Chevrolet Lacetti Club
Движение + общение! (вот уже 13 лет :) )

Вернуться Chevrolet Lacetti Club > Общий > Путешествия > Забугорье

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.07.2015, 13:00   #1
Slavinag
Завсегдатай

У меня: Цвета грязи Пежо 4007, 2.4, CVT, 4x4. Был Лачевагон, 1.6, МКП
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Slavinag стоит на развилке
Крит-2015 или «в Греции всё есть». Всегда.

Достаточно спонтанно получился недельный отпуск на этом Греческом острове. 7 ночей и 8 дней обошлись на двоих около 85 тысяч наших российских рублей, включая «всё включено» с пятью звёздами, перелёты, трансферы, сборы, налоги и чаевые.

Дней за десять до вылета начали оформляться через одно турагентство, ибо самим было лень заниматься визами, билетами и жильём. Намечающийся у них там кризис и референдумные «Охи» не смущали. И в самом деле, если не всматриваться, то особого кризиса и не заметно вовсе. Во всяком случае, в туристических районах, нами посещённых.

Улетали в ночь с 11 на 12 июля чартером из Домодедово. Вернулись 19-го днём в то же Домодедово (как ни странно). Всё по графику.

Там жили в отеле «на отшибе» (как говорила супруга) – Афина Палас, примерно полчаса от Ираклиона на северо-запад и относительно недалеко от деревеньки Агия Пелагея, где пляж намного лучше, и море спокойнее. В нашем отеле пляж намного меньше (зато «чужие там не ходят» почти), подход и отход к нему круче (в плане рельефа), в двух метрах от берега уже "под горлышко" при моих 182 см роста, ветер сильнее с моря дует (сдувает даже иногда), волны посолиднее. Но температура воды такая же, около плюс 27 по Цельсию, и из-за приличного ветра жар от палящего солнца на безоблачном небе практически не ощущается. Что тоже не всегда хорошо, обгореть можно в два счёта.

Отдых был во истину ленивый – сон, всё включённая еда и питьё, пляж, лежак, морские купания - примерно полкилометра за один рейс проплывал типа брассом до дальней скалы, ну и обратно, конечно. В одних очках и плавках. Никаких экскурсий и прокатных авто. Куда надо было – на автобусах добирались, прямо от ресепшена отеля до точки назначения. И обратно аналогично. Не хотелось напрягаться с рулём и отказывать себе в удовольствии дегустировать разные не безалкогольные напитки.

Разок съездили автобусом (по 3.50 евро с персоны) в Ираклион на проветривание мозга от пляжного застоя. Погуляли по местному Арбату (пешеходная улица имени 25 августа, вроде бы), поинтересовались ценами на аренду авто и на кофе (на боковых улочках в 50 метрах влево-вправо тот же кофе в два раза дешевле). Слегка пошопились - у меня теперь есть новая фирменная тенниска от какого-то яхт клуба. Бесплатный таулет на пирсе тоже неплох.

В Агию Пелагею так же на маршрутке по серпантину катались (2 евро), купаться там приятнее, но надо поискать место, да и на входе в море – камень подводный, очень длинный (многие, наверное, знают). Да и водный трафик там интенсивнее, если далеко заплывать, то надо крутить головой по сторонам, много водных байкеров и прочих любителей надводных прогулок. За лежаки и зонтики там не платили, не потому, что жадные, а просто местный служитель к нам почему-то не подошёл (я не был в тёмных очках, а татуировку с черепом уже вывел).

Кормили в отеле очень хорошо, поили – ещё лучше. Я, в основном, налегал на местное красное вино, но попробовал почти всё, включая узо-раки-пиво (халява). После обеда, естественно. Белое – вкуснее, но не хватало терпения ждать, пока оно согреется (разливают его сильно охлаждённым). Короче, может, где-то там и кризис, но на меню греческого шведского стола это не отразилось. Ягнятинка и каракатица были особенно отменными по вечерам…

Сам отель (Афина Палас) географически размазан по довольно приличной скальной территории, спускаясь к морю террасками с пулами номеров. Своего рода – современная деревенька вдоль внутреннего совсем не пологого серпантина, по которому днём каждые 20 минут курсирует бесплатная маршрутка между пляжем и ресепшеном. Но мы предпочитали ходить на своих ногах, ибо наша комнатка была аккурат на полпути между этими объектами.

Есть в гостинице и кое-какая анимация, вечерняя культурная программа, два (даже три, считая детский) бассейна, но в них я так и не удосужился окунуться, мне море как-то ближе и приятнее, несмотря на волны и скалы. Обычно шли на пляж после завтрака, часам к девяти, выбирали зонтик и тройку лежаков (один – для рюкзака), и зависали там до полудня. Я, как правило, сразу же лез в воду и иногда из неё вылазил (к бару пляжному сходить, например). Потом шли на обед, где-то к часу дня, ели-пили-спали, часам к четырём-пяти вечера опять выползали на пляж. Вечером и супруга заходила в воду, которая для неё по её словам холодновата. Да уж, не Гоа. Сказывается Латвийская советская закалка.

Примерно в таком режиме и прошла вся неделя, за исключением дня посещения Ираклиона и Агии Пелагеи. Плюс два кило живого веса и минус три подтягивания (крайний тест показал только 14 раз).

.

П.С.

А ещё я впервые за многие крайние годы прочитал настоящую бумажную книжку. Между прочим – про море, одного Кубинского старика и большую рыбу.

.

П.П.С.

Фотографии чуток позже будут, когда разберусь с телефоном.
Старый 30.07.2015, 14:46   #2
Slavinag
Завсегдатай

Фото с телефона

Из номера вид не особо хорош, хотя такие комнаты позиционируются как "See View", но море заметно только краешек, если выйти на балкон. Внизу - серпантин между пляжем и центром цивилизации.

.

С террасы ресторанчика на пляже отеля. Сам пляж - слева и сзадиметрах в ста.

.

Соседняя деревушка. С балкона номера.

.

Отель и "дорога жизни" к пляжу и обратно. Флаги на флагштоках отсортированы по количеству туристов из разных стран. Германский флаг временно недоступен (между британским и греческим).

.

Slavinag добавил 30.07.2015 в 14:49
С камней слева и впереди от пляжа.

.

С тех же камней вид на пляж.

.

Собственно - на пляже.

Последний раз редактировалось Slavinag; 30.07.2015 в 14:49. Причина: Добавлено сообщение
Slavinag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2015, 16:38   #3
Slavinag
Завсегдатай

На камнях справа от пляжа под террасой пляжного кафе.

.

В Ираклионе.

.

Агия Пелагия. Пляж намного длиннее, но и людей прилично.

Старый 30.07.2015, 17:57   #4
Dmitriy Balashov
Этот форум - дом мой!

У меня: Ford Escape 2.3AT
Поблагодарили 4,294,967,295 раз(а) в 4,294,967,294 сообщениях
Dmitriy Balashov стоит на развилке
Дадад. +1
На Крите клёво. ;-)
Старый 21.08.2015, 11:49   #5
Gently
Этот форум - дом мой!

У меня: голубая Мазда
Поблагодарили 114 раз(а) в 76 сообщениях
Gently стоит на развилке
Slavinag, Вам 49 лет? Не верю (с)
Крит красив, а море, такое море)))
Gently вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2015, 12:40   #6
Slavinag
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Gently Посмотреть сообщение
Вам 49 лет? Не верю (с)
Спалился...

Конечно же, не 49. Уже 50. Лет. А вот зим - пока ещё 49.))
Если верить паспортным данным и прочим достоверным источникам.

Если точнее, то на этой планете мной прожито полных 49 оборотов вокруг Солнца, 5 календарных месяцев, и... 13 ночей.

.
А вот, ежели по-марсиански - всего то 26 с небольшим. Такой возраст мне почему-то больше нравится.))
Старый 20.05.2018, 13:57   #7
Sopоv
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Sedan, SX, МКПП
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Sopоv стоит на развилке
Бывал однажды в Греции. Шикарная природа да и дороги отличные что немаловажно ) Был удивлен сколько в греческом такси Mercedes E класса в автопарке. С аэропорта Ираклион домчали быстро до своего "кемпинга" ) Но неделя отдыха мне откровенно говоря показалось мало (

Последний раз редактировалось Sopоv; 22.05.2018 в 07:40.
Sopоv вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра