Chevrolet Lacetti Club
Движение + общение! (вот уже 13 лет :) )

Вернуться Chevrolet Lacetti Club > Автомобиль > Доп. оборудование > ГБО

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.07.2018, 23:02   #1341
axfz
Местный

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Hatchback, МКПП
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
axfz стоит на развилке
Заметил, что после установки новых форсунок поднялся расход на 1 л. На старых дюзы были 2,1 мм, а на новых 2,4 мм как и положено для 109 л.с. Может быть с этим связано? Уже думаю купить новые жиклёры и попробовать меньший диаметр. Слышал такое мнение, что лучше выше давление и меньше диаметр дюз.
axfz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2018, 12:42   #1342
А.Лодкин
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1.4 HB, SE, МКПП
Поблагодарили 528 раз(а) в 514 сообщениях
А.Лодкин стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от axfz Посмотреть сообщение
Заметил, что после установки новых форсунок поднялся расход на 1 л. На старых дюзы были 2,1 мм, а на новых 2,4 мм как и положено для 109 л.с. Может быть с этим связано? Уже думаю купить новые жиклёры и попробовать меньший диаметр. Слышал такое мнение, что лучше выше давление и меньше диаметр дюз.
Если OMVL, то 2- 2,1 мм, а при 2,4 мм (у меня так, сперва, было) при большем расходе, заметно, лучше динамика.
А.Лодкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2018, 12:47   #1343
axfz
Местный

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Hatchback, МКПП
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
axfz стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от А.Лодкин Посмотреть сообщение
Если OMVL, то 2- 2,1 мм, а при 2,4 мм (у меня так, сперва, было) при большем расходе, заметно, лучше динамика.
У меня poletron f-1.8 (делает тот же завод что и баракуда). Динамика и правда лучше на верхах. А расход больше, хотя езжу спокойно.
axfz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2018, 12:51   #1344
А.Лодкин
Этот форум - дом мой!

Цитата:
Сообщение от axfz Посмотреть сообщение
А расход больше, хотя езжу спокойно.
Я бы поставил жиклеры 2,0-2,1 и давление 1,2., если после калибровки на ХХ будет ок. 4,5 мс - отлично.
Старый 12.07.2018, 16:23   #1345
Taksёr
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Sedan, МКПП
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Taksёr стоит на развилке
Эксперимент закончен....если горит чек, бензомозг не адаптируется, проехал около 1т км все настройки остались те же.....можете проверить, залейте хорошие по вашему мнению настройки и покатайтесь.....начну потихоньку приводить в порядок бензиновую топливную систему, да и газовые форсунки староваты(70т проехали, вальтеки) забыл ещё что фильтр тонкой очистки старый, 30т проехал, буду надеяться что ещё литр сумею убрать из расхода
Taksёr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2018, 21:32   #1346
K-123
Этот форум - дом мой!

У меня: Всепогодный, универсальный ЛАЧЛАЙНЕР 1,6 и КОСМИЧеское авто 2141-22 Уфа 1,7. Все на пропан-бутане!
Поблагодарили 334 раз(а) в 259 сообщениях
K-123 стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Taksёr Посмотреть сообщение
если горит чек, бензомозг не адаптируется, проехал около 1т км все настройки остались те же.....можете проверить, залейте хорошие по вашему мнению настройки и покатайтесь....
Нууу, незнаю... с "чеком" кататься... стрёмно как то... А вдруг там (под "чеком" ожидаемым и другая ошибка прячется)... Я не буду ездить с аварийным режимом ДВС, однозначно.
И без подобных извращений расход радует.
Господу видней.
Б.Г. "Аквариум"
K-123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2018, 08:32   #1347
sirota
Местный

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Sedan
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
sirota стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от K-123 Посмотреть сообщение
Нууу, незнаю... с "чеком" кататься... стрёмно как то...
Ну если я знаю что чек загорелся из-за пропуска по датчику распредвала, а остальное у меня в поряде... что там за чеком может быть? температура? у нас показометр есть. Давление масла? Тоже есть контролька. Все. Остальное в двигателе вторично (ну детон если). Я 4 года откатался на карбюраторе, и все и так отменно было ясно. Сейчас восьмерка есть хоть и инжектор, но лампочка почти сразу перегорела на чеке, катаюсь и в ус не дую. Знаю что там постоянно горит мертвый датчик скорости, остальное и так слышно. К примеру чек не знает что у меня распред болтается в пастелях. Или что рециркуляция паров бензина была оборвана и что бенз стекал на пол. А еще чек не знает что у меня задняя не всегда втыкается и на второй почти нет синхрона. Так что чек не панацея.
sirota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2018, 20:20   #1348
Taksёr
Я тут недавно

Taksёr стоит на развилке
Этот эксперимент был для тех кто мучается с расходом, если всё устраивает при нормальной работе, вопросов нет, он не к чему на панели....а так, пусть народ пробует, делиться впечатлениями....я так то тоже хочу избавиться от чека и минимизировать расход(11-11.5 без кондёра, считаю много) буду пытаться, не получиться, оставлю так, 4 года ездил и не заморачивался
Старый 13.07.2018, 21:23   #1349
K-123
Этот форум - дом мой!

У меня: Всепогодный, универсальный ЛАЧЛАЙНЕР 1,6 и КОСМИЧеское авто 2141-22 Уфа 1,7. Все на пропан-бутане!
K-123 стоит на развилке
Пофлудим
Цитата:
Сообщение от sirota Посмотреть сообщение
что там за чеком может быть?
Неисправности датчиков температуры воздуха, ОЖ, ДАД, ДЗ, ДК, РХХ, (бедная-богатая смесь), неисправности форсунок, пресловутая Р0300-пропуски зажигания (даже тема есть), детонации, ДПКВ, ДПРВ, катушки... и много мелких. А вот теперь скажи честно, тебе действительно пофиг..., тем более авто на газе. Состояние ДВС совсем не интересует и горящий "чек" тебе не указ? Ну, или -
Цитата:
Так что чек не панацея.

Цитата:
Я 4 года откатался на карбюраторе, и все и так отменно было ясно.
У меня до сих пор на ходу карбовый "Космич-Святогор". И как думаешь, на каком ДВС я быстрей бы нашел проблему при периодическом троении и потере мощности?
Цитата:
Этот эксперимент был
Пускай, как вариант. Но -
Цитата:
он не к чему на панели...
Согласен.
Господу видней.
Б.Г. "Аквариум"

Последний раз редактировалось K-123; 13.07.2018 в 21:28.
Старый 14.07.2018, 08:53   #1350
sirota
Местный

sirota стоит на развилке
Цитата:
Пофлудим
Неисправности датчиков температуры воздуха, ОЖ, ДАД, ДЗ, ДК, РХХ, (бедная-богатая смесь), неисправности форсунок, пресловутая Р0300-пропуски зажигания (даже тема есть), детонации, ДПКВ, ДПРВ, катушки... и много мелких. А вот теперь скажи честно, тебе действительно пофиг..., тем более авто на газе. Состояние ДВС совсем не интересует и горящий "чек" тебе не указ? Ну, или -
Ну на газу? И что? С детоном будет бороться эбу, это его проблемы изначально. Он знает как надо себя вести с скажем мертвым датчиком РВ и... и прочее. Я не говорю что я как умолишенный катаюсь с троящим мотором. Я как раз не могу так ездить. Но я не вижу ни чего такого в горящем чеке, особенно если масло есть и оно свежее, охлаждайка в поряде, метки на грм выствлены верно ну и вообще мех состояние двигателя в норме. Инжектор вполне способен заводится и ехать на одном из датчиков (кв, рв), просто момент завода будет долгим. бедная-богатя смесь... не скажу что это смертельно, но какое-то время с этим вполне можно пожить. Люди на зажатых клапана по 100к проезжают.
Цитата:
У меня до сих пор на ходу карбовый "Космич-Святогор". И как думаешь, на каком ДВС я быстрей бы нашел проблему при периодическом троении и потере мощности?
Хз. И там и там проблемы практически одни и те же. Единственное на инжекторе еще парочка датчиков добавляется. Все.
И вы не верно поняли. Я не за то чтобы ездить на убитых моторах и прочем. Просто загоревшийся чек не есть позыв бросить все и лететь сломя голову на СТО. Может это был P0341 и через 3 завода чек сам погаснет.
Старый 15.07.2018, 22:36   #1351
K-123
Этот форум - дом мой!

K-123 стоит на развилке
Цитата:
И вы не верно поняли
Я верно понял что -
Цитата:
вообще мех состояние двигателя в норме
у вас считается когда
Цитата:
я не вижу ни чего такого в горящем чеке,
или
Цитата:
Инжектор вполне способен заводится и ехать на одном из датчиков (кв, рв), просто момент завода будет долгим. бедная-богатя смесь... не скажу что это смертельно, но какое-то время с этим вполне можно пожить. Люди на зажатых клапана по 100к проезжают.

То есть, с ваших слов норма эксплуатировать ДВС с ошибками и неисправными датчиками.
Цитата:
Просто загоревшийся чек не есть позыв бросить все и лететь сломя голову на СТО.
Но и не значит что не стоит обращать внимание на ошибки.
Диалог ведь начался с того, что человек экспериментировал с вариатором и он (вариатор) вносил ошибку ДПКВ с горящим "чеком" и катался с ошибкой продолжительное время. Я указал что для меня это неприемлемо и помимо ошибки ДПКВ может вылезть еще какая нить. А человек будет думать что это только вариатор виноват. А в вашем варианте получается что горящий чек норма и суетится не стоит.
Вот както так я понял, или всё таки не понял ваших выводов о норме работы ДВС
Господу видней.
Б.Г. "Аквариум"
Старый 18.07.2018, 15:56   #1352
sirota
Местный

sirota стоит на развилке
Вопрос скорее для своего успокоения. Так уж получилось что пару лет назад на СТО мне поменяли фильтрующий элемент в паровом фильтре (Lovato с сенсорами который). Через 10к поменять его не вышло, в этом же СТО его не смогли раскрутить и развели руками. Ну я и катался так. И вот прошло порядка 70к км, я 4 раза пытался его разобрать, но ни в какую. Сейчас симптомы такие - тяги не хватает на оборотах близких к ХХ. Просто так получилось что на лачике я катаюсь очень редко, и я точно помню как было 2 года назад, и я чувствую что тяги нет. На низких оборотах до 1,5к и при страгивании с места и до 2к ее нет наплывами. переключаю на бензин - сразу легчает и машинка летает. Я немного подправил недавно ситуацию подзадрав кривую на низких. Сразу вроде полегчало. Но сейчас из-за этого в момент "прорыва" машина "выпуливает". Т.е. при страгивании затык сразу, а потом резко ускорение. На бензине все гладко. Фильтр и датчики купил уже отдельные, в субботу поеду забирать и менять. Но мне нужно скажем так заранее успокоение для души... правильно ли я все думаю что дело именно в "бобине". Ведь если бы была проблема скажем с форсами или редуктором, то в первую очередь я бы чувствовал проблему на "оборотах"? Сейчас если ехать скажем на 2к оборотах на 3-ей и нажать газ, то авто "нормально" разгоняется (ну для 10 летнего мотора на газу с довольно приличной массой). При чем я даже отключал ради интереса переключение на бенз при большой нагрузке.
Мозги Digi, форсы Lovato свереленные на 2мм кажется, редуктро Poletron 1200.
----
Короче целая совокупность проблем. Оказалось залило 2 колодца маслом. Замена прокладки + свечей и БП практически решила проблему. Но было решено довести до конца, сейчас все поменял, редуктор выше 1 не давит... при чем 1 и на ходу. При резком ускорении в натяг проседает давление до 0.8Х. Но потом так же резко взлетает взлетает обратно в полку. КОроче редуктор тоже желательно перебрать. Пока бензиновая карта предварительная, автоадаптация включена. 4.2мс на газе против 2.4 на бензине. Дюзы вроде 2мм сверлены. И вопросец, после выключения газа давление показывает 1, но через 15-20 минут 0.6-0.7. Мыльным раствором проверил все соединения, визуально травления нет. запаха газа под капотом с утра (ночь простоя) не обнаружено. Я просто до этого не обращал внимания на подобный факт.

Последний раз редактировалось sirota; 25.07.2018 в 10:56.
Старый 02.09.2018, 22:22   #1353
DsLam
Местный

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 5D, SX, AКПП +ГБО DGI-Evo
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
DsLam стоит на развилке
Привет форумчане. Давно не забегал на Форум. Вопрос назрел. Решил тут сегодня запустить программу. Расход волновать начал. Уж больно на мало км хватает балона. Обнаружил увеличеное время бенз. форсунок на хх. Причем не зависимо от работы на газу или же на бензине. Помню при установке и первой настройке время их было 3,7 а сейчас поскочило до 5,7. Еще МАП с 0.34 на 0.47 скаканул. Давление в редукторе выросло само до 1.6 рабочее стало. Было 1.25. С чем могут быть связаны такие самопроизвольные изменения?
DsLam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2018, 10:48   #1354
А.Лодкин
Этот форум - дом мой!

Цитата:
Сообщение от DsLam Посмотреть сообщение
Привет форумчане. Давно не забегал на Форум. Вопрос назрел. Решил тут сегодня запустить программу. Расход волновать начал. Уж больно на мало км хватает балона. Обнаружил увеличеное время бенз. форсунок на хх. Причем не зависимо от работы на газу или же на бензине. Помню при установке и первой настройке время их было 3,7 а сейчас поскочило до 5,7. Еще МАП с 0.34 на 0.47 скаканул. Давление в редукторе выросло само до 1.6 рабочее стало. Было 1.25. С чем могут быть связаны такие самопроизвольные изменения?
Проверить метки ГРМ (особенно, если ремень менялся) и искать подсос воздуха после ДЗ (трещины, разрывы).
Старый 05.09.2018, 15:30   #1355
DsLam
Местный

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 5D, SX, AКПП +ГБО DGI-Evo
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
DsLam стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от А.Лодкин Посмотреть сообщение
Проверить метки ГРМ (особенно, если ремень менялся) и искать подсос воздуха после ДЗ (трещины, разрывы).
Это все может поменять давление в редукторе?
DsLam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 15:52   #1356
А.Лодкин
Этот форум - дом мой!

Цитата:
Сообщение от DsLam Посмотреть сообщение
Это все может поменять давление в редукторе?
Разрежение же во впускном коллекторе увеличилось, значит и на редуктор идет больше, потому его и регулируют даже при первой установке. Взаимосвязанные системы. Как сделается норма 30-32 кПа на ХХ, так и на редукторе упадет.
Старый 11.09.2018, 16:18   #1357
Taksёr
Я тут недавно

Taksёr стоит на развилке
Всем здрасьте! Решил я тут включить автоадаптацию, подсоединил фиолетовый провод к чёрному на лямбде и начался треш.... двигатель колбасит, обороты плавают, ошибка какая то экзотическая вылезла р16...чего то там. Вроде как повышенное напряжение на дк.....что подскажите?
Старый 13.09.2018, 20:30   #1358
K-123
Этот форум - дом мой!

K-123 стоит на развилке
Цитата:
Решил я тут включить автоадаптацию, подсоединил фиолетовый провод к чёрному на лямбде и начался треш.... двигатель колбасит, обороты плавают, ошибка какая то экзотическая вылезла р16...чего то там. Вроде как повышенное напряжение на дк.....что подскажите?
Тоесть, изначально к ЭБУ ГБО не был подключен информационный провод от ДК?
Второй вопрос, кто это монтажил?
Думаю..., информационный провод от ДК после такого монтажа посажен на "массу" либо на "+" бортовой сети, а может быть еще куда нить (куда Макар телят не гонял)
Господу видней.
Б.Г. "Аквариум"
Старый 26.09.2018, 14:59   #1359
Taksёr
Я тут недавно

Taksёr стоит на развилке
Изначально я считаю он и не нужен, это если идёт борьба за расход, то можно, меня расход всегда на метане устраивал, был ниже чем у моторов с аналогичным объемом, на пропане пошла борьба, но опять же, только со слов форумчан расход может быть поменьше и не факт что в режиме такси он уменьшиться, ведь вы в основном экономите за счёт манеры езды, а мне манеру менять нельзя, сейчас при стоковой прошивке и без вариатора имею 11 / 9......у меня другие подходы к экономии, я больше склоняюсь к тому что экономии в городе лучше добиваться за счёт КПП, бестолковая она у нас, поэтому я играюсь с разными предаточными числами разных КПП, а их предостаточно для экспериментов
Старый 26.09.2018, 22:22   #1360
K-123
Этот форум - дом мой!

K-123 стоит на развилке
Цитата:
Изначально я считаю он и не нужен, это если идёт борьба за расход,
Так и я пишу, что этот провод информационный для ЭБУ газового. И никаких функций и тем более "борьбы за расход" для газа он не имеет. Можно и не подключать.
А вот при подключении начались проблемы -
Цитата:
Решил я тут включить автоадаптацию, подсоединил фиолетовый провод к чёрному на лямбде и начался треш.... двигатель колбасит, обороты плавают, ошибка какая то экзотическая вылезла р16...чего то там.
Вот я и предположил о том что проводок фиолетовый неправильно замонтажили и он (посадил-исказил) информационный сигнал ДК для бензинового ЭБУ. А для него это очень важно, ибо руководствуется его данными и управляет качеством и количеством топлива по бензиновой таблице зашитой у него в памяти. Вот отуда расколбас и треш
Господу видней.
Б.Г. "Аквариум"
Ответ

Опции темы
Опции просмотра