Chevrolet Lacetti Club
Движение + общение! (вот уже 13 лет :) )

Вернуться Chevrolet Lacetti Club > Общий > Путешествия > Автопутешествие

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2010, 09:30   #1
f1rst bapt1st
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6, HB, x5xb55c, manual, De Nimes Blue
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
f1rst bapt1st стоит на развилке
Сообщение Море виски, поля овец и левостороннее движение. Или по Шотландии на авто.

Вот и сбылась моя давняя мечта – погулять по холмам Эдинбурга, подышать свежим морским воздухом на острове Льюис и Харрис, побродить по замкам Хайлендс, восхититься всевозможными видами Шотландского ландшафта, в двух словах – побывать в Шотландии.

Наследие этой свободолюбивой страны – средневековые замки, неолитические постройки, таинственный пиктский народ, и её суровая природа со своей особенной красотой, завлекло меня ещё лет 7-8 назад. По мере углубления в историю этой страны возрастал и мой интерес к ней. И наконец настал тот момент, когда я начал составлять свой индивидуальный маршрут поездки на автомобиле, подкреплённый знаниями о географии расположения шотландских кланов ( Clan – семья. в переводе с гэльского языка) и их родовых поместий, о древних фортах пиктов, о прототипах средневековых замков - брохах и т.д. Маршрут постоянно корректировался, поскольку надо было выбирать, что же я хочу посмотреть больше всего, так как за 10 дней не удастся посетить всё просто физически.

В итоге утвердили этот:
Прилёт в Эдинбург - Нэирн ( буква Н между Инвернесс и Элгин) – о. Льюис и Харрис – о. Скай (Skye, остров туманов с гэльского) – Глазго – Эдинбург.

Теперь о программе:
1 День – Прилёт в Эдинбург, аренда машины, променад по его историческому центру.
2й – Отбытие на север в город Нэирн, проезжая через мост Forth , городок Дамфермлин - родину известного сталелитейного магната Эндрю Карнеги, славный городишко Перт.
3й – путешествие в долину Спейсайд , к востоку от Нэирна
4й – Путешествие к оз. Несс (Loch – озеро в переводе с гэльского)
5й – Выезд из Нэирна на северо-восток в портовый городок Аллапул (Ullapool) и путешествие на пароме на остров Льюис и Харрис северную его часть город Сторновэй .
6й – Путешествие в южную часть острова
7й – Отплытие на пароме на о. Скай, прибытие и размещение на острове.
8й – о. Скай . Посещение Замка Данвеган – родовое поместье клана Маклаудов, вискикурни Талискер.
9й – Отбытие с о. Скай по направлению к Глазго, размещение в пригороде Глазго.
10й – Променад по Глазго . Прибытие в Эдинбург.
11й – Перелёт Эдинбург – Амстердам – Москва

Подготовка началась почти за пол - года до путешествия – мечты, которое состоялось в июне 2010 года с 4 по 14. В середине февраля были забронированы почти все гостиницы и гест хаусы,
некоторые в букинг.ком, другие – напрямую. Подтверждения были приобщены к папке “Доки для получения визы”, и в марте эта папка была подана на рассмотрение в визовый отдел британского посольства. К слову сказать, визы выдали недели через две, ближе к концу марта.

Машину тоже бронировали в начале марта. Воспользовались услугами компании Арнольд Кларк. Вышло около 20,000 рублей на 10 дней – новенький Воксволл Астра (тот же Опель)1.8 с коробкой автомат. Билеты, туда-сюда на двоих – 36,000 рублей КЛМ через Амстердам (прямых рейсов пока нет в природе), бронировали тоже заранее за 3 месяца, и уже тогда до Амстердама было всего 9 свободных мест.

1

…И вот, мы уже летим… пролетаем Беларусь, Польшу, Германию..приземляемся в аэропорте Амстердама, где практически незаметно ожидание стыковочного рейса – всего 40 минут…
…Смотрю в окно – пролетаем море. Кстати, от Амстердама до Эдинбурга 40 минут лёта.
…Уже летим над сушей, светит солнышко, ландшафт ровный, а значит, мы летим над южной частью Шотландии – Лотиан..
За 10 минут до посадки влетаем в непонятно откуда возникшие облака – это Эдинбург нас встречает своей непредсказуемой погодой…

Вот мы и здесь! Смело выходим с женой из самолёта и по рукаву идём к паспортному контролю. Подходим вместе к таможеннику. И тут происходит наша первая встреча с… с эдинбуржским акцентом. Разговор приблизительно такой:

(Т) – Говорите по - английски?
(Мы в один голос) – Ага
Тут таможенник произносит что-то трудно узнаваемое.
(Мы в один голос) - Чё?
(Т) –говорю, цель визита какая?
(Мы) – Ааа.., ну ..туризм.

После чего штампует и отдаёт нам паспорта. Проходим 5 шагов и нас останавливает главный полисмен таможенного контроля и … и на русском нас спрашивает откуда мы и улыбается. Говорим, что из Москвы и узнаём, что этот босс полиции пару лет назад работал поваром в одном столичном ресторане!

Выходим из пункта получения багажа. Практически сразу видим телефон на стене. Телефон нам нужен, чтобы нас забрал от входа шатл (минивэн) компании арнольд кларк и отвёз нас в их офис для получения авто. Звоним – нам объясняют, что нас уже ждут на парковке перед выходом. Ехать 2 минуты.
Процесс получения автомобиля занимает 10 минут.

Левостороннее движение ничего страшного из себя не представляет, это я ещё узнал на Кипре. Особенно если автоматическая коробка передач. Так что через 10 минут чувствую себя вполне комфортно. Правда, иногда можно перепутать двери когда садишься в машину.

Отель располагается в 10 км от аэропорта, и от него до исторического центра Эдинбурга -7 км, т.е. от аэропорта до центра – около 17 км. Правда есть одно маленькое неудобство – расстояния и ограничения на знаках – в милях. В отеле заезд в 12 а сейчас 9 утра по гринвичу, поэтому нам говорят приехать позже, но мы к этому были готовы. Зашли в бар отеля с wi-fi free, заказали 2 шотландских завтрака и смотрим карту города в гугглл мап. Что ещё может нас интересовать так это сайт онлайн мониторинга свободных парковочных мест в городе Эдинбург. Есть 2 вида парковок – собственно, специальная зона с парковочными местами (около 10 в городе) и вторая – парковка вдоль улицы. Как правило, парковка на улице дороже. Нас интересует парковка, которая находится рядом с замком эдинбурга. 5 уровневая на 800 машиномест. 1.5фунта в час.

Бросаем там машину и идём осматривать часть всемирного наследия ЮНЕСКО.

Начинаем двигаться от замка до Холлируд Паласа, в котором заседает “скотский” парламент.Проходим Королевскую Милю (так называются 3 улицы переходящие друг в друга), и перед нами появляются холмы парка Холлируд, откуда открывается замечательный вид на город.

Холлируд

Полазив по холмам, теперь мы двигаемся по направлению к замку. По дороге заходим на лонч в Старбакс. Поколесив ещё немного по городу, и на сверхскорости посетив национальный музей, возвращаемся в гостиницу. Завтра нас ждёт Хайлэндс!
Старый 29.10.2010, 19:31   #2
Gently
Этот форум - дом мой!

У меня: голубая Мазда
Поблагодарили 114 раз(а) в 76 сообщениях
Gently стоит на развилке
Шикарнооооооо!!!
Тоже так хочу!
Gently вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 21:12   #3
f1rst bapt1st
Я тут недавно

f1rst bapt1st стоит на развилке
Радость 2.1

8 утра по гринвичу. Ещё вчера после полудня погода подарила нам солнце (+22), и сегодня на небе ни одного облачка! Прекрасный день для начала столь долгожданного путешествия. В 9 утра мы уже в дороге. Один фотоаппарат закреплен на специальном штативе на приборной панели авто, другой – в руках жены.
Чтобы навостриться на север нам нужно переехать длинный подвесной мост – одну из достопримечательностей Эдинбурга.

Параллельно ему красуется ещё одна достопримечательность - возведённый с 1882 по 1890 годы железнодорожный мост, ставший одним из первых консольных мостов в мире.

Едем дальше. Скоростное ограничение на моторвеях – 70 миль в час или 112км\ч, но почти все едут до 130. Обгоняем группу мото-туристов, которые встречаются практически везде в Шотландии.

Прикинув сколько времени нам нужно на посещение дворца Скон, города Перт и окрестных достопримечательностей, решаем просто проехать по Дамфермлину не останавливаясь. Городок изобилует аккуратными каменными домиками, имеет небольшой исторический центр, но, по большому счёту, ничем особенным не выделяется среди десятков таких же по всей Шотландии.

Выезжаем опять на моторвей М90, и едем приблизительно ещё 70 км. М90 как раз заканчивается в городе Перт. А чем этот город выделяется среди других? Прежде всего, тем, что он является центром гористо-лесистого региона Пертшир, куда раньше приезжала знать для охоты на лис и оленей. Поэтому, сначала мы заезжаем в наш первый замок - охотничье поместье (ныне не действующий) Хантинг Тауер. К тому же, он первый на нашем пути.
Кроме нас – никого, вероятно, поэтому смотритель весьма нам рад. Посещение не бесплатное – по 2 фунта с персоны. Смотритель рассказывает нам краткую историю замка: о том, что здесь останавливалась как-то сама Мария Стюарт, о том, что замок состоит из двух башен, причём одна из них пристроена спустя 100 лет после основания первой, и о многих других мелочах тогдашнего быта. Он говорит, что сюда приезжают дети из разных школ для изучения родной истории “вживую”, и это обычная практика обучения в школах. Поинтересовавшись откуда мы, с удивлением сообщает, что за 13 лет его работы здесь мы первые русские. Напоследок спрашиваем где мы можем поесть (время уже около 12.30) - “В садовом супермаркете, тут рядом” – отвечает нам кастодиан.

Нам показалась эта идея интересной – когда мы ещё пообедаем в садовом супермаркете?
Через 3 минуты езды видим строение размером со стандартный магазин Metro с надписью Гарден маркет. Множество людей выносят оттуда различные приспособления для обработки кустиков, газонов, различного вида рассаду, словом – всё, что поможет их садикам попасть в список исторического наследия. Если представить магазин Ашан у нас в Москве в субботу днём, то получится такая же картина, какую мы наблюдаем внутри этого объекта, где продаются товары жизненно важной необходимости..для шотландцев. Вместе с тем, обширную площадь в магазине занимает место где можно поесть. Принцип - сам набираешь и платишь. Вполне сытно и недорого пообедав, мы вспоминаем, а чем же ещё славится Перт? – архитектурой?- нет; аквапарком? – нет, его тут тоже нет. Скорее всего, археологическими находками разных эпох начиная с 3 тысяч лет до нашей эры. Но, посетить местный исторический музей у нас нет времени. Поэтому, берём направление на Скон Палас, который в 10 км от Перта.

Этот дворец может похвастаться своей ранней и интересной историей, берущей своё начало с 12 века. Именно в 12 веке он был основан королём Шотландии Александром Первым. С тех пор там короновались практически все короли Шотландии вплоть до 17 века. В 18 веке замок был реконструирован и принял тот вид, который мы и увидели сегодня.
На осмотр садов, павлинов, территории замка у нас уходит около часа, это без посещения самого замка. Оказывается, павлины летают!

f1rst bapt1st добавил 29.10.2010 в 21:13
Посетив ещё парочку запланированных мест по близости, теперь направляемся прямо до места назначения - города Нэирн. До него ещё около 180 км. Также мы надеемся попасть в музей жизни Хайлэндс.

Теперь мы едем по А9 – с ограничением в 100 км\ч. Ехать быстрее и правда очень опасно – дорога петляет. Постепенно меняется пейзаж: лес редеет, появляются пустынные холмики, потом горы. Через час въезжаем в Хайлэндс. Солнышко постепенно исчезает за облаками.

..И едем дальше прямо до Нэирна, по дороге заехав в музей, но 2 сотрудницы музея у нас на глазах закрывают его и уходят - время уже 16.35, а значит, рабочий день музея закончен 5 минут назад.

К 7 вечера мы на месте. Провожаем закат, ужинаем и отдыхаем, ведь это только начало!

Последний раз редактировалось f1rst bapt1st; 29.10.2010 в 21:13. Причина: Добавлено сообщение
f1rst bapt1st вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 31.10.2010, 01:17   #4
Temporale
Этот форум - дом мой!

Поблагодарили 122 раз(а) в 93 сообщениях
Temporale стоит на развилке
f1rst bapt1st, змей-искуситель........
моя мечта - Шотландия и Ирландия... но смелости не хватит )
Старый 11.11.2010, 13:52   #5
Nata
Этот форум - дом мой!

У меня: Хрюша
Поблагодарили 54 раз(а) в 54 сообщениях
Nata стоит на развилке
стесняюсь спросить, а хде продолжение?
Старый 24.06.2015, 16:13   #6
f1rst bapt1st
Я тут недавно