Chevrolet Lacetti Club
Движение + общение!

Вернуться Chevrolet Lacetti Club > Общий > Путешествия > Крым

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.06.2016, 16:13   #1
Komkon и К³
Этот форум - дом мой!

У меня: были Chevrolet Lacetti, две Oktavia, сейчас Kodiaq 2.0 TSI
Поблагодарили 448 раз(а) в 323 сообщениях
Komkon и К³ стоит на развилке
Тур де Крым

Уважаемые модераторы!
Пусть эта тема побудет самостоятельной пока пишется фактически в режиме реального времени. Потом ее можно будет присоединить к большой Крымской теме.

кстати! ЕЕ ДАВНО ПОРА ПЕРЕНЕСТИ В РАЗДЕЛ ПРО ПУТЕШЕСТВИЯ ПО РОССИИ!

итак, поехали
условно дорогу по материку можно разделить на три основных участка.

1. Стартанули на сарае Октавия в 5 утра из Барыбино (округ Домодедово) и через 4 часа 43 минуты остановились перекусить на последнем платном участке. прошли 501 км. средний расход 7,6 л.
Для проезда по платным участкам арендовали транспондер. Цена вопроса 1200 - залог. 1500 - на счет. Аренда 100 рублей в месяц списывается с залога. Крайне удобственно получилось. Постоять пришлось только один раз из-за каких-то проблем у фуры. А так проезжаются пункты оплаты на ура.
2. Вторая остановка была на левом берегу Дона. Пройдено 523 км за 5 часов 43 минуты. Средний расход 7.2 л.
Местечко присмотрели еще в 2009 году. Сразу после моста через Дон съезд и буквально метров через 500 по правой стороне площадка, где стоят два синих вагончика с надписью о продаже рыбы (не работают). Достали столик, снедь. Хорошенько перекусили, а детишки хорошо побегали.
3. Следующие 409 км до станицы Голубицкая были пройдены за 5 часов 15 минут со средним расходом 7,2.
Итого. 1453 км пройдены за 17 часов грязного 15 часов 11 минут чистого времени в одного водителя.
В Голубицкой остановились в гостевом доме "Фламинго" (первый поворот на право после въезда в станицу. Около магазинчиков. Вывеска видна только от них).
Очень неплохо для ночевки. Плюс кафе, которое работает с 8 до 23.
На следующее утро со средним расходом 8,3 преодолели 56 км до порта Кавказ с промежуточной покупкой билетов.
Честно говоря, не очень понял фишки с их электронной продажей ибо в очереди на предварительную регистрацию стоят все вместе, а при погрузке на паром тоже никаких преференций не увидел. Просто хорошо организованная очередь без каких бы-то проблем (но это еще не сезон).
И теперь о последнем участке по Крыму.
От переправы до конечной точке в Алупке добрались за 5 часов, пройдя 387 км со средним расходом 8 л.
Теперь по дороге.
До Ростовской губернии в настоящее время (трафик на первую декаду июня) остается только одно проблемное место - это Лосево. Рынок плюс место отдыха дальнобойщиков создают пробочную перспективу.
По Ростовской области и Краснодарскому краю продолжается реконструкция отдельных участков трассы Дон, где организовано однорядное движение. Поразила картина с рядом незавершенных развязок местного значения.
Напрочь убило качество дороги в отдельных местах (приблизительно юг воронежской - север ростовской и сразу после моста через Дон).
Гребенка в правом ряду и все скромно перестраиваются в левый. Прикольно. Если готовы потрястись можно смело всех объезжать по правому ряду.
По мере приближения к Ростову-на-Дону, как показалось, возросло количество малопредсказуемых водителей (на любом т/с с любыми номерами).
Много "летучих" постов ГАИ в Ростовской области и Краснодарском крае. Обратил внимание, что уже забывается старое доброе правило "подмигнуть" о них встречным машинам.
Сам старался ехать в режиме +17-19 к разрешенной скорости, но где-то не удерживался поэтому итог по возвращению.
Обратил внимание, что основные летчики по встречке имеют ростовские и кубанские номера.
и еще. надо изучить форумы по теме объезда переезда ж/д в Темрюке. По пути в сторону Голубицкой особого затыка не было, а вот в обратьную сторону стояла большая пробка.
Теперь про крымские дороги.
Наследство от незалежной осталось, мягко говоря, плохое.
Первые 10-15 км от переправы надо ехать ооооочень аккуратно. Особенно это нужно учитывать тем, у кого радиус меньше 15. Легко можно пробить колесо, влетев в яму.
Таких участков имеется еще парочка, но слава богу, они небольшие.
На окружной вокруг Симферополя и на дороге в сторону Ялты и дальше куча предупреждающих знаков о видеофиксации, но все многие едут минимум рублей на 500. Честно скажу, задолбавшись, и сам так поехал.
Как и положено, по встречке едут в основном местные, чем они ничем не отличаются от кубаноидов в Сочи.
кстати, краснодарцы и ростовчане следуют в списке нарушителей сразу за местными.

Вот теперь о дороге сюда все.
Дальше о проживании, местных покатушках и дороге обратно.

Последний раз редактировалось Komkon и К³; 10.06.2016 в 17:07.
Komkon и К³ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2016, 17:45   #2
HapyIIIuTeJIb
Этот форум - дом мой!

У меня: Lacetti хэтч 1,6
Поблагодарили 94 раз(а) в 69 сообщениях
HapyIIIuTeJIb стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Komkon и К³ Посмотреть сообщение
кстати, краснодарцы и ростовчане следуют в списке нарушителей сразу за местными.
Не поверишь, но это тоже местные. На номера не обращай внимания. Я снимал жилье в Симеизе, так родственник хозяина дома приезжал на машине с регионом... 50!

Про кубаноидов согласен. Они подобны сперматозоидам. "Быть первым или сдохнуть!" - вот их лозунг. Их навязчивое желание обогнать всех и вся (вне зависимости от скорости обгоняемого), мягко говоря, ставит в тупик.

HapyIIIuTeJIb добавил 10.06.2016 в 17:48
Если захочешь подняться к площадке с видом на Ай-Петри, лучше возьми такси. Мало того, что эта дорога очень опасная, так еще и ямы как раз в самых опасных местах. Ну про то, что местные там носятся - упоминать излишне.

HapyIIIuTeJIb добавил 10.06.2016 в 17:49
Цитата:
Гребенка в правом ряду и все скромно перестраиваются в левый.
Эт да! Забавная картина, когда все едут либо в левом, либо по обочине, а правый ряд - пустой.

Последний раз редактировалось HapyIIIuTeJIb; 10.06.2016 в 17:49. Причина: Добавлено сообщение
HapyIIIuTeJIb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2016, 18:17   #3
Komkon и К³
Этот форум - дом мой!

HapyIIIuTeJIb, про Ай-Петри.
Вчера проезжали мимо там надпись - дорога закрыта.
В прошлом году ездили по этой дороге из Бахчисарая. Ничего страшного. В этом году хотим подняться на караоке для разнообразия.

Komkon и К³ добавил 10.06.2016 в 18:18
И да, сделал пару обгонов, влезая между дальнобоями

Последний раз редактировалось Komkon и К³; 10.06.2016 в 18:18. Причина: Добавлено сообщение
Старый 10.06.2016, 19:15   #4
HapyIIIuTeJIb
Этот форум - дом мой!

Цитата:
Вчера проезжали мимо там надпись - дорога закрыта.
Ага, закрыта. Причем надпись о том, что закрыта со стороны Ялты - на русском, а со стороны Бахчисарая - на украинском. Но все ездят.

HapyIIIuTeJIb добавил 10.06.2016 в 19:18
Цитата:
надо изучить форумы по теме объезда переезда ж/д в Темрюке. По пути в сторону Голубицкой особого затыка не было, а вот в обратьную сторону стояла большая пробка.
Я вообще никаких затыков в Темрюке не помню. Может потому, что на моте был.

HapyIIIuTeJIb добавил 10.06.2016 в 19:21
Цитата:
Честно говоря, не очень понял фишки с их электронной продажей ибо в очереди на предварительную регистрацию стоят все вместе, а при погрузке на паром тоже никаких преференций не увидел.
Я вот, было, начал заморачиваться с покупкой электронного билета, даже зарегился, вот только времени на оплату не хватило. Поэтому поехал без оного. Поэтому не знаю, что он дает. Просто вопрос возникает, а что там парни в будках на парковке делают? Они ж спрашивают электронные билеты. Поскольку у меня такого нет, то посылают в кассы. А вот если б у меня билет был, то какие их и мои действия?

HapyIIIuTeJIb добавил 10.06.2016 в 19:23
Цитата:
По мере приближения к Ростову-на-Дону, как показалось, возросло количество малопредсказуемых водителей
Очень заметно, как резко возрастает уровень дебилизма на дороге по мере приближения к городу, будь то Воронеж, Ростов (Аксай) или Краснодар.

HapyIIIuTeJIb добавил 10.06.2016 в 19:26
Цитата:
Первые 10-15 км от переправы надо ехать ооооочень аккуратно. Особенно это нужно учитывать тем, у кого радиус меньше 15. Легко можно пробить колесо, влетев в яму.
Таких участков имеется еще парочка, но слава богу, они небольшие.
В обратку, за несколько км до Керчи (ХЗ сколько, я не помню) была яма длинной в машину и шириной в пол-ряда (провал дороги). Так что осторожней по возвращению.

HapyIIIuTeJIb добавил 10.06.2016 в 19:28
Цитата:
Как и положено, по встречке едут в основном местные, чем они ничем не отличаются от кубаноидов
Тут надо заметить, что не смотря на то параноидальное желание кубаноидов и местных обогнать, обгоняют они корректно. Т. е. после их обгона уровень адреналина в крови не подскакивает, в отличие от московских обгонов, когда хочется догнать и разбить рожу.

Последний раз редактировалось HapyIIIuTeJIb; 10.06.2016 в 19:33. Причина: Добавлено сообщение
Старый 10.06.2016, 20:24   #5
Enigma
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti 1.4 hatсhback, МКПП
Поблагодарили 17 раз(а) в 13 сообщениях
Enigma стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от HapyIIIuTeJIb Посмотреть сообщение
Не поверишь, но это тоже местные. На номера не обращай внимания. Я снимал жилье в Симеизе, так родственник хозяина дома приезжал на машине с регионом... 50!
Крымчане по возможности приобретают автомобили с материка с номерами. Ибо 82 и 92 не выездные совсем, разве что по России только. В основном берут наши 123, 93, 23 региона. Потом Ростовской области номера-61,161, далее Москва, Татарстан и т.п.
Enigma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2016, 20:30   #6
HapyIIIuTeJIb
Этот форум - дом мой!

26 регион забыли.
Старый 10.06.2016, 20:33   #7
Enigma
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti 1.4 hatсhback, МКПП
Поблагодарили 17 раз(а) в 13 сообщениях
Enigma стоит на развилке
Цитата:
26 регион забыли.
Точно. Родственнику машину выбирали с условием, чтоб с номерами была. В Краснодаре Пыж ему купили с 26 регионом )
Enigma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2016, 22:30   #8
HapyIIIuTeJIb
Этот форум - дом мой!

Komkon и К³, если соберешься в Кельские пещеры, знай, скорее всего они закрыты (по состоянию на май) (по словам туристов, встретившихся в Эски-Кермен).
В пещерный город Эски-Кермен лучше идти с экскурсией (нанять экскурсовода). Я там (будучи в самостоятельном "плавании") вроде бы пошел по туристическому маршруту, но сбился, причем не один я там заплутал. Было желание плюнуть и вернуться, в итоге пересил себя и прошел маршрут с другого конца.
В "Ласточкино гнездо" пускают только на машине (и то за плату), пеших, вело и мото - не пускают вообще (инфо по результатам моей попытки туда попасть).
К водопаду Учан-Су можно попасть только на автобусе и только в составе экскурсионной группы (не помню откда инфа).

Последний раз редактировалось HapyIIIuTeJIb; 10.06.2016 в 22:32.
Старый 11.06.2016, 19:33   #9
TRANSIT
Завсегдатай

У меня: Был Chevrolet Lacetti 1.6 Wagon SW, SX SWITCH BLADE SILVER ,МКПП, Alpha Power 2016
Поблагодарили 93 раз(а) в 89 сообщениях
TRANSIT стоит на развилке
Цитата:
Для проезда по платным участкам арендовали транспондер. Цена вопроса 1200 - залог. 1500 - на счет. Аренда 100 рублей в месяц списывается с залога. Крайне удобственно получилось.
Опишите пожалуйста где и как Вы приобретали транспондер? В инернет-магазине, на трассе или в киоске на пунктах оплаты проезда.? На сайте Автодора все очень мудрено и не совсем понятно.

Последний раз редактировалось TRANSIT; 11.06.2016 в 19:50.
TRANSIT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2016, 22:32   #10
Komkon и К³
Этот форум - дом мой!

Цитата:
Сообщение от TRANSIT Посмотреть сообщение
Опишите пожалуйста где и как Вы приобретали транспондер? В инернет-магазине, на трассе или в киоске на пунктах оплаты проезда.? На сайте Автодора все очень мудрено и не совсем понятно.
На трассе Дон в стационарном пункте сразу после первой бетонки.
Нужен только паспорт для заключения договора и деньги. К оплате принимаются и карточки.
Активация устройства происходит в течении получаса после оформления.
На сайт автодора даже не лазили.

Komkon и К³ добавил 11.06.2016 в 22:39
HapyIIIuTeJIb, побывали сегодня в Ласточкингм гнезде. 300 рублей за подъезд. Можно за бесплатно и пешком, но далеко идти.
Прогулялись по парку вокруг Воронцовского дворца. Красиво - ничего не скажешь
и воздух....

Море, кстати, чище чем в Сочи. Рыбки прямо к берегу подплывают и плавают вокруг ног)))

Последний раз редактировалось Komkon и К³; 11.06.2016 в 22:39. Причина: Добавлено сообщение
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
TRANSIT (11.06.2016), Анатолий 2010 (17.07.2018)
Старый 11.06.2016, 23:21   #11
HapyIIIuTeJIb
Этот форум - дом мой!

Цитата:
Можно за бесплатно и пешком
Когда я пытался пробраться к ласточкиному гнезду, охранник мне сказал, что только на авто можно. ХЗ, короче.

HapyIIIuTeJIb добавил 11.06.2016 в 23:23
Из дворцов поблизости помимо Воронцовского, есть еще Ливадийский и Масандровский (это те, в которых был).

HapyIIIuTeJIb добавил 11.06.2016 в 23:24
Komkon и К³, остановился в Алупке? По чем снимаешь жилье, если не секрет?

Последний раз редактировалось HapyIIIuTeJIb; 12.06.2016 в 08:00. Причина: Добавлено сообщение
Старый 12.06.2016, 08:10   #12
Komkon и К³
Этот форум - дом мой!

HapyIIIuTeJIb, вот посмотри http://www.hotel-anastasia.com.ua/
О впечатлениях отдельно и позже

Пользователь сказал cпасибо:
HapyIIIuTeJIb (12.06.2016)
Старый 12.06.2016, 08:16   #13
HapyIIIuTeJIb
Этот форум - дом мой!

Цитата:
HapyIIIuTeJIb, вот посмотри http://www.hotel-anastasia.com.ua/
О впечатлениях отдельно и позже
Посмотрел. Спасибо!

Частный сектор не рассматривал?
Старый 12.06.2016, 08:27   #14
Komkon и К³
Этот форум - дом мой!

Цитата:
Посмотрел. Спасибо!

Частный сектор не рассматривал?
хм.... Озадачил... А это какой сектор?
Вообще было желание ЮБК и задача поближе к морю.

Старый 12.06.2016, 19:22   #15
Komkon и К³
Этот форум - дом мой!

Неплохой ялтинской зоопарк и рядом с ним поляна сказок. Рекомендую тем, кто с детишками.
Погода что-то хмурится...
Будем больше кататься.

Старый 13.06.2016, 13:04   #16
sooper
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 универсал,МКПП
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
sooper стоит на развилке
От переправы до конечной точке в Алупке добрались за 5 часов, пройдя 387 км со средним расходом 8 л.

Я,конечно,извиняюсь,но 387км от Керчи ,переправы до Алупки- многовато, если только с заездами?Может спидометр прибавляет?И расход получается очень приятным?
Через Симферополь ну около 300 получится.

По поводу Ай-петри Все там открыто даже зимой.(кроме редких дней снегопадов)
Но я бы предложил оставить в Мисхоре машину и подняться на канатке,чем платить таксистам за то,что сам можешь прекрасно сделать...В прошлом году стоило 300 рублёв на канатке.Но впечатления не сравнимы с ездой по убитой дороге...

Последний раз редактировалось sooper; 13.06.2016 в 13:21.
sooper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2016, 17:06   #17
HapyIIIuTeJIb
Этот форум - дом мой!

Цитата:
А это какой сектор?
Люди (местные) на время туристического сезона сдают жилье приезжим.

HapyIIIuTeJIb добавил 13.06.2016 в 17:08
Цитата:
Сообщение от sooper Посмотреть сообщение
подняться на канатке
А она сейчас работает? Я особо не интересовался, но, вроде, канатка сейчас не работает.

Последний раз редактировалось HapyIIIuTeJIb; 13.06.2016 в 17:08. Причина: Добавлено сообщение
Старый 13.06.2016, 17:10   #18
Komkon и К³
Этот форум - дом мой!

sooper, да, с километража что-то преувеличил. Видать суточный пробег с материковой частью озвучил
По поводу Ай-петри. Наверх на маршрутке с интересным балаболом водителем. Вниз на канатке перед самым закрытием.
Прикупили винца домашнего с чачей. Покушали. И покатались на лошадях.
цены на винцо как на Кубани в популярных местах
Лошадки - час - 1 килорубль.
квадрики - 3 килорубля за час
во всех харчевнях предлагают продегустировать виноградные напитки
это я к тому, что нужно заранее продумывать, как себя не обездолить))))

и еще. Дело Остапа Бендера в Крыму живет и процветает
везде берут деньги за проход к чему-либо
был бы провал и к нему бы поставили кассу

Последний раз редактировалось Komkon и К³; 13.06.2016 в 19:09.
Старый 13.06.2016, 18:36   #19
D.V.S.
Этот форум - дом мой!

У меня: Lacetti sedan 1.6,МКПП
Поблагодарили 1,529 раз(а) в 1,457 сообщениях
D.V.S. стоит на развилке
для чего нужен первый платный участок ? Бесплатный ,что совсем убит?... Про 14 радиус не перепуал? Там наоборот стоит выскпроф. резина
D.V.S. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2016, 18:59   #20
Komkon и К³
Этот форум - дом мой!

Цитата:
Сообщение от D.V.S. Посмотреть сообщение
для чего нужен первый платный участок ?
набивать мошну автодору, млин
Цитата: