата:
Слабенькое решение. На троечку.

Кнопка запрета есть не на всех Лачетти. У меня хетч и такой кнопки нет.

И вообще, не так сложно сделать задержку в штатном реле. И лучше этого еще никто не придумал.
Кстати, я это "задержанное" напряжение мноооого еще где использую.
У реле с задержкой есть свои недостатки. Простой смертный сам не сделает эту плату - придётся заказывать спецам. Зависимость от времени. Конечно можно сделать и на сутки, но в это время через обмотку реле идёт ток, чтобы удерживать контакты в замкнутом состоянии. 12 Вольт делим на сопротивление обмотки 60 Ом получаем 0,2 Ампера + питание схемы + светодиоды в кнопках. А что отдал аккумулятор - придётся возвращать генератору за счёт расхода бензина. Мой способ не зависит от времени и не потребляет энергию. Один недостаток - можно забыть в светлое время суток нажать на кнопку запрета и выключить светодиоды. Было по началу, оставлял на 3 дня, но аккум не разрядился (ток маленький). Если бы у меня не было кнопки, то я тоже поставил бы задержку.
Старый 10.03.2017, 01:41   #206
tolancop
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 hatch, SX, МКПП, VC731, Круиз-контроль с доп.функциями
Поблагодарили 215 раз(а) в 163 сообщениях
tolancop стоит на развилке
Цитата:
У реле с задержкой есть свои недостатки. Простой смертный сам не сделает эту плату - придётся заказывать спецам. ...
Плата нужна, когда народ лепит задержку на МК. Не осуждаю, но, ИМХО, избыточно. Простейшая схема из транзистора, конденсатора, и пары резисторов с диодом вполне реализуется навесным монтажом и работает отменно. Разумеется, точность отсчета задержки ниже, чем с использованием МК, регулировать ее невозможно и реализация задержки более нескольких минут затруднена, но указанные недостатки в данном случае настолько некритичны, что ИМХО, ими вполне можно пренебречь.

Цитата:
.... Конечно можно сделать и на сутки, но в это время через обмотку реле идёт ток, чтобы удерживать контакты в замкнутом состоянии. 12 Вольт делим на сопротивление обмотки 60 Ом получаем 0,2 Ампера + питание схемы + светодиоды в кнопках....
Что-то маловато сопротивление обмотки указано.. Но возможно и так, принимаю Вашу цифру. И что? За десяток-другой минут задержка заметного влияния на АКБ не окажет. А задержка на сутки это ... к психиатру.
Старый 10.03.2017, 10:31   #207
Тамам
Этот форум - дом мой!

Тамам стоит на развилке
Цитата:
У реле с задержкой есть свои недостатки. Простой смертный сам не сделает эту плату - придётся заказывать спецам. Зависимость от времени. Конечно можно сделать и на сутки, но в это время через обмотку реле идёт ток, чтобы удерживать контакты в замкнутом состоянии. 12 Вольт делим на сопротивление обмотки 60 Ом получаем 0,2 Ампера + питание схемы + светодиоды в кнопках. А что отдал аккумулятор - придётся возвращать генератору за счёт расхода бензина. Мой способ не зависит от времени и не потребляет энергию. Один недостаток - можно забыть в светлое время суток нажать на кнопку запрета и выключить светодиоды. Было по началу, оставлял на 3 дня, но аккум не разрядился (ток маленький). Если бы у меня не было кнопки, то я тоже поставил бы задержку.
У вашего способа один недостаток - отсутствие достоинств.
А правильный способ - реле времени. Делать его нужно на 4-5 минут. Точность не важна. Разрядка аккумулятора... Бывают авто, где делают свет "проводи меня" или бывает вентилятор работает охлаждает двигатель после глушения, вот это можно говорить о расходе аккумулятора.
А тут... 0,2 А потребляет реле, 0,1 А часы (у меня), 0,1 А - подсветка багажника (у меня). За 4-5 минут расход энергии мизерный. И главное, что этот расход идет в пользу. Обидно, когда аккумулятор разряжается в никуда.
Старый 10.03.2017, 23:55   #208
ujuf
Я тут недавно

ujuf стоит на развилке
Цитата:
У вашего способа один недостаток - отсутствие достоинств.
А правильный способ - реле времени. Делать его нужно на 4-5 минут. Точность не важна. Разрядка аккумулятора... Бывают авто, где делают свет "проводи меня" или бывает вентилятор работает охлаждает двигатель после глушения, вот это можно говорить о расходе аккумулятора.
А тут... 0,2 А потребляет реле, 0,1 А часы (у меня), 0,1 А - подсветка багажника (у меня). За 4-5 минут расход энергии мизерный. И главное, что этот расход идет в пользу. Обидно, когда аккумулятор разряжается в никуда.
Может реле с задержкой в 5 минут и подойдёт не курящим, но я, к сожалению, курю, да ещё и в машине. И я не один такой. Бывает привезёшь начальника на совещание и можешь часа два просидеть в машине в ожидании. Через 10 минут мне захочется покурить. Но время уже истекло, и реле разомкнулось. Чтобы открыть окно, мне придётся включить зажигание. Сигарету я выкуриваю минут за 10. И опять я опоздал. Придётся опять включать зажигание, чтобы закрыть окно. Через пол часа опять закурю - повторится тоже самое. И так весь день буду включать и выключать зажигание, чтобы открыть, а потом закрыть окно. Мне эта система не подходит. Нужно учитывать условия эксплуатации, а потом решать кому что больше подходит. Я догадываюсь, что Вы напишите - БРОСАЙ КУРИТЬ. Нужно, но не могу собраться.
Старый 11.03.2017, 02:05   #209
Тамам
Этот форум - дом мой!

Тамам стоит на развилке
Цитата:
Может реле с задержкой в 5 минут и подойдёт не курящим, но я, к сожалению, курю, да ещё и в машине. И я не один такой. Бывает привезёшь начальника на совещание и можешь часа два просидеть в машине в ожидании. Через 10 минут мне захочется покурить. Но время уже истекло, и реле разомкнулось. Чтобы открыть окно, мне придётся включить зажигание. Сигарету я выкуриваю минут за 10. И опять я опоздал. Придётся опять включать зажигание, чтобы закрыть окно. Через пол часа опять закурю - повторится тоже самое. И так весь день буду включать и выключать зажигание, чтобы открыть, а потом закрыть окно. Мне эта система не подходит. Нужно учитывать условия эксплуатации, а потом решать кому что больше подходит. Я догадываюсь, что Вы напишите - БРОСАЙ КУРИТЬ. Нужно, но не могу собраться.
Не угадали. Про курение я писать не буду. Напишу другое. Если у вас хватило фантазии запитать индикаторы всех дверей от кнопки блокировки, то должно хватить и на то, как можно активировать очередную выдержку в 5 минут без ключа зажигания. У меня так реализовано.
Вариантов много. Поймите главное - реле времени - реально полезная вещь. Его можно использовать не только для стеклоподъемников. Ваша же идея, за которую вы еще и денег хотите - нехитрая вариация на основную тему - перемычка вместо реле. И эта идея (перемычка вместо реле) сама по себе крайне слабое решение. И вариациями дело не исправить.
А начальника обычно ждут с заведенным мотором, чтобы зимой не замерзнуть, а летом не перегреться (включают кондиционер). При этом стеклоподъемники без переделки будут работать.

Последний раз редактировалось Тамам; 11.03.2017 в 02:13.
Старый 11.03.2017, 08:49   #210
PKM
Этот форум - дом мой!

У меня: Лачесарай - 1,6 SX (мкпп+климат)
Поблагодарили 361 раз(а) в 310 сообщениях
PKM стоит на развилке
В детстве телевизионные антенны делал из консервных банок а то и просто петлевой вибратор из антенного провода на куске "табуреточного" пластика - и продавал/раздавал, приемущественно, сверстникам. Щас ардуинщики и дискаверщики (от STM-Diskovery) такого же уровня поделки лепят и в инетах продают. Разница как бы только - возраст мальчиков .
Купил жене ламинатор 4-вальный - документы ей по работе закатывать. Студент на работе коробку увидел: "- вау, крутой какой! рисунок на платы переводить взяли?"
Утюгом, оказывается, уже прошлый век .
02.2013 - н.в.: черный сарай 1,6 SX климат (чип - Паулюс Евро-3, самоблок Val-Racing)
PKM на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2017, 09:52   #211
ANDREY/SPb
Заблокирован

У меня: WP
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
ANDREY/SPb стоит на развилке
самый простой способ - поставить проволоку-мост в реле.
ANDREY/SPb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2017, 17:54   #212
Роман14
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti Hb, 1.4, SX.
Поблагодарили 644 раз(а) в 627 сообщениях
Роман14 нейтрален(-на)
ANDREY/SPb, и будет постоянно подсветка кнопок гореть?

Роман14 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2017, 17:59   #213
tolancop
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 hatch, SX, МКПП, VC731, Круиз-контроль с доп.функциями
Поблагодарили 215 раз(а) в 163 сообщениях
tolancop стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от ANDREY/SPb Посмотреть сообщение
самый простой способ - поставить проволоку-мост в реле.
А перемычку в гнездо для реле еще проще.
Старый 18.03.2017, 10:20   #214
ANDREY/SPb
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Роман14 Посмотреть сообщение
ANDREY/SPb, и будет постоянно подсветка кнопок гореть?
да.
Старый 20.03.2017, 10:04   #215
Роман14
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti Hb, 1.4, SX.
Поблагодарили 644 раз(а) в 627 сообщениях
Роман14 нейтрален(-на)
и нафига?

Роман14 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2017, 23:01   #216
ADDY
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1.4 Sedan МКПП (2007)
Поблагодарили 79 раз(а) в 68 сообщениях
ADDY стоит на развилке
Да, не очень хорошо , что будет постоянно гореть подсветка кнопок....
Старый 17.06.2017, 18:36   #217
Ледокол
Этот форум - дом мой!

У меня: Silver Arrow 1.4 hb
Поблагодарили 143 раз(а) в 118 сообщениях
Ледокол стоит на развилке
Цитата:
Модернизированное реле стеклоподъемников можно использовать для решения дополнительных задач.
То есть, с него можно брать напряжение не только для стеклоподъемников.
Например, я беру с него напряжение для питания следующих устройств:
- стеклоподъемники
- индикация часов (удобно, чтобы они гасли не сразу, а можно было посмотреть на них, пока забираю вещи из багажника)
- свет в бардачке
- свет в багажнике
- свет в подсветке пятой двери
- индикатор (на передней панели) открытых дверей
Тамам, можно чуть подробнее насчёт подключения дополнительных цепей к питанию стеклоподъёмников?
Реле у меня с задержкой выключения, ещё у меня подключено так, чтобы при открывании машины включалось это реле.
За что Вам отдельное, большое СПАСИБО. Очень удобно.
Теперь хочу подключить к этой цепи то, что перечислено выше (это реально те вещи, которые не должны гореть на стоянке). Поподробнее бы как это реализовать.
Старый 17.06.2017, 18:58   #218
ANDREY/SPb
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от ADDY Посмотреть сообщение
Да, не очень хорошо , что будет постоянно гореть подсветка кнопок....
у меня уже третий год горит. проблем не возникало.
Старый 17.06.2017, 19:09   #219
К.В.Н
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6, универсал, МКПП, moroccan blue
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
К.В.Н стоит на развилке
Заряд кондёра в реле задержки от поворотников как-то небезопасно. Подошёл к машинке, пнул колесо потихоньку, машинка отреагировала аварийкой, стеклоподъёмники активизировались.
Вот от открытия водительской двери, думаю безопасней и интересней.
Старый 18.06.2017, 01:28   #220
Тамам
Этот форум - дом мой!

Тамам стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от К.В.Н Посмотреть сообщение
Заряд кондёра в реле задержки от поворотников как-то небезопасно. Подошёл к машинке, пнул колесо потихоньку, машинка отреагировала аварийкой, стеклоподъёмники активизировались.
Вот от открытия водительской двери, думаю безопасней и интересней.
У меня нет сигналки, поэтому пинай не пинай, поворотники не заморгают.
У кого есть пинаемая сигналка, действительно нужно делать включение реле по открыванию водительской двери или по открыванию замков. Как это реализовать, я не думал, мне это не нужно.

Тамам добавил 18.06.2017 в 01:30
Цитата:
Сообщение от Ледокол Посмотреть сообщение
Тамам, можно чуть подробнее насчёт подключения дополнительных цепей к питанию стеклоподъёмников?
Отвечу позже (когда будет время)

Последний раз редактировалось Тамам; 18.06.2017 в 01:31. Причина: Добавлено сообщение
Ответ

Опции темы
Опции просмотра