Chevrolet Lacetti Club
Движение + общение! (вот уже 13 лет :) )

Вернуться Chevrolet Lacetti Club > Автомобиль > Подвеска, ходовая, КПП

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.11.2018, 10:23   #1
Monster2008
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Sedan АКПП
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Monster2008 стоит на развилке
"Болтанка" автомобиля при наборе скорости

Добрый день, Уважаемые Форумчане!
Я человек новый на форуме, поэтому если, что не так - сильно не пинайте.
Автомобиль Lacetti 2010 г., Двигатель F16D3, Коробка автомат (Aisin).
Не так давно при наборе скорости появилась "болтанка" кузова. Поподробнее. Включаю D, начинаю набирать скорость, АКПП переключается на 2-ую, обороты около 1,5-2 тыс., В ногах, педалях, появляется "Болтанка", т.е. кузов не просто вибрирует, а его будто кидает из стороны в сторону, добавляю обороты до 2,5 - усиливается. Резко разгоняюсь - "болтанки" нет. Причем без разницы какая скорость, Болтанка происходит примерно на одних оборотах.
Заехал на сервис, сначала приговорили левый внутренний шрус + сайлентблоки нижнего рычага - поменял. Ничего не изменилось.
Заехал ещё раз. Приговорили правый внутренний шрус - поменял. Вроде вибрация стала немного меньше, но есть...
Далее путем "самодиагностики" понял, что необходимо менять верхние опоры передних амортизаторов - поменял. "Болтанка" осталась, но в добавок к оборотам, начала усиливаться на скорости (чем больше скорость, тем больше "болтанка").
Ещё хотел добавить. При вывешивании левого колеса - и наборе скорости, болтанки нет. Вывешиваю правое - кузов болтается.
Порекомендовали проверить правую полуось на кривизну. У кого её проверить не нашел, решил поменять. Нашел на разборке полуось, поменял. - Болтанка осталась, но практически минимальная. Также усиливается при наборе скорости.
После покупки автомобиля, когда ещё не было болтанки, я заметил, что внутренние шрусы имеют люфт в дифе АКПП. Читал интернет - пишут, что у данных автомобилей люфт идет с завода. При замене шрусов, заметил, что правый имеет чуть больше люфт (незначительно).
Прошу помощи. Уже не знаю куда смотреть и куда глядеть. Может эта проблема быть в дифференциале, подшипнике диффа? Подушка АКПП может давать такую "болтанку"?
Monster2008 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2018, 21:32   #2
ya-vik37
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1,4 Sedan,SX,МКПП
Поблагодарили 255 раз(а) в 238 сообщениях
ya-vik37 стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Monster2008 Посмотреть сообщение
Добрый день, Уважаемые Форумчане!
Я человек новый на форуме, поэтому если, что не так - сильно не пинайте.
А.
- Болтанка осталась, но практически минимальная. Также усиливается при наборе скорости.
После покупки автомобиля, когда ещё не было болтанки, я заметил, что внутренние шрусы имеют люфт в дифе АКПП. Читал интернет - пишут, что у данных автомобилей люфт идет с завода. При замене шрусов, заметил, что правый имеет чуть больше люфт (незначительно).
Прошу помощи. Уже не знаю куда смотреть и куда глядеть. Может эта проблема быть в дифференциале, подшипнике диффа? Подушка АКПП может давать такую "болтанку"?
Между дорогой и кузовом,который надо двигать-есть колесо,кулак,рычаг,передний сайлент блок с горизонтальным болтом и задний сайтент блок с вертикальным болтом.
При разгоне колёса, убегая от кузова увеличивают угол схождения и нагрузка на передний болт приличная(потому его и плохо откручивать).
И если эти два сайлента,да на подрамниках такое же,разболтались-может болтаться и колесо,да ещё и с резонансом.
Это одна версия.
ya-vik37 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2018, 01:33   #3
depp
Местный

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Sedan, SX, АКПП
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
depp стоит на развилке
Цитата:
При вывешивании левого колеса - и наборе скорости, болтанки нет. Вывешиваю правое - кузов болтается.
колеса местами менял?
depp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2018, 07:34   #4
Gadgik
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 универсал
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Gadgik стоит на развилке
Сначала отбалансировать колесо!
Gadgik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2018, 07:32   #5
Monster2008
Я тут недавно

Спасибо за ответ! Сайлентблоки менял на рычаге. И передний и задний. С двух сторон. - Не помогло.
Колеса сначало брал у товарища, сейчас переобулся на зимнюю резину (один диск был кривой - правил, резину балансировал) - не помогло...
Старый 07.11.2018, 08:22   #6
kmg
Завсегдатай

У меня: Ch Lacetti 1.6 vagon
Поблагодарили 58 раз(а) в 53 сообщениях
kmg стоит на развилке
Цитата:
Включаю D, начинаю набирать скорость, АКПП переключается на 2-ую, обороты около 1,5-2 тыс., В ногах, педалях, появляется "Болтанка", т.е. кузов не просто вибрирует, а его будто кидает из стороны в сторону, добавляю обороты до 2,5 - усиливается.
Резко разгоняюсь - "болтанки" нет.

При вывешивании левого колеса - и наборе скорости, болтанки нет. Вывешиваю правое - кузов болтается.
В горизонтальной плоскости болтание/движение кузова относительно колес может происходить только по причине изношенной подвески.
При резком разгоне появляется большая прижимная сила в элементах подвески (колесо/кузов) поэтому убираются зазоры и вашей болтанки нет.
Из ваших слов видно что причину надо искать в подвеске правой стороны.
kmg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2018, 20:44   #7
Monster2008
Я тут недавно

Цитата:
Сообщение от kmg Посмотреть сообщение
В горизонтальной плоскости болтание/движение кузова относительно колес может происходить только по причине изношенной подвески.
При резком разгоне появляется большая прижимная сила в элементах подвески (колесо/кузов) поэтому убираются зазоры и вашей болтанки нет.
Из ваших слов видно что причину надо искать в подвеске правой стороны.
Благодарю за ответ. Пробовал сейчас по-очереди вывешивать колеса. Правое вывесил - вибрации нет вывесил оба - вибрации нет. Вывесил только левое - вибрация есть... Пытаюсь прощупать вибрацию - верхняя часть стойки где кузов, а также кузов возле стойки, крыло - идет вибрация, а на двигателе, коробке такой вибрации (болтанки) нет..
По передку - менял сайлентблоки нижнего рычага, опоры стоек, внутренние шрусы, правый привод. Рулевая, шаровые, стойки стабилизатора и втулки - в порядке. Недавно перебрал тормоза - направляющие, тормозной цилиндр и все резинки, колодки.
Не знаю уже что делать...
Старый 08.11.2018, 08:26   #8
kmg
Завсегдатай

kmg стоит на развилке
Цитата:
1. Вывесил только левое - вибрация есть...
2. Пытаюсь прощупать вибрацию - верхняя часть стойки где кузов, а также кузов возле стойки, крыло - идет вибрация,
3. А на двигателе, коробке такой вибрации (болтанки) нет..
4. По передку - менял сайлентблоки нижнего рычага, опоры стоек, внутренние шрусы, правый привод. Рулевая, шаровые, стойки стабилизатора и втулки - в порядке. Недавно перебрал тормоза - направляющие, тормозной цилиндр и все резинки, колодки.
1. Вычислить неисправную сторону - это уже пол дела, так что не отчаивайся
2. Здесь поподробней симптомы. В указанном месте (кузов возле стойки амортизатора) вибрация горизонтальная или вертикальная ?
3. Подвеска двигателя в норме
4. Рулевая, шаровая, стойки стабилизатора, втулки стабилизатора в вашем случае не причем - другой симптом - стуки при медленном движении не по асфальту.
Тормоза , все что вы сделали тоже не причем - их симптомы - тянет в сторону, перегрев тормозного диска, вибрация на педали тормоза.

Последний раз редактировалось kmg; 08.11.2018 в 08:28.
Старый 08.11.2018, 15:15   #9
ya-vik37
Этот форум - дом мой!

Цитата:
Благодарю за ответ. Пробовал сейчас по-очереди вывешивать колеса. Правое вывесил - вибрации нет вывесил оба - вибрации нет. Вывесил только левое - вибрация есть... Пытаюсь прощупать вибрацию - верхняя часть стойки где кузов, а также кузов возле стойки, крыло - идет вибрация, а на двигателе, коробке такой вибрации (болтанки) нет..
По передку - менял сайлентблоки нижнего рычага, опоры стоек, внутренние шрусы, правый привод. Рулевая, шаровые, стойки стабилизатора и втулки - в порядке. Недавно перебрал тормоза - направляющие, тормозной цилиндр и все резинки, колодки.
Проверь торцевое биение левого колеса.
Старый 08.11.2018, 20:13   #10
Monster2008
Я тут недавно

Цитата:
1. Вычислить неисправную сторону - это уже пол дела, так что не отчаивайся
2. Здесь поподробней симптомы. В указанном месте (кузов возле стойки амортизатора) вибрация горизонтальная или вертикальная ?
1. Вот только до этого вибрация была справа... После этого менял опоры стоек - передние, менял привод правый (только палку), сделал развал. После замены вибрация на правом колесе осталась. Вчера вывесил - вибрация на левом колесе, на правом нету..
2. Честно, когда машину вывешивал, горизонтальная вибрация или вертикальная не могу понять. При езде, левая нога стоит на полу и чувствую, что кузов ходит влево-вправо, аж икроножная мышца "трясется" временами ( т.е. горизонтальная вибрация).
Кстати сейчас вспоминаю какая у меня была вибрация на прошлых машинах при торможении (тормозные диски кривые), конечно эта вибрация в большей степени была на педали тормоза, но она чем-то похожа на ту проблему, которая есть сейчас. Только эта вибрация ощущается на полу (кузове) и есть только при наборе скорости (при торможении нет). И да, чем больше загружена машина, тем сильнее ощущается вибрация на кузове.

Monster2008 добавил 08.11.2018 в 20:20
Цитата:
Сообщение от ya-vik37 Посмотреть сообщение
Поподробнее пожалуйста, не знаю как это делается и для чего
Этим проверяется "кривизна" колесного диска или нет?

Последний раз редактировалось Monster2008; 08.11.2018 в 20:19. Причина: Добавлено сообщение
Старый 08.11.2018, 20:25   #11
ya-vik37
Этот форум - дом мой!

Цитата:
1. Вот только до этого вибрация была справа... После этого менял опоры стоек - передние, менял привод правый (только палку), сделал развал. После замены вибрация на правом колесе осталась. Вчера вывесил - вибрация на левом колесе, на правом нету..
2. Честно, когда машину вывешивал, горизонтальная вибрация или вертикальная не могу понять. При езде, левая нога стоит на полу и чувствую, что кузов ходит влево-вправо, аж икроножная мышца "трясется" временами ( т.е. горизонтальная вибрация).
Кстати сейчас вспоминаю какая у меня была вибрация на прошлых машинах при торможении (тормозные диски кривые), конечно эта вибрация в большей степени была на педали тормоза, но она чем-то похожа на ту проблему, которая есть сейчас. Только эта вибрация ощущается на полу (кузове) и есть только при наборе скорости (при торможении нет). И да, чем больше загружена машина, тем сильнее ощущается вибрация на кузове.

Monster2008 добавил 08.11.2018 в 20:20

Поподробнее пожалуйста, не знаю как это делается и для чего
Этим проверяется "кривизна" колесного диска или нет?
По грязи-догодаешься?https://www.drive2.ru/l/780040/.
А по затяжке подшипников диференциала?https://sanekua.ru/zamena-differenci...gatelem-f14d4/.
Ну и по внутренним шрусам?
Старый 08.11.2018, 20:37   #12
Силыч
Этот форум - дом мой!

У меня: Была Chevrolet Lacetti 1.6 Wagon,МКПП. Ныне Mazda CX-5
Поблагодарили 758 раз(а) в 724 сообщениях
Силыч стоит на развилке
ну все... начинается...

Monster2008, если что то поймешь - как из его ссылок проверить "торцевое биение" - объясни и мне....
Силыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2018, 21:22   #13
ya-vik37
Этот форум - дом мой!

Цитата:
Сообщение от Силыч Посмотреть сообщение
ну все... начинается...

Monster2008, если что то поймешь - как из его ссылок проверить "торцевое биение" - объясни и мне....
Вам обоим подскажу:
1.при сборке между диском ступицы и тормозным попала с одной стороны привалочных плоскостей грязь.скрепили одним винтиком и поставили колесо.Как диск колеса будет вращаться?
А на форуме писали что и тормозной диск не крепился этим винтиком,при снятии волеса там вообще щель,ну а грази хватает.
2.вопрос то о вилянии машины-в меньшей степени,но влияет на это и не отрегулированный зазор в подшипниках диференциала и износ внутренних шрусов.
Так понятнее?
Старый 08.11.2018, 21:51   #14
Monster2008
Я тут недавно

Цитата:
Вам обоим подскажу:
1.при сборке между диском ступицы и тормозным попала с одной стороны привалочных плоскостей грязь.скрепили одним винтиком и поставили колесо.Как диск колеса будет вращаться?
А на форуме писали что и тормозной диск не крепился этим винтиком,при снятии волеса там вообще щель,ну а грази хватает.
2.вопрос то о вилянии машины-в меньшей степени,но влияет на это и не отрегулированный зазор в подшипниках диференциала и износ внутренних шрусов.
Так понятнее?
1. Спасибо за совет, завтра посмотрю.
2. По ссылке, которую вы прикладывали описывается процесс на МКПП. На АКПП может и регулируется как-то зазор подшипников дифференциала, но без снятия АКПП никак. Внутренние шрусы - новые.
Старый 08.11.2018, 21:55   #15
Силыч
Этот форум - дом мой!

Силыч стоит на развилке
Цитата:
Так понятнее?
как это сделать -

Цитата:
для этого нужен индикатор. Не уверен - что у него есть.И не в каждом сервисе его найдешь.
Старый 08.11.2018, 22:11   #16
ya-vik37
Этот форум - дом мой!

Цитата:
Сообщение от Силыч Посмотреть сообщение
как это сделать -

для этого нужен индикатор. Не уверен - что у него есть.И не в каждом сервисе его найдешь.
У меня при балансировке колёс на волчке достаточно кусочка мела.
Старый 08.11.2018, 22:24   #17
Силыч
Этот форум - дом мой!

Силыч стоит на развилке
Цитата:
У меня при балансировке колёс на волчке достаточно кусочка мела.
удачи... очень точный способ - проверить биение диска...
Старый 09.11.2018, 13:26   #18
kmg
Завсегдатай

kmg стоит на развилке
Цитата:
если так обстоят дела, то вибрацию будет видно даже глазом
подыми сторону, помощника за руль, сам в яму и смотри снизу на подвеску
думаю увидишь и / или биение колеса, ступицы, вала ....,
и еще пусть повращает руль - это проверка подшипника АМО
Старый 09.11.2018, 20:05   #19
Taksёr
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Sedan, МКПП
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Taksёr стоит на развилке
Советую снять полностью левый привод и проверить внутреннюю гранату, все симптомы указывают на её закусывание, было у меня такое, именно левая, за счёт большего угла, чем правая и выходит из строя быстрей....я доездился и отломал болты крепления к чугунной штуке, которая в свою очередь крепится к подушке

Последний раз редактировалось Taksёr; 09.11.2018 в 20:10.
Taksёr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2018, 12:29   #20
Monster2008
Я тут недавно

Цитата:
если так обстоят дела, то вибрацию будет видно даже глазом
подыми сторону, помощника за руль, сам в яму и смотри снизу на подвеску
думаю увидишь и / или биение колеса, ступицы, вала ....,
и еще пусть повращает руль - это проверка подшипника АМО
Заезжал вчера на диагностику. Мастер все просмотрел, в итоге пришел к выводу, что виной всему люфт шруса в дифференциале, т.е. диаметр на шрусе (во вложении картинка, параметр Y) меньше посадочного отверстия дифференциала. Вчера снимал в гараже шрус - диаметр параметра Y 27 мм, а посадочное отверстие около 28 (точно не получилось измерить, мешал сальник). Сейчас хочу найти оригинальный шрус, замерить там диаметр.
Со слов мастера, если бы была проблема в дифференциале, то при "пошатывании" левого шруса - немного "пошатывался" бы правый.
Изображения
Тип файла: jpg img.jpg (71.2 Кб, 8 просмотров)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра