Chevrolet Lacetti Club
Движение + общение! (вот уже 13 лет :) )

Вернуться Chevrolet Lacetti Club > Chevrolet Lacetti Club - Russia > Шевроле Лачетти Клуб - Центр > Курск

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2009, 19:17   #1
андрей46
Этот форум - дом мой!

У меня: был LACETTI HB - теперь ASTRA GTC
Поблагодарили 109 раз(а) в 71 сообщениях
андрей46 нейтрален(-на)
Встречи с Курскими гаишниками

По моему менению, довольно интересная тема, так ка мы достаточно активные автолюбители и встреч с полосатыми палочками не избежать....
Будем делить опытом общения с представителями Закона, советоваться и жаловаться

Вот вам сразу.... "законно наказать за тонированные стекла практически невозможно!"
Останавливает гаишник и говорит: Тонировка?.... проидемте в автомобиль (на пост)
Совет: из машины не выходите, т.к. данное требование гаишника не законно (он не может вам это приказать, в соответствии с новым Регламентом утвержденным 185 Приказом МВД, гаишник может вам это только предложить, а вы можете согласится или нет).
Далее.....
Отвечаете гаишнику: а что, тонировка в России запрещена??
Гаишник естественно ответит, что запрещена!!!
Спросите каким именно нормативным актом запрещена???
Ответ гаишника будет: "Основым Положение по допуску ТС к эксплуатации......"
Читаем вместе с гаишником это Положение (оно есть практически во всех брошюрах с Правилами дор.движения). В п.7.3написано, что запрещено устанавливать доп.предметы или наносить покрытия, ограничивающие видимость с места водителя... с примечанием, что разрешено тонировать стекла (кроме зеркальной), светопропускание которых соответствет ГОСТ 5727-88, в котором написано, что светопропускание лобового стекла должно быть 75%, боковые передние 70%, остальные не регламентируются.
То как тонировать (пленка или напыление) значения не имеет, главное светопропускание соответствующее ГОСТу...
Т.е. без прибора типа "Блик" определить светопропускаемость стекла невозможно, а в постановлении-квитанции гаец обязательно должен записать показание данного прибора, а не просто ст.12.5.ч.1. Такая формулировка незаконна, можете смело писать жалобу на неправомерные действия.
Есть еще один ГОСТ 51709 "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки", который гласит, что светопропускание стекол, в том числе покрытых прозрачными цветными пленками, должно соответствовать ГОСТ 5727. Так что предположения гаишника опровергаем данными нормативными актами (о их существовании многие блюстители даже не знают).
И в итоге, даже если у них есть прибор для измерения, ни в коем случае не давайте подключаться к вашему прикуривателю (могут просить, если нет автономного источника питания) - незаконное требование.
Попросите предъявить сертификат на него, проверте сроки поверки и тех. паспорт на прибор, в котором будет написано о погодных условиях допустимых для проведения измерений и допустимой погрешности прибора. И тут самое интересное.....
Согласно ГОСТ 27902 должны быть определенные погодные условия (температура воздуха +20С, давление 860-1000, влажность 60% если не ошибаюсь), пусть докажет что в данный момент времени погодные условия именно такие.... и еще... согласно данного ГОСТа погрешность прибора не должна превышать 2%, а правктически у всех приборов измерения на вооружении гайцов погрешность 4-5%. Следовательно, показания прибора нельзя считать истыными....
Вывод: пошел нафиг, с Новым Годом!!!!
Все дальнейшие маневры гаишника незаконны.....
Хотя все что вам грозит - это штраф по ст.12.5.ч.1 - а это 100руб.
андрей46 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
morfiy_Di (15.12.2009), photo (15.12.2009), Vadim510 (16.12.2009)
Старый 15.12.2009, 20:20   #2
DenisXXL
Этот форум - дом мой!

Поблагодарили 36 раз(а) в 26 сообщениях
DenisXXL стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от андрей46 Посмотреть сообщение
По моему менению, довольно интересная тема...
Вот вам сразу....
Андрюх , Уважуха тебе, я снимаю шляпу !
DenisXXL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 21:11   #3
IG19
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1.4 HB
Поблагодарили 78 раз(а) в 64 сообщениях
IG19 стоит на развилке
Когда я ездил на тонированной машине пользовался иммунитетом и не спорил с гайцами., а сейчас бы рад поспорить да машина нетонированная.
IG19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 00:28   #4
SergeyNeo
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1.4 Sedan,super red,ЧИП(svv)+EGR
Поблагодарили 33 раз(а) в 28 сообщениях
SergeyNeo стоит на развилке
По моему велению по моему хотению, вот и тема появилась
Андрюх выложи тут важные статьи закона, напримет вновь принятый КОАП.
SergeyNeo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 12:38   #5
андрей46
Этот форум - дом мой!

андрей46 нейтрален(-на)
Цитата:
Сообщение от IG19 Посмотреть сообщение
пользовался иммунитетом
что за иммунитет???

Цитата:
Сообщение от SergeyNeo Посмотреть сообщение
КОАП.
ты планируеьшь выучить его наизусть???... тем более там только наказания...говори что тебя интересует?... обсудим!
Старый 16.12.2009, 20:22   #6
Vadim510
Этот форум - дом мой!

У меня: Sedan,1.6 SX,Чип(svv)
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях
Vadim510 стоит на развилке
Цитата:
что за иммунитет???

говори что тебя интересует?... обсудим!
Какой и с кого штраф за непристёгнутый ремень безопасностипассажира
Vadim510 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 21:07   #7
АлНаум
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1.4 hb, Elit, МКПП; Renault Fluence 1.6 МКПП
Поблагодарили 26 раз(а) в 19 сообщениях
АлНаум стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Vadim510 Посмотреть сообщение
Какой и с кого штраф за непристёгнутый ремень безопасностипассажир
Я бы лучше так спросил: Если тебя остановили за ремень, можешь ли ты сказать, что был пристегнут и попросить подтверждения нарушения ?
Старый 16.12.2009, 21:42   #8
андрей46
Этот форум - дом мой!

андрей46 нейтрален(-на)
Согласно ПДД при движении ТС водитель водитель обязан быть пристегнутым ремнем безопасности предусмотренными конструкцией авто, а также не перевозить пассажиров не пристегнытыми ремнями, т.е. штраф 500р. согласно КОАП ст.12.6 "управление ТС водителем не пристегнутым ремнем безопасности, пассажиром.... про мотошлемы ... и.т.д."
При остановке вас инпектором просто говорите, что только что отстегнулись, чтобы достать доки из внутреннего кармана, а пассажир собирался выходить (он уже приехал)... Доказательств, что вы были не пристегнуты во время движения (управляли ТС) у гаишника нет, только если он не бежал снимая вас видео или фотокамерой возле вашей машины в то время когда вы ехали со коростью 60км\ч
т.е. инспектор предъявляет вам незаконное объвинение в том что вы находитесь в уже припаркованной машине и не пристегнуты ремнем - что не предусмотрено КОАП и ПДД. (тоже самое что сидеть бухим за рулем припаркованного авто)

ЗЫ: и желательно, чтобы была у вас аудио или видеозапись вашего разговора, где вы объясняете гаишнику о том что отстегнулись после остановки, чтобы предварительно достать документы. С помощью этой записи в последствии можно легко обжаловать незаконно составленный на вас протокол.
Кстати аудио- видео запись общения с ГАИ разрешена Регламентом работы ИДПС, а также согласно Закона "О Милиции" работа этой самой милиции подлежит гласности. Т.е. требование гаишника прекратить запись - незаконно

Последний раз редактировалось андрей46; 16.12.2009 в 21:56.
Старый 16.12.2009, 22:37   #9
АлНаум
Этот форум - дом мой!

АлНаум стоит на развилке
Так то оно так, но когда доходит дело до суда, там вердикт один: оснований не верить сотруднику ДПС нет !
Старый 16.12.2009, 22:49   #10
андрей46
Этот форум - дом мой!

андрей46 нейтрален(-на)
АлНаум,
на принцип можно подать аппиляцию в вышестоящий суд. А то получается, что сотрудник может совершать незаконные действия (обвинять без конкретных доказательст), мелить что в голову прийдет, и все ему верят только лишь потому что он в погонах!!!

А какие есть основания у судьи не верить водителю??? - никаких! Основанием для обвинения являются доказательства!!! Если вина не доказана - значит не виновен!

Последний раз редактировалось андрей46; 16.12.2009 в 22:55.
Старый 16.12.2009, 23:06   #11
АлНаум
Этот форум - дом мой!

АлНаум стоит на развилке
Цитата:
АлНаум,
на принцип можно подать аппиляцию в вышестоящий суд. А то получается, что сотрудник может совершать незаконные действия (обвинять без конкретных доказательст), мелить что в голову прийдет, и все ему верят только лишь потому что он в погонах!!!

А какие есть основания у судьи не верить водителю??? - никаких! Основанием для обвинения являются доказательства!!! Если вина не доказана - значит не виновен!
Все правильно, Андрюха, но как показывает практика, именно так , в основном, и происходит. Такая уж у нас в стране система, к сожалению !
Старый 16.12.2009, 23:23   #12
DenisXXL
Этот форум - дом мой!

Цитата:
Сообщение от АлНаум Посмотреть сообщение
Все правильно, Андрюха, но как показывает практика, именно так , в основном, и происходит. Такая уж у нас в стране система, к сожалению !
Система это понятно что такая, но тут большую роль играет вечный страх людей и лень что либо доказывать, большинство судившихся по этому поводу и проигравших просто нехотят дальше бороться вот и выходит что: "Практика показывает..."
DenisXXL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 12:35   #13
андрей46
Этот форум - дом мой!

андрей46 нейтрален(-на)
Цитата:
Сообщение от DenisXXL Посмотреть сообщение
большинство судившихся по этому поводу и проигравших просто нехотят дальше бороться
+1

если заварили кашу - нужно идти до конца...
Я за тонировку всегда спорю с гайцами ... несмотря на то что штраф всего 100руб. И ремень также. (у нас в Курской области не особо как то за это наказывают, активизируются только в период проведения операций типа "Стекло", "Ремень")
А если дело доходит до лишения (например превышение на 60км\ч), то обязательно нужно требовать соблюдения всех необходимых норм.
Старый 18.12.2009, 13:42   #14
morfiy_Di
Завсегдатай

У меня: Было Chevrolet Lacetti 1.4 hatchback, SE, МКПП, чип SVV, стало Honda Civic 4D
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
morfiy_Di стоит на развилке
все больше и больше гайцов без автомобилей на перекрестках стоят, мороз скосил добрую часть "гайц-машин"
morfiy_Di вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 18:55   #15
андрей46
Этот форум - дом мой!

андрей46 нейтрален(-на)
стоять то они стоят, но что никого особо не напрягают... наверное что б все водилы аккуратнее были при их виде - и это правильно.
Старый 18.12.2009, 21:24   #16
photo
Завсегдатай

У меня: Chevrolet Lacetti 1.4 Hatch, SE, МКПП
Поблагодарили 23 раз(а) в 15 сообщениях
photo стоит на развилке
андрей46, что можешь посоветовать когда тормозят за "пешехода"? А то пару знакомых попались. Есть какие либо ньюансы?
photo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 23:26   #17
андрей46
Этот форум - дом мой!

андрей46 нейтрален(-на)
photo,
плохо, что не пояснил прикаких именно обстоятельствам были наказаны твои знакомые...
Однако (будем считать, что дело было на пешеходном переходе)... согласно ПДД, водитель будет виновен в том, что не уступил дорогу пешеходу, если пешеход уже находится на "зебре".... в противном случае (если пешеход еще стоит на тротуаре возле перехода), водитель не может предвидеть дальнейшие действия пешехода, т.е. не исключено, что пешеход просто стоит у края тротуара и ждет своего друга, который с минуты на минуту должет подъехать на авто и он (пешеход) сядет в машину и уедит.... это логично!
Далее... в случае, если пешеход уже начал движение по зебре, а вы проехали не уступив ему дорогу (может быть пешеход стоял-стоял и внезапно начал движение), проворный инспектор вас конечно же остановит и предъявит обвинение в том , что вы не пропустили пешехода. Не теряйтесь!!!, Просите инспектора пригаласить того самого пешехода (виновника торжества) или свидетелей для всестороннего выяснения обстоятельств происшествия, показания которых должны быть записаны в протоколе (конечно если вы не согласны). В случае отказа инспектора в вашей законном требовании, обязательо делайте об этом запись в протоколе.
Допускаем ситуацию, что тот самый пешеход (или свидетели) все-таки были привлечены инспектором для составления протокола.... В этом случае, следует быстренько напомнить пешеходу о том, что согласно ПДД он был обязан начать движени только после того, как оценит растояние до блищайшего ТС, их скорость и убедиться в том, что переход будет для него безопасен. Следовательно, в данной ситуации, пешеход нарушил требования п.4.5 ПДД и далее просите инспектора параллено выписать постановление-квитанцию этому пешеходу по ч.1 ст.12.29 КОАП за несоблюдение Правил дорожного двжения.
После такого поворота событий 99.9% пешеходов откажуться от того, что они вообще переходили дорогу в этом месте, следовательно вопрос решен на месте.
В любом случае, без привлечения свидетелей, в том числе того самого пешехода (или наличия видеофиксации), единоличного обвинения вас со стоны инспектора при составление протокола по-любому недостаточно. Ды и свидетелей инспектору будет найти ой как не просто!!!!!! так что не ссать, как говорится "язык до Китая доведет" (или куда-то там еще)

А вообще, уступайте пешеходам!!!!

Данный способ разговора с ГАИ проверен на собственной шкуре. У нас в центре города зебры через кажные 10меров нарисованы (есть даже такие, что начало зебры с тратуара, а окончание упирается в газон)... Люди естественно стоят везде и предугадать кто из них собирается переходить дорогу невозможно, потому что бльшинство из них стоят и ждут маршрутку. Так вот, останавливает меня инспектор и предъявляет, что я не уступил дорогу пешеходу которые собирался переходить дорогу. За время нашего общения (2-3минуты) этого пешехода и след простыл... Я не соглашаюсь с этим и прошу представить доказательства (тот самый пешеход, свидетели, видеофиксация), которых у гайца естественно нет. На этом наш разговор закончился и я поехал с миром.....
Т.к. штраф за это нарушение составляет 1000 - есть смысл поспорить....

Последний раз редактировалось андрей46; 18.12.2009 в 23:46.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
akosotukhin (29.04.2011), photo (19.12.2009), SergeyNeo (23.12.2009)
Старый 18.12.2009, 23:35   #18
IG19
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1.4 HB
Поблагодарили 78 раз(а) в 64 сообщениях
IG19 стоит на развилке
Цитата:
photo,
плохо, что не пояснил прикаких именно обстоятельствам были наказаны твои знакомые...
Однако (будем считать, что дело было на пешеходном переходе)... согласно ПДД, водитель будет виновен в том, что не уступил дорогу пешеходу, если пешеход уже находится на "зебре".... в противном случае (если пешеход еще стоит на тротуаре возле перехода), водитель не может предвидеть дальнейшие действия пешехода, т.е. не исключено, что пешеход просто стоит у края тротуара и ждет своего друга, который с минуты на минуту должет подъехать на авто и он (пешеход) сядет в машину и уедит.... это логично!
Далее... в случае, если пешеход уже начал движение по зебре, а вы проехали не уступив ему дорогу (может быть пешеход стоял-стоял и внезапно начал движение), проворный инспектор вас конечно же остановит и предъявит обвинение в том , что вы не пропустили пешехода. Не теряйтесь!!!, Просите инспектора пригаласить того самого пешехода (виновника торжества) или свидетелей для всестороннего выяснения обстоятельств происшествия, показания которых должны быть записаны в протоколе (конечно если вы не согласны). В случае отказа инспектора в вашей законном требовании, обязательо делайте об этом запись в протоколе.
Допускаем ситуацию, что тот самый пешеход (или свидетели) все-таки были привлечены инспектором для составления протокола.... В этом случае, следует быстренько напомнить пешеходу о том, что согласно ПДД он был обязан начать движени только после того, как оценит растояние до блищайшего ТС, их скорость и убедиться в том, что переход будет для него безопасен. Следовательно, в данной ситуации, пешеход нарушил требования п.4.5 ПДД и далее просите инспектора параллено выписать постановление-квитанцию этому пешеходу по ч.1 ст.12.29 КОАП за несоблюдение Правил дорожного двжения.
После такого поворота событий 99.9% пешеходов откажуться от того, что они вообще переходили дорогу в этом месте, следовательно вопрос решен на месте.
В любом случае, без привлечения свидетелей, в том числе того самого пешехода (или наличия видеофиксации), единоличного обвинения вас со стоны инспектора при составление протокола по-любому недостаточно. Ды и свидетелей инспектору будет найти ой как не просто!!!!!! так что не ссать, как говорится "язык до Китая доведет" (или куда-то там еще)

А вообще, уступайте пешеходам!!!!
Красава
IG19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 22:06   #19
DenisXXL
Этот форум - дом мой!

Цитата:
...согласно ПДД...
И опять наш Андрюха