Chevrolet Lacetti Club
Движение + общение! (вот уже 13 лет :) )

Вернуться Chevrolet Lacetti Club > Автомобиль > Бензин, эксплуатационные жидкости и масла > Масла

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.07.2015, 07:12   #41
PKM
Этот форум - дом мой!

У меня: Лачесарай - 1,6 SX (мкпп+климат)
Поблагодарили 361 раз(а) в 310 сообщениях
PKM стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Alex_AM Посмотреть сообщение
По поводу опасений перелить. Пока "гуглил" попадалась информация что на некоторых СТО льют 2л.
Заливал 2л уже пару раз - без проблем (и даже, говорят, рекомендуют на наших коробках), с нормальными сальниками приводов ниче не выдавливает.
02.2013 - н.в.: черный сарай 1,6 SX климат (чип - Паулюс Евро-3, самоблок Val-Racing)
PKM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2015, 07:52   #42
Ваня 97
Этот форум - дом мой!

У меня: была лачетти,сейчас hyundai accent мт-1.
Поблагодарили 161 раз(а) в 153 сообщениях
Ваня 97 стоит на развилке
у нас в одном из клубных сервисов тоже всем 2 литра вливают.говорят что всё ок.
Ваня 97 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2015, 08:23   #43
nivlan
Этот форум - дом мой!

У меня: 10 лет рулил Лачиком, а теперь Тушканчиком
Поблагодарили 345 раз(а) в 315 сообщениях
nivlan стоит на развилке
Цитата:
Пришлось опробовать вариант замены через отверстие датчика спидометра. Эти варианты были ранее описаны другими участниками форума.
Ого СПС, моя идея пошла в массы , только я там предлагал более продвинутую идею откачки с помощью:
Цитата:
механизм помпы от флакона жидкого мыла
Старый 17.07.2015, 09:03   #44
D.V.S.
Этот форум - дом мой!

У меня: Lacetti sedan 1.6,МКПП
Поблагодарили 1,518 раз(а) в 1,447 сообщениях
D.V.S. стоит на развилке
зачем лить лишнего? заведомо принуждая сальники напрягаться.! Родные- тоже нормальные ,много лет ходят без проблем, с норм.уровнем!
D.V.S. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2015, 10:29   #45
nivlan
Этот форум - дом мой!

nivlan стоит на развилке
PKM, Привет!
Цитата:
Сообщение от PKM Посмотреть сообщение
Заливал 2л уже пару раз - без проблем
уже на новой, можешь сказать марки и состояние в мороз до прогрева?
Старый 17.07.2015, 11:22   #46
avic
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Wagon, МКПП
Поблагодарили 886 раз(а) в 699 сообщениях
avic стоит на развилке
Цитата:
Мои 5 копеек касательно замены масла.
Пришлось менять масло "внезапно" и там где нет по близости магазинов автозапчастей где в наличии будет прокладка поддона, а под заказ ждать дня 4 , в общем в глубинке...
Пришлось опробовать вариант замены через отверстие датчика спидометра. Эти варианты были ранее описаны другими участниками форума.

Операция прошла успешно.
По порядку:
- Шприц 150 кубиков и примотаная к нему алюминевая трубка примерно 350 мм длиной и диаметром около 5 мм.
- откачал масло, через отверстие было видно поддон, поддомкратил левую сторону авто, выкачалось еще 150..200 кубиков. таким образом масло откачивается практически полностью.
- залил масло.
Заливал по объему, и собственно появилась мысль как посмотреть уровень масла не залезая под машину.
Фото
Есть опора для шестерни спидометра
шестерня располагается примерно так
т.е. сняв датчик скорости и ориентируясь на эту площадку можно оценить уровень масла. У меня 1,8 л вошло как раз когда уровень масла стал накрывать эту самую опору.

По поводу опасений перелить. Пока "гуглил" попадалась информация что на некоторых СТО льют 2л.
Можно допустить что перелил чуток (с учетом вероятного остатка в КПП). После замены масла проехал 2500 км по трасе, порой и до 140 разгонялся... ничего не побежало и не выдавило.
А в описаниях КПП припоминались опелевские корни и то что МКПП без последствий может пережевать до 2,5 литров масла.
Думаю с учетом этого можо смело использовать площадку как ориентир.
Спасибо за инфу!
Было бы интересно знать нормальное расстояние от края отверстия (привода спидометра), в который вставляли трубочку, до уровня масла!
Старый 17.07.2015, 11:25   #47
Alex_AM
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Wagon
Поблагодарили 9 раз(а) в 4 сообщениях
Alex_AM стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от D.V.S. Посмотреть сообщение
зачем лить лишнего? заведомо принуждая сальники напрягаться.! Родные- тоже нормальные ,много лет ходят без проблем, с норм.уровнем!
В коробке при вращении валов масло разлетается по корпусу, излишнее давление уходит через сапун. Думаю что сальникам фиолетово нужный там уровень или больше на 200 гр... (учитывая общий объем МКПП). Чтобы сальник напрягся надо существенно перелить. А если он потек то он и при низком уровне будет сопливить.
К тому же в оригинале предлагают заливать через сопун и смотреть когда побежит - следовательно залитое масло не мгновенно попадеат к дифернциалу и когда все стечет уровень приподнимется выше нижней кромки контрольного отверстия (малый перелив не избежен).
Думается никто пипеткой не отмеряет масло на производстве/обслуживании, и возможно допустимые варианты перелива должны быть учтены к конструктиве.

Alex_AM добавил 17.07.2015 в 11:37
Цитата:
Сообщение от avic Посмотреть сообщение
Спасибо за инфу!
Было бы интересно знать нормальное расстояние от края отверстия (привода спидометра), в который вставляли трубочку, до уровня масла!
Данное расстояние не измерял, эту самую площадку очень хорошо видно через отверстие и так же хорошо видно когда ее "накроет маслом".
По этому измерения посчитал не нужными, а просто использовать "ориентир".
От края отверстия до площадки в принципе расстояние не большое.. (не более 5 см).

Последний раз редактировалось Alex_AM; 17.07.2015 в 11:37. Причина: Добавлено сообщение
Alex_AM вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
avic (17.07.2015)
Старый 17.07.2015, 12:36   #48
nivlan
Этот форум - дом мой!

nivlan стоит на развилке
Цитата:
По этому измерения посчитал не нужными, а просто использовать "ориентир".
От края отверстия до площадки в принципе расстояние не большое.. (не более 5 см).
Может 5 мм?
Старый 17.07.2015, 13:00   #49
Alex_AM
Я тут недавно

Цитата:
Сообщение от nivlan Посмотреть сообщение
Может 5 мм?
Нет, именно см
На фотке датчика примерно отметил положение в корпусе
привод датчика скорости .jpg
Пользователь сказал cпасибо:
albano-1967 (17.07.2015)
Старый 17.07.2015, 13:56   #50
D.V.S.
Этот форум - дом мой!

D.V.S. стоит на развилке
про саль ники давно замечена зависимость от уровня,не только мной... почитайте историю темы
Старый 17.07.2015, 14:08   #51
PKM
Этот форум - дом мой!

PKM стоит на развилке
Цитата:
про саль ники давно замечена зависимость от уровня,не только мной... почитайте историю темы
ага, я тоже в эти байки верил... на прошлой Лаче. Нормальный оригинальный сальник, незамерзающее в мороз масло - и пофиг на уровень. У мну за >20 тыкм с 2л в коробке снаружи сальники сухие пока (хотя 2 зимы "за плечами")
Кстати, помню на прошлой Лаче перед тем как сальники потекли в первую же зиму - коробка на холодную грохотала при отпущенной сцепе изрядно и сама ручка тугая была. Когда сальники на замену по гарантии поехал менять - прикупил мобиловское 75W90 на замену в 2-х баклажках по 1л. Т.к. обратно не отдали - есть подозрение что влили все. Но коробка с тех пор затихла, ручка "полегчала" и сальники больше не текли.
PKM добавил 17.07.2015 в 14:13
Цитата:
уже на новой, можешь сказать марки и состояние в мороз до прогрева?
У мну самоблок стоит, для которого рекомендовано GL-4/5, поэтому заливал, в частности, Shell Spirax S5 ATE 75W-90 (самое недорогое из брендов этой группы, кстати). В мороз - отлично, но есть ньюанс: я обычно дистанционным запуском прогреваю, поэтому сказать точно как "ручка ходит" совсем на холодную при -30С - не могу.
Заливал через сапун.
02.2013 - н.в.: черный сарай 1,6 SX климат (чип - Паулюс Евро-3, самоблок Val-Racing)

Последний раз редактировалось PKM; 17.07.2015 в 14:20. Причина: Добавлено сообщение
Старый 17.07.2015, 14:33   #52
avic
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Wagon, МКПП
Поблагодарили 886 раз(а) в 699 сообщениях
avic стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от PKM Посмотреть сообщение
ага, я тоже в эти байки верил... на прошлой Лаче. Нормальный оригинальный сальник, незамерзающее в мороз масло - и пофиг на уровень. У мну за >20 тыкм с 2л в коробке снаружи сальники сухие пока (хотя 2 зимы "за плечами")
Кстати, помню на прошлой Лаче перед тем как сальники потекли в первую же зиму - коробка на холодную грохотала при отпущенной сцепе изрядно и сама ручка тугая была. Когда сальники на замену по гарантии поехал менять - прикупил мобиловское 75W90 на замену в 2-х баклажках по 1л. Т.к. обратно не отдали - есть подозрение что влили все. .
Ценность информации потрясает!
А может вообще баклажки не открывали?
Не видел, но верю!!!
Старый 17.07.2015, 15:00   #53
nivlan
Этот форум - дом мой!

nivlan стоит на развилке
Цитата:
Нет, именно см
На фотке датчика примерно отметил положение в корпусе
ОК, я понял твою мысль - у тебя 5 см имеется ввиду между уровнем масла и верхним отверстием датчика скорости. Мои 5 мм от внутренней площадки посадки датчика скорости до контрольного отверстия .
Старый 17.07.2015, 15:43   #54
Alex_AM
Я тут недавно

Цитата:
Наверно стоит оговориться, я не "собирался учить" конструкторов в части сколько масла нужно лить в их МКПП. Перелив это в принципе не норма, но до определенной степени он не оказывает никакого влияния.
Да, мнения на форумах расходятся, вероятнее всего из за разных ситуаций, например:

1. При пробеге в 60..100 т.км. решили поменять масло, и конечно выбрали хорошее и скрорее всего синтетику. А до этого была минералка, изношенные и/или задубевшие сальники. Ну и перелили чуток.
Результат: - после того как синтетика все отмыла и из за меньшей вязкости стала сочиться через подыхающие сальники.
Вывод: - Черт! - выдавило , замена сальников и масло по новой, по уровню... теперь ниченго не бежит - переливать не хорошо.

2. Не дожидаясь часа "Х" меняют масло на свежем авто или после замены сальников. Чуток переливают.
Результат: - сухо
Вывод: - фиолетово...

Ни разу не видел вывернутых наружу (выдавленых) сальников, зато видел как сопливят изношенные..

А вообще хоть ктонибудь верит что производитель допустит такое (применительно к трансмиссии, а не к ДВС):
1,8 - хорошо,
1,9..2,0 - звиздец агрегату.....

Мне больше вериться в другой вариант, например:
может работать при уровнях "мин"-1,5 и "макс"-2,2 взяли серединку "норма" - 1,8 (учитывая все случаи).

Alex_AM добавил 17.07.2015 в 15:47
Цитата:
ОК, я понял твою мысль - у тебя 5 см имеется ввиду между уровнем масла и верхним отверстием датчика скорости. Мои 5 мм от внутренней площадки посадки датчика скорости до контрольного отверстия .
Вообще, я прикупил еще 1 кпп, для подмены своей (походу первичный вал шумит), и в скором будущем буду ее разбирать/проверять перед установкой, вот тогда и проверю расстояния и отпишусь что вышло.

Последний раз редактировалось Alex_AM; 17.07.2015 в 15:47. Причина: Добавлено сообщение
Старый 17.07.2015, 15:59   #55
PKM
Этот форум - дом мой!

PKM стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от avic Посмотреть сообщение
Ценность информации потрясает!
А может вообще баклажки не открывали?
Не видел, но верю!!!
Не нравится - не ешь !(с) Вам доказывать не собираюсь.
Старый 17.07.2015, 17:16   #56
D.V.S.
Этот форум - дом мой!

D.V.S. стоит на развилке
я по своей сужу! было много явно при слове после года эксплуатации,и сальники травили.Масло было отличное- зря поменял,после заливки строго по дырке- пять лет уж ничего не травит
Старый 17.07.2015, 20:24   #57
WHEEL
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1,4 Hatch, МКПП
Поблагодарили 283 раз(а) в 218 сообщениях
WHEEL стоит на развилке
Сколько видел переднеприводных МКПП, уровень масла всегда где то на уровне оси дифференциала (куда втыкаются ШРУСы).
При превышении уровня в МКПП усилится процесс перемешивания масла (большее количество подвижных поверхностей шестерён участвуют в процессе). Увеличится не только давление газов в картере (которое стравливается через сапун), а так же усилится динамический напор потоков масла, с которым масло ударяет в стенки картера....
Поэтому, уплотнения запросто могут начать сопливить при значительном превышении уровня.
WHEEL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2015, 21:30   #58
D.V.S.
Этот форум - дом мой!

D.V.S. стоит на развилке
о чем и речь!
Старый 17.07.2015, 22:04   #59
albano-1967
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Sedan, SX, МКПП)
Поблагодарили 528 раз(а) в 429 сообщениях
albano-1967 стоит на развилке
Цитата:
о чем и речь!
Если в бутылке будет две трети масла и эту бутылку интенсивно взболтать, то в ней давление поднимется на большую величину, чем в бутылке с одной третью?
За счет чего?
Ну допустим при большем объема масла оно нагреется сильнее, за счет того, что шестерни его месят и механическая энергия перейдет частично в тепловую (трение и всё такое). Но не настолько, что бы масло стало интенсивно испарятся, а расширившийся, нагретый воздух с песнями стравится через вентиляцию.
Цитата:
Сообщение от WHEEL Посмотреть сообщение
а так же усилится динамический напор потоков масла, с которым масло ударяет в стенки картера....
Вот это ближе к жизни.
albano-1967 добавил 17.07.2015 в 22:07
Цитата:
Думается никто пипеткой не отмеряет масло на производстве/обслуживании, и возможно допустимые варианты перелива должны быть учтены к конструктиве.
Именно пипеткой... в виде заправочного пистолета с настраиваемой отсечкой по нужному объему жидкости.
Никто на заводе по контрольным отверстиям и рискам всевозможным не заливает жидкости.

Последний раз редактировалось albano-1967; 17.07.2015 в 22:08. Причина: Добавлено сообщение
albano-1967 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2015, 23:10   #60
Alex_AM
Я тут недавно

Цитата:
Сообщение от WHEEL Посмотреть сообщение
а так же усилится динамический напор потоков масла, с которым масло ударяет в стенки картера....
а картера то у нас 2 один-КПП, второй-мост и есть сообщение между ними. единственное тело вращения в мосте - это дифф.

Alex_AM добавил 17.07.2015 в 23:12
Цитата:
Сообщение от albano-1967 Посмотреть сообщение
Именно пипеткой... в виде заправочного пистолета с настраиваемой отсечкой по нужному объему жидкости.
Никто на заводе по контрольным отверстиям и рискам всевозможным не заливает жидкости.
Очень даже может быть... но я же написал производств/обслуживание, кто нибудь видел на СТО подобные аппараты?

Последний раз редактировалось Alex_AM; 17.07.2015 в 23:12. Причина: Добавлено сообщение
Ответ

Опции темы
Опции просмотра